ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ東京「TVチャンピオン」番組情報&歴代優勝者一覧

「TVチャンピオン」はテレビ東京のバラエティ番組シリーズである。

素人参加型で様々なジャンルのNo.1を決定するために繰り広げられる競技を開催しその模様を放送。
後に単独番組として現在まで不定期に放送される「元祖!全国大食い選手権」といった人気企画を生み出した番組として知られる。

1992年4月16日に放送が開始され、その後空白期間などもありながら「TVチャンピオン2」「TVチャンピオンR」「TVチャンピオン特別版」「TVチャンピオン極~KIWAMI~」など2019年9月28日までシリーズ化された。

最盛期は田中義剛や松本明子らがMCを務め、現場を取り仕切るラウンドMCからは中村ゆうじなど名物MCが誕生するなど高い人気を誇った番組である。

この記事では「TVチャンピオン」の過去の番組情報や主な出演者の情報をまとめて掲載する。

歴代のスタジオMC・ラウンドMC一覧

TVチャンピオン
スタジオMC田中義剛1992年4月16日~2006年9月21日
松本明子1992年4月16日~2000年3月30日
2020年9月28日~2006年9月21日
マルシア2000年4月6日~2000年9月28日
※松本明子の産休による代役
東ちづる1992年4月16日~1995年3月30日
大橋未歩2005年4月21日~2006年9月21日
ラウンドMC中村有志 / デビット伊東 / 彦摩呂 / 山崎まさや / 梶原しげる / ドロンズ石本 / 辻よしなり / ミスターちん / 乱一世 / 佐藤正宏 / 住田隆 / 斉木しげる / イジリー岡田 / 木之元亮 / つるの剛士 / やるせなす / 笹峯愛 / 寺門ジモン / 北野誠
実況矢野武 / 市川勝也 / 赤平大
ナレーション田中信夫 / 関口伸 / 村山明
TVチャンピオン2
スタジオMC田中義剛2006年10月19日~2008年9月18日
松本明子
ラウンドMC松本明子(スタジオMC兼任)/ 中村有志 / 辻よしなり / 原口あきまさ / 山崎まさや / 梶原しげる / レッド吉田 / 梅田淳 / 水野裕子 / 堤下敦 / 福永ちな / セイン・カミュ / 深沢邦之
実況矢野武 / 市川勝也
ナレーション田中信夫 / 田子千尋 / 阪井あかね
TVチャンピオンR
ナビゲーター福澤朗2010年11月1日 / 2010年12月6日
実況テレビ東京 男性アナウンサー陣
ナレーション佐藤アサト / むたあきこ
TVチャンピオン極~KIWAMI~
MCアイクぬわら2018年4月8日~2019年9月24日
実況テレビ東京 男性アナウンサー陣
ナレーション小柳良寛 / 慶長佑香

代表的な出演者

スタジオMC

田中義剛(たなかよしたけ)

田中義剛の足し算経営革命-北海道発 大ヒットの法則! (ソニー・マガジンズ新書)

アップフロントクリエイト所属のタレント
株式会社花畑牧場 代表取締役社長

1958年3月13日生まれ、青森県八戸市出身の62歳
酪農学園大学酪農学部 卒
身長184cm

タレントとして活動する傍ら、1994年から北海道に花畑牧場を開業
当初は順風満帆とは言えず自己破産寸前まで追い込まれる状況だったが、その後はタレント活動を増やし牧場のPR活動を積極的に行い、商品の売り込みも欠かさなかったことから現在は売上高50億円にも上る企業の経営者となっている

「TVチャンピオン」及び続編の「TVチャンピオン2」に出演
通算すると1992年4月16日~2008年9月18日まで同番組シリーズでMCを務めていたことになる

松本明子(まつもとあきこ)

くとうてん

ワタナベエンターテインメント所属のタレント
1980年代にはバラドルとして活動していた元アイドルである

本名「平井明子」
1966年4月8日生まれ、香川県高松市出身の54歳
既婚で夫は俳優・原田龍二の実弟である本宮泰風

デビュー当時こそアイドル歌手だったが、1984年の「笑福亭鶴光のオールナイトニッポン」における性的な放送禁止用語を放送中に叫んだ事件をキッカケに仕事が激減
結果的にバラエティタレントへ転嫁することとなった

現在もバラエティ番組を中心に出演することが多い

「TVチャンピオン」及び続編の「TVチャンピオン2」に1992年4月16日~2008年9月18日まで出演
そのうち2000年4月6日~9月28日は産休で休演しており、代役をマルシアが務めていた

東ちづる(あずまちづる)

#30(2019年3月3日放送)
第1話

パオ(ホリプロ系)所属のタレント・女優
一般社団法人「Get in touch 」理事長

1960年6月5日生まれ、広島県尾道市因島出身の59歳
血液型はAB型
関西外国語大学短期大学部 卒

短大卒業後にソニー企業株式会社に就職したが25歳で退職し芸能界入り
主にバラエティ番組の司会やアシスタントなどを務めたほか、「象印クイズ ヒントでピント」のレギュラー解答者、「ビートたけしのTVタックル」司会、「金子信雄の楽しい夕食」初代アシスタントなどで知られる

1990年代頃からは女優としてドラマや映画に出演しており、「温泉若おかみの殺人推理」シリーズに主演している
2000年中盤~2014年頃まではワイドショーや情報番組のコメンテーターを務めていた

「TVチャンピオン」には1992年4月16日~1995年3月30日までMCとして出演しており、番組初期は田中義剛や松本明子とMC
3人体制であった

ラウンドMC

中村ゆうじ(なかむらゆうじ)


ビッグ・ブッキング・エンターテインメント所属の俳優・コメディアン

1956年7月8日生まれ、福岡県小倉市出身の63歳
身長172cm、血液型はO型
福岡県立小倉南高校 卒

「テアトル・エコー」出身で俳優・コメディアンとして活動
コントグループ「東京バッテリー工場」やギャグユニット「ラジカル・ガジベリビンバ・システム」などにも参加
またパントマイマーとしても修行を積んでおり、1987年には本場・パリに渡っている

一般にはテレビタレントとしてテレビ東京「大食い王決定戦」のMCを務めていたことで広く知られている存在である
2016年4月3日放送で22年間出演した大食い番組を卒業しており、現在は大食い番組の一線から退いた

