ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

TBS「東日本実業団駅伝〜ニューイヤー駅伝への道〜」大会結果・テレビ放送情報一覧

「東日本実業団駅伝」は国内の駅伝競技大会。
埼玉県で開催されることから「彩の国 EKIDEN」という別称を持つ。

同大会は毎年1月1日に行われる「全日本実業団対抗駅伝(通称:ニューイヤー駅伝)」の東日本における予選会という位置づけとなっており、出場枠を勝ち取った12チームがニューイヤー駅伝への出場権を得る。

特に東日本はニューイヤー駅伝予選の激戦区となっており、毎年熾烈な争いが繰り広げられている。

テレビ放送はTBSが制作、関東ローカルで放送する。

最新の大会は2021年11月3日開催の「東日本実業団駅伝2021」(第62回東日本実業団対抗駅伝競走大会)。
2022年のニューイヤー駅伝の出場権12枠をかけて全24チームが奮闘する。

公式サイト / SNS

公式サイト
東日本実業団駅伝|TBSテレビ
Twitter
TBSテレビ陸上(@athleteboo)
Facebook
@tbsrikujou
Webサイト

競技会(スケジュール)| 東日本実業団陸上競技連盟

東日本実業団駅伝2021

大会情報

大会名称

21彩の国 実業団駅伝 第62回東日本実業団対抗駅伝競走大会

開催日

2021年11月3日(火・祝)

コース

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場及び公園内特設周回コース(7区間:76.4km)

  • 【1区:13.4km】競技場2周+周回コース(1周4.2km)3周
  • 【2区:8.4km】周回コース2周
  • 【3区:16.8km】周回コース4周
  • 【4区:8.4km】周回コース2周
  • 【5区:8.4km】周回コース2周
  • 【6区:8.4km】周回コース2周
  • 【7区:12.6km】周回コース3周

