ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

千鳥の相席食堂 | 出演者&放送内容・旅人・ロケ先一覧【ABCテレビ】

「相席食堂」はABC朝日放送の制作するバラエティ番組。

近畿広域を中心にテレビ朝日系列局のほか、一部では独立局や他局ネット局でも放送が行われている。
(在京キー局では放送がおこなわれていないため、関東では東京のみが「TOKYO MX」で視聴可能である)

番組は2018年1月4日に単発の特番放送を経て2018年4月8日からレギュラー放送を開始。

もともとは旅番組としてスタートしているが、放送を重ねるごとにバラエティ色が強くなり現在は旅を含めたロケVTRメインのバラエティ番組となっている。

MCはお笑いコンビ・千鳥。
ゲストには、企画ごとに旅人やゲストが1名~複数名登場する。

主な出演者

MC

千鳥(ちどり)

クイック・ジャパン136

吉本興業所属のお笑いコンビ
2000年結成

メンバーは

  • 【ボケ】大悟(1980年3月25日生まれ、岡山県笠岡市北木島出身の42歳、岡山県立笠岡商業高等学校卒)
  • 【ツッコミ】ノブ(1979年12月30日生まれ、岡山県井原市出身の42歳、岡山県立笠岡商業高等学校卒)

高校の同級生で結成されたコンビ
M-1グランプリやTHE MANZAIなど大型コンテストで複数年にわたり決勝進出を果たした実力派コンビである

コンビ・単独共にバラエティ出演が多い人気コンビと言える

特に読売テレビやMBS毎日放送、ABC朝日放送、東海テレビなど準キー局や地方局でMCを務める番組を多数抱えている

近年はNHKBS1やフジテレビ、テレビ朝日などでMC出演するレギュラー番組が増加傾向にある

放送内容

2019年以前の放送内容は随時追加

レギュラー放送

2022年の放送内容一覧
放送日時放送内容旅人旅先
2022年8月23日■1位:おっぱい「ももせもも」(鳥取県境港市 境港水産物直売センター)/50pt
■2位:通販(夢グループ)「石田重廣 社長&保科有里」(福岡県北九州市 旦過市場)/49pt
■3位:メロン「山口メロン」(大阪府大阪市 黒門市場)/35pt

※----上記暫定順位、以下次週(8/23)放送
■:支配者
■:けん玉
■:高級クラブ

2022年8月16日
2022年8月9日松嶋尚美&川合俊一の旅!松嶋尚美京都府南丹市美山町
川合俊一長野県上水内郡小川村
2022年8月2日横川尚隆&サイバージャパンダンサーズ・HARUKAの旅!横川尚隆沖縄県中頭郡北谷町
HARUKA(サイバージャパンダンサーズ)鹿児島県 与論島
2022年7月26日とにかく明るい安村&達川光男の旅!とにかく明るい安村北海道旭川市
達川光男愛媛県伊予市
2022年7月19日【相席食堂 もうひとつのCHEF-1グランプリ】

■テーマ:沖縄の食材を使った料理
■結果
 ▽ロバート馬場:「夜行貝とアロエの白だしそうめん/かつおの塩辛で味付け ヤギ肉とナーベラーの炒め物/中身汁/ハママーチとハブ酒のコーレーグス」(58点/60点)
 ▽金萬福:「マクブとヘチマのガザミ味噌炒め/カニ身と卵白のソース」(42点/60点)

【出演】金萬福、馬場裕之(ロバート) 【進行】浅越ゴエ(ザ・プラン9)