大食い番組の前身と言える「TVチャンピオン」でも番組初期からラウンドMC(競技現場での司会役)を務めていた

デビット伊東(でびっといとう)


チームディー所属のお笑いタレント・俳優
「B21スペシャル」のメンバー

1966年8月12日生まれ、埼玉県入間市出身の53歳
身長180cm、血液型はA型

1986年にヒロミやミスターちんと「B21スペシャル」を結成
お笑い第三世代のタレントとして活躍したが、その後「とんねるずの生でダラダラいかせて!!」の企画でラーメン業を開始
一時期は芸能界を引退し店舗経営に専念していたが、いかりや長介からの勧誘をきっかけに俳優として復帰した

俳優としての代表作には「花より男子」シリーズや「表参道高校合唱部!」「花のち晴れ~花男 Next Season~」「弁護士・猪狩文助」を始め多数に上る

彦摩呂(ひこまろ)

ロト・ナンバーズ「超」的中法 2011年7月号

太田プロダクション所属のタレント

1966年9月15日生まれ、大阪府東大阪市出身の53歳
身長172cm、血液型はA型
本名は「原吉彦(はらよしひこ)」

現在の太った見た目からは想像できないが、元アイドル
モデルなどを経て「幕末塾」のメンバーとして活動をしていた

その後、役者として芝居を中心に活動していたが情報番組などにリポーターとして出演

現在はアイドル時代の面影が無いほどのメタボ姿が特徴的なグルメリポーターとしての地位を確立
『海の宝石箱や~』などのヒットフレーズも生み出している

山崎まさや(やまざきまさや)


フリーで活動するコメディアン
元「ジョーダンズ」ツッコミ担当

1970年1月18日生まれ、神奈川県横浜市保土ケ谷区出身の50歳
身長180cm、血液型はA型
横浜高校 卒

東八郎の私塾「笑塾」の出身で東の死後は彼が「バカ殿シリーズ」で共演していた志村けんの『誰かの面倒を見たいね』という申し出により志村の付き人として採用され師事していた

その後、テレビ東京「ギルガメッシュないと」のレギュラーとして知られるようになり、オフィス北野所属後は三又又三と「ジョーダンズ」を結成
同コンビで1992年~2007年2月まで活動し解散した

現在はオフィス北野を離れ、横浜を中心にフリーでタレントとして活動する

「TVチャンピオン」の2002年~終了まで頻繁にラウンドMCを務めたひとりである

ナレーター

田中信夫(たなかのぶお)

東京俳優生活協同組合に所属していた男性声優・ナレーター

1935年8月1日生まれ、東京都出身
2018年10月17日没(享年83歳)

テレビ放送の草創期から活躍していた人物
テレビアニメ「空手バカ一代」飛鳥拳役や「アイドル伝説えり子」アーサー・ハワード役、洋画吹き替えでは「ヴィック・モロー」「シドニー・ポワチエ」「バート・レイノルズ」といった海外俳優の声を担当していた

またテレビアニメや特撮ドラマ、バラエティ番組のナレーションで知られる
代表的な番組として「川口浩探検隊シリーズ」や「TVチャンピオン シリーズ」などが挙げられる

2018年10月17日に食道癌のため死去した

「TVチャンピオン」初期から番組ナレーションを担当したひとりである

関口伸(せきぐちしん)

洒落Sharakuに所属するフリーアナウンサー・ナレーター
元テレビ岩手の男性アナ

1959年5月30日生まれ、静岡県伊豆市出身の61歳
日本大学芸術学部放送学科 卒

1982年~1989年までテレビ岩手に在籍

軽妙、かつ高音のハイテンションなナレーションが特徴
「ノンストップ」「天才!志村どうぶつ園」「TVチャンピオン」など主に情報番組やバラティエ番組のナレーションを務めることが多い

田中信夫と共に「TVチャンピオン」の初期からナレーションを担当した人物である

放送リストと実施競技・チャンピオン一覧

TVチャンピオン極み~KIWAMI~

2019
放送日実施競技チャンピオン
2019年9月24日ハブ獲り王決定戦&名勝負ベスト5!優勝者無し
2019年9月17日高校生対抗 黒板アート選手権白山高等学校
2019年9月10日夢の軽トラハウス王決定戦山田 京一
2019年9月3日食品サンプル職人選手権藤田 真美子
2019年8月27日和食包丁人選手権川村 鋼治
2019年8月6日小屋大工王決定戦飯田善郎ベンヤミン
2019年7月30日街のチャーハン王決定戦松田将吾
2019年7月23日アイスクリーム王決定戦柴野幸介
2019年7月16日キャンプ王決定戦日角孝治
2019年6月25日デブ飯料理人選手権小林幹
2019年6月18日マグロ料理人選手権中山修
2019年6月4日スプレーアート職人選手権Daisuke
2019年5月28日ガーデニング王決定戦木村博明
2019年5月21日
2019年5月14日城マニア王決定戦いなもとかおり
2019年5月7日苔箱庭王選手権岡村真史
2019年4月23日野草山菜王決定戦山下智道
2019年4月16日小学生漢字王決定戦河内勇人
2019年4月9日漁港対抗!港めし選手権福島県チーム
2019年3月31日水墨画王決定戦小林東雲
2019年3月24日文房具王選手権石津大
2019年3月17日男の隠れ部屋リフォーム王決定戦森玲子
2019年3月3日ネコ通選手権北村まゆみ
2019年2月24日大衆酒場 せんべろ女王決定戦塩見なゆ
2019年2月17日ショベルカー王決定戦倉冨洋平
2019年2月10日チョーク看板職人選手権2田島奈保
2019年2月3日泣き女王決定戦苑美
2019年1月27日小学生地理王決定刈谷斗哉
2019年1月20日ドールハウス王決定戦遠藤大樹
2019年1月13日ラーメン職人選手権橋本友則
2018
放送日実施競技チャンピオン
2018年12月30日パン職人選手権重冨朋子
2018年12月16日ケーキ職人選手権白ゆりか
2018年12月9日寿司職人選手権市原旭
2018年11月25日外国人漢字王決定戦ジョン・ブロブスト
2018年11月18日ラーメン王決定戦小林孝充
2018年11月11日缶詰料理王決定戦稲垣直也
2018年11月4日発泡スチロールアート王決定戦佐々木美穂
2018年10月28日激辛料理人選手権内藤久佳
2018年10月21日トイレリフォーム王決定戦武井正明
2018年10月14日軽トラハウス王決定戦木内 良
2018年10月7日3分早描き スプレーアート王決定戦山本剛之
2018年9月30日新チャイナタウン 中華料理人選手権于忠勤
2018年9月23日昭和の名車王決定戦石川和男
2018年9月16日ペーパークラフト王選手権金田和也
2018年9月9日和菓子職人王決定戦松田明
2018年9月2日カブトムシ&クワガタ捕獲王決定戦望月悠司
2018年8月26日金魚すくい王決定戦桝谷晃
2018年8月19日氷彫刻職人選手権宮崎龍
2018年8月12日ダンボール職人選手権岡村剛一郎
2018年8月5日チェーンソーアート王決定戦林隆雄
2018年7月22日バーベキュー王決定戦内山芳一
2018年7月15日カップ麺アレンジ料理王こいけけいこ
2018年7月8日似顔絵王決定戦犬塚徹也
2018年7月1日デブ飯料理人選手権野々村研太郎
2018年6月24日フルーツカービング王決定戦石川幸子
2018年6月17日ストローアート王決定戦平田慎一
2018年6月10日箱庭王決定戦中尾浩之
2018年6月3日ココイチ王決定戦高桑蘭佳
2018年5月27日軟体ぐにゃぐにゃ女王決定戦上田真穂
2018年5月20日針金アート職人選手権武藤裕志
2018年5月13日和スイーツ王選手権徳増俊則
2018年5月6日角刈り王決定戦高橋友昭
2018年4月29日女装男子選手権にーな
2018年4月22日腹筋女王決定戦渡辺華奈
2018年4月15日チョーク看板職人選手権田島奈保
2018年4月8日カニむき王決定戦三木美也子