大会結果

上位12チームが「ニューイヤー駅伝」に出場

総合順位出場チームタイム
優勝富士通
【監督】高橋 健一
【選手】田中 佳祐/横手 健/松枝 博輝/潰滝 大記/鈴木 健吾/大森 澪/塩尻 和也/坂東 悠汰/下 史典/浦野 雄平/中村 大成/塩澤 稀夕/キメリ ベナード/チャールズ ロキア
3:40:04
2位Honda
【監督】小川 智
【選手】設楽 悠太/田口 雅也/松村 優樹/木村 慎/山中 秀仁/足羽 純実/小山 直城/青木 涼真/伊藤 達彦/土方 英和/JUSTUS SOGET/JACKSON KAVESA/川瀬 翔矢/小袖 英人
3:40:12
3位日立物流
【監督】別府 健至
【選手】Jonathan Ndiku/設楽 啓太/竹内 竜真/浅岡 満憲/牟田 祐樹/栃木 渡/前田 将太/小町 昌矢/永戸 聖/越川 堅太/Richard Kimunyan/横山 徹//
3:40:17
4位ヤクルト
【監督】本田 竹春
【選手】高宮 祐樹/髙久 龍/小椋 裕介/武田 凜太郎/浅石 祐史/春日 千速/STANLEY WAITHAKA/堀合 大輔/奈良 凌介/荻久保 寛也/中村 大聖/髙橋 翔也/吉川 洋次/小島 海斗
3:41:09
5位GMO インターネットグループ
【監督】花田 勝彦
【選手】山岸 宏貴/倉田 翔平/村山 紘太/橋本 崚/渡邉 利典/一色 恭志/下田 裕太/近藤 秀一/林 奎介/森田 歩希/島貫 温太/吉田 祐也/KIPKIRUI VICTOR KORIR/GIDEON KIPKERTICH RONOH
3:41:10
6位カネボウ
【監督】高岡 寿成
【選手】青木 優/矢野 圭吾/文元 慧/木津 晶夫/平 和真/鈴木 祐希/MASAI SAMWEL/物江 雄利/前田 恋弥/長谷川 柊/川澄 克弥/KISAISA LEDAMA/池田 耀平/
3:41:15
7位SUBARU
【監督】奥谷 亘
【選手】小山 司/口町 亮/照井 明人/藤原 滋記/梶谷 瑠哉/清水 歓太/住吉 秀昭/中村 拳梧/鈴木 勝彦/国川 恭朗/鳥飼 悠生/森 悠人/LOROT ANDREW/
3:41:43
8位小森コーポレーション
【監督】平石 浩
【選手】橋本 隆光/西澤 佳洋/金森 寛人/柴田 拓真/森田 佳祐/小笹 椋/馬場 祐輔/市山 翼/難波 皓平/神戸 駿介/Sitonik Kiprono///
3:43:18
9位JR 東日本
【監督】大島 唯司
【選手】黒川 翔矢/其田 健也/寺田 夏生/武藤 健太/作田 直也/片西 景/作田 将希/米井 翔也/吉野 貴大/宍倉 健浩/曽根 雅文/ポール クイラ/ムソニ ムイル/
3:43:43
10位コニカミノルタ
【監督】酒井 勝充
【選手】西池 和人/我那覇 和真/蜂須賀 源/大山 憲明/福田 兼士/濱川 駿/伊勢 翔吾/相沢 悠斗/坪井 慧/米満 怜/名取 燎太/星 岳/ドミニク ランガット/ジェームス ムオキ
3:43:56
11位サンベルクス
【監督】上岡 宏次
【選手】山下 侑哉/岡本 雄大/荒川 諒丞/髙木 登志夫/折居 卓哉/山本 大貴/渡邉 奏太/菊地 海斗/大須田 優二/熊谷 光/田辺 佑典/桃澤 大祐/イエゴ エバンス/ポール タヌイ
3:44:36
12位コモディイイダ
【監督】会沢 陽之介
【選手】稲田 翔威/BENARD KIMANI/金子 晃裕/宮本 甲斐/田島 光/黒田 雄紀/松村 陣之助/木田 貴大/五郎谷 俊/ウィリー キプセレム/大久保 陸人/青木 雄貴/梶山 拓郎/工藤 颯
3:45:15
13位埼玉医科大学 G
【監督】柴田 純一
【選手】山口 弘晃/鴇澤 駿介/内田 健太/滝口 諒/三田 眞司/島田 匠海/長山 瑞季/石綿 宏人/畝 歩夢/WAMBUA TITUS/柴田 純一///
3:45:32
14位プレス工業
【監督】下里 和義
【選手】福島 弘将/三宅 雅大/池田 紀保/稲毛 悠太/大川 一成/滋野 聖也/藤江 千紘/橋本 龍一/高田 凜太郎/赤平 大輔/熊谷 真澄///
3:45:37
15位警視庁
【監督】辻 太樹
【選手】柱 欽也/松田 憲彦/宮川 慎太郎/濱野 優太/市田 拓海/佐藤 諒太/紺野 凌矢/山田 攻/苗村 隆広/関 稜汰/横田 大地/岡 智洋//
3:47:44
16位八千代工業
【監督】田村 博史
【選手】猪浦 舜/丸山 竜也/岡野 佑輝/山本 竜也/太田黒 卓/白頭 徹也/真船 恭輔/鈴木 大海/中島 哲平/吉原 遼太郎/YENEBLO BIYAZEN/柳原 貴大//
3:49:18
17位新電元工業
【監督】前田 衆
【選手】小原 大輔/加藤 平/佐野 雅治/渡辺 瑠偉/親﨑 達朗/西沢 晃佑/関口 大樹/小林 航央/田中 龍誠/前田 衆
3:50:35
18位ND ソフト
【監督】金田 剛
【選手】渡邉 清紘/須河 宏紀/川崎 友輝/上手 慶/熊倉 優介/齋藤 諒/光武 洋/安藤 駿/田中 楓/大倉 秀太/澤藤 響/前山 晃太郎/alexander mutiso/
3:52:05
19位ラフィネグループ
【監督】治郎 丸健一
【選手】大﨑 遼/畔柳 隼弥/冨田 三貴/富安 央/風戸 啓希/寺田 博英/芹澤 昭紀/齋藤 雅英/菅沼 隆佑/森下 舜也/KIPLAGAT Emmanuel///
3:54:18
20位自衛隊体育学校
【監督】松村 慎二
【選手】石田 亮/迫田 祐二/平賀 喜裕/天野 誠也/竹下 和輝/鈴木 浩風/山本 采矢/増田 空
3:54:22
21位TRACK TOKYO
【監督】小田 卓矢
【選手】山口 大徳/高橋 雅人/近藤 哲/ダニエルムイバ キトニー/中村 陵介/尾﨑 博/横内 悠
4:03:43
22位NTT 東京
【監督】水田 暁博
【選手】中尾 喜大/斉藤 俊/山﨑 泰弘/岡田 和樹/國澤 優志/小林 和弥/田中 祐次/皆浦 巧/成田 元一/山下 慧士/寺田 健太郎///
4:05:46
23位JP 日本郵政グループ東京
【監督】石村 英幸
【選手】石村 英幸/大沼 生/河野 陽一/島田 仁/田村 翼/三浦 拓哉/川村 孝司/広井 渡/周藤 巧/若松 貴秀/片山 優人/宮田 裕之//
4:28:54
欠場アスリートエージェント
【監督】八木 勇樹 
【選手】桑山 楓矢/伊藤 健太/上村 直也/田中 佑典/谷 星輝/石橋 安孝/山口 優希

テレビ放送

地上波

■放送局・放送エリア
TBS(関東ローカル)、テレビユー山形
■放送時間
13:55~16:50
■出演
▽放送センター
【実況】新タ悦男(TBSアナウンサー) 【解説】神野大地
▽中継所
【実況】喜入友浩(TBSアナウンサー)、小林廣輝(TBSアナウンサー)、斎藤慎太郎(TBSアナウンサー)
▽リポーター・インタビュアー
南波雅俊(TBSアナウンサー)
▽その他
近藤夏子(TBSアナウンサー)

東日本実業団駅伝2020

大会情報

大会名称

第61回東日本実業団対抗駅伝競走大会

開催日

2020年11月3日(火・祝)

コース

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場及び公園内特設周回コース(7区間:76.4km)

  • 【1区:13.4km】競技場2周+周回コース(1周4.2km)3周
  • 【2区:8.4km】周回コース2周
  • 【3区:16.8km】周回コース4周
  • 【4区:8.4km】周回コース2周
  • 【5区:8.4km】周回コース2周
  • 【6区:8.4km】周回コース2周
  • 【7区:12.6km】周回コース3周

大会結果

総合順位出場チームタイム
優勝富士通3:36:43
2位GMOインターネットグループ3:37:09
3位Honda3:38:00
4位ヤクルト3:39:38
5位日立物流3:39:40
6位カネボウ3:39:47
7位JR東日本3:40:49
8位コニカミノルタ3:41:22
9位サンベルクス3:42:17
10位埼玉医科大学G3:43:20
11位NDソフト3:43:56
12位コモディイイダ3:44:00
13位八千代工業3:44:41
14位プレス工業3:45:09
15位小森コーポレーション3:45:20
16位警視庁3:45:40
17位自衛隊体育学校3:47:50
18位ラフィネグループ3:49:02
19位新電元工業3:52:57
20位NTT東京4:01:26
21位TRACK TOKYO4:07:08
22位JP日本郵政グループ東京4:17:59
棄権SUBARU-
棄権第1空挺団-

テレビ放送

地上波

■放送局・放送エリア
TBS(関東ローカル)
■放送時間
13:55~16:05
■出演
▽放送センター
【実況】新タ悦男(TBSアナウンサー) 【解説】国近友昭(横浜DeNAランニングクラブ監督) 
▽中継所
【実況】南波雅俊(TBSアナウンサー)、小林廣輝(TBSアナウンサー)
▽リポーター・インタビュアー
熊崎風斗(TBSアナウンサー)
▽ナレーション
岩井証夫(ナレーター)

2019/10/29 更新日

-スポーツ中継, テレビ番組情報
-, , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。