2022年7月12日さゆり(かつみさゆり)&王林の旅!さゆり(かつみさゆり)愛知県南知多町
王林茨城県鉾田市
2022年7月5日前田日明&久代萌美の旅!前田日明千葉県富津市
久代萌美福岡県みやま市
2022年6月28日リットン調査団&ブッチャーブラザーズの旅!リットン調査団、ブッチャーブラザーズ夏休みに絶対行きたい伊豆諸島SP「利島」「神津島」「新島」「式根島」
2022年6月21日
2022年6月14日ダレノガレ明美&ガダルカナル・タカの旅!ダレノガレ明美長崎県 壱岐島
ガダルカナル・タカ熊本県合志市
2022年6月7日なすなかにしの旅!那須晃行静岡県静岡市
中西茂樹静岡県富士市
2022年5月31日ずん・やすの旅!やす(ずん)愛知県西尾市
スピンオフ企画「黒田食堂」 ※後輩芸人を淡路島の別荘に招待黒田有(メッセンジャー)
2022年5月24日ジャイアント白田の旅!ジャイアント白田熊本県人吉市
スピンオフ企画「黒田食堂」 ※後輩芸人を淡路島の別荘に招待黒田有(メッセンジャー)
2022年5月17日島田一の介&横山ひろしの旅!島田一の介奈良県大和郡山市
横山ひろし【ゲスト】HIRO(安田大サーカス)和歌山県和歌山市
2022年5月10日相席スタート・山添寛& しずる・KAƵMAの旅!山添寛(相席スタート)富山県滑川市
KAƵMA(しずる)兵庫県丹波篠山市
2022年5月3日藤岡弘、&藤岡真威人の旅!藤岡弘、群馬県藤岡市
藤岡真威人長崎県佐世保市
2022年4月26日【大悟が選ぶ!おかわり賞ランキングベスト10 2021年下半期編】
■1位:金萬福「ロウチュウミーライライラー」
■2位:山田勝己「Mr.SASUKEのあーん」
■3位:月亭八光「萬月っちゃんのコマのぼり」
■4位:ファイルーズあい「神様降臨」
■5位:ダンプ松本「お団子くださーい」
■6位:井戸田潤「ハンバーグ師匠 3人コント」
■7位:メッセンジャー黒田「子どもの頃のクッキーの話」
■8位:海原はるか「はるか・かなた師匠 舞台挨拶の写真」
■9位:勝俣州和「すごいと言った後の鳥の数」
■10位:武将様「ヒザカムカクカク」
■11位:トミーズ雅「道端でシャドー」
2022年4月19日【相席食堂 ゴールデン2時間スペシャル】
千鳥vs人生初1人ロケの大御所
20:00~21:48(全国ネット)
郷ひろみ千葉県香取市
ATSUSHI(EXILE)鹿児島県 喜界島
綾小路翔(氣志團)徳島県 上勝町
立川志らく山形県 肘折温泉
【ノンストップ爆笑地獄!!大悟が選ぶおかわり賞ランキング2021上半期】
23:17~24:17(関西地区のみ)

■1位:笑い飯 哲夫「哲夫8回茂み突っ込み」
■2位:鈴木亜美「クエの時の山岡」
■3位:ルー大柴「ルーの事故」
■4位:藤波辰爾「藤波辰爾の白影参上」
■5位:加藤歩「え 屁しました?」
■6位:大久保佳代子「大久保ゲーム」
■7位:佐々木健介&北斗晶「健介の労働」
■8位:りゅうちぇる「ディープインパクト以外の2頭」
■9位:ティモンディ高岸「高岸 野球の話でたっちゃった」
■10位:タージン「高速うどんすすり」

2022年4月12日長州小力&西村知美の旅!長州小力長崎県西海市
西村知美福岡県糸島市
2022年4月5日Snow Man・向井康二&クリトリック・リスの旅!向井康二(Snow Man)千葉県鴨川市
クリトリック・リス北海道茅部郡森町
2022年3月29日大久保嘉人&達川光男の旅!大久保嘉人三重県紀北町
達川光男兵庫県明石市
2022年3月22日あやまんJAPAN・あやまん監督&大原がおりの旅!あやまん監督(あやまんJAPAN)長崎県松浦市
大原がおり青森県五所川原市
2022年3月15日片岡鶴太郎&當間ローズの旅!片岡鶴太郎静岡県 伊東温泉
當間ローズ
2022年3月8日【2週連続”錦鯉SP”】錦鯉・長谷川雅紀&キャイ~ン・ウド鈴木の旅!長谷川雅紀(錦鯉)広島県三原市
ウド鈴木(キャイ~ン)茨城県石岡市
2022年3月1日【2週連続”錦鯉SP”】錦鯉・渡辺隆の旅!渡辺隆(錦鯉)、壇蜜東京都江戸川区
2022年2月22日【街ブラ-1GP2022】
M-1ファイナリストたちが街ブラロケで競うロケ頂上決戦。優勝コンビ以外の9組が地元でロケを行い千鳥が採点する

■1位:インディアンス「大阪府箕面市」(193点)
■2位:ハライチ「埼玉県上尾市原市」(191点)
■3位:ロングコートダディ「福井県おおい町」(189点)
■3位:モグライダー「愛媛県松野町目黒」(189点)
■5位:真空ジェシカ「埼玉県入間郡三芳町」(188点)
■6位:ゆにばーす「神奈川県藤沢市辻堂」(181点)
■7位:もも「愛媛県松山市」(180点)
■8位:オズワルド「千葉県習志野市津田沼」(120点)
■9位:ランジャタイ「富山県氷見市」(97点)