TVチャンピオンR

2010
放送日実施競技チャンピオン
2010年12月6日世界包丁細工王決定戦島谷宗宏(都旬膳 月の舟)
2010年11月1日和・洋スウィーツ頂上決戦三堀純一(和菓子司いづみや三代目

TVチャンピオン2

2008
放送日実施競技チャンピオン
2008年9月18日和菓子職人選手権高橋弘光
2008年9月11日ゆるキャラ王選手権わたる(本州四国連絡高速道路)
2008年9月4日無人島王選手権土田 貴弘
2008年8月28日サンドアート選手権後藤 誠二
2008年8月21日フルーツカット王選手権平野泰三(フルーツアカデミー)
2008年8月14日アイスクリーム屋さん選手権長谷川裕
2008年8月7日ツリーハウス王選手権チームUSA
2008年7月31日陶芸王選手権森裕紀(大谷焼)
2008年7月24日金魚すくい王選手権飯田貴文
2008年7月10日横浜vs神戸 中華街対決神戸中華街チーム
2008年6月19日引越し屋さん王選手権アーク引越しセンター
2008年6月5日なでしこ礼儀作法王選手権矢島里佳
2008年5月29日けん玉王選手権重木洋(現・しげきひろし)
2008年5月22日人気寿司店NO.1決定戦沼津港
2008年5月15日鎌倉王選手権南明実
2008年5月1日ダメ犬しつけ王選手権白川真二
2008年4月24日小学生漢字王選手権小林逸人
2008年4月17日レゴブロック王選手権佐藤 洋
2008年4月10日日本庭園職人選手権坂本利男
2008年3月27日親子ディズニー通選手権束田親子
2008年3月13日折り紙職人選手権神谷 哲史
2008年3月6日小学生偉人通選手権藤本 紘平
2008年2月28日発泡スチロール王選手権中村 雅英
2008年2月14日パティシエール選手権依田 和子
2008年2月7日壁塗り職人選手権野田 正三
2008年1月31日激辛通選手権鈴木 浩二
2008年1月24日包丁細工職人選手権柳浦 泰彦
2008年1月17日ミニブタしつけ王選手権斉藤恒蔵
2008年1月10日ギリギリ駐車王選手権桑原 誠治
2007
放送日実施競技チャンピオン
2007年12月27日積み王選手権原口 高陽
2007年12月13日ケーキ職人選手権吉田 守秀
2007年12月6日浅草合羽橋通選手権渡辺 真理子
2007年11月22日マグロ漁師選手権(後編)古川 良浩
2007年11月15日マグロ漁師選手権(前編)
2007年11月8日箱根通選手権高梨 五十六
2007年10月25日回転寿司通選手権米川 伸生
2007年10月18日お好み焼き職人選手権杉浦 孝宗
2007年10月11日デカ盛り王選手権加藤 裕孝
2007年9月20日和菓子職人選手権高橋弘光
2007年9月13日サンドアート王選手権黒潮町砂像連盟
2007年8月30日ガラスアート王選手権ノグチミエコ
2007年8月23日流木家具職人選手権須江俊夫
2007年8月16日滝通選手権森本泰弘
2007年8月9日お土産銘菓通選手権中尾隆之
2007年8月2日イカダ川下り王選手権チーム田村
2007年7月26日金魚すくい王選手権飯田貴文
2007年7月19日流しそうめん装置王選手権埼玉板金職人チーム
2007年7月5日カジキマグロ漁師選手権大城 常良
2007年6月28日大工王選手権谷 和雄
2007年6月21日羊飼い王選手権安西浩
2007年6月7日日本庭園職人選手権平岡 佳道
2007年5月31日イルカ王選手権三好 豪
2007年5月24日あめ細工職人選手権鎌田 琢弥
2007年5月17日鎌倉王選手権南 明実
2007年5月10日外国人アキバ王選手権チャン・ガーファイ
2007年5月3日ゲーム王選手権中島理宙
2007年4月26日お花屋さん選手権桜井慎
2007年4月19日特殊メイク王選手権梅沢壮一
2007年3月22日子犬しつけ王選手権遠藤和博
2007年3月15日なでしこ礼儀作法王選手権矢島里佳
2007年3月8日引越し屋さん選手権松本引越センター
2007年3月1日包丁細工職人選手権柳浦泰彦
2007年2月22日ペットぬいぐるみ職人選手権川本愛子
2007年2月15日小学生地理王選手権高橋 昴
2007年2月8日チョコレート女王選手権岡本知子
2007年2月1日家具職人選手権南 宣明
2007年1月25日日帰り温泉&スパ女王選手権春山ゆかり
2007年1月18日寿司職人選手権川澄健
2007年1月11日食べ放題通選手権蒋東龍
2006
放送日実施競技チャンピオン
2006年12月14日ケーキ職人選手権吉田守秀
2006年12月7日アメ横王選手権松岡 宜
2006年11月30日そっくり人形職人選手権菊地トモヒロ
2006年11月23日大間のマグロ漁師王選手権七島啓一
2006年11月16日クレーンゲーム選手権中島由佳
2006年11月9日ダメ犬しつけ王選手権(後編)森田 誠
2006年11月2日ダメ犬しつけ王選手権(前編)
2006年10月26日食品サンプル王選手権竹内繁春
2006年10月19日デカ盛り王選手権加藤裕孝
2006年12月14日ケーキ職人選手権吉田守秀
2006年12月7日アメ横王選手権松岡 宜
2006年11月30日そっくり人形職人選手権菊地トモヒロ
2006年11月23日大間のマグロ漁師王選手権七島啓一
2006年11月16日クレーンゲーム選手権中島由佳
2006年11月9日ダメ犬しつけ王選手権(後編)森田 誠
2006年11月2日ダメ犬しつけ王選手権(前編)
2006年10月26日食品サンプル王選手権竹内繁春
2006年10月19日デカ盛り王選手権加藤裕孝

TVチャンピオン

2006
放送日実施競技チャンピオン
2006年9月21日小学生料理人選手権三矢加奈子
2006年9月14日金魚すくい王選手権飯田貴文
2006年9月7日全国和菓子職人選手権高橋弘光
2006年8月31日小学生おしゃれスタイリスト王選手権深澤 明莉
2006年8月24日ガラスアート王選手権小牟禮尊人
2006年8月17日カブトムシ&クワガタ王選手権日下部 満
2006年8月10日社交ダンスしつけ王選手権篠田沙代子
2006年8月3日廃材建築王選手権長谷川 豊
2006年7月27日全国動物園王選手権牧 慎一郎
2006年7月20日新幹線王選手権若原 亨
2006年6月29日無人島王選手権二名 良日
2006年6月22日全国大工王選手権篠原工務店 篠原 勉
2006年6月15日つめ放題女王決定戦新井 香織
2006年6月8日カントリー家具女王選手権吉田 知加子
2006年5月25日子犬しつけ王選手権遠藤 和博&ティオ
2006年5月18日部分やせさせ王選手権田中 良
2006年5月11日ヘアースタイリスト王選手権Xel-Ha by afloat
2006年5月4日デカ盛り王選手権石戸 康明
2006年4月20日ゆるキャラ 日本一決定戦スギッチ(秋田県秋田市)
2006年3月30日野生動物発見王選手権加藤 直邦
2006年3月23日ラーメン職人しつけ王選手権坂井 保臣
2006年3月16日新サカナ通選手権白畑 義基
2006年3月9日芸能人 弾き語り王選手権ROLLY
2006年3月2日ハム・ソーセージ職人選手権松尾尚之
2006年2月23日ミニブタしつけ王選手権斎藤&ミルキー
2006年2月16日ホームセンター王選手権小笠原 克彦
2006年2月9日ダメ独身男モテさせ王選手権中原 謙一
2006年2月2日クレーンゲーム王選手権中島由佳
2006年1月26日フィギュア王選手権寒河江 弘
2006年1月19日クイズ作家王選手権田中健一
2006年1月12日コロコロからくり装置王選手権III埼玉県板金工業組合青年部
2006年1月5日全国もちつき王選手権奈良 中谷堂
2005
放送日実施競技チャンピオン
2005年12月29日収納ダメ主婦しつけ王選手権芝谷 浩
2005年12月15日クリスマスパティシエ 選手権田村泰範
2005年12月8日コスプレ王選手権キキワン
2005年12月1日イルミネーション王選手権 ~Xmas 我が家もキラキラ大作戦~辻本公美
2005年11月24日マグロ漁師王選手権 津軽海峡一本釣り決戦浜端廣文
2005年11月17日レゴブロック王選手権 本場デンマークまで行っちゃうよ決戦秋長さちこ
2005年11月10日体内まる見え大探検!人体の不思議通選手権水谷由紀
2005年11月3日ログハウス王選手権栗田宏武
2005年10月27日30日間脂肪燃焼スペシャル 私ってダメ?肥満主婦ヤセさせ王選手権(完結編)田中 良
2005年10月20日30日間脂肪燃焼スペシャル 私ってダメ?肥満主婦ヤセさせ王選手権(前編)
2005年10月13日めざせ愛ちゃん! 全国卓球少女選手権瀬山 咲希
2005年9月29日輪ゴムクラフト王選手権 輪ゴムの歴史を変えてやる決戦小松 和人
2005年9月22日30時間耐久!芸能人日本なんでも地理王選手権伊藤 克信
2005年9月15日ヲタク達の萌える青春! アキバ王選手権寺尾 幸紘
2005年9月8日デカ盛り王選手権 ご主人、そんなに盛ったらこぼれちゃうよ決戦石戸 康明
2005年9月1日木の上に家、建てちゃうぞ!ツリーハウス王選手権ツリーハウス・クリエーション
2005年8月25日無人島王選手権 生き抜く方法すべて教えます決戦岩本幸喜
2005年8月18日ガラスアート王選手権 1200℃の冷~んやり決戦小牟禮尊人
2005年8月11日小学生 お笑い芸人通選手権 超人気若手芸人大集合SP北村陽子
2005年8月4日一家ダンダンペットも喜ぶ大豪邸ダンボール王選手権饒平名克朗
2005年7月28日手先が器用選手権2005プルプル帝国の逆襲紀藤 英智
2005年7月21日ポヨーンと夢がふくらむ日米決戦!世界シャボン玉王選手権ケーシー・カール
2005年7月7日開幕!焼きたてパン劇場(シアター) パン屋さん選手権中西 智彦
2005年6月30日犬生はまだやり直せる ダメ犬しつけ王選手権笹谷 純
2005年6月23日OH~髪よ・・・我を救いたまえヘア-スタイリスト王選手権CREATEUR Uchino
2005年6月16日なでしこ中高生 美しい日本語王選手権中尾友美 / 鈴木翔子
2005年5月26日粘土で作るコマ送り劇場 クレイアニメ王選手権はしもとまさむ
2005年5月19日こんにちワン赤ちゃん ペット屋さん選手権神野豊子
2005年5月12日ママのラブリーリフォーム カントリー家具女王選手権串間千晶
2005年5月5日GWも家族みんなで脳みそ体操!! 親子なぞなぞIQ王選手権岡田雅代・晴佳
2005年4月28日大笑い!有名人100面発似顔絵職人選手権伊籐康
2005年4月21日奇蹟の連けいプレー進め!コロコロからくり装置王Ⅱ埼玉板金職人チーム
2005年4月14日小さく 小さく 小さくなぁーれ!ドールハウス王選手権相馬 幸恵
2005年3月31日お金をかけずに大変身!100円お部屋リフォーム王選手権中瀬純一
2005年3月24日キミはボールペンが何m書けるか知ってるか!? 文房具通選手権高畑正幸
2005年3月17日スピード!パワー!まごころ! 8社対抗引越し屋さん選手権松本引越センター
2005年3月10日変幻自在の白い恋人 発泡スチロール王選手権大川順平
2005年3月3日謎解きミステリーツアー小学生名探偵王選手権嶋津昌之
2005年2月24日全国大工王選手権 ~露天風呂付き離れの宿決戦!~川嶋工務店
2005年2月17日マイナス18℃の熱き戦い 氷彫刻王選手権平田浩一
2005年2月10日揚げたて!ホクホク!かぶりつき! コロッケ職人選手権テザータン
2005年2月3日ハフハフ!おじやまで食べつくそう!アジア人気鍋料理人決戦近藤元人
2005年1月27日世界の国からポチポチポッチ!?レゴブロック王選手権秋長さちこ
2005年1月20日年間1000杯男たちの決闘!ラーメン王選手権青木誠
2005年1月13日爆裂!連チャン!銀玉革命2005全国パチプロ王選手権ブリザード中川
2005年1月6日つきましておめでとうございます 全国もちつき王選手権奈良・中谷堂
2004
放送日実施競技チャンピオン
2004年12月23日新聞よく読む小学生が ハッスルハッスル!2004年重大ニュース王選手権恩田隆央
2004年12月16日サンタがケーキに恋をした!?クリスマスパティシエ王選手権川村 武人
2004年12月9日これが日本の常識だ!小中学生なでしこ礼儀作法王選手権重川昭子
2004年12月2日あなたは紙を信じますか!? ペーパークラフト王選手権大久保友香
2004年11月25日300万円でここまでできた!大家族マンションリフォーム決戦澤田 佳久
2004年11月18日家族みんなで脳みそ体操!小学生頭やわらかIQ王Ⅱ岡田雄大
2004年11月11日進め!!コロコロからくり装置王選手権木のおもちゃチーム(無垢工房)
2004年11月4日こんないい仔になっちゃったワン!ダメ犬しつけ王選手権稲垣亜衣
2004年10月28日ヨン様!細木!ガッツだョ!全員集合特殊メイク王選手権JIRO
2004年10月21日パオ~ン!ガオー!ウッキッキー!おもしろ動物王選手権伊藤年一
2004年10月14日夢と魔法の2Hスペシャル!史上最強"ディズニー通"選手権相田有香
2004年10月7日世界の天才・神谷に挑む!折り紙王選手権神谷哲史
2004年9月30日お金が無くても大丈夫!?お部屋100円リフォーム王選手権中瀬純一
2004年9月23日光を当てると大変身!ライティング☆ペイント王選手権安田尚樹
2004年9月16日アッという間にあ~極楽!東京・日帰り温泉&人気スパ王選手権内田茂樹
2004年9月9日うなれチェンソー!丸太200本ぶった切り!!ログハウス職人選手権小野 修生
2004年9月2日家族揃ってズンドコ!ドドンパ!全国 氷川きよし通選手権町田麻子
2004年8月26日アテネよりこっちをミテネ めざせ金メダル!小学生料理人選手権松下宇道
2004年8月19日納涼!真夏の灼熱バトル!ガラス職人選手権小牟禮 尊人
2004年8月12日熱帯夜 Let's ひんやり! 水中ディスプレイ王選手権千田義洋
2004年8月5日熱闘!工事現場 ショベルカー王 奇蹟の神ワザ決戦山口勝弘
2004年7月29日夏休み!家族みんなで脳みそ体操小学生頭やわらかIQ王選手権岡田雄大
2004年7月22日夏休みおでかけマップ!東京地下鉄レジャー王選手権寺田裕史
2004年7月15日指先のスーパー大工! ミニチュア建築模型王選手権川嶋秀樹
2004年7月8日君の頭にビタミン補給!野菜&フルーツ王選手権田村 善男
2004年6月24日ヘアースタイリスト王選手権asia AOYAMA
2004年6月17日パティシエ サマースウィーツ決戦川村 武人
2004年6月10日ダンボール王選手権高橋耕也
2004年6月3日お菓子通選手権高橋千宏
2004年5月27日小学生歴史王選手権渡部 敦寛
2004年5月20日~手作りお部屋リフォーム~カントリー家具女王決定戦吉田知加子
2004年5月13日かわいい赤ちゃん大集合!ペット屋さん選手権大島千恵
2004年5月6日東京・横浜フードテーマパーク王選手権藤田 恭子
2004年4月29日バラしちゃいや~ん!有名人の裏顔115人似顔絵王選手権コオロギ
2004年4月22日最速!キッチンイリュージョン 3分料理人選手権石井 裕加
2004年4月15日親子漢字王選手権鈴木まみ・太郎親子
2004年4月8日焼きたてパンパカパーン!パン屋さん選手権植月 崇
2004年4月1日近いゾ!安いゾ!美味しいゾ! 春うらら 房総の旅王選手権高根澤 元
2004年3月25日新幹線王選手権若原 亨
2004年3月18日祝!600回住宅リフォーム王スペシャル -
2004年3月11日全国和菓子職人選手権松田 明
2004年3月4日発砲スチロール王選手権猿渡 孝太郎
2004年2月26日ケータイ王選手権羽田 卓生
2004年2月19日燃えろ!万物創造バトルプロモデラー選手権西田 兼治
2004年2月12日収納リフォーム王選手権高山 のりこ
2004年2月5日小学生地理王選手権原 朋弘
2004年1月29日超狭小住宅決戦!ドールハウス王選手権木村 真澄
2004年1月22日熱湯!さらさらブーム 全国お茶漬け王選手権中村 哲也
2004年1月15日猛爆連チャン!銀玉の嵐 全国パチプロ王選手権守山 有人
2004年1月8日フライパン王選手権森田 幸ニ
2003
放送日実施競技チャンピオン
2003年12月25日全国大工王選手権長壁建設
2003年12月18日人気パティシエ クリスマス決戦鄭鴻淵
2003年12月11日今年のイチ押し!スタンプバトル 全国はんこ職人選手権小林伸語
2003年12月4日特殊メイク王選手権JIRO
2003年11月27日新・手先が器用選手権Ⅱチャンピオン決定せず
2003年11月20日木のおもちゃ王選手権???
2003年11月13日さかな通選手権笹岡 聖人
2003年11月6日食品サンプル職人選手権竹内 繁春
2003年10月30日ピザ職人選手権石橋 尚幸
2003年10月23日住宅リフォーム王スペシャル!朝里美和
2003年10月16日与作は木を切る全日本きこり王選手権TEAM宮崎(椎屋昭博 / 井黒達雄 / 栗林広)
2003年10月9日最強!!甘味王選手権坪井 ユミコ
2003年10月2日ダメ犬しつけ王選手権宮坂百子&ティンク
2003年9月25日行列のできる チャンピオンのお店BEST10 -
2003年9月18日全国巻き寿司職人選手権管田勇樹
2003年9月11日ぐるり東京新名所 はとバス王選手権小山健志
2003年9月4日夢のデザイナーズリフォーム決戦!!秋田雅之
2003年8月28日小学生料理人選手権鳥海航
2003年8月21日サンドアート王選手権加世田チーム
2003年8月14日水中ディスプレイ王選手権千田義洋
2003年8月7日燃える炎!踊る飯!! チャーハン王選手権海野明範
2003年7月31日東京温泉テーマパーク王選手権水野 健
2003年7月24日チェーンソー王選手権伴正史
2003年7月17日港町 産地直送!! 魚屋さん選手権魚寅(霜田功・妹尾和弘)
2003年7月10日美容師さん選手権tricca(毛利英嗣 / 毛利俊英 / 小田尚也)
2003年7月3日ダンボール王選手権篠崎 均
2003年6月26日全国バラ通選手権小山内 腱
2003年6月19日3分料理人選手権???
2003年6月12日親子漢字王選手権鈴木(片岡)マミ・太郎親子
2003年6月5日食玩王選手権畠山洋
2003年5月29日低予算で狭小スペース大改造!お部屋リフォーム王選手権成田 真由美
2003年5月22日春のガーデニング王選手権枝 洋一
2003年5月15日愛と情熱のストロベリーMATCHいちご王選手権栗林 忍
2003年5月8日夢の住宅建て放題 超精巧! ミニチュア建築模型王選手権長野照久
2003年5月1日行列のできる店大集合!! 全国おにぎり屋さん選手権斎藤美沙
2003年4月24日夢と魔法の風船ワールド!全国バルーンアート王選手権!!野村 昌子
2003年4月17日リフォーム家具職人選手権南 宣明
2003年4月10日食って値切って買いまくり!! 築地王選手権小関 敦之
2003年4月3日住宅リフォーム王スペシャル 築30年!!狭小一戸建て決戦橋本 健
2003年3月27日550回記念 驚異のBefore-Afterこんなに変身させちゃいましたスペシャル -
2003年3月20日最強伝説 パチプロ軍団頂上大決戦!必勝一万発軍団
2003年3月13日折り紙王選手権神谷 哲史
2003年3月6日スープ1杯の幸せスープ職人選手権金子 隆一
2003年2月27日史上最強の曲芸師 ジャグリング日本一決定戦矢部 亮
2003年2月20日ぐつぐつ屋台勝負!!おでん屋さん選手権時山 昌久
2003年2月13日インテリアコーディネート王お部屋リフォーム決戦朝里 美和
2003年2月6日恋のキューピッド作ります”チョコレート職人選手権木山 寛
2003年1月30日~地獄のプルプルラビリンス~新・手先が器用選手権前田 中
2003年1月23日お花屋さん選手権 百花繚乱!!二日間売り上げ決戦FIVE SEASONS(柿崎順一 / 南澤恵子)
2003年1月16日打倒!無敵の山田卓司 2003プロモデラー王選手権鈴木 ノリミ
2003年1月9日空前のシコシコブーム 名産地対抗 全国うどん職人選手権稲庭代表 佐藤 正明
2002
放送日実施競技チャンピオン
2002年12月26日全国大工王選手権 2時間スペシャル 露天風呂付き離れの宿勝負戸室組
2002年12月19日全国ケーキ職人選手権 世界最大のクリスマスケーキ決戦菓子工房アントレ
2002年12月12日あぁ 忙しい!忙しい! 3分料理人選手権門田義信
2002年12月5日超爆!連チャン!ドル箱積み放題2002パチプロ選手権星月鈴菜
2002年11月28日切った貼ったの紙バトル ペーパークラフト王選手権 新王者決定戦太田隆司
2002年11月21日住宅リフォーム王 狭小一戸建てリフォーム決戦山口弘人
2002年11月14日オールスター79人の皆さん!ゴメンなさい…似顔絵職人選手権JERO
2002年11月7日発泡スチロール王選手権太田征吾
2002年10月31日噂の新作ぜ~んぶいただき甘味王選手権斉藤愛
2002年10月24日よみがえれ!オンボロ家具!リフォーム家具職人選手権!飯坂健司
2002年10月17日秋のわびさびスウィーツ!! 全国和菓子職人選手権松田 明
2002年10月10日秋のガーデニング王 二世帯住宅の庭 リフォーム決戦!!枝 洋一
2002年10月3日うまさ全開!値段は限界! B級グルメ王選手権柳生 九兵衛
2002年9月26日祝開通100周年 湘南鎌倉おいしい途中下車 江ノ電王選手権田中耕二
2002年9月19日人気お惣菜屋さん 一日売上決戦チボウル(井田仲弘 / 竹内正人)
2002年9月12日スーパー家電通選手権中村剛
2002年9月5日いいコが見つかる人気ペット屋さん選手権小泉明
2002年8月29日目指せ!未来のスーパーシェフ 小学生料理人選手権上神田深智代
2002年8月22日こんがりジュージュー ギョーザ職人選手権古月栄興
2002年8月15日全国5000万人の足 ママチャリ王選手権井出川 直樹
2002年8月8日住宅リフォーム王・ 甦れ!築30年のマンション藤倉 静子
2002年8月1日夏の豪快 丸太切り チェーンソーアート選手権米山孝昭
2002年7月25日2000℃の灼熱アート!ガラス職人選手権山本達也
2002年7月18日どうにも箸が止まらない 大人気ごはん屋さん選手権柿澤斉
2002年7月11日夏のヒンヤリ決戦!アイスクリーム王選手権栗原多恵
2002年7月4日行列限定 完売御礼 デパ地下グルメ女王選手権平岩理緒
2002年6月27日熱血国語の先生バトル!漢字・ことわざ王選手権山谷正昭
2002年6月20日夏のイチゴ祭り!全国ケーキ職人選手権???
2002年6月13日驚異の利き味バトル!舌先味覚王選手権内匠久子
2002年6月6日見たことあるあるある!キャラクター通選手権加藤亜希
2002年5月30日超人気店対抗 美容師さん選手権 団体戦afloat
2002年5月23日年商12億円の裏ワザ公開!全国魚屋さん選手権徳永 康
2002年5月16日炎のプルプルバトルプリン通選手権加藤 美香
2002年5月9日裏ワザ連発!三分料理人選手権奥薗 壽子
2002年5月2日日本チャチャチャお茶通選手権前田 冨佐男
2002年4月25日いやしのゴッドハンド スーパーマッサージ王選手権佐々木 久
2002年4月18日よみがえれ!古き我が家 住宅リフォーム王選手権伊藤 良
2002年4月11日番外編 料理苦手アイドル 上達度No.1決定戦後藤 理沙
2002年4月4日500回スペシャル 全国回転寿司職人・早握り日本一決定戦がってん寿司
2002年3月28日ドリームメニュー完全再現!グルメ漫画王選手権田村 安則
2002年3月21日元祖! 全国大食い選手権(後編) 東海道五十三次食べまくり決戦舩橋 稔子
2002年3月14日元祖! 全国大食い選手権(前編)最強新人大発掘キャラバン -
2002年3月7日一杯入魂!ラーメン王選手権小林 孝充
2002年2月28日スーパーデブ王選手権小林 昭男
2002年2月21日鍋料理選手権???
2002年2月14日チョコッとラブ チョコレート通選手権小嶋 素子
2002年2月7日はし使い名人選手権風谷 康広
2002年1月31日ラーメン職人選手権森住 康二
2002年1月24日大食い天国!食べ放題通選手権蒋 東龍
2002年1月17日激アツ 連チャン!最強パチプロ王決定戦珍 留
2002年1月10日カリカリふわふわパン屋さん選手権柳町 幸孝
2002年1月3日大食いスーパースター史上最大のチャレンジマッチ勝利チーム:屈強男100人
2001
放送日実施競技チャンピオン
2001年12月20日裸の大将 全国温泉通選手権高田 和明
2001年12月13日ケーキ職人グランドチャンピオン決定戦大濱 幸雄
2001年12月6日クリスマス東京ディズニーリゾート王選手権池田 貴子
2001年11月29日ミニミニファンタジードールハウス王選手権山本 聡
2001年11月22日大工王グランドチャンピオン決定戦スーパー露天風呂一本勝負吉田組
2001年11月15日ネイルアート女王選手権野尻 早苗
2001年11月8日古着バンザイ!洋服リメイク王選手権川内 ヨウコ
2001年11月1日夢は宇宙へ!!ペットボトルロケット王選手権チーム風人
2001年10月25日プラトニックスウィーツ甘味女王選手権飯島 奈緒
2001年10月18日有名人ゴメンナサイ!似顔絵職人毒絵スペシャル齋藤 忍
2001年10月11日チーム対抗回転すし職人選手権がってん寿司
2001年10月4日うまさ超特急!駅弁王選手権鈴木 茂
2001年9月27日全国大食い選手権 スーパースター頂上決戦 後半戦白田 信幸(現・ジャイアント白田)
2001年9月20日全国大食い選手権 スーパースター頂上決戦 前半戦
2001年9月13日小学生料理名人選手権吉田 沙織
2001年9月6日第3回押花王選手権林 文章
2001年8月30日全国サンドアート王選手権千里浜砂像協会
2001年8月23日手先が器用選手権チャンピオンなし(全員TIME UP)
2001年8月16日全国選抜ガラスアート選手権山本 達也
2001年8月9日マグロ料理人選手権角南 安則
2001年8月2日ビーズアート王選手権三木 千賀子
2001年7月26日真夏のタイル職人選手権KATSU
2001年7月19日早食い世界一決定戦小林 尊
2001年7月12日全国”モーニング娘。通”選手権奥田 裕紀
2001年7月5日サバイバル野人王選手権大西 琢也
2001年6月28日マヨネーズ王選手権中村 浩二
2001年6月21日ケーキ職人選手権大濱 幸雄
2001年6月14日一千年のアート 全国石職人選手権楠名 康弘
2001年6月7日美容師さん選手権多田 亜樹博
2001年5月31日初夏のガーデニング王選手権大島 裕
2001年5月24日打倒赤阪!甘味大食い女王選手権赤阪 尊子
2001年5月17日スパイスの競演!激ウマ!! カレー屋さん選手権ダルジット・シング
2001年5月10日ペーパークラフト王選手権 最強のチャンピオン大会野田 亜人
2001年5月3日完食!みなと町 横浜味覚王選手権土橋 稔美
2001年4月26日春の似顔絵職人選手権俵 俊司
2001年4月19日全国大食い選手権射手矢 侑大
2001年4月12日春の和菓子職人選手権池田 正
2001年4月5日君はできるか? ゲーム王2001和田 俊輔
2001年3月29日ボクがNo.ワン!全国犬通選手権???
2001年3月22日たまにはちょっとゼイタク洋食屋さん選手権平山 光則
2001年3月15日東京B級グルメ王選手権柳生 九兵衛
2001年3月8日全国すし職人選手権小森 和彦
2001年3月1日祝!ご入学 文房具通選手権高畑正幸
2001年2月22日ホネまで愛して 魚通選手権宮澤 正之
2001年2月15日インテリアコーディネート王選手権清田 直美
2001年2月8日がんばれ恋人たち!!全国チョコレート職人選手権多田惠司郎
2001年2月1日世界のアイドル キティちゃん通選手権浜本 希予乃
2001年1月25日最新激ウマ店発見!!ラーメン王選手権佐々木 晶
2001年1月18日爆裂!連チャン事始め 全国選抜パチプロ王選手権安田 一彦
2001年1月11日ワ~イ焼きたて パン職人選手権柳町 幸孝
2001年1月4日大食いスーパースター びっくり新年会2001 -
2000
放送日実施競技チャンピオン
2000年12月21日びっくりクリスマス 特殊メイク王選手権AKIHITO
2000年12月14日二十世紀最後のクリスマス ケーキ職人選手権大濱 幸雄
2000年12月7日スタミナ勝負だ! 激うま 焼き肉王選手権長江 明久
2000年11月30日全国大食い選手権スーパースター北海道かぶりつき激闘編小林 尊
2000年11月23日木枯らし一番!ラーメン職人選手権小松征司
2000年11月16日ネバ~ギブアップ全国納豆王選手権蒲生佳久
2000年11月9日ファッション・リフォーム王選手権篠原栄子
2000年11月2日親子で遊ぼう木のおもちゃ職人選手権高橋みのる
2000年10月26日甘味女王選手権飯島奈緒
2000年10月19日一筆入魂!似顔絵職人選手権大野寛武
2000年10月12日全国ペイントアート王選手権岩崎 雅一
2000年10月5日少年マンガ王選手権加藤 昭彦
2000年9月28日おいしいトコロ大食いまくり祭りマルシア
2000年9月21日下町味覚王選手権川田 優介
2000年9月14日親子漢字王選手権!笠間友季恵・鏡代
2000年9月7日全国のおにぎり王選手権添野 勝利
2000年8月31日なぞなぞ王選手権熊谷 さとし
2000年8月24日早食い世界一決定戦!新井 和響
2000年8月17日昆虫王選手権長畑 直和
2000年8月10日全国イルミネーション王選手権池内 宏行
2000年8月3日全国プロモデラー王選手権山田 卓司
2000年7月27日全国ダンボールアート王選手権篠崎 均
2000年7月20日全国親子ポケモン王選手権チーム横田(横田 秀也 横田 杏里)
2000年7月13日ドールハウス王選手権宇田 泰子
2000年7月6日全国折紙王選手権神谷 哲史
2000年6月29日百花繚乱!全国バラの花通 選手権小山内 健
2000年6月22日中華四天王決戦宮本 荘三
2000年6月15日全国ウインドウディスプレイ王新山 景子
2000年6月8日ジューン・ブライドに捧げるケーキ職人横山 知之
2000年6月1日初夏の美容師さん毛利 俊英
2000年5月25日初夏のガーデニング王本田 眞司
2000年5月18日第3回カレー王金子 載
2000年5月11日全国バルーンアート王家泉 あづさ
2000年5月4日全国パン通南谷 久子
2000年4月27日全国似顔絵職人タナカ サダユキ
2000年4月20日全国大食い岩田 美雪
2000年4月13日和菓子職人山田 強
2000年4月6日TVゲーム王戸部 浩史
2000年3月30日全国大工王小野組
2000年3月23日インテリアコーディネート江口 恵津子
2000年3月16日化粧品女王庄司 麻美
2000年3月9日街の洋食屋さん林 秀年
2000年3月2日ミニチュアガーデニング王玉井 禎晋
2000年2月24日ラーメン職人河原 成美
2000年2月17日東京B級グルメ大薮 ひろ子
2000年2月10日悪役怪獣・怪人王長谷川 裕一
2000年2月3日全国魚通宮澤 正之(現・さかなくん)
2000年1月27日木のおもちゃ職人遠藤 裕
2000年1月20日パン屋さん高江 直樹
2000年1月13日箸使い名人中村 由紀
2000年1月6日ラーメン王山本 剛志
1999
放送日実施競技チャンピオン
1999年12月30日五カ国対抗料理人井上 明彦
1999年12月23日ラッピング王武田 真理恵
1999年12月16日ケーキ職人横山 知之
1999年12月9日親子ラジコン王チーム田村(田村 廣継 田村 昂祐)
1999年12月2日イタリアンシェフ辻 秀永
1999年11月25日ダンボールアート王篠崎 均
1999年11月18日かわいいキャラクター・グッズ王加藤亜希
1999年11月11日全日本ジャグラー王アパッチ
1999年11月4日ファッションリフォーム王篠原 栄子
1999年10月28日甘味女王飯島 奈緒
1999年10月21日似顔絵職人タナカ サダユキ
1999年10月14日大食いオールスター岸 義行
1999年10月7日プロモデラー王山田 卓司
1999年9月29日横浜味覚王土橋 稔美

放送局

テレビ東京系全国ネット
BSジャパン(現・BSテレ東)

放送日時

レギュラー放送

放送期間曜日放送時間番組名
2018年4月14日~2019年9月28日土曜11:03~11:30TVチャンピオン極 ~KIWAMI~(地上波)
2018年4月8日~2019年9月24日火曜20:00~20:54TVチャンピオン極 ~KIWAMI~(BS版)
2010年11月1日~2010年12月6日月曜20:00~21:54TVチャンピオンR
2006年10月19日~2008年9月18日木曜19:57~20:54TVチャンピオン2
1993年10月21日~2006年9月21日19:30~20:54TVチャンピオン
1992年4月16日~1993年9月29日20:00~20:54TVチャンピオン

特番放送

放送日放送時間番組名
2013年1月1日7:55~9:30TVチャンピオン正月SP レゴブロック王選手権 ザ・レジェンド
※関東ローカル
2012年7月3日(火)19:00~20:54TVチャンピオン特別編 芸能人レゴブロック王
2011年7月21日(木)19:58~21:48TVチャンピオン特別版 レゴブロック王選手権2011
2010年4月15日(木)19:58~21:48TVチャンピオン特別版 レゴブロック王選手権2010

公式サイト / SNS

公式サイト
TVチャンピオン
公式サイト
テレビチャンピオン [ TV CHAMPION ] | テレビ東京
公式サイト
TVチャンピオン 極~KIWAMI~:BSテレ東
公式サイト
TVチャンピオン 極~KIWAMI~(テレビ東京)の番組情報ページ | テレビ東京・BSテレ東 7ch(公式)

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でアナウンサーNews.comをフォローしよう!

2020/05/09

-テレビ・ラジオ・インターネット番組の出演者情報, 一般バラエティ番組
-, , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。