テレビ東京「出没!アド街ック天国」司会&レギュラー出演者&放送内容一覧

スポンサーリンク
テレビ東京「出没!アド街ック天国」司会・女子アナ&レギュラー出演者一覧 エンタメ・生活情報バラエティ

「出没!アド街ック天国」(通称:アド街)はテレビ東京で土曜日の夜に放送されるエリア情報バラエティ。
1995年から愛川欽也の司会で放送が開始された25年以上経過する長寿番組である。

毎週ひとつの街をテーマに人物や建物など様々な街の一面を紹介していく情報バラエティ番組。
取り上げる街のほとんどは東京か近県となっており、それ以上離れた地域が紹介されるケースはかなり少ない。

司会者は「あなたの街の宣伝部長」、アシスタントは秘書という設定がされており、アシスタントは代々テレビ東京の女子アナが担当している。

長らく司会を務めてきた愛川欽也は2014年9月に「情報テレビ番組の最高齢の現役司会者」としてギネス記録に認定。
まさに番組の顔として活躍してきたが、2015年3月7日放送をもって勇退、その後2015年4月15日に逝去。

愛川欽也の後任として2代目の宣伝部長にはレギュラー出演していた井ノ原快彦が就任した。

2020年12月19日放送をもって3代目秘書の須黒清華アナが卒業、4代目秘書には後輩の片渕茜アナが就任。
(2021年1月9日放送より出演開始)

スポンサーリンク

主な出演者

あなたの街の宣伝部長(司会)

井ノ原快彦(いのはらよしひこ)

アイドル武者修行2

ジャニーズ所属のアイドルグループ「V6」のメンバー

1976年5月17日生まれ、東京都台東区浅草出身の[birth day=”19760517″]歳
身長175cm、血液型はA型
既婚、妻は女優の瀬戸朝香

1988年にジャニーズへ入所
1995年に「V6」のメンバーとして「MUSIC FOR THE PEOPLE」でCDデビュー

ドラマやバラエティなど多数の番組に出演
俳優としての代表作はドラマ「警視庁捜査一課9係」「特捜9」や映画「461個のおべんとう」などが挙げられる

さらに2018年3月までNHK「あさイチ」のMC、テレビ東京では「出没!アド街ック天国」司会を務めるなど人気番組のMCに起用されることが多い

「アド街ック天国」では愛川欽也の後任として2015年4月4日から2代目の司会者を務める

公式サイト

秘書(進行アシスタント)

須黒清華(すぐろさやか)

テレビ東京の女子アナ
2007年入社

1984年10月9日生まれ、東京都世田谷区出身の[birth day=”19841009″]歳
血液型はA型
早稲田大学政治経済学部 卒

テレビ東京入社後はスポーツを担当しており、世界卓球やオリンピックなど大型イベントにキャスターやサポーターとして携わっていた

その後も主にスポーツやバラエティを中心に担当しており、「ウイニング競馬」「アド街ック天国」ありえへん∞世界」ありえへん∞世界や「ワールドビジネスサテライト」を担当するテレビ東京の人気女子アナである

2020年8月に一般男性との結婚を発表し同年11月には第一子の妊娠を報告した

「出没!アド街ック天国」には大江麻理子アナの後任として2013年4月6日から3代目秘書として出演
第一子の出産に伴う産休のため2020年12月19日をもって卒業

片渕茜(かたふちあかね)

テレビ東京の女子アナ
2016年入社

1993年7月26日生まれ、佐賀県佐賀市出身の[birth day=”19930726″]歳
西南学院大学文学部外国語学科英語専攻 卒
身長154cm、血液型はA型

ミスコン出身の女子アナで「西南学院大学ミスキャンパスコンテスト2012」のグランプリ受賞者である
大学時代には九州でローカルタレントとして活動していた

テレビ東京に入社後は「開運!なんでも鑑定団」や「ワールドビジネスサテライト」「未来世紀ジパング」「FOOT×BRAIN」などでMC・アシスタントを務めている

前任・須黒清華アナの番組卒業に伴い2021年1月9日より4代目の秘書として「出没!アド街ック天国」のレギュラーに加入

レギュラーパネラー

峰竜太(みねりゅうた)


​オフィスさかや所属の俳優・タレント

1952年3月1日生まれ、長野県下伊那郡出身の[birth day=”19520301″]歳
身長173cm、血液型はO型
長野県阿南高校 卒

本名は「下嶋清志(しもじま きよし)」

妻は初代・林家三平の娘であるタレントの海老名美どり
林家正蔵と二代目・林家三平(林家いっ平)は義弟に当たる

高校卒業後にモデル事務所や青年座を経て1976年に石原プロモーションに入所
前年には海老名美どりと入籍している

俳優として「太陽にほえろ!」「大都会 シリーズ」「西部警察 シリーズ」といった石原プロの手掛ける作品に出演
2000年の石原プロ退所後もTBS「新参者」「ルーズヴェルト・ゲーム」を始め定期的にドラマ作品に登場している

一方、タレント・司会業での知名度は高くTBS「アッコにおまかせ!」やテレビ東京「出没!アド街ック天国」などは代表的な出演番組として挙げられる

「アド街ック天国」には放送開始された1995年4月から出演
過去には愛川欽也の代役として「あなたの街の宣伝本部長 代理」を務めたこともある

薬丸裕英(やくまるひろひで)

薬丸裕英の完食!! レシピBEST87

オールラウンド所属のタレント
元・ジャニーズ所属のアイドルグループ「シブがき隊」のメンバー

1966年2月19日生まれ、東京都武蔵野市出身の[birth day=”19660219″]歳
身長170cm、血液型はB型
妻は元・アイドル歌手の石川秀美

1981年にTBSドラマ「2年B組仙八先生」でデビュー
翌年には「シブがき隊」のメンバーとしてアイドル活動をスタートさせた

グループは1988年に解散し、それ以降はタレントとしてドラマや映画、情報番組、バラエティ番組など様々なジャンルで活躍
特に1996年以降は情報番組のMCを務めることが多くなり、TBS「はなまるマーケット」やテレビ東京「なないろ日和!」「よじごじDays」などが代表的なMC出演番組である

一方でバラエティ番組のレギュラーも長期に渡り務めており、「ぴったんこカン・カン」「出没!アド街ック天国」「バイキング」など人気番組に出演する

1996年10月から「アド街ック天国」に出演、「薬丸印」コーナーのプレゼンターも兼任している

街に詳しいコメンテーター

山田五郎(やまだごろう)

人生を面白くする「好きになる力」

タレント・コメンテーター・コラムニスト

1958年12月5日生まれ、東京都渋谷区出身の[birth day=”19581205″]歳
上智大学文学部新聞学科 卒
ザルツブルク大学へ留学経験あり、西洋美術史を専攻

本名は「武田正彦(たけだまさひこ)」

元・講談社の編集者で男性向けカルチャー雑誌「ホットドッグ・プレス」の編集長を務めた人物
現在は博識なサブカル系の文化人として情報番組に出演することが多い

テレビ東京「出没!アド街ック天国」や日本テレビ「東京暇人 TOKYO hi-IMAGINE」でレギュラーを務め、テレビ朝日「タモリ倶楽部」や日本テレビ「ぶらり途中下車の旅」といった人気番組にも不定期に出演している

NHK「ドキュメント72時間」では年末に放送される振り返り特番に番組MCのひとりとして登場する

「アド街ック天国」には1998年4月から「街に詳しい」コメンテーターとして出演
報道番組的に言えば「解説員」のようなポジションである

ナレーション

武田広(たけだひろし)

フリーのナレーターで、元・日本短波放送のアナウンサー

1949年10月3日生まれ、大阪府出身の[birth day=”19491003″]歳
大谷大学 卒

1972~1979年まで日本短波放送(現・ラジオNIKKEI)に在籍

テレビ朝日「タモリ倶楽部」やテレビ東京「出没!アド街ック天国」「世界!ニッポン行きたい人応援団」、TBS「ナイナイのお見合い大作戦」、日本テレビ「真相報道バンキシャ」など多数の人気番組でナレーションを担当する

津野まさい(つのまさい)

シグマ・セブン所属のナレーター

1月20日生まれ、東京都出身
身長154cm

バラエティ番組でナレーションを務めることが多い
主な出演はNHK「グッと!スポーツ」、日本テレビ「今夜くらべてみました」、テレビ東京「出没!アド街ック天国」などである

平野義和(ひらのよしかず)

シグマ・セブン所属の声優・ナレーター

1959年12月26日生まれ、東京都出身の[birth day=”19591226″]歳
身長174cm

様々なバラエティやクイズ番組でナレーションを担当
日本テレビ「ザ!鉄腕!DASH!!」「満点☆青空レストラン」、テレビ朝日「Qさま!!」「ワイド!スクランブル」、TBS「モニタリング」、フジテレビ「潜在能力テスト」など多数の人気番組に出演している

現在のテレビ業界でとても知名度の高いナレーターのひとりと言える

放送内容

2022年

2022年10月

2022年10月8日放送

「世界卓球2022」のため放送休止

2022年10月1日放送
ゲスト/VTRゲスト
松井咲子、伊集院光
テーマ
雑司が谷
ランキング
■1 位:雑司ヶ谷 鬼子母神堂
(東京都豊島区雑司が谷3-15-20)

■2 位:雑司ケ谷霊園
(東京都豊島区南池袋4-25-1)

■3 位:東京音楽大学
(東京都豊島区南池袋3-4-5)

■4 位:並木ハウス
(東京都豊島区雑司が谷3-19-4)

■5 位:上川口屋
(東京都豊島区雑司が谷3-15-20)

■6 位:大鳥神社
(東京都豊島区雑司が谷3-20-14)

■7 位:ときわ木&小倉屋製菓
[子育てもなか「ときわ木」(東京都豊島区雑司が谷2-8-4)/あまからせんべい「小倉屋製菓」(東京都豊島区雑司が谷1-5-2)]

■8 位:鬼子母神大門ケヤキ並木
(東京都豊島区雑司が谷3-16-1)

■9 位:うなぎ 江戸一
(東京都豊島区南池袋4-7-11)

■10位:雑司が谷旧宣教師館
(東京都豊島区雑司が谷1-25-5)

■11位:アカマルベーカリー
(東京都豊島区雑司が谷1-7-1)

■12位:セカンドライフでカフェ
[「カフェ・ソレカラ」(東京都豊島区雑司が谷3-16-2)/「ビブリオ.クラシック」(東京都豊島区雑司が谷3-7-2サンライズビル3F)]

■13位:Global French Kitchen 雫
(東京都豊島区南池袋2-4-1アミスビル102)

■14位:路地が遊び場

■15位:エル・チョクロ(ライブハウス)
(東京都豊島区南池袋3-2-8)

■16位:すすきみみずく(郷土玩具)

■17位:鬼子母神通り商店睦会
[たい焼き「ひなの郷」(東京都豊島区雑司が谷3-3-14)/惣菜店「TOSHIMAYA kitchen325」(東京都豊島区雑司が谷3-16-2)]

■18位:カリー・ザ・ハードコア
(東京都豊島区雑司が谷2-26-6 ふらっと雑司が谷1F)

■19位:都電テーブル 雑司が谷(ラーメン)
(東京都豊島区雑司が谷2-21-6)

■20位:雑司が谷公園
(東京都豊島区雑司が谷2-12-1 ~ 2-11-8)

2022年9月

2022年9月24日放送
ゲスト/VTRゲスト
テーマ
美味しい浅草
ランキング
■1 位:江戸っ子の好物
[うなぎ「駒形前川」(東京都台東区駒形2-1-29)/「紀文寿司」(東京都台東区浅草1-17-10)/天丼「大黒家」(東京都台東区浅草1-38-10)/そば「蕎亭 大黒屋」(東京都台東区浅草4-39-2)/そば「つるや」(東京都台東区西浅草2-1-2)]

■2 位:すき焼き
[「今半本店」(東京都台東区浅草1-19-7)/「浅草今半 国際通り本店」(東京都台東区西浅草3-1-12)/「ちんや」(東京都台東区花川戸2-16-1)]

■3 位:洋食
[ビーフシチュー&ハヤシライス「ヨシカミ」(東京都台東区浅草1-41-4)/ハンバーグステーキオランダ風「モンブラン 浅草店」(東京都台東区浅草1-8-6ファミール浅草一丁目 102)]

■4 位:もんじゃ&お好み焼き
[つくしもんじゃ「つくし」(東京都台東区浅草2-4-13)/とろ卵豚ネギ玉「浅草 つる次郎」(東京都台東区浅草1-20-8)/しゅうまい天「風流お好み焼き 浅草 染太郎」(東京都台東区西浅草2-2-2)/初恋焼き「お好焼 新ちゃん」(東京都台東区浅草5-29-4)]

■5 位:神谷バー(デンキブラン)
(東京都台東区浅草1-1-1)

■6 位:中密地帯(中華料理)
[「中華 カド」(東京都台東区浅草4-25-5)/「豊龍」(東京都台東区千束1-15-7)/「太陽」(東京都台東区浅草3-42-4)/「あさひ」(東京都台東区浅草3-33-6)]

■7 位:名酒場
[「捕鯨舩」(東京都台東区浅草2-4-3)/「赤垣」(東京都台東区浅草1-23-3)]

■8 位:浅草銘菓
[きんつば「徳太樓<とくたろう>」(東京都台東区浅草3-36-2)]

■9 位:ふぐの名店
[「魚昇<うおしょう>」(東京都台東区浅草5-10-2)]

■10位:レトロ喫茶
[元祖オムマキ&しょうがやき定食「デンキヤホール」(東京都台東区浅草4-20-3)]

■11位:観音裏美食地帯(フランス料理)
[「noura」(東京都台東区浅草4-10-6)/「Ludique」(東京都台東区浅草3-18-6 浅草ビル1F)]

■12位:とんかつ
[「とんかつ ゆたか」(東京都台東区浅草1-15-9)/「千束 河金」(東京都台東区浅草5-16-11)]

■13位:本とさや(焼肉店)
(東京都台東区西浅草3-1-9)

■14位:煮込みストリート
[「鈴芳」(東京都台東区浅草2-5-1)/「正ちゃん」(東京都台東区浅草2-7-13)]

■15位:人気のラーメン店
[縁たまらーめん「与ろゐ屋」(東京都台東区浅草1-36-7)/「コント」(東京都台東区浅草4-21-9)]

■16位:大衆食堂
[「水口食堂」(東京都台東区浅草2-4-9)/アジフライ定食「徳仙」(東京都台東区浅草2-4-4)]

■17位:老舗のパン屋さん
[「あんですMATOBA」(東京都台東区浅草3-3-2)/「ペリカン」(東京都台東区寿4-7-4)/「セキネベーカリー」(東京都台東区浅草3-41-10)]

■18位:ナベノイズム(フランス料理店)
(東京都台東区駒形2-1-17)

■19位:おにぎり浅草宿六
(東京都台東区浅草3-9-10)

■20位:映える浅草
[苺スイーツ専門店「浅草苺座」(東京都台東区浅草2-1-3)/「焼き芋専門店 芋やす 浅草店」(東京都台東区浅草2-7-24)/福岡のソウルフード「むっちゃん万十 浅草店」(東京都台東区浅草1-32-13)/韓国料理店「ハンマート」(東京都台東区浅草2-6-7 東京楽天地浅草ビル 4F)]

2022年9月17日放送
ゲスト/VTRゲスト
ミッツ・マングローブ、こがけん
テーマ
日吉
ランキング
■1 位:慶應義塾 日吉キャンパス
(神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1)

■2 位:金蔵寺
(神奈川県横浜市港北区日吉本町2-41-2)

■3 位:ひようらグルメ
[「とんかつ和栗」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-20-16)/洋食「プクプク亭」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-3-17 2F)]

■4 位:日能研&コーエーテクモ
[ゲームメーカー「コーエーテクモ ホールディングス」(神奈川県横浜市港北区箕輪町1-18-12)/学習塾「日能研 日吉校」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-6-20)]

■5 位:日吉駅
「日吉東急アベニュー」(神奈川県横浜市港北区日吉2-1-1)/「豊島屋 日吉東急アベニュー店」(神奈川県横浜市港北区日吉2-1-1 1F)

■6 位:鯛ヶ崎公園プレイパーク
(神奈川県横浜市港北区日吉本町5-62)

■7 位:日吉の森庭園美術館
(神奈川県横浜市港北区下田町3-10-34)

■8 位:井口文華堂
(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-19-14)

■9 位:ライスが無料のラーメン店
[豚骨ラーメン「柴田商店」(神奈川県横浜市港北区日吉2-2-11)/「らすた」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-5-41)/家系ラーメン「武蔵家」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-3-19)]

■10位:矢上祭
[「慶應義塾大学 矢上キャンパス」(神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1)]

■11位:たつ吉(そば処)
(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-23-2)

■12位:リンデンバウム(洋菓子)
(神奈川県横浜市港北区下田町4-7-15)

■13位:ヴァイオリン工房 CATS
(神奈川県横浜市港北区日吉2-2-10 3F)

■14位:アルピノ(イタリアンレストラン)
(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-3-4 たかせビル1F)

■15位:銀杏並木

■16位:近くて遠い慶應大学
[「喫茶 かなで」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-24-20 フナイビル1F)]

■17位:松の川緑道

■18位:ビヨンド ザ リーフ(ファッションブランド)
(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-24-8-A)

■19位:ダダ書房
(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-23-16)

■20位:ひようら
[「とらひげ」(神奈川県横浜市港北区日吉本町1-5-41)]

2022年9月10日放送
ゲスト/VTRゲスト
中村七之助、中村勘九郎、尾上右近
テーマ
東銀座
ランキング
■1 位:歌舞伎座
[「歌舞伎座」(東京都中央区銀座4-12-15)/「香源 銀座本店」(東京都中央区銀座4-14-15)]

■2 位:
[「鮨 銀座おのでら 総本店」(東京都中央区銀座5-14-14 サンリット銀座ビルⅢ B1F)/「鮨 銀座おのでら 登龍門」(東京都中央区銀座5-14-17 銀座USB 1F)]

■3 位:マガジンハウス
[「たらちゃん」(東京都中央区銀座3-13-5 鈴木ビル 1F)/「LES FRERES AOKI」(東京都中央区銀座3-12-6)/「銀座 鮨青木」(東京都中央区銀座6-7-7 第3岩月ビル 4F)/「チョウシ屋」(東京都中央区銀座3-11-6)]

■4 位:ニューキャッスル&ナイルレストラン
[「ニューキャッスル」(東京都中央区銀座2-11-1 銀座ランドビル B1F)/「ナイルレストラン」(東京都中央区銀座4-10-7)]

■5 位:水運の名残

■6 位:喫茶店
[「Flor de café 樹の花」(東京都中央区銀座4-13-1 飯沼ビル 2F)/「アメリカン」(東京都中央区銀座4-11-7)/「喫茶You」(東京都中央区銀座4-13-17 高野ビル 1・2F)]

■7 位:印刷関連の町工場
[「中村活字」(東京都中央区銀座2-13-7)]

■8 位:話題の美味しい店
[「とんかつ 銀座 にし邑」(東京都中央区銀座3-12-6)/「観音山フルーツパーラー 銀座店」(東京都中央区銀座4-10-5 東急ステイ銀座 1F)/「五代目 花山うどん 銀座店」(東京都中央区銀座3-14-13)/「銀座 四代目 髙橋屋」(東京都中央区銀座4-12-1 VORT銀座イーストⅡビル 4F)]

■9 位:ラーメンの名店
[「萬福」(東京都中央区銀座2-13-13)/「中華そば 共楽」(東京都中央区銀座2-10-11 マロニエ通り銀座館 1F)/「菊凰」(東京都中央区銀座1-19-12 八木ビル 1F)/「博多長浜屋台 やまちゃん 銀座店」(東京都中央区銀座3-11-10)/「城南らーめん 紫龍」(東京都中央区銀座3-10-18)]

■10位:銀座じゃなくて木挽町
[「木挽町よしや」(東京都中央区銀座3-12-9)/「MATSUZAKI SHOTEN」(東京都中央区銀座4-13-8)]

2022年9月3日放送
ゲスト/VTRゲスト
飯尾和樹(ずん)、中村獅童、桂宮治、DJ松永(Creepy Nuts)
テーマ
東京 庶民の銀座
ランキング
■1 位:戸越銀座
[「後藤かまぼこ店」(東京都品川区戸越2-6-8)/「すし 勢家」(東京都品川区戸越1-16-11)]

■2 位:砂町銀座
[「手作りの店 さかい」(東京都江東区北砂5-1-33)/「銀座ホール」(東京都江東区北砂3-33-20)/「あさり屋さん」(東京都江東区北砂4-25-5)]

■3 位:十条銀座
[「惣菜 みやはら」(東京都北区十条仲原1-24-12)/「ミート&デリカ 塩家」(東京都北区上十条2-30-5)/「鳥大」(東京都北区十条仲原1-4-11)]

■4 位:上板南口銀座
[「ひと本 石田屋」(東京都板橋区上板橋2-32-16)/「おかずや」(東京都板橋区上板橋2-31-14)]

■5 位:方南銀座
[「方南町 アキッチョデシカ」(東京都杉並区方南2-4-30)/方南町お化け屋敷オバケン「畏怖 咽び家」]

■6 位:霜降銀座&染井銀座
[「パリシューズ」(東京都北区西ヶ原1-60-4)/「あんぱちや」(東京都北区西ヶ原1-60-2)/「玉子屋牛肉店」(東京都豊島区駒込6-34-1)]

■7 位:大井銀座
[「萬来園」(東京都品川区東大井5-6-8)/「GIGLET」(東京都品川区大井1-27-1)]

■8 位:上原銀座
[「sio」(東京都渋谷区上原1-35-3)/「ビヤンネートル」(東京都渋谷区上原1-21-10 坂の上21番館1F)/「太田屋豆腐店」(東京都渋谷区上原1-22-5)/「桉田餃子」(東京都渋谷区西原3-21-2)]

■9 位:志村銀座
[「和田屋食品」(東京都板橋区志村1-33-14)/「立喰いそば さかうえ」(東京都板橋区志村1-35-10)]

■10位:谷中銀座
[「和栗や本店」(東京都台東区谷中3-9-14)/「越後屋酒店」(東京都台東区谷中3-13-2)/「肉のサトー」(東京都台東区谷中3-13-2)/「千駄木腰塚」(東京都文京区千駄木3-43-11)]

2022年8月

2022年8月27日放送
ゲスト/VTRゲスト
ユージ、新内眞衣
テーマ
埼玉 朝霞
ランキング
■1 位:彩夏祭

■2 位:陸上自衛隊朝霞駐屯地
(東京都練馬区大泉学園町)

■3 位:旧高橋家住宅
(埼玉県朝霞市根岸台2-15-10)

■4 位:丸沼芸術の森
[「丸沼芸術の森」(埼玉県朝霞市上内間木493-1)/「丸沼美術サロン」(埼玉県朝霞市上内間木789)]

■5 位:塩味醤油醸造
(埼玉県朝霞市溝沼3-1-45)

■6 位:ジャズ喫茶 海
(埼玉県朝霞市栄町3-7-43)

■7 位:アサカベーカリー
(埼玉県朝霞市本町2-21-36)

■8 位:にんじん

■9 位:太陽堂
(埼玉県朝霞市溝沼2-12-17)

■10位:黒目川

■11位:あづま家
(埼玉県朝霞市仲町1-8-1)

■12位:ラビックス
(埼玉県朝霞市西原2-14-5)

■13位:幻六&瑞山(2軒のラーメン店)
[「幻六」(埼玉県朝霞市東弁財1-3-10)/「瑞山<ずいざん>」(埼玉県朝霞市本町2-8-15)]

■14位:あさかって読めない問題

■15位:食いち
[「Trattoria SPERANZA」(埼玉県朝霞市本町2-5-38)/「Pizzeria Sciosciammocca」(埼玉県朝霞市本町2-19-12 朝霞ニュ-ハイツ102)/「昆布森」(埼玉県朝霞市本町2-5-18)]

■16位:実はロケの名所

■17位:自然の遊び場
[「滝の根公園」(埼玉県朝霞市溝沼2-1585-2)/「朝霞の森」(埼玉県朝霞市溝沼1890)]

■18位:パティスリーオランジュ
(埼玉県朝霞市西弁財2-2-24 かつみビル1F)

■19位:

■20位:池袋から15分の田舎

2022年8月20日放送
ゲスト/VTRゲスト
品川祐、丸山桂里奈 【VTRゲスト】片桐はいり
テーマ
大森海岸
ランキング
■1 位:しながわ水族館
(東京都品川区勝島3-2-1)

■2 位:海苔
[「守半海苔店」(東京都大田区大森北1-29-3)]

■3 位:大森銀座商店街 Milpa
[「肉のタブチ」(東京都大田区大森北1-29-17)/蕎麦店「柏庵」(東京都大田区大森北1-29-1 大森柏庵ビル1F)]

■4 位:磐井神社
(東京都大田区大森北2-20-8)

■5 位:松乃鮨
(東京都品川区南大井3-31-14)

■6 位:しながわ区民公園
(東京都品川区勝島3-2-2)

■7 位:大衆酒場
[「蔦八」(東京都大田区大森北1-35-8)/「つるや食堂」(東京都品川区南大井6-13-9)]

■8 位:大森海岸芸者

■9 位:入舟(洋食店)
(東京都品川区南大井3-18-5)

■10位:Homemade Ramen 麦苗
(東京都品川区南大井6-11-10)

■11位:キネカ大森(映画館)
(東京都品川区南大井6-27-25 西友大森店5F)

■12位:天ぷらの名店
[「天ぷら いせ」(東京都品川区南大井3-29-8 勝又ビル)/「天冨久」(東京都大田区大森北1-26-2)]

■13位:Bar テンダリー
(東京都大田区大森北1-33-11 大森北パークビル2F)

■14位:喜楽(町中華)
(東京都大田区大森北1-7-4)

■15位:鈴ヶ森刑場跡/大経寺
(東京都品川区南大井2-5-6)

■16位:昭和が残る街
[駄菓子「菊地商店」(東京都品川区南大井4-14-19)/スナック「大金」(東京都大田区大森北1-38-1)/純喫茶「珈琲亭ルアン」(東京都大田区大森北1-36-2)]

■17位:布恒更科(蕎麦)
(東京都品川区南大井3-18-8)

■18位:DECENT 植木(セレクトショップ)
(東京都大田区大森北1-29-5 ジェネロスアイランド201)

■19位:おづ(洋食店)
(東京都大田区大森北1-12-3)

■20位:勝島の海
(東京都品川区勝島3-2-2 しながわ区民公園内)

2022年8月13日放送
ゲスト/VTRゲスト
花田虎上、保田圭 【VTRゲスト】原晋
テーマ
千葉 富津
ランキング
■1 位:鋸山(のこぎりやま)

■2 位:マザー牧場
(千葉県富津市田倉940-3)

■3 位:富津海岸潮干狩り場
(千葉県富津市富津2307-2)

■4 位:宮醤油店
(千葉県富津市佐貫247)

■5 位:富津岬

■6 位:黄金アジ
[食事処「波”」(千葉県富津市更和81)/食事処「波留菜亭」(千葉県富津市金谷4303)]

■7 位:駅伝合宿の聖地
[民宿「味覚の宿 志ら井」(千葉県富津市富津26-1)/「横田屋旅館」(千葉県富津市富津2025)/「パークサイドイン なかむら」(千葉県富津市富津2232)/「ナカヤマイン」(千葉県富津市富津2055)]

■8 位:海苔
[海苔店「松本屋」(千葉県富津市富津1909-1)/「中華料理 海花」(千葉県富津市富津2661)]

■9 位:東京湾観音
(千葉県富津市小久保1588)

■10位:竹岡式ラーメン
[ラーメン専門店「木琴堂」(千葉県富津市鶴岡901-2)]

■11位:はかりめ
[「寿司活魚料理 いそね」(千葉県富津市岩槻993-4)]

■12位:房州石
[「鋸山美術館」(千葉県富津市金谷2146-1)/「Pizza GONZO」(千葉県富津市金谷3869-2)]

■13位:the Fish
[スイーツ店「見波亭」(千葉県富津市金谷2288)]

■14位:高宕山自然動物園
(千葉県富津市豊岡1779-1)

■15位:グランピング施設増加中
[「ACT FUTTSU」(千葉県富津市千種新田750-25)/「グランドーム千葉富津」(千葉県富津市湊1660-3)/「BAYSIDE KANAYA」(千葉県富津市金谷2171)/「マザー牧場 グランピング THE FARM」(千葉県富津市田倉940−3)]

■16位:しゃくり釣り
[釣り船「豊国丸」(千葉県富津市竹岡470)]

■17位:燈籠坂大師の切通しトンネル
(千葉県富津市萩生8-2)

■18位:ヘリテージング

■19位:一棟貸しの宿
[「一棟貸し宿 ZIZEM」(千葉県富津市金谷2511)/「ささやかなおうち 磯」(千葉県富津市萩生1297)/「コテージ・フラミンゴ 古民家棟」(千葉県富津市岩本89)]

■20位:ちょうどいい田舎
[里山子育てコミュニティ「ちんたら村」(千葉県富津市豊岡1981-1)]

2022年8月6日放送
ゲスト/VTRゲスト
モグライダー、NANAMI
テーマ
清瀬
ランキング
■1 位:柳瀬川

■2 位:病院街
[「結核研究所」(東京都清瀬市松山3-1-24)]

■3 位:ふれあいど~り
[焼き鳥「佐賀屋」(東京都清瀬市松山1-9-18)/「肉の吉池」(東京都清瀬市松山1-27-9)/「小糸うどん」(東京都清瀬市松山1-19-5)]

■4 位:団地
[「清瀬旭が丘団地」(東京都清瀬市旭が丘)]

■5 位:日枝神社
(東京都清瀬市中清戸2-616)

■6 位:キッチン スズキ(洋食店)
(東京都清瀬市松山1-20-8)

■7 位:武蔵野うどん
[「篠新」(東京都清瀬市松山2-4-6)/「うどん亭 なべきち」(東京都清瀬市竹丘2-2-26)]

■8 位:魚三九
(東京都清瀬市松山2-14-16)

■9 位:みゆき食堂
(東京都清瀬市松山1-9-18)

■10位:同心居(中華料理)
(東京都清瀬市元町1-1-20第1KSビル1F)

■11位:雑木林のみち
[「せせらぎ公園」(東京都清瀬市中里2-1471)]

■12位:ひまわり
[「気象庁 気象衛星センター」(東京都清瀬市中清戸3-235)]

■13位:Kei楽
(東京都清瀬市松山1-20-3)

■14位:BB.つばめ

■15位:志木街道 けやき並木
[駄菓子店「島田商店」(東京都清瀬市下清戸1-361)/煎餅店「せんべ味億本舗」(東京都清瀬市下清戸5-908-1)]

■16位:だいたい知り合い
[「みんなのタコ公園」(東京都清瀬市松山1-18-4 岡部ビル1F左)]

■17位:巨大な幼稚園
[「清瀬ゆりかご幼稚園」(東京都清瀬市中里5-561)/「きよせ幼稚園」(東京都清瀬市上清戸2-5-43)]

■18位:和凡
(東京都清瀬市松山1-20-2)

■19位:市の2割近くが畑です
[「村健やさい 直売所」(東京都清瀬市上清戸1-9-15)/「関ファーム 直売所」(東京都清瀬市下清戸1-311)/「金子農園 直売所」(東京都清瀬市下宿1-139)]

■20位:うっかり埼玉県

2022年7月

2022年7月30日放送
ゲスト/VTRゲスト
HAN-KUN(湘南乃風)、板野友美
テーマ
湘南 茅ヶ崎
ランキング
■1 位:サザンビーチちがさき
[海の家「しまんちゅ」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸4-12986)/ハワイアンレストラン海の家出張所「K-OHANA’S ビーチハウス」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸4-12986)/一番広い海の家「夏倶楽部」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸3-12986)/昭和チックな海の家「山田屋」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸4-12986)/最古参海の家「石田屋」]

■2 位:桑田佳祐
[カフェ「サザンカンフォート」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸3-10-56 ブルードゥシエル1F 東)]

■3 位:サーフィン
[サーフショップ「ゴッデスインターナショナル」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸3-9-20)]

■4 位:湘南しらす
[漁船直営店「萬蔵丸」(神奈川県茅ヶ崎市柳島2−12−23)]

■5 位:えぼし岩
(神奈川県茅ヶ崎市9 相模湾)

■6 位:茅ヶ崎館(旅館)
(神奈川県茅ヶ崎市中海岸3-8-5)

■7 位:熊澤酒造
造り酒屋「熊澤酒造」(神奈川県茅ヶ崎市香川7-10-7)/イタリアン「MOKICHI TRATTORIA」(※熊澤酒造の敷地内)

■8 位:浜降祭

■9 位:海が見えるレストラン
[カフェ「サザンカンフォート」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸3-10-56 ブルードゥシエル1F 東)/ハワイアンレストラン「RiKi RiKi DELi」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸3-10-47)]

■10位:横濱飯店
(神奈川県茅ヶ崎市元町4-3)

■11位:魚卓(鮮魚店)
(神奈川県茅ヶ崎市東海岸北2-1-56)

■12位:プレンティーズ(アイスクリーム店)
(神奈川県茅ヶ崎市東海岸北1-7-28)

■13位:茅ヶ崎アーティスト
[「中華料理店 蘭」(神奈川県茅ヶ崎市中海岸4-8-21)]

■14位:ちがさき牛
[「齋藤牧場」(神奈川県茅ヶ崎市芹沢397-1)/レストラン「Fika Room」(神奈川県茅ヶ崎市堤73-5)]

■15位:柳島キャンプ場
(神奈川県茅ヶ崎市柳島海岸1592-1)

■16位:世界5位のスモールシティ
[喫茶店「小川売店」(神奈川県茅ヶ崎市南湖5-11-1)]

■17位:スナック ビビアン
(神奈川県茅ヶ崎市中海岸1-1-58 大勝ビルB1)

■18位:8HOTEL CHIGASAKI
(神奈川県茅ヶ崎市幸町18-35)

■19位:海辺の朝市
[「伊右衛門農園」(神奈川県茅ヶ崎市香川7-10-23)/「おイシイ農園」(神奈川県茅ヶ崎市萩園1660)]

■20位:ポセイドン(元・海の家)
(神奈川県茅ヶ崎市南湖4-24-11)

2022年7月23日放送
ゲスト/VTRゲスト
清水ミチコ、山里亮太
テーマ
奥美濃 郡上八幡
ランキング
■1 位:郡上おどり

■2 位:郡上八幡城
(岐阜県郡上市八幡町柳町 一の平659)

■3 位:鮎釣りの聖地
[鮎料理「芳花園」(岐阜県郡上市八幡町小野5-15-4)]

■4 位:大滝鍾乳洞
(岐阜県郡上市八幡町安久田2298)

■5 位:郡上八幡銘菓
[踊りしるこ「正和堂」(岐阜県郡上市八幡町橋本町915)/肉桂玉「桜間見屋」(岐阜県郡上市八幡町本町862)/とちの実せんべい「野田軒製菓舗」(岐阜県郡上市八幡町島谷940)]

■6 位:うなぎ
[「吉田屋 美濃錦」(岐阜県郡上市八幡町殿町160)/「炭火焼うなぎ 魚寅」(岐阜県郡上市八幡町新町953)]

■7 位:岩崎模型製造
(岐阜県郡上市八幡町城南町250 サンプルビレッジ・いわさき 本店)

■8 位:郡上本染 渡辺染物店
(岐阜県郡上市八幡町島谷737)

■9 位:鶏ちゃん
[鶏ちゃん定食「鉄板料理 泉坂」(岐阜県郡上市八幡町殿町177)/人気店「しのぶ」(岐阜県郡上市八幡町島谷499)]

■10位:GJ8マン

■11位:町家
[古民家カフェ「糸CAFÉ」(岐阜県郡上市八幡町新町944)/「団子茶屋」(岐阜県郡上市八幡町島谷1105)/一棟貸宿「Art&Hotel 木ノ離」(岐阜県郡上市八幡町島谷888)]

■12位:上田酒店(座敷わらしのうわさがある酒店)
(岐阜県郡上市八幡町本町846-3)

■13位:郡上おどり 三種の神器(浴衣・手ぬぐい・踊り下駄)
[下駄専門店「郡上木履」(岐阜県郡上市八幡町橋本町908-1−1)]

■14位:水郷の暮らし

■15位:八幡神社
(岐阜県郡上市八幡町小野7)

■16位:踊り疲れたら行きたい店
蕎麦「松葉屋」(岐阜県郡上市八幡町橋本町908)/古民家カフェ「eBANATAw」(岐阜県郡上市八幡町島谷769-2)

■17位:明方ハム(みょうかたハム)
[「めぐみの農業協同組合 加工事業所」(岐阜県郡上市八幡町旭1486-1)]

■18位:蕎麦正まつい
(岐阜県郡上市八幡町鍛冶屋町774-2)

■19位:宗祇水(そうぎすい)

■20位:3年ぶりに開催!(郡上おどり)

2022年7月16日放送
ゲスト/VTRゲスト
錦鯉、やす子
テーマ
千川・要町
ランキング
■1 位:びーちぶ(SMAのお笑い劇場)
(東京都豊島区要町3-11-3 ラルジュ大映 B1)

■2 位:池袋モンパルナス
[「豊島区立熊谷守一美術館」(東京都豊島区千早2-27-6)/アート教室「スタジオパパパ 要町教室」(東京都豊島区千早1-36-6)]

■3 位:粟島神社
(東京都豊島区要町2-14-4)

■4 位:ビッグ築地(スーパー)
(東京都豊島区要町3-8-5)

■5 位:望月板金
(東京都豊島区千早2-12-9)

■6 位:つけ麺道 たけし
(東京都豊島区要町3-10-5)

■7 位:山脇製菓(かりんとうメーカー)
(東京都豊島区要町3-21-6)

■8 位:健康ランド 末広湯
(東京都豊島区千早2-14-13)

■9 位:一久(そば処)
(東京都豊島区高松3-5-17)

■10位:アホウドリ(仕出し弁当店)
(東京都豊島区要町1-10-7)

■11位:福しん 要町店(中華チェーン店)
(東京都豊島区要町1-4-13 メゾンエスポワール1F)

■12位:名曲喫茶ショパン
(東京都豊島区高松2-3-4)

■13位:美味しいパン屋さん
[「Backer Natur」(東京都豊島区要町3-29-6)/「Sailknotz」(東京都豊島区要町1-17-7I)/「春パン屋」(東京都豊島区千早3-1-10)]

■14位:千川彫刻公園
(東京都豊島区千川1-24-2)

■15位:福満苑 鼓楼(中華料理店)
(東京都豊島区要町1-14-9)

■16位:博雅(中華料理店)
(東京都豊島区要町3-13-15)

■17位:長府屋(お多福豆専門店)
(東京都豊島区千早2-24-8)

■18位:佐藤精肉店

■19位:みはら庵(そば店)
(東京都豊島区要町3-9-13)

■20位:へび道
[古民家カフェ「藤香想」(東京都豊島区要町1-38-11)]

2022年7月9日放送
ゲスト/VTRゲスト
賀来千香子、土佐兄弟(土佐有輝・土佐卓也)
テーマ
日本橋浜町
ランキング
■1 位:ネオ下町
[「一級建築士事務所 o+h」/ブックカフェ「Hama House」(東京都中央区日本橋浜町3-10-6)]

■2 位:明治座
(東京都中央区日本橋浜町2-31-1)

■3 位:本社
[「クレハ 本社」(東京都中央区日本橋浜町3-3-2)/「カゴメ株式会社 東京本社」/「東京にいたか屋 本社」(東京都中央区日本橋浜町3-2-2)/「株式会社ギンビス 本社」]

■4 位:浜町公園
(東京都中央区日本橋浜町2-59-1)

■5 位:職人
[「経新堂 稲崎」(東京都中央区日本橋浜町2-48-7)/「福田紋章店」(東京都中央区日本橋浜町2-49-3)]

■6 位:荒汐部屋
(東京都中央区日本橋浜町2-47-2)

■7 位:浜町 薮そば
(東京都中央区日本橋浜町2-5-3)

■8 位:大金鳥店
(東京都中央区日本橋浜町2-5-6)

■9 位:こだわりスイーツ
[「パティスリー イソザキ」(東京都中央区日本橋浜町3-3-1 トルナーレ日本橋浜町1F)/「東京洋菓子 TANGRAM」(東京都中央区日本橋浜町2-27-4 松村ビル1F)/「東京洋菓子倶楽部」(東京都中央区日本橋浜町1-1-12 プラザANSビル1F)/「nel CRAFT CHOCOLATE TOKYO」(東京都中央区日本橋浜町3-20-2 HAMACHO HOTEL 1F)]

■10位:山宮かまど工業所
(東京都中央区日本橋浜町3-28-5)

■11位:個性派美食
[立ち飲みビストロ「富士屋本店 日本橋浜町」(東京都中央区日本橋浜町2-24-2)/ワインバー「ヴィネリア・イル・パッサッジョ」(東京都中央区日本橋浜町2-49-7)]

■12位:浜町神社

■13位:うなぎ料理 あさだ
(東京都中央区日本橋浜町3-36-2)

■14位:風見燃料店
(東京都中央区日本橋浜町2-14-1)

■15位:濱町髙虎(染物店)
(東京都中央区日本橋浜町2-45-6)

■16位:世界から浜町へ
[雑貨「PAPIER TIGRE」(東京都中央区日本橋浜町3-10-4)/コーヒー「Single O Hamacho」(東京都中央区日本橋浜町3-16-7)]

■17位:都会に緑

■18位:谷や 和(うどん会席料理)
(東京都中央区日本橋浜町3-2-7)

■19位:HAMACHO HOTEL
(東京都中央区日本橋浜町3-20-2)

■20位:日本橋のはずれ
[ベーカリー「ブーランジェリージャンゴ」(東京都中央区日本橋浜町3-19-4)]

2022年7月2日放送
ゲスト/VTRゲスト
土田晃之
テーマ
浦和・大宮
ランキング
■1 位:さいたま大好き
[「ARCHE」(埼玉県さいたま市大宮区桜木町2-1-1)]

■2 位:武蔵一宮 氷川神社
(埼玉県さいたま市大宮区高鼻町1-407)

■3 位:鉄道博物館
(埼玉県さいたま市大宮区大成町3-47)

■4 位:浦和レッズ&大宮アルディージャ
[中華料理「王龍」(埼玉県さいたま市浦和区東高砂町3-2)]

■5 位:浦和のうなぎ

■6 位:大宮南銀座
[大衆酒場「いづみや」(埼玉県さいたま市大宮区大門町1-43)]

■7 位:大宮公園&別所沼公園

■8 位:うどん
[「駕籠休み」(埼玉県さいたま市大宮区吉敷町2-108-12)/「さわ屋」(埼玉県さいたま市見沼区大和田町2-327-13)]

■9 位:本社
[「しまむら」(埼玉県さいたま市大宮区北袋町1-602-1)]

■10位:ミュージアム
[「大宮盆栽美術館」(埼玉県さいたま市北区土呂町2-24-3)/「藤樹園」(埼玉県さいたま市北区盆栽町247)]

■11位:大宮市場
[「アンデス食品」(埼玉県さいたま市北区吉野町2-226-1)/「キッチンニューほしの」(埼玉県さいたま市北区吉野町2-224-1)/「花いち」(埼玉県さいたま市北区吉野町2-226-1)]

■12位:フランス菓子の名店
[「アカシエ」(埼玉県さいたま市浦和区常盤10-6-11)/「アングランパ」(埼玉県さいたま市大宮区吉敷町4-187-1)]

■13位:ご当地麺
[「娘々 北浦和店」(埼玉県さいたま市浦和区北浦和1-2-13)/「伯爵邸」(埼玉県さいたま市大宮区宮町1-46)]

■14位:大宮ラクーンよしもと劇場
[「スーパーオートバックス 大宮バイパス」(埼玉県さいたま市西区宮前町125-1)]

■15位:渋い食堂
[「食堂 多万里」(埼玉県さいたま市大宮区大門町1-62)/「キッチンきく」(埼玉県さいたま市浦和区北浦和4-9-31)]

■16位:さいたまのファッションスポット
[「セレクトウェア ダイマル」(埼玉県さいたま市大宮区宮町1-31)]

■17位:見沼田んぼ

■18位:穴場のおやつ
[「チョコレートてら山」(埼玉県さいたま市大宮区堀の内町1-173)/「鈴木さんち」(埼玉県さいたま市浦和区前地1-2-14)]

■19位:採れたての野菜
[「菜七色」(埼玉県さいたま市西区飯田新田547)]

■20位:大盛りがスタンダード
[「玄海寿司」(埼玉県さいたま市見沼区東大宮2-51-2)/「やまどん」(埼玉県さいたま市北区吉野町2-224-12 大宮中央青果市場内)]

2022年6月

2022年6月25日放送
ゲスト/VTRゲスト
調布 仙川
テーマ
中畑清、吉田明世
ランキング
■1 位:ハーモニータウンせんがわ
[「スイス堂」(東京都調布市仙川町1-13-13)/「てしま」(東京都調布市仙川町1-12-12)]

■2 位:安藤ストリート
[「東京アートミュージアム」(東京都調布市仙川町1-25-1)]

■3 位:白百合女子大学&桐朋学園 音楽部門
[「白百合女子大学」/「桐朋学園 音楽部門」(東京都調布市若葉町1-41-1)]

■4 位:クイーンズ伊勢丹&島忠ホームズ
[「クイーンズ伊勢丹 仙川店」(東京都調布市仙川町1-48-5)/「島忠ホームズ 仙川店」(東京都調布市若葉町2-1-7)]

■5 位:武者小路実篤
[「実篤公園」(東京都調布市若葉町1-23-20)/「調布市武者小路実篤記念館」(東京都調布市若葉町1-8-30)]

■6 位:中華そば しば田
(東京都調布市若葉町2-25-20)

■7 位:JIN工房(バイオリン工房)
(東京都調布市緑ヶ丘2-37-12)

■8 位:AOSAN(ベーカリー)
[「AOSAN」(東京都調布市仙川町1-3-5)/「Petit Parc」(東京都調布市仙川町1-7-1)]

■9 位:仙川(三船敏郎の伝説が残る河川)

■10位:きくや(酒場)
(京都調布市仙川町1-19-1)

■11位:ニッチなお店
[「Little Darlin」(東京都調布市仙川町3-1-4 緒方店舗1階2号)/「カフェ寺’s」(東京都調布市入間町1-38-1)]

■12位:仙川キユーポート
(東京都調布市仙川町2-5-7)

■13位:スイーツ天国
[「LA CANDEUR」(東京都調布市仙川町1-3-32)/「cafe VANNIER」(東京都調布市仙川町1-16-27 新川ビル2F)]

■14位:なみはな(海鮮料理)
(東京都調布市仙川町1-4-27)

■15位:ホルモン家族(焼き肉)
(東京都調布市仙川町1-10-2)

■16位:仙川に凱旋!
「猿田彦珈琲 アトリエ仙川」(東京都調布市仙川町1-48-3 P’sスクエア仙川)/「仙川食堂george」(東京都調布市仙川町1-18-14 フレンテ仙川B1F)

■17位:駅前のソメイヨシノ

■18位:山内ぶどう園
(東京都調布市若葉町3-28-7)

■19位:夫婦でやっています
[「イタリアン Oggi」/「カフェ サイフォニーコーヒー」/「和食 蒔」]

■20位:見る知る歩くせんがわ地図
[カフェ「niwa-coya」(東京都調布市若葉町1-28-28)/スイーツ「ジャリーヴ!!」/「モココクレープ」(東京都調布市仙川町1-12-12)/「蕎麦前 東風庵」]

2022年6月18日放送
ゲスト/VTRゲスト
LiLiCo、武井壮
テーマ
堀切菖蒲園
ランキング
■1 位:堀切菖蒲園
(東京都葛飾区堀切2-19-1)

■2 位:天祖神社
(東京都葛飾区堀切3-11-2)

■3 位:商店街

■4 位:町工場
[「幸和ピンセット工業」/「上田銀器工芸」(東京都葛飾区堀切3-22-12)/「久保工業所」(東京都葛飾区堀切4-6-11)/「万年筆工房 FURUTA」(東京都葛飾区堀切4-8-1)]

■5 位:ミヨシ油脂
[「ミヨシ油脂」(東京都葛飾区堀切4-66-1)/「Café Margapane」(東京都葛飾区小菅2-8-34)/「中国菜庵 鳴」(東京都葛飾区堀切4-51-10)]

■6 位:ボール(焼酎ハイボール)の聖地
[「富吉」(東京都葛飾区堀切3-8-9)/「居酒屋 きよし」(東京都葛飾区堀切5-23-6)]

■7 位:清水硝子
(東京都葛飾区堀切4-64-7)

■8 位:中密地帯(町中華の密集地)
[「タカノ」(東京都葛飾区堀切5-3-2)/「来集軒」(東京都葛飾区堀切5-5-1)]

■9 位:お惣菜天国
「惣菜 さいとう」/「鈴屋」(東京都葛飾区堀切5-4-1)/「増田屋蒲鉾店」(東京都葛飾区堀切7-7-14)

■10位:荒川

■11位:手焼きせんべい
[「堀切せんべい」(東京都葛飾区堀切3-9-4)/「松葉せんべい」(東京都葛飾区堀切2-57-6)]

■12位:堀切水辺公園
(東京都葛飾区堀切1丁目)

■13位:のんき(もつ焼き店)
(東京都葛飾区堀切5-20-15)

■14位:堀切菖蒲園駅
(東京都葛飾区堀切5-1)

■15位:G-Rockets(女性アクロバティック集団)
(東京都葛飾区堀切5-20-5 会田ビル1F)

■16位:牛将(焼肉店)
(東京都葛飾区堀切3-9-6)

■17位:海老沼精肉店
(東京都葛飾区堀切4-8-12)

■18位:堀切めだか
(東京都葛飾区堀切7-21-10)

■19位:カレーショップ アルー
(東京都葛飾区堀切4-57-14)

■20位:堀切ジャンクション

2022年6月11日放送
ゲスト/VTRゲスト
山瀬まみ、おいでやすこが
テーマ
経堂
ランキング
■1 位:シェフは名店出身
[「てんぷら はやし」(東京都世田谷区経堂2-16-3)/「四川料理 蜀彩<しょくさい>」(東京都世田谷区経堂1-12-10 松原ビル2F)/「炭火焼肉 ふちおか」(東京都世田谷区経堂1-5-8 ロイヤルハイツ経堂1F)]

■2 位:東京農業大学
(東京都世田谷区桜丘1-1-1)

■3 位:寿司
[「経堂 美登利寿司 寿矢<きょうどう みどりずし きょうや>」(東京都世田谷区宮坂3-12-19)/「鮨処 喜楽」(東京都世田谷区経堂1-12-12)/「すし勝」(東京都世田谷区経堂1-5-8)]

■4 位:福昌寺
(東京都世田谷区経堂1-22-1)

■5 位:ガラムマサラ&スリマンガラム
[「ガラムマサラ」(東京都世田谷区経堂1-22-18-201)/「スリマンガラム」(東京都世田谷区経堂2-3-9)]

■6 位:奇跡の缶詰
[「さばのゆ」(東京都世田谷区経堂2-2-6 plumbox V 1F)]

■7 位:鷗友学園&恵泉女学園

■8 位:路地裏の渋い酒場
[「鳥へい」(東京都世田谷区経堂3-2-10)/「嵯峨野」(東京都世田谷区経堂1-23-3 大門ビル)]

■9 位:まだん陶房
(東京都世田谷区宮坂3-6-2)

■10位:洋食店
[「はしぐち亭」(東京都世田谷区経堂1-11-13 ウエダビルディング1F)/「洋食バル ウルトラ」(東京都世田谷区経堂1-19-2 松菱ビル1F)/「しずる 経堂店」(東京都世田谷区経堂1-22-18)]

■11位:リゴレッティーノ
(東京都世田谷区宮坂3-12-8 経堂鈴木マンションB1F)

■12位:YOKOHAMA 中華そば かみ山
(東京都世田谷区経堂5-29-21 フジビル1F)

■13位:経堂コルティ
(東京都世田谷区経堂2-1-33)

■14位:onkä
(東京都世田谷区経堂5-29-20)

■15位:HOTCAKE つるばみ舎
(東京都世田谷区宮坂3-9-4 アルカディア経堂1F 東側)

■16位:元農大生のお店
[「七厘いちわ 経堂店」(東京都世田谷区経堂2-15-11)/「Paddbre」(東京都世田谷区経堂2-4-14)/「後藤醸造」(東京都世田谷区経堂2-14-3)]

■17位:理容ジュン
(東京都世田谷区経堂1-26-8)

■18位:経堂 小倉庵 本店
(東京都世田谷区経堂2-14-2)

■19位:鉄板焼肉 大当り
(東京都世田谷区経堂1-25-19 1F)

■20位:話題の新店
[「TAVERNA BARBONE」(東京都世田谷区経堂1-38-20 ハイコーポ経堂103)/「川味厨房 竹葉青」(東京都世田谷区桜1-66-5)]

2022年6月4日放送
ゲスト/VTRゲスト
小籔千豊、Aマッソ
テーマ
大阪 住吉大社
ランキング
■1 位:住吉大社
(大阪府大阪市住吉区住吉2-9-89)

■2 位:ちん電(阪堺電車)
(阪堺線「恵美須町停留場~浜寺駅前停留場」/上町線「天王寺駅前停留場~住吉停留場」)

■3 位:住吉銘菓
[「縁起焼」(大阪府大阪市住吉区長峡町5-19)/「福壽堂秀信 帝塚山本店」(大阪府大阪市住吉区帝塚山東1-4-12)/「末廣堂」(大阪府大阪市住吉区東粉浜3-12-14 末広堂ビル 1F)/「粟玄」(大阪府大阪市住吉区上住吉1-2-3)/「住吉菓庵 喜久寿」(大阪府大阪市住吉区東粉浜3-28-12)]

■4 位:池田屋本舗
大阪府大阪市住吉区住吉1-9-22

■5 位:粉浜商店街
[「井川とうふ店」(大阪府大阪市住之江区粉浜3-9-22)/「おかずのじゅん」(大阪府大阪市住之江区粉浜3-9-26)/「うしや」(大阪府大阪市住之江区粉浜3-17-13)]

■6 位:住吉公園&万代池公園
[「住吉公園」(大阪府大阪市住之江区浜口東1-1-13)/「万代池公園」(大阪府大阪市住吉区万代3)]

■7 位:五大力
(住吉大社境内「五所御前」)

■8 位:ポアール
(大阪府大阪市阿倍野区帝塚山1-6-16)

■9 位:やろく
(大阪府大阪市住吉区東粉浜3-30-16)

■10位:灯籠

■11位:たこ焼き&お好み
[「たこ焼き 正ちゃん」(大阪府大阪市住吉区万代東2-2-27)/「お好み焼 おばちゃん」(大阪府大阪市住之江区西住之江2-2-24)]

■12位:伝説の舞台
(遣隋使・遣唐使・浦島太郎など…)

■13位:栄来軒
(大阪府大阪市住吉区東粉浜3-29-5)

■14位:銭湯
[「日之出温泉」(大阪府大阪市住之江区粉浜2-1-25)/「高手湯」(大阪府大阪市住吉区清水丘1-23-2)/「朝日温泉」(大阪府大阪市住吉区南住吉3-11-8)]

■15位:Mカッセ
(大阪府大阪市住吉区東粉浜3-22-9 西尾第一ビル 1F)

■16位:
[「CAFÉ CUBIC POINT」(大阪府大阪市住吉区帝塚山東1-5-24)]

■17位:初辰まいり

■18位:帝塚山めん処 いし井
(大阪府大阪市住吉区帝塚山東1-12-10)

■19位:まほろば
(大阪府大阪市住吉区東粉浜3-11-9 ユニーブル住吉公園 1F)

■20位:初詣は住吉大社

2022年5月

2022年5月28日放送
ゲスト/VTRゲスト
高橋尚子、AMEMIYA
テーマ
千葉 佐倉
ランキング
■1 位:佐倉城址公園
(千葉県佐倉市城内町官有無番地)

■2 位:国立歴史民俗博物館
(千葉県佐倉市城内町117)

■3 位:麻賀多神社
(千葉県佐倉市鏑木町933-1)

■4 位:佐倉城下町商店会
[「大津屋商店」(千葉県佐倉市並木町3)/「小川園 新町本店」(千葉県佐倉市新町192)/「蔵六餅本舗 木村屋」(千葉県佐倉市新町222-1)]

■5 位:旧堀田邸
(千葉県佐倉市鏑木町274)

■6 位:佐倉イズム
[「Trattoria Noce」(千葉県佐倉市栄町7-8)/「MARUSU Bagel」(千葉県佐倉市染井野5-7-1)/「中國料理kujikuji」(千葉県佐倉市王子台1-15-20)/「プレゼンテ・スギ」(千葉県佐倉市白銀2-3-6)]

■7 位:リストランテ カステッロ
(千葉県佐倉市臼井1567-2)

■8 位:佐倉のスター
[(長嶋茂雄、BUMP OF CHICKENなど)]

■9 位:DIC川村記念美術館
(千葉県佐倉市坂戸631)

■10位:川瀬屋&房州屋
[「房州屋」(千葉県佐倉市新町233)/「川瀬屋」(千葉県佐倉市新町129)]

■11位:金メダルジョギングロード
[「天丼の深川」(千葉県佐倉市城784-36)]

■12位:ヤマニ味噌
(千葉県佐倉市並木町33)

■13位:佐倉学
[「佐倉順天堂」(千葉県佐倉市本町81)]

■14位:佐倉草ぶえの丘
(千葉県佐倉市飯野820)

■15位:ソメイノ ファーマーズマーケット
[「パクチーシスターズ」(千葉県八千代市大和田新田885-5)]

■16位:オランダ風車 リーフデ
(千葉県佐倉市臼井田2714)

■17位:佐倉きのこ園
(千葉県佐倉市太田2395)

■18位:佐倉ラベンダーランド
(千葉県佐倉市先崎233)

■19位:福来軒
(千葉県佐倉市表町3-6-6)

■20位:武家屋敷通り
[「旧河原家住宅」(千葉県佐倉市宮小路町57)/「家庭会席 佐治」]

2022年5月21日放送
ゲスト/VTRゲスト
伊集院光、坂下千里子
テーマ
あらかわ遊園
ランキング
■1 位:あらかわ遊園
(東京都荒川区西尾久6-35-11)

■2 位:尾久八幡神社
(東京都荒川区西尾久3-7-3)

■3 位:製作所
[「永井絞製作所」(東京都荒川区西尾久6-33-8)/「東京ベル製作所」(東京都荒川区西尾久4-8-4)]

■4 位:都電荒川線 荒川車庫
(東京都荒川区西尾久8-33-7)

■5 位:銭湯
[「梅の湯」(東京都荒川区西尾久4-13-2)/「千代の湯」(東京都荒川区西尾久5-22-14)]

■6 位:ミニ厨房庵
(東京都荒川区西尾久5-13-2)

■7 位:割烹 熱海
(東京都荒川区西尾久3-19-3)

■8 位:隅田川

■9 位:空き家再生
[「おぐセンター」(東京都荒川区西尾久2-31-1)/「ARAKAWA ii VILLAGE」(東京都荒川区西尾久3-5-5 キリン鉛筆ビル1F)]

■10位:煉瓦塀

■11位:お惣菜天国
[天ぷら「天ふじ」(東京都荒川区西尾久1-32-7)/「おにぎり屋 ふじた」(東京都荒川区西尾久2-3-7)/「おでん専門店 大阪屋」(東京都荒川区西尾久3-22-15)]

■12位:子鉄ちゃんスポット
[「カフェ 子鉄」(東京都荒川区西尾久7-19-11)/「下町都電ミニ資料館」(東京都荒川区西尾久6-35-11)]

■13位:あらかわ遊園に合わせて復活!
[「荒川もんじゃ だぼ家」(東京都荒川区西尾久7-6-11)/たこ焼き店「ふく扇」(東京都荒川区西尾久6-29-7)]

■14位:なんどり(南インド料理)
(東京都荒川区西尾久7-29-9)

■15位:あらかわ遊園グルメ
[もぐもぐハウス「もんじゃポテコロ」/わくわくハウス「コッペぱんクック」]

■16位:車庫でNEW OPEN
[テイクアウト専門「福嶋屋」(東京都荒川区西尾久6-30-8)/「&BURGER」(東京都荒川区西尾久6-34-8)]

■17位:中華料理 永新
(東京都荒川区西尾久2-1-15)

■18位:工場直売
[洋菓子「ア・ラ・カンパーニュ 東京アトリエ」(東京都荒川区西尾久8-32-8)/総菜「日本ばし大増」(東京都荒川区西尾久7-48-1)]

■19位:チェリー(フルーツパーラー)
(東京都荒川区西尾久7-5-10)

■20位:あらかわ遊園号
(東京都荒川区西尾久6-35-11)

2022年5月14日放送
ゲスト/VTRゲスト
増田貴久(NEWS)
テーマ
美味しい吉祥寺
ランキング
■1 位:ハーモニカ横丁
[関西風おでん「エプロン」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-1)/立ち食い焼肉「ハモ肉」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-8)/中華「みんみん」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-9)]

■2 位:吉祥寺deチル
[カフェ&雑貨「四歩」(東京都武蔵野市吉祥寺北町1-18-25)/「コマグラカフェ」(東京都武蔵野市吉祥寺本町2-14-28 大住ビル3F)]

■3 位:並んででも食べたい名物
[丸メンチカツ「吉祥寺さとう」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-8)/羊羹「小ざさ」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-8)/羊羹「こしの」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-4)]

■4 位:いせや&カッパ
[すき焼き&焼き鳥「いせや」(東京都武蔵野市御殿山1-2-1)/もつ焼き「カッパ」(東京都武蔵野市吉祥寺南町1-5-9)]

■5 位:Funky
(レストランバー/東京都武蔵野市吉祥寺本町1-7-3)

■6 位:公園ビュー
[イタリアン「ISENTEI」(東京都三鷹市井の頭4-1-7 井の頭公園内)]

■7 位:カレーの名店
[カフェ「COFFEE HALL くぐつ草」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-7-7 島田ビルB1F)/「piwang」(東京都武蔵野市吉祥寺本町2-14-7 吉祥ビル地下)]

■8 位:塚田水産
(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-8)

■9 位:パンの人気店
[「リベルテ・パティスリー・プーランジェリー」(東京都武蔵野市吉祥寺本町2-14-3)]

■10位:肉山
(東京都武蔵野市吉祥寺北町1-1-20 2F)

■11位:ラーメン激戦区
[「ホープ軒本舗 吉祥寺店」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-14-12)/「珍来亭」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-9)]

■12位:トニーズピザ
東京都武蔵野市吉祥寺南町1-6-9

■13位:レピキュリアン
東京都武蔵野市吉祥寺南町1-9-5-101

■14位:リストランテ イマイ
東京都武蔵野市吉祥寺本町2-19-4

■15位:漫画家が集う店
[ホルモン酒場 焼酎家「わ」(東京都武蔵野市吉祥寺北町1-10-22)/「CAFE ZENON & ZENON SAKABA」(東京都武蔵野市吉祥寺南町2-11-1)]

■16位:ニッチな専門店
[軟骨専門店「Gristle Tokyo」(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-2-1 B1)/ポテチ専門店「The Potato Mania」(東京都武蔵野市吉祥寺本町2-26-2 吉祥寺N2262 1F)]

■17位:里の宿
(定食屋/東京都武蔵野市吉祥寺南町1-28-5-107)

■18位:スパ吉
(生パスタ/東京都武蔵野市吉祥寺本町1-11-24 HALビル1F)

■19位:片口
(江戸前寿司/東京都武蔵野市吉祥寺本町1-1-1)

■20位:挽肉と米
(ハンバーグ店/東京都武蔵野市吉祥寺本町2-8-3)

2022年5月7日放送
ゲスト/VTRゲスト
川田広樹(ガレッジセール)、ミッツ・マングローブ
テーマ
横浜 鶴見
ランキング
■1 位:ハマの下町
[かなざき精肉店(神奈川県横浜市鶴見区佃野町25-7)/鮮魚店「魚作」(神奈川県横浜市鶴見区佃野町25-7)/鮮魚店「魚春」(神奈川県横浜市鶴見区下野谷町4-127)]

■2 位:大本山 總持寺
(神奈川県横浜市鶴見区鶴見2-1-1)

■3 位:ディープな酒場
[上州屋酒店(神奈川県横浜市鶴見区仲通2-69-5)/中村屋酒店(神奈川県横浜市鶴見区向井町3-76-2)]

■4 位:鶴見川

■5 位:関東一の沖縄タウン
[沖縄料理 ななまかい(神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1-18-2 徳永ビル1F)/沖縄料理「風車」(神奈川県横浜市鶴見区潮田町2-87)]

■6 位:鶴見線

■7 位:生麦魚河岸
(神奈川県横浜市鶴見区生麦5付近)

■8 位:銭湯
[安善湯(神奈川県横浜市鶴見区寛政町8-1)/朝日湯(神奈川県横浜市鶴見区生麦3-6-24)]

■9 位:大黒ふ頭
[スカイウォーク(神奈川県横浜市鶴見区大黒ふ頭1番地)/横浜ストロベリーパーク(神奈川県横浜市鶴見区大黒町11-1 横浜火力発電所構内)]

■10位:清月
(和菓子店/神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-28-18)

■11位:入りづらいけどうまい店
[豚肉料理「壱豚」(神奈川県横浜市鶴見区豊岡町4-7)/居酒屋「たかぎ山」(神奈川県横浜市鶴見区豊岡町4-10)]

■12位:工場
[森永製菓 鶴見工場(神奈川県横浜市鶴見区下末吉2-1-1)/株式会社 岩崎 ビーアイ・ファクトリー横浜(神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央3-7-15)]

■13位:町中華
[昇龍(神奈川県横浜市鶴見区佃野町19-3)/三越園(神奈川県横浜市鶴見区豊岡町16-11)]

■14位:箱根駅伝 鶴見中継所

■15位:おきなわ物産センター
(神奈川県横浜市鶴見区仲通3-74-149

■16位:レストランばーく
(神奈川県横浜市鶴見区豊岡町1-17)

■17位:イッツ ア スモールワールド
[横浜市立 潮田小学校(神奈川県横浜市鶴見区向井町3-82-1)/ブラジル料理「BomBar」(神奈川県横浜市鶴見区潮田町3-140-1)]

■18位:バスが命!

■19位:山百合
(珈琲専門店/神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-21-12)

■20位:川崎じゃない!

2022年4月

2022年4月30日放送
ゲスト/VTRゲスト
もう中学生、羽賀朱音(モーニング娘。’22)
テーマ
信州 善光寺
ランキング
■1 位:善光寺

■2 位:信州そば
(「かどの大丸」「門前そば 藤木庵」「北野家 本店」)

■3 位:宿坊
(「善光寺宿坊 淵之坊」「白蓮坊」)

■4 位:THE FUJIYA GOHONJIN(イタリアンレストラン)

■5 位:街を支える老舗
(「三河屋洋傘専門店」)

■6 位:八幡屋礒五郎(七味店)

■7 位:びんずるさん(仏像)

■8 位:すや亀(味噌店)

■9 位:長野県立美術館

■10位:仲見世通り
(「BENI-BENI ※アップルパイ専門店」「信州里の菓工房 長野仲見世店」「Caffe Terra ※ジェラート専門店」)

■11位:おこびれ(「おやつ」の意味)
(「小川の庄おやき村 大門店」「さんやそう」)

■12位:リノベショップ
(「ナノグラフィカ ※ギャラリーカフェ」)

■13位:信州ラーメン
(「幻庵」「らぁめん みそ家」「中華蕎麦 ほし乃」)

■14位:長野相生座(映画館)

■15位:朝から善光寺
(「徳寿院 ※善光寺の宿坊」)

■16位:ご開帳に合わせてNEWオープン
(「ビームス ジャパン 長野」「小玉屋染物店」「こまつや ※パスタ&ワインの店」)

■17位:
(「宮下製あん所」「信州門前ベーカリー 蔵」)

■18位:やま茶屋

■19位:善光寺びんずる市

■20位:

2022年4月23日放送
ゲスト/VTRゲスト
立川志らく、森泉
テーマ
練馬 武蔵関
ランキング
■1 位:武蔵関公園

■2 位:関のボロ市

■3 位:アキダイ関町本店(スーパー)

■4 位:天祖若宮八幡宮(てんそわかみやはちまんぐう)

■5 位:魚伊三(うおいさ)

■6 位:オザキフラワーパーク(買える植物園)

■7 位:東京女子学院

■8 位:石塚商店 関町セラー&大塚屋(ともに酒屋)

■9 位:武州庵いぐち(和菓子店)

■10位:とんかつ髙尾

■11位:チェリーズカンパニー

■12位:にはち(蕎麦店)

■13位:アート・ヤマモト(オーダー額縁専門店)

■14位:オップラ ダ ジターリア(ナポリピッツァ専門店)

■15位:石神井川

■16位:限定営業の店
(「にべこはる菓子店」「クラブパン」)

■17位:第二亀の湯

■18位:ラーメン屋ジョン

■19位:おもちゃのやまむら

■20位:吉祥寺が近い!

2022年4月16日放送
ゲスト/VTRゲスト
モーリー・ロバートソン、堀未央奈
テーマ
上野公園
ランキング
■1 位:恩賜上野動物園(おんしうえのどうぶつえん)

■2 位:東京国立博物館

■3 位:不忍池(しのばずいけ)

■4 位:国立西洋美術館

■5 位:上野東照宮

■6 位:国立科学博物館

■7 位:東京文化会館

■8 位:東京藝術大学

■9 位:上野精養軒/グリルフクシマ

■10位:名建築
(「東京国立博物館」「国立国会図書館 国際子ども図書館」「東京文化会館」)

■11位:ありがとう シャンシャン

■12位:新鶯亭(しんうぐいすてい)

■13位:音声ガイド進化中
(「スコットランド国立美術館 THE GREATS 美の巨匠たち」「アコースティガイドジャパン」)

■14位:東京・春・音楽祭

■15位:偉人の像
(「西郷隆盛像」「ボードワン博士像」「小松宮親王像」など)

■16位:無料でアート
(「黒田記念館」「東京藝術大学」)

■17位:緑を見ながらランチ
(「伊豆榮 梅川亭(いずえい うめがわてい)」「韻松亭(いんしょうてい)」)

■18位:日本鳩レース協会

■19位:ミュージアムグッズ
(「東京都美術館 ミュージアムショップ」「国立科学博物館」)

■20位:双子パンダフィーバー
(「いなりすし専門店 豆狸 エキュート上野店」「ドルチェフェリーチェ エキュート上野店」「上野グリーンサロン」「東照宮売店」)

2022年4月9日放送
ゲスト/VTRゲスト
中田喜子、尾上右近
テーマ
新富町
ランキング
■1 位:鐵砲洲稲荷神社(てっぽうずいなりじんじゃ)

■2 位:舞台を支える職人
(「金井大道具」「大澤かつら」「松竹衣裳」)

■3 位:新富町 割烹 躍金楼(てっきんろう)

■4 位:大野屋總本店(足袋・和装雑貨)

■5 位:取材NG
(和食・天ぷら「旬恵庵 あら垣」)

■6 位:河井理髪館

■7 位:さくら家(焼き鳥)

■8 位:寿司激戦区
(「鮨 Ishijima 新富店」)

■9 位:印刷の街
(「ミズノプリテック」「吉田印刷所」「三秀印刷工業」)

■10位:新富 煉瓦亭(洋食)

■11位:新富座こども歌舞伎

■12位:湊湯(銭湯)

■13位:ハイレベルな精肉店
(「S・Tミート」「桑原商店」)

■14位:新富町はしご酒
(フュージョン料理「Coulis」/「Bistro Bois de pin」/和食「まめや」)

■15位:大月商店(酒屋)

■16位:奥銀座と呼ばないで

■17位:昭和なお店
(日用雑貨「紀伊國屋」/食料品「メイユール」)

■18位:448 LIBERMENT(洋食・フレンチ)

■19位:Litus(イタリア菓子)

■20位:#新富町グルメ
(創作フレンチ「ニコラ・シュヴロリエ」)

2022年4月2日放送
ゲスト/VTRゲスト
SHOCK EYE(湘南乃風)、秋元真夏(乃木坂46)
テーマ
江の島
ランキング
■1 位:江島神社

■2 位:新江ノ島水族館

■3 位:江の島シーキャンドル

■4 位:弁財天仲見世通り
(「紀の国屋本店 ※女夫(めおと)まんじゅうの店」「寶月 ※土産物店」)

■5 位:江ノ電

■6 位:湘南しらす
(「浜野水産」)

■7 位:恵比寿屋&岩本楼
(「御料理旅館 恵比寿屋」「岩本楼 ※登録有形文化財 ローマ風呂」)

■8 位:江の島ヨットハーバー

■9 位:漁師町の定食屋さん
(「文佐食堂 ※あさりのバター蒸し」「お食事処 ネーチョイト ※江ノ島カレー」)

■10位:江の島岩屋

■11位:片瀬漁港

■12位:絵になる江の島

■13位:中村屋羊羹店

■14位:江の島ジンクス

■15位:すばな通り
(「玉屋本店 ※老舗ようかん店」「湘南堂 ※ベーカリー」)

■16位:「の」?それとも「ノ」?

■17位:江の島アイランドスパ

■18位:釣り
(「井上つりえさ店」)

■19位:絶景食堂
(「冨士見亭 ※江の島丼」「魚見亭 ※あじたたき定食」「江之島亭 ※和風ポークソテー御膳」)

■20位:やっぱり江の島が好き

2022年3月

2022年3月26日放送
ゲスト/VTRゲスト
北斗晶、中澤佑二
テーマ
埼玉三郷市
ランキング
■1 位:巨大ショッピングスポット
(「コストコ 新三郷倉庫店」「IKEA 新三郷」「スーパービバホーム 三郷店」「竈焼きいも 久一」)

■2 位:公園天国
(「みさと公園」)

■3 位:ららぽーと新三郷
(「トーマスタウン」「リトルプラネット トららぽーと新三郷」)

■4 位:みさと団地
(「成島商店」)

■5 位:うなぎ
(「うな百」「彦倉虚空蔵尊」)

■6 位:天神チョーク

■7 位:恩田染工場

■8 位:三郷銘菓
(「三郷煎餅」「篠田製菓 饅頭屋」)

■9 位:ピアラシティ
(「イタリア食堂 nono」「ピアラシティ交流センター」)

■10位:三郷排水機場

■11位:おいしい農園
(「篠田農園 ヒロちゃんの有機野菜」「Ichina Farm」)

■12位:めぐみの湯

■13位:ベッカライ サカツジ

■14位:キッチン バスストップ

■15位:ニューファミリーが増加中
(「におどりプラザ」「WAKUWAKU」)

■16位:スーパー激戦区
(「ABS卸売センター ドリーム三郷店」「MEGA ドン・キホーテ 三郷店」「ボンゴバザール」)

■17位:iLbf(イルビフ)

■18位:一軒家の美味しい店
(「UMAMI食堂 捷の詩」「ダイニングレストランQuest」)

■19位:ジャパン レクサス ハーレークラブ

■20位:どこへ行くにも便利です

2022年3月19日放送
ゲスト/VTRゲスト
テーマ
老舗の神田
ランキング
■1 位:奇跡のトライアングル地帯
(「ぼたん(鳥すき焼き)」「いせ源(あんこう鍋)」)

■2 位:蕎麦の名店
(「かんだやぶそば」「神田錦町 更科」)

■3 位:豊島屋本店(酒屋)

■4 位:神田の手土産
(「亀澤堂(豆大福)」「神田淡平(煎餅とあられ)」)

■5 位:天野屋(甘酒茶屋)

■6 位:徳川家ゆかりの店
(「徳力本店(貴金属店)」「小山弓具」)

■7 位:うなぎ
(「今荘」「明神下 神田川本店」「久保田」)

■8 位:古書店
(「大屋書房」)

■9 位:いし橋(すき焼き店)

■10位:近江屋洋菓子店

■11位:おしゃれを支える老舗
(「神田胡蝶(履物店)」「大和屋履物店」)

■12位:画材店
(「レモン画翠」「文房堂」「得應軒本店」)

■13位:つり具の櫻井

■14位:神田志乃多寿司

■15位:揚子江菜館&漢陽楼
(「揚子江菜館」「中国名菜 漢陽楼」)

■16位:みますや(居酒屋)

■17位:レトロな建物
(「山形屋紙店」「岡昌裏地ボタン店」)

■18位:松栄亭(洋食店)

■19位:ランチョン(洋食屋兼ビヤホール)

■20位:箸勝本店(高級割り箸専門店)

2022年3月12日放送
ゲスト/VTRゲスト
真壁刀義、サーヤ(ラランド)
テーマ
南大沢
ランキング
■1 位:東京都立大学

■2 位:三井アウトレットパーク 多摩南大沢
(「サカガミグランルパ」)

■3 位:長池公園

■4 位:グリーンギャラリーガーデンズ

■5 位:車家(蕎麦)

■6 位:南大沢三丁目商店街
(「CICOUTE BAKERY」「長寿庵」「Gelateria REGALINO」「MAY.DELICA&BAR」)

■7 位:大栗川

■8 位:フレンチの名店
(「ルヴェソンヴェール南大沢」「ヴィラ・デ・マリアージュ 多摩南大沢」)

■9 位:パティスリーメゾンドゥース

■10位:
(「タマノホシザクラ」)

■11位:ひな鳥山(囲炉裏焼き)

■12位:51の公園
(「富士見台公園」「秋葉台公園」など)

■13位:アトリエバーゼル

■14位:ヤマザキ動物看護大学

■15位:口樂(ラーメン店)

■16位:八王子だけど八王子じゃない!

■17位:fam(ガトーショコラ専門店)

■18位:学割ききます
(「メンズ ビギ ファクトリーアウトレット」「ミレーファクトリーストア」「さんたま」「CLASSIC インド料理」「立喰そば 都夢」)

■19位:シニアが元気
(「ゴールドジム南大沢東京」)

■20位:最強の駅前
(「南大沢メディカルプラザ」「GOLD RUSH」)

2022年3月5日放送
ゲスト/VTRゲスト
別所哲也、ヨネダ2000
テーマ
横浜 みなとみらい
ランキング
■1 位:美しい街づくり
(「横濱ゲートタワー」「コニカミノルタプラネタリアYOKOHAMA」「みなとみらい21 熱供給株式会社 第2プラント」)

■2 位:横浜ランドマークタワー

■3 位:横浜赤レンガ倉庫

■4 位:横浜の味
(「ありあけ ハーバースタジオ 横浜ハンマーヘッド店」「水信フルーツパーラー ラボ」「ALOHAcafe HONMOKU since1976」)

■5 位:パシフィコ横浜

■6 位:ホテル
(「ヨコハマ グランド インターコンチネンタル ホテル」「横浜ロイヤルパークホテル」「横浜ベイホテル東急」「ウェスティンホテル横浜」「ヒルトン横浜」「ザ・カハラ・ホテル&リゾート横浜」)

■7 位:横浜アンパンマンこどもミュージアム

■8 位:楽しいショールーム
(「村田製作所 イノベーションセンター」「日産 グローバル本社ギャラリー」)

■9 位:ヌン活 ※アフタヌーンティーを楽しむ活動
(「ラウンジ&バー マリンブルー」「タカナシ ミルクレストラン」「日本料理 鉄板焼 濱」)

■10位:横浜美術館

■11位:シーサイドランナー

■12位:京急ミュージアム

■13位:香露庵(こうろあん)

■14位:絵になる景色

■15位:モフアニマルワールド&アニタッチみなとみらい

■16位:海が見えるテラス
(「ヘミングウェイ横浜」「アニヴェルセルカフェ みなとみらい横浜」「ハングリータイガー」「夢ワカメワークショップ」)

■17位:ちびっこ体験教室
(「アンティーカ ピッツェリア ダ ミケーレ横浜」「SILSMARIA LABO」)

■18位:ドリームドア ヨコハマ

■19位:チョコレート専門店
(「ホテルショコラ MARK IS みなとみらい店」「SILSMARIA LABO」「バニラビーンズ ザ ロースタリー」)

■20位:YOKOHAMA AIR CABIN

2022年2月

2022年2月26日放送
ゲスト/VTRゲスト
JOY、大友花恋/上野由岐子(東京2020オリンピック ソフトボール金メダリスト)
テーマ
群馬 高崎
ランキング
■1 位:少林山 達磨寺&高崎白衣大観音 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:高崎だるま ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:3人の総理大臣(福田赳夫・福田康夫・中曽根康弘) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:榛名山 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:ガトーフェスタ ハラダ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:高崎パスタ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:梅林(梅の産地) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:ビックカメラ高崎 BEEQUEEN ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:古墳(2,741基) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:BOØWY ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:絶メシリスト ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:糀屋 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:高崎髙島屋 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:だるま弁当 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:高崎芸術劇場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:ドライブスルー天国 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:観音山公園 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:まさか(うどん居酒屋) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:焼きまんじゅう ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:ほぼ東京 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
2022年2月19日放送
ゲスト/VTRゲスト
山里亮太(南海キャンディーズ)、薄幸(納言)/カンニング竹山
テーマ
東中野
ランキング
■1 位:ムーンロード ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:明治大学付属 中野中学・高等学校 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:東中野銀座商店会 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:中野氷川神社 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:梅若能楽学院会館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:大盛軒 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:ポレポレ東中野 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:MOSES ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:ラーメン激戦区 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:専門学校 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:芸人青春の味 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:松本湯 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:ソナム ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:ハードコアチョコレート ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:神田川 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:名物ママの店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:昭和の洋食店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:ルーブル ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:Dead Gunman’s Society 14 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:新宿まで歩けます ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
2022年2月12日放送
ゲスト/VTRゲスト
石原良純、松井珠理奈
テーマ
伊豆 稲取温泉
ランキング
■1 位:雛のつるし飾りまつり ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:おもてなしの湯宿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:稲取キンメ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:港の朝市 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:稲取八ヶ寺 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:屋号 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:伊豆アニマルキングダム ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:細野高原 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:オーシャンビュー温泉 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:徳造丸 本店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:料理自慢の宿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:稲取ふれあいの森 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:肉チャーハン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:誇宇耶 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:稲取弁 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:若旦那三人衆の挑戦 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:稲取キンメしか出しません ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:キッチンZEN ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:つるし飾り発祥の地 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:こらっしぇ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
2022年2月5日放送

「北京オリンピック アイスホッケー女子日本戦&男子モーグル決勝W生中継」のため放送は休止

2022年1月

2022年1月29日放送
ゲスト/VTRゲスト
鬼越トマホーク、平祐奈
テーマ
東武東上線ときわ台
ランキング
■1 位:常盤台住宅 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:ときわ台天祖神社 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:常盤台銀座商店街 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:日本書道美術館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:山芳製菓 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:庶民派酒場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:キッチンときわ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:ときわ台銘菓 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:舟喬山 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:昭和の名建築 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:森の番所 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:パティスリー・ラ・ノブティック&プティサパン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:開運中華 慶修 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:夢の東京進出 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:プロムナード ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:チーズ料理が渋滞中 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:山忠水産 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:本屋イトマイ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:クルドサック ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:ときわ台駅 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
2022年1月22日放送
ゲスト/VTRゲスト
夏木マリ
テーマ
東京 専門店街BEST10
ランキング
■1 位:御茶ノ水&神田神保町(書籍・楽器・スポーツ用品) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:秋葉原(パソコン・家電・電機関連) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:合羽橋(料理道具) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:日本橋横山町・馬喰町(ファッション) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:浅草橋(人形・手芸) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:築地(水産食材) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:中野(サブカル) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:月島(もんじゃ) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:蔵前(おもちゃ) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:日暮里(繊維・ファッション) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
2022年1月15日放送
ゲスト/VTRゲスト
立川談春、藤田ニコル
テーマ
埼玉戸田市
ランキング
■1 位:戸田公園&彩湖・道満グリーンパーク ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:戸田橋花火大会 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:BOAT RACE 戸田 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:戸田市スポーツセンター ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:肉のくまき ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:戸田のものづくり ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:ピッツェリア オオサキ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:彩香の湯&七福の湯 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:れんこん ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:戸田の渡し ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:ロットコーポレーション ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:工場直売 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:マルヤス ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:いも子の焼きいも ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:道満河岸つり場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:ほぼ東京 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:串焼 もつ吉 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:山田うどん食堂 氷川町店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:何かと県内1位 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:美女木ジャンクション ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
2022年1月8日放送
ゲスト/VTRゲスト
塚田僚一(A.B.C.-Z)、橋本良亮(A.B.C.-Z)、土屋炎伽
テーマ
川崎大師
ランキング
■1 位:川崎大師 平間寺 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2 位:川崎大師 仲見世通り ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3 位:久寿餅 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4 位:初大師 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5 位:だるま ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6 位:大師公園 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7 位:キングスカイフロント ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8 位:川崎大師 自動車交通安全祈祷殿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9 位:松月庵 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:若宮八幡宮 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:大衆酒場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:The WAREHOUSE ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:焼肉 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:Sushi橋口 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:ご利益スポット ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:宵大師 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:りんでん ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:実はキテる住宅街 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:つぼ焼き芋 甘い和 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:アイディーンケバブ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年

2021年12月

2021年12月25日放送
ゲスト/VTRゲスト
劇団ひとり、浜口京子、グローバー
テーマ
大浅草2022
ランキング

■1位:演芸の殿堂 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:仲見世 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:浅草花やしき ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:江戸っ子の好物 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:浅草メーカー ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:隅田川ビュー ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:スターが愛した店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:純喫茶 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:洋食 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:ペリカン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:名酒場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:浅草っ子のオシャレ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:着物女子 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:観音裏美食地帯 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:シューメーカー ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:マルベル堂 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:隅田川クルーズ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:新 浅草のおやつ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:コンセプトホテル ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:人力車 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年12月18日放送
ゲスト/VTRゲスト
横山剣、ミッツ・マングローブ
テーマ
横浜 伊勢佐木町
ランキング

■1位:イセザキ・モール ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:横山剣&ゆず ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:伝統の美味 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:有隣堂 伊勢佐木町本店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:不二家 横浜センター店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:ライブハウス ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:梅や ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:玉泉亭 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:ミニシアター ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:里葉亭 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:龍鳳 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:ザキのイケオジ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:横濱文明堂 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:スパルタ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:イセブラ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:スターの原点 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:丿貫 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:ノラねこ通り ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:ハマっ子が愛するカレー ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:BMIストリートピアノ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年12月11日放送
ゲスト/VTRゲスト
松尾駿(チョコレートプラネット)
テーマ
箱根温泉
ランキング

■1位:老舗旅館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:箱根湯本駅前商店街 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:すすき草原 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:美味しい宿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:甘酒茶屋 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:黒たまご ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:豆腐 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:露天風呂を独り占め ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:手打ち蕎麦 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:パワースポット ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:泉質自慢の宿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:パンの名店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:一軒家レストラン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:美術館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:ランチの名店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:箱根土産 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:とろろ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:絶景スポット ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:ニューオープンの宿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:立ち寄り湯 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年12月4日放送
ゲスト/VTRゲスト
角田晃広、高橋ユウ/森山直太朗
テーマ
代々木上原
ランキング

■1位:オトナの美食街 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:古賀政男音楽博物館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:商店街 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:東京ジャーミイ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:豪邸 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:sio ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:レシピ本を出してます ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:ビブグルマン密集地 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:Japanese Soba Noodles 蔦 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:美味しい手土産 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:芸能人 気にしません ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:金兵衛 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:上原小学校 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:GMT ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:坂道 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:朝日屋 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:サポーズデザインオフィス ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:太田屋豆腐店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:ビヤンネートル ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:チェーン店ほぼありません ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年11月

2021年11月27日放送
ゲスト
千秋、照英
テーマ
二子新地
ランキング

■1位:多摩川河川敷 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:光明寺&二子神社 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:魚市 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:㐂月(喜月) ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:東急トランセ高津営業所 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:佰老亭 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:飯島商店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:「ニコタマに住んでる」って言っちゃう ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:ちゃんこ芝松 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:二子新地のイタリア ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:こちらこそがフタコです! ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:小黒恵子童謡記念館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:北海寿し ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:路地裏の人気店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:菌屋 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:あえて二子新地を選びました ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:タイガーワン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:ブレッドボックス ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:テレビは出たことありません ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:各駅停車が停まりません! ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年11月20日放送
ゲスト
関根勤、東ちづる
テーマ
白金 北里通り
ランキング

■1位:北里研究所 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:白金北里通り商店会 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:聖心女子学院 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:星付きの名店 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:ヤザワミート ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:取材NG ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:アクアガーデン三越湯 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:町工場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:フレンチ激戦区 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:北里柴三郎記念館 展示室 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:白金商店街 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:バーガーマニア ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:やきとり 陽火 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:古川 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:蓮香 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:井戸端会議 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:進化系イタリアン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:ハチロー ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:クリエイター増加中 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:白金とは思えません ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年11月13日放送
ゲスト
テーマ
うまかっぺ!茨城
ランキング

■1位:納豆LOVE ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:干しいも ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:激アツ!魚市場 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:あんこう ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:蕎麦 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:メロン天国 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:奥久慈しゃも ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:茨城発祥チェーン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:パンの街 つくば ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:豚肉大好き! ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:蒸したこ日本一! ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:シモタファーム ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:ハマグリ&シジミ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:美味しいハム ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:うな丼発祥の地? ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:茨城ローカルラーメン ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:ポツンと穴場食堂 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:ヤンキーピラフ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:シーバーズカフェ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:イカ焼き定食 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

2021年11月6日放送
ゲスト
榊原郁恵、ウルフアロン
テーマ
厚木 七沢温泉郷
ランキング

■1位:老舗旅館 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■2位:七沢森林公園 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■3位:黄金井酒造 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■4位:低山ハイキング ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■5位:七沢観音寺 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■6位:サスペンスドラマのロケ地 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■7位:ZUNDO-BAR ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■8位:滑岩 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■9位:川魚料理 ますや ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■10位:厚木市森林組合 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■11位:美肌の湯 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■12位:うなぎ ひらさわ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■13位:玉川アルプホルンクラブ ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■14位:七沢希望の丘初等学校 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■15位:山あいの一軒宿 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■16位:ツリークロスアドベンチャー ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■17位:小野小町伝説 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■18位:パイオニアコーヒー工房 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■19位:TINY CAMP VILLAGE ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認
■20位:東京から最も近い温泉地 ⇒ 番組公式サイトで詳細を確認

~2021年10月

2021年10月
放送日 テーマ/ゲスト 番組公式URL
2021年10月30日 【原宿 BEST20】

▽1位:国立代々木競技場
▽2位:竹下通り
▽3位:ラフォーレ原宿
▽4位:古着
▽5位:原宿で派手髪
▽6位:HARAJUKU KAWAII
▽7位:BEAMS
▽8位:韓流ブーム
▽9位:原宿の激渋の店
▽10位:WITH HARAJUKU
▽11位:九州じゃんがら
▽12位:原宿スイーツ
▽13位:アドヴァングループ
▽14位: @cosme TOKYO
▽15位:ムラサキスポーツ
▽16位:CANDY A★GO★GO!
▽17位:桑沢デザイン研究所
▽18位:原宿系インフルエンサー
▽19位:なんすかぱんすか
▽20位:原宿駅リニューアル

【紹介されたスポット・飲食店など】

■国立代々木競技場
≪住所≫
東京都渋谷区神南2-1-1
≪MAP≫
「国立代々木競技場」の地図
≪Webサイト≫
代々木競技場 | JAPAN SPORT COUNCIL

■ブティック竹の子
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-6-15 原宿ジュネスビル1F
≪MAP≫
「ブティック竹の子」の地図

■ラフォーレ原宿
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-11-6
≪MAP≫
「ラフォーレ原宿」の地図
≪Webサイト≫
ラフォーレ原宿

■Angelic Pretty 原宿店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿
≪MAP≫
「Angelic Pretty 原宿店」の地図
≪Webサイト≫
@ap_harajuku

■ALICE and the PIRATES原宿店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿
≪MAP≫
「ALICE and the PIRATES原宿店」の地図
≪Webサイト≫
ALICE and the PIRATES原宿店 | BABY, THE STARS SHINE BRIGHT

■PIN NAP(ヴィンテージショップ)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-26-10
≪MAP≫
「PIN NAP」の地図
≪Webサイト≫
PIN NAP

■フェイクアルファ(FAKEα/ヴィンテージショップ)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-8-21 ラ・レンヌ2F
≪MAP≫
「フェイクアルファ」の地図
≪Webサイト≫
BerBerJin Inc.

■ベルベルジン(BerBerJin/ヴィンテージショップ)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-26-11 SHビル1F
≪MAP≫
「ベルベルジン」の地図
≪Webサイト≫
BerBerJin WebStore

■Hair salon TOMMY
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前6-7-3 ネスト原宿2 202
≪MAP≫
「Hair salon TOMMY」の地図
≪Webサイト≫
@tommy_hair_

■6%DOKIDOKI(ロクパーセントドキドキ)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前4-28-16 TX101ビル2F
≪MAP≫
「6%DOKIDOKI」の地図
≪Webサイト≫
6%DOKIDOKI(ロクパーセントドキドキ)
≪紹介された主な商品≫
▽モンスターマルチーポーチ

■MOSHI MOSHI ROOMS(宿泊施設)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前2-18-7
≪MAP≫
「MOSHI MOSHI ROOMS」の地図
≪Webサイト≫
MOSHI MOSHI ROOMS

■MARINE HOUSE(ケーキ店)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-10-37 カスケード原宿 1F-2
≪MAP≫
「MARINE HOUSE」の地図
≪Webサイト≫
マリーンハウス|マリンハウス|marinehouse.tokyo

■BEAMS 原宿
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-24-7 1F・2F
≪MAP≫
「BEAMS 原宿」の地図
≪Webサイト≫
BEAMS(ビームス)公式サイト

■東郷神社
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-5-3
≪MAP≫
「東郷神社」の地図
≪Webサイト≫
東郷神社

■OCEAN TOKYO Harajuku(美容院)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前4-32-13 JPR神宮前432ビル6F
≪MAP≫
「OCEAN TOKYO Harajuku」の地図
≪Webサイト≫
表参道でメンズに人気の美容室・美容院OCEANTOKYO

■チョア オンニ(韓国制服レンタルショップ)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿B1F
≪MAP≫
「チョア オンニ」の地図
≪Webサイト≫
ラフォーレ原宿。韓国制服レンタルと人生4cutで渡韓ごっこを楽しめるCHOA(チョア) 店舗公式ホームページ

■MUUN Seoul 2号店(韓国カフェ)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-29-7 T’s6ビル
≪MAP≫
「MUUN Seoul 2号店」の地図
≪Webサイト≫
MUUN Seoul
≪紹介された主な商品≫
▽トゥンカロン

■昭和軒
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-22-12
≪MAP≫
「昭和軒」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽昭和麺

■ONDEN(カレー店)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前4-29-9
≪MAP≫
「ONDEN」の地図

■WITH HARAJUKU(複合施設)
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-14-30
≪MAP≫
「WITH HARAJUKU」の地図
≪Webサイト≫
WITH HARAJUKU

■ユニクロ 原宿店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-14-30 WITH HARAJUKU 1F・B1F
≪MAP≫
「ユニクロ 原宿店」の地図
≪Webサイト≫
ユニクロ 原宿店 | ユニクロ店舗検索

■Snow Peak LAND STATION HARAJUKU
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-14-30 WITH HARAJUKU B1F
≪MAP≫
「Snow Peak LAND STATION HARAJUKU」の地図
≪Webサイト≫
LAND STATION HARAJUKU|スノーピーク * Snow Peak

■IKEA原宿
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-14-30 WITH HARAJUKU内
≪MAP≫
「IKEA原宿」の地図
≪Webサイト≫
IKEA原宿 ストア情報|IKEA【公式】 – IKEA

■九州じゃんがら 原宿店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-13-21 シャンゼール原宿2号館1F
≪MAP≫
「九州じゃんがら 原宿店」の地図
≪Webサイト≫
九州じゃんがら | KYUSHU JANGARA

■マリオンクレープ 原宿竹下通り店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-6-15 ジュネスビル1F
≪MAP≫
「マリオンクレープ 原宿竹下通り店」の地図
≪Webサイト≫
マリオンクレープ

■カフェクレープ ラフォーレ原宿店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿1F
≪MAP≫
「カフェクレープ ラフォーレ原宿店」の地図
≪Webサイト≫
CAFE CREPE / カフェクレープ | CREPE LEGEND | 日本

■アドヴァングループ
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前4-32-14
≪MAP≫
「アドヴァングループ」の地図
≪Webサイト≫
建築資材・住宅設備の通販【アドヴァングループ】

■ @cosme TOKYO
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-14-27
≪MAP≫
「 @cosme TOKYO」の地図
≪Webサイト≫
@cosme TOKYO アットコスメトーキョー アットコスメ東京
≪紹介された主な商品≫
▽コスチューム スキンEX NA205
▽スポッツカバーファウンデイション H101

■ムラサキスポーツ原宿竹下通り店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-22-9 藤巻ビル
≪MAP≫
「ムラサキスポーツ原宿竹下通り店」の地図
≪Webサイト≫
原宿明治通り店 | Shop List – ムラサキスポーツ

■CANDY A★GO★GO!
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-7-1 CUTE CUBE1F
≪MAP≫
「CANDY A★GO★GO!」の地図
≪Webサイト≫
CANDY A GO GO! | 世界のお菓子の量り売り
≪紹介された主な商品≫
▽カッチェス カッチェン
▽ハート型ロリーポップキャンディー

■桑沢デザイン研究所
≪住所≫
東京都渋谷区神南1-4-17
≪MAP≫
「桑沢デザイン研究所」の地図
≪Webサイト≫
桑沢デザイン研究所

■FUNKTIQUE TOKYO
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-21-22 フィールト゛ヒ゛ル3F
≪MAP≫
「FUNKTIQUE TOKYO」の地図
≪Webサイト≫
FUNKTIQUE TOKYO ONLINE SHOP

■Sweet XO Good Grief 原宿竹下通り店
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1-16-6 原宿77ビル1F
≪MAP≫
「Sweet XO Good Grief 原宿竹下通り店」の地図
≪Webサイト≫
STORE XO – STORES
≪紹介された主な商品≫
▽うんちっちソフトクリーム
▽哺乳瓶ソーダ

■なんすかぱんすか
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前3-27-3
≪MAP≫
「なんすかぱんすか」の地図
≪Instagram≫
@harajukunansuca
≪紹介された主な商品≫
▽マリトッツォ
▽あん食パン

■原宿駅
≪住所≫
東京都渋谷区神宮前1丁目
≪MAP≫
「原宿駅」の地図

増田セバスチャン、藤田ニコル

公式サイト
2021年10月23日 【新小岩 BEST20】

▽1位:ルミエール商店街
▽2位:モンチッチ
▽3位:小宮染色工場
▽4位:金魚の吉田
▽5位:大衆酒場
▽6位:美味しい魚屋さん
▽7位:新小岩厄除 香取神社
▽8位:麺屋 一燈
▽9位:うなぎ 和友
▽10位:ウルフ アロンさん 金メダルおめでとう!
▽11位:「きのう何食べた?」のロケ地
▽12位:銭湯
▽13位:話題のスイーツ
▽14位:武蔵川部屋&九重部屋
▽15位:barber Shintoko
▽16位:BAR Chairs
▽17位:町工場
▽18位:新小岩の永ちゃん
▽19位:マダムの激安ショッピング
▽20位:実は子育てしやすい街

【紹介されたスポット・飲食店など】

■惣菜なかふじ
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-56-5
≪MAP≫
「惣菜なかふじ」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽野菜コロッケ:¥35
▽チキン味噌カツ:¥150

■新小岩 ちぐさ
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-38-8
≪MAP≫
「新小岩 ちぐさ」の地図
≪Webサイト≫
和菓子ちぐさ 新小岩
≪紹介された主な商品≫
▽栗どら焼き
▽どらやきの皮

■セキグチ
≪住所≫
東京都葛飾区西新小岩5-3-27
≪MAP≫
「セキグチ」の地図
≪Webサイト≫
ぬいぐるみのセキグチ

■小宮染色工場
≪住所≫
東京都葛飾区西新小岩3-7-4
≪MAP≫
「小宮染色工場」の地図
≪Webサイト≫
伝統工芸 江戸の暮らしが息づく技と美 葛飾区伝統産業職人会 / 小宮染色工場

■金魚の吉田
≪住所≫
東京都葛飾区東新小岩5-14-7
≪MAP≫
「金魚の吉田」の地図
≪Webサイト≫
江戸時代から創業の【金魚の吉田】

■鳥益
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-34-6
≪MAP≫
「鳥益」の地図
≪Webサイト≫
新小岩の焼き鳥大衆居酒屋「鳥益 新小岩」新小岩の居酒屋
≪紹介された主な商品≫
▽手羽先の水炊き鍋

■魚次三
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-40-7
≪MAP≫
「魚次三」の地図
≪Webサイト≫
新小岩の老舗鮮魚店「魚次三」 – 【魚次三】公式サイト

■うらまつ鮮魚店
≪住所≫
東京都江戸川区松島3-14-8
≪MAP≫
「うらまつ鮮魚店」の地図

■新小岩厄除 香取神社
≪住所≫
東京都江戸川区中央4-5-23
≪MAP≫
「新小岩厄除 香取神社」の地図
≪Webサイト≫
新小岩厄除香取神社

■麺屋 一燈
≪住所≫
東京都葛飾区東新小岩1-4-17
≪MAP≫
「麺屋 一燈」の地図
≪Webサイト≫
麺屋一燈
≪紹介された主な商品≫
▽特製 濃厚魚介つけめん
▽秋の帆立出汁塩ラーメンと干し貝柱のバター醤油炊き込みご飯

■うなぎ 和友
≪住所≫
東京都江戸川区中央1-3-20
≪MAP≫
「うなぎ 和友」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽うな重(吉)

■からあげ専門店 Tiki Tiki(チキチキ)
≪住所≫
京都葛飾区新小岩2-13-3 別井ビル1F
≪MAP≫
「からあげ専門店 Tiki Tiki」の地図
≪Webサイト≫
から揚げ専門店Tikitikiのブログ
≪紹介された主な商品≫
▽にんにく正油味のからあげ
▽皮からあげ

■ホルモン平田 別館
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-43-1
≪MAP≫
「ホルモン平田 別館」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽闇盛り:¥1,580

■仁岸湯
≪住所≫
東京都江戸川区中央2-7-2
≪MAP≫
「仁岸湯」の地図
≪Twitter≫
@nigishiyu_sento

■Macaron Cherie
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩2-5-14 studio L 202
≪MAP≫
「Macaron Cherie」の地図
≪Webサイト≫
Macaron Cherie – マカロンシェリーへようこそ
≪紹介された主な商品≫
▽トゥンカロン

■洋菓子店 sentiment
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-3-3
≪MAP≫
「洋菓子店 sentiment」の地図
≪Instagram≫
@sentiment0615
≪紹介された主な商品≫
▽抹茶テリーヌ
▽シャインマスカットタルト

■Patisserie QuroNoir
≪住所≫
東京都葛飾区東新小岩5-20-6
≪MAP≫
「Patisserie QuroNoir」の地図
≪Twitter≫
@QuroNoir
≪紹介された主な商品≫
▽黒いシュークリーム
▽タルトモンブラン

■barber Shintoko
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩4-29-5
≪MAP≫
「barber Shintoko」の地図
≪Webサイト≫
barber Shintoko hair design | 理容組合葛飾支部加盟店

■BAR Chairs(バー チェアーズ)
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-35-9
≪MAP≫
「BAR Chairs」の地図
≪Twitter≫
@nnskp98dvbwulzx

■タヤ
≪住所≫
東京都葛飾区東新小岩8-11-5
≪MAP≫
「タヤ」の地図
≪Webサイト≫
ハンガーのタヤ|日本最大スチールハンガー工場|平日12時までのご注文は最短即日出荷!

■たんぽぽハウス
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-56-4
≪MAP≫
「たんぽぽハウス」の地図
≪Webサイト≫
新小岩店 – 古着屋・リサイクルショップ たんぽぽハウス・ヴァンベール

■リサイクルショップいちばん
≪住所≫
東京都葛飾区新小岩1-56
≪MAP≫
「リサイクルショップいちばん」の地図

■つるや履物店
≪住所≫
東京都江戸川区松島3-14-6
≪MAP≫
「つるや履物店」の地図
≪Twitter≫
@deba9xhljv86bkr

【ゲスト】西島秀俊、内野聖陽 【VTR出演】ウルフアロン、照英

公式サイト
2021年10月16日 【千葉 流山 BEST20】

▽1位:森
▽2位:白みりん
▽3位:流山おおたかの森S・C
▽4位:流山本町
▽5位:うなぎ
▽6位:近藤勇 陣屋跡
▽7位:レタンプリュス
▽8位:お得なショッピング
▽9位:流鉄 流山線
▽10位:オステリア シャーラ
▽11位:小菅製パン
▽12位:すず季
▽13位:赤城神社
▽14位:有機農家 吉田篤
▽15位:Kiriya
▽16位:流山キッズ急増中
▽17位:鷹の庵
▽18位:和食すずき
▽19位:切り絵行灯
▽20位:千葉の二子玉川

【紹介されたスポット・飲食店など】

■かごや商店
≪住所≫
千葉県流山市加5-1708
≪MAP≫
「かごや商店」の地図
≪Webサイト≫
かごや商店
≪紹介された主な商品≫
▽古式作り 流山本みりん

■おおたかの森S・C
≪住所≫
千葉県流山市おおたかの森南1-5-1
≪MAP≫
「おおたかの森S・C」の地図
≪Webサイト≫
流山おおたかの森S・C

■あかり館@雑貨Konocono
≪住所≫
千葉県流山市加6-1324
≪MAP≫
「あかり館@雑貨Konocono」の地図
≪Webサイト≫
雑貨konocono 流山本町にある灯りとほっこり雑貨のお店です。

■万華鏡ギャラリー見世蔵
≪住所≫
千葉県流山市流山2-101-1
≪MAP≫
「万華鏡ギャラリー見世蔵」の地図
≪Webサイト≫
万華鏡ギャラリー見世蔵 – 流山市

■割烹 柳家
≪住所≫
千葉県流山市流山1-252
≪MAP≫
「割烹 柳家」の地図
≪Webサイト≫
割烹 柳家(和食・うなぎ・ふぐ・季節料理・割烹・会席・料亭・各種ご宴会) | 千葉県流山市の老舗[柏市・松戸市・野田市]

■割烹 新川
≪住所≫
千葉県流山市西深井825
≪MAP≫
「割烹 新川」の地図
≪Webサイト≫
日本料理「新川」│流山市西深井の日本料理店
≪紹介された主な商品≫
▽うなぎコラボコース“新川”

■ブラッスリーしんかわ
≪住所≫
千葉県流山市西深井805
≪MAP≫
「ブラッスリーしんかわ」の地図
≪Instagram≫
@shinkawa7633
≪紹介された主な商品≫
▽アワビのステーキ
▽フォアグラのソテー

■近藤勇 陣屋跡
≪MAP≫
「近藤勇 陣屋跡」の地図
≪Webサイト≫
近藤勇陣屋跡|流山市

■小西屋
≪住所≫
千葉県流山市流山2-307
≪MAP≫
「小西屋」の地図

■清水屋 本店
≪住所≫
千葉県流山市流山2-26
≪MAP≫
「清水屋 本店」の地図
≪Twitter≫
@5daime_isii
≪紹介された主な商品≫
▽陣屋もなか

■レタンプリュス
≪住所≫
千葉県流山市市野谷543-1
≪MAP≫
「レタンプリュス」の地図
≪Webサイト≫
千葉県流山市のケーキ屋さんはLes temps plus
≪紹介された主な商品≫
▽カンテサンス

■ジャパンミート卸売市場 流山店
≪住所≫
千葉県流山市野々下6-1038-5
≪MAP≫
「ジャパンミート卸売市場 流山店」の地図
≪Webサイト≫
株式会社ジャパンミート | 店舗情報 – 埼玉県 -ジャパンミート卸売市場 流山店
≪紹介された主な商品≫
▽黒豚しゃぶしゃぶ&すき焼 400g:\540
▽カナダ産 豚小間ジャンボパック 1525g:\971

■角上魚類 流山店
≪住所≫
千葉県流山市流山9-800-21
≪MAP≫
「角上魚類 流山店」の地図
≪Webサイト≫
流山店|千葉エリア|角上魚類 鮮魚専門チェーンストア
≪紹介された主な商品≫
▽甘塩銀鮭 1切:\160

■流鉄株式会社
≪住所≫
千葉県流山市流山1丁目264番地
≪MAP≫
「流鉄株式会社」の地図
≪Webサイト≫
流鉄

■オステリア シャーラ(OSTERIA sara)
≪住所≫
千葉県流山市鰭ヶ崎1579-5
≪MAP≫
「オステリア シャーラ」の地図
≪Webサイト≫
柏、流山のイタリアン Osteria Sara(オステリア シャーラ)
≪紹介された主な商品≫
▽パルマ産生ハムと松戸産イチジク
▽モンサンミッシェルのムール貝のスープ

■小菅製パン
≪住所≫
千葉県流山市野々下3-938-1
≪MAP≫
「小菅製パン」の地図
≪Webサイト≫
美味しさと安全性にこだわる小菅製パン株式会社 | 地域密着で実績多数
≪紹介された主な商品≫
▽グロワッサン
▽ジャンボコロッケパン
▽訳ありコッペパン 約30個:\300
▽あり食パン 3斤:\150
▽筋トレもできる爆安ボックス:\1,000

■更科 すず季
≪住所≫
千葉県流山市西初石3-1-17
≪MAP≫
「更科 すず季」の地図
≪Twitter≫
@sobasuzuki
≪紹介された主な商品≫
▽手挽き田舎ざる

■赤城神社
≪住所≫
千葉県流山市流山6-555
≪MAP≫
「赤城神社」の地図

■真澄屋(有機無農薬野菜の直売所)
≪住所≫
千葉県流山市平和台3-2-16
≪MAP≫
「真澄屋」の地図
≪Webサイト≫
街を耕す八百屋&カフェ 真澄屋
≪紹介された主な商品≫
▽しそ(花&実付き):\170
▽セロリ

■The Noodles & Saloon Kiriya
≪住所≫
千葉県流山市西初石4-475-1
≪MAP≫
「The Noodles & Saloon Kiriya」の地図
≪Twitter≫
@ns_kiriya
≪紹介された主な商品≫
▽kiri-soba 潮

■キッズラボ南流山園
≪住所≫
千葉県流山市大字木18 木A51街区4
≪MAP≫
「キッズラボ南流山園」の地図
≪Webサイト≫
キッズラボ南流山園【認可保育所】 | キッズラボ株式会社 | 認可保育園 企業主導型保育所 運営

■おおぐろの森小学校
≪住所≫
千葉県流山市大畔316番地の1
≪MAP≫
「おおぐろの森小学校」の地図

■エキゾチックアニマル 鷹の庵
≪住所≫
千葉県流山市南流山6-28-5
≪MAP≫
「エキゾチックアニマル 鷹の庵」の地図
≪Webサイト≫
エキゾチックアニマル 鷹の庵 @南流山 – エキゾチックアニマル 鷹の庵

■和食すずき
≪住所≫
千葉県流山市古間木153-8
≪MAP≫
「和食すずき」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽天どん:\950

■タカシマヤフードメゾン おおたかの森店
≪住所≫
千葉県流山市おおたかの森南1-5-1 流山おおたかの森S・C1F
≪MAP≫
「タカシマヤフードメゾン おおたかの森店」の地図
≪Webサイト≫
タカシマヤフードメゾン おおたかの森店|トップページ

■流山おおたかの森駅
≪住所≫
千葉県流山市おおたかの森西1-1-1
≪MAP≫
「流山おおたかの森駅」の地図
≪Webサイト≫
流山おおたかの森駅 | 駅情報・路線図 | つくばエクスプレス(TSUKUBA EXPRESS)

【ゲスト】サンプラザ中野くん、北斗晶

公式サイト
2021年10月9日 【路地裏の鎌倉 BEST20】

▽1位:路地にパワースポット
▽2位:正宗工芸美術製作所
▽3位:鎌倉凜林&二楽荘
▽4位:甘味処
▽5位:鎌倉歴史文化交流館
▽6位:地元民絶賛のお肉屋さん
▽7位:美味しいカフェ
▽8位:邸宅跡
▽9位:もやい工藝
▽10位:KIBIYAベーカリー
▽11位:玉子焼 おざわ
▽12位:津久井
▽13位:境内の茶屋
▽14位:奥鎌倉 北條
▽15位:ファム デ バトー アオキ
▽16位:Wander Kitchen
▽17位:竹垣
▽18位:STEREO Kamakura
▽19位:HAND&SOUL
▽20位:GELATERIA SANTi

【紹介されたスポット・飲食店など】

■銭洗弁財天
≪住所≫
神奈川県鎌倉市佐助2-25-16
≪MAP≫
「銭洗弁財天」の地図
≪Webサイト≫
神奈川県神社庁/神社検索/銭洗弁財天宇賀福神社

■佐助稲荷神社
≪住所≫
神奈川県鎌倉市佐助2-22-12
≪MAP≫
「佐助稲荷神社」の地図
≪Webサイト≫
佐助稲荷神社

■正宗工芸美術製作所
≪住所≫
神奈川県鎌倉市御成町13-29
≪MAP≫
「正宗工芸美術製作所」の地図
≪Webサイト≫
正宗工芸美術製作所

■鎌倉 凜林
≪住所≫
神奈川県鎌倉市二階堂725-4
≪MAP≫
「鎌倉 凜林」の地図
≪Webサイト≫
中国精進料理 鎌倉 凜林

■二楽荘
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町2-7-2
≪MAP≫
「二楽荘」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉市/鎌倉お店紹介-中国料理 二楽荘

■納言志るこ店
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町1-5-10
≪MAP≫
「納言志るこ店」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽田舎しるこ

■無心庵
≪住所≫
神奈川県鎌倉市由比ガ浜3-2-13
≪MAP≫
「無心庵」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉 無心庵
≪紹介された主な商品≫
▽クリームあんみつ

■鎌倉歴史文化交流館
≪住所≫
神奈川県鎌倉市扇ガ谷1-5-1
≪MAP≫
「鎌倉歴史文化交流館」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉市/鎌倉歴史文化交流館

■萩原精肉店
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町1-4-29
≪MAP≫
「萩原精肉店」の地図
≪Webサイト≫
黒毛専門店 鎌倉 萩原精肉店
≪紹介された主な商品≫
▽ローストビーフ

■肉の稲村亭
≪住所≫
神奈川県鎌倉市稲村ガ崎1-13-25
≪MAP≫
「肉の稲村亭」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉 稲村亭
≪紹介された主な商品≫
▽釜焼きの焼き豚

■肉の石川 本店
≪住所≫
神奈川県鎌倉市御成町2-2
≪MAP≫
「肉の石川 本店」の地図
≪Webサイト≫
肉の石川
≪紹介された主な商品≫
▽牛かつさんど

■ミルクホール
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町2-3-8
≪MAP≫
「ミルクホール」の地図
≪Webサイト≫
ミルクホール
≪紹介された主な商品≫
▽オペラライス

■鎌倉キネマ堂
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町2-11-11
≪MAP≫
「鎌倉キネマ堂」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉キネマ堂
≪紹介された主な商品≫
▽しらす丼
▽しらすトースト

■cafe坂の下
≪住所≫
神奈川県鎌倉市坂ノ下21-15
≪MAP≫
「cafe坂の下」の地図
≪Instagram≫
@cafe_sakanoshita
≪紹介された主な商品≫
▽パンケーキ

■鏑木清方記念美術館
≪住所≫
神奈川県鎌倉市雪ノ下1-5-25
≪MAP≫
「鏑木清方記念美術館」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉市鏑木清方記念美術館

■川喜多映画記念館
≪住所≫
神奈川県鎌倉市雪ノ下2-2-12
≪MAP≫
「川喜多映画記念館」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉市川喜多映画記念館 | 鎌倉の風情と世界の映画を楽しめる贅沢なひとときを。

■もやい工藝
≪住所≫
神奈川県鎌倉市佐助2-1-10
≪MAP≫
「もやい工藝」の地図
≪Webサイト≫
鎌倉・もやい工藝

■KIBIYAベーカリー
≪住所≫
神奈川県鎌倉市御成町5-34
≪MAP≫
「KIBIYAベーカリー」の地図
≪Webサイト≫
KIBIYAベーカリー
≪紹介された主な商品≫
▽クロワッサン

■玉子焼 おざわ
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町2-9-6 アルカディアビル2F
≪MAP≫
「玉子焼 おざわ」の地図

■津久井
≪住所≫
神奈川県鎌倉市御成町11-7
≪MAP≫
「津久井」の地図
≪Webサイト≫
お好み焼き津久井|鎌倉
≪紹介された主な商品≫
▽お米焼き

■弁天茶屋
≪住所≫
神奈川県鎌倉市佐助2-25-16
≪MAP≫
「弁天茶屋」の地図
≪紹介された主な商品≫
▽ところてん

■海光庵(かいこうあん)
≪住所≫
神奈川県鎌倉市長谷3-11-2
≪MAP≫
「海光庵」の地図
≪Webサイト≫
お食事処 海光庵 | 鎌倉 長谷寺
≪紹介された主な商品≫
▽吉だんご
▽お寺のカレー

■奥鎌倉 北條
≪住所≫
神奈川県鎌倉市二階堂19-7
≪MAP≫
「奥鎌倉 北條」の地図
≪Webサイト≫
奥鎌倉 北條 二階堂|葉山牛のコク深いビーフシチューを奥鎌倉で
≪紹介された主な商品≫
▽葉山牛ビーフシチュー

■ファム デ バトー アオキ
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町1-5-9
≪MAP≫
「ファム デ バトー アオキ」の地図
≪Facebook≫
Femme de bateau Aoki
≪紹介された主な商品≫
▽マダイのカルパッチョ
▽平目のカツレツと野菜のサンドウィッチ

■Wander Kitchen
≪住所≫
神奈川県鎌倉市御成町10-15
≪MAP≫
「Wander Kitchen」の地図
≪Webサイト≫
wanderkitchen.net
≪紹介された主な商品≫
▽コリバタ

■こもれび禄岸
≪住所≫
神奈川県鎌倉市雪ノ下1-5-38
≪MAP≫
「こもれび禄岸」の地図

■STEREO Kamakura
≪住所≫
神奈川県鎌倉市小町1-6-5
≪MAP≫
「STEREO Kamakura」の地図
≪Webサイト≫
ステレオ カマクラ STEREO Kamakura【公式】
≪紹介された主な商品≫
▽鎌倉野菜パフェ 秋茄子のサラダ
▽宮城「32℃豚」の低温ロースト 新銀杏 青唐辛子のクーリ
▽カンパーニュサンドとコーヒー

■HAND & SOUL
≪住所≫
神奈川県鎌倉市佐助2-15-12
≪MAP≫
「HAND & SOUL」の地図
≪Webサイト≫
HAND & SOUL

■GELATERIA SANTi(ジェラート店)
≪住所≫
神奈川県鎌倉市御成町2-14
≪MAP≫
「GELATERIA SANTi」の地図
≪Webサイト≫
GELATERIA SANTi

公式サイト
2021年10月2日 【高尾山 BEST20】

▽1位:髙尾山 薬王院 有喜寺
▽2位:高尾山 表参道
▽3位:うかい鳥山
▽4位:とろろ蕎麦
▽5位:茶屋
▽6位:有喜堂 本店
▽7位:高尾山野草園
▽8位:高尾山さる園
▽9位:峰尾豆腐店
▽10位:タカオネ
▽11位