2022年2月15日
2022年2月8日
2022年2月1日日向坂46・渡邉美穂&IZAMの旅!渡邉美穂(日向坂46)新潟県村上市
IZAM青森県八戸市
2022年1月25日山根明&アンガールズ・山根の旅!山根明山口県岩国市
山根良顕(アンガールズ)愛知県丹羽郡扶桑町
2022年1月18日清春&鷲見玲奈の旅!清春岐阜県多治見市
鷲見玲奈岐阜県岐阜市
2022年1月11日ネゴシックス&髭男爵・ひぐち君の旅!ネゴシックス群馬県太田市
ひぐち君(髭男爵)広島県竹原市
2022年1月4日和泉元彌&ダイアモンド?ユカイの旅!和泉元彌群馬県桐生市
ダイアモンドユカイ福岡県北九州市
2021年の放送内容一覧
放送日時放送内容旅人旅先
2021年12月21日THE冠&武将様の旅!THE冠鹿児島県大崎町
武将様(ミサイルマン・岩部)山形県山形市
2021年12月14日【Mr.-1グランプリ】
くじ引きで選ばれた出演者が即刻ロケバスに乗ってロケに向かい1番を競う

■1位:山田勝己「滋賀県 道の駅アグリパーク竜王」(60点)
■2位:神取忍「京都府 道の駅 丹後王国」(54点)
■3位:槙原寛己「和歌山県 道の駅すさみ」(54点)
■3位:Mr.シャチホコ「兵庫県 道の駅みつ」(45点)
■5位:Mr.マリック「大阪府 道の駅 愛彩ランド」(32点)

Mr.シャチホコ、Mr.SASUKE 山田勝己、Mr.女子プロレス 神取忍、Mr.パーフェクト 槙原寛己、敗者復活枠 Mr.マリック 【くじ引き】Mr.オクレ【進行】ヒロド歩美(ABCアナウンサー)
2021年12月7日
2021年11月30日青山テルマの旅!青山テルマ岩手県宮古市
峰竜太全ベットプロジェクト第2弾呂布カルマ
2021年11月23日川流れ王決定戦藤田憲右(トータルテンボス)、大林素子、ZAZY、スギちゃん、尾形貴弘(パンサー)、瀬下豊(天竺鼠)、嶋大輔、島田珠代、木下隆行(TKO)
相席3連単「泥3連単」尾形貴弘(パンサー)、瀬下豊(天竺鼠)、嶋大輔、島田珠代、木下隆行(TKO)
2021年11月16日ハイヒールリンゴ&月亭八光の旅!ハイヒールリンゴ山口県周南市
月亭八光高知県いの町
2021年11月9日ファンキー加藤&ハンバーグ師匠の旅!ファンキー加藤(FUNKY MONKEY BABY'S)鹿児島県霧島市
ハンバーグ師匠(スピードワゴン・井戸田潤)山形県米沢市
2021年11月2日メッセンジャー・黒田の旅! ※有名人の休日にカメラが密着「密着相席」黒田有(メッセンジャー)兵庫県・淡路島
2021年10月26日フィフィ&ファイルーズあい&キュアサマーの旅!フィフィ秋田県鹿角市へ
ファイルーズあい&キュアサマー(トロピカル~ジュ!プリキュア)広島県庄原市
2021年10月19日米良美一&本間朋晃の旅!米良美一鹿児島県屋久島
本間朋晃長野県諏訪市
2021年10月12日島崎遥香&海原はるかの旅!島崎遥香鳥取県東伯郡湯梨浜町
海原はるか北海道えりも町
2021年10月5日八代亜紀&サンプラザ中野くんの旅!八代亜紀新潟県出雲崎町
サンプラザ中野くん山梨県笛吹市
2021年9月28日板尾創路の旅!板尾創路 【スタジオ観覧ゲスト】西矢椛(東京オリンピック スケートボード女子 金メダリスト)岡山県倉敷市
千鳥の野球チームを作ろう!シーズン2ニッポンの社長兵庫県尼崎市 尼崎中央商店街
2021年9月21日【青田買いランキング】
■1位:ラッパー「呂布カルマ」(大阪府堺市・堺銀座商店街)/55pt
■2位:総料理長「金萬福」(北海道旭川市・旭川銀座商店街)/50pt
■3位:セクシー「しみけん(セクシー男優)」(神奈川県三浦市・三崎銀座通り商店街)/48pt
■4位:パチスロ「でちゃう!編集部 ”髭原人”」(兵庫県明石市・明石銀座商店街)/43pt
■5位:あの人は今「竹原慎二(元WBA世界ミドル級王者)」(埼玉県飯能市・飯能銀座商店街)/36pt
■6位:占い師「ぷりあでぃす玲奈(38)」(長野県北佐久郡・旧軽井沢銀座通り)/29pt
2021年9月14日
2021年9月7日西岡剛&川﨑宗則の旅!西岡剛栃木県小山市・益子町・那須烏山市・栃木市
川﨑宗則栃木県高根沢町・那珂川町・那須塩原市
2021年8月31日ヴァネッサ・パンの旅!ヴァネッサ・パン鹿児島県・奄美大島
千鳥の野球チームを作ろう!シーズン2金属バット和歌山県・箕島漁港
2021年8月24日勝俣州和&ラッシャー板前の旅!勝俣州和北海道・利尻島
ラッシャー板前長崎県・対馬
2021年8月10日笑福亭鶴光&コンちゃんの旅!笑福亭鶴光東京都・高円寺
近藤光史大阪府東大阪市
番組テーマソング書き下ろしユニコーン登場奥田民生(ユニコーン)、手島いさむ(ユニコーン)
2021年8月3日トミーズ・雅の旅!雅(トミーズ)奈良県橿原市
相席食堂グッズプロジェクト(ちょっと待てぃ!!ボタンの商品化)アキナ
2021年7月27日峰竜太&峰竜太の旅!峰竜太(ボートレーサー)佐賀県唐津市
峰竜太(俳優・タレント)
2021年7月20日TIM・ゴルゴ松本&ダンプ松本の旅!ゴルゴ松本(TIM)長野県松本市
ダンプ松本
2021年7月13日末成映薫の旅!末成映薫(吉本新喜劇)しまなみ海道(広島県尾道市~愛媛県今治市)
千鳥の野球チームを作ろう【ゲスト】見取り図、浅越ゴエ
2021年7月6日三四郎・小宮&井上咲楽の旅!小宮浩信(三四郎)山形県酒田市
井上咲楽青森県大鰐町
2021年6月29日掛布雅之の旅!掛布雅之高知県安芸市
千鳥の野球チームを作ろう 再始動【ゲスト】見取り図
2021年6月22日川畑泰史&りゅうちぇるの旅!川畑泰史鹿児島県志布志
りゅうちぇる富山県新湊
2021年6月15日ハラミちゃん&ルー大柴の旅!ハラミちゃん高知県香南市
ルー大柴山梨県道志村
2021年6月8日【相席食堂 ゴールデン2時間SP】
超豪華5組♪音楽×旅×笑い♪Aiseki Music Fes 2021
20:00~21:48(全国ネット)

【超永久保存版!大悟が選ぶおかわり賞ランキングベスト10~日曜深夜編~】
23:17~24:17(関西地区のみ)

HISASHI(GLAY)滋賀県甲賀市土山町
大友康平徳島県美波町
May J.福井県若狭町
千賀健永(Kis-My-Ft2)埼玉県秩父郡長瀞町
和田アキ子千葉県いすみ市
2021年6月1日TRF・SAM&菅原小春の旅!~後半戦~SAM(TRF)和歌山県日高郡由良町
菅原小春岡山県瀬戸内市牛窓町
2021年5月25日TRF・SAM&菅原小春の旅!SAM(TRF)和歌山県日高郡由良町
菅原小春岡山県瀬戸内市牛窓町
2021年5月18日狩野英孝&ZAZYの旅!狩野英孝静岡県伊豆市
ZAZY青森県三戸郡田子町
2021年5月11日武田修宏&寺島進の旅!武田修宏愛知県蒲郡市
寺島進滋賀県大津市
2021年5月4日笑い飯・哲夫&平成ノブシコブシ・徳井の旅!哲夫(笑い飯)愛知県・日間賀島
徳井健太(平成ノブシコブシ)佐賀県唐津市呼子町
2021年4月27日ペナルティ・ワッキー&加藤歩の旅!ワッキー(ペナルティ)鳥取県岩美町
加藤歩宮城県気仙沼市
2021年4月20日藤波辰爾&もう中学生の旅!藤波辰爾愛知県今治市
もう中学生栃木県真岡市
2021年4月13日千原せいじの旅!千原せいじ(千原兄弟)新潟県・佐渡島
2021年4月6日極楽とんぼ・山本&TKO・木下の旅!山本圭壱(極楽とんぼ)北海道・知床半島
木下隆行(TKO)沖縄県・石垣島
2021年3月30日里崎智也&LUNA SEA・真矢の旅!里崎智也兵庫県・淡路島
真矢(LUNA SEA)
2021年3月23日小島よしお&イワイガワ岩井ジョニ男の旅!小島よしお新潟県長岡市・栃尾
岩井ジョニ男(イワイガワ)佐賀県武雄市
2021年3月16日ハイテンション相席旅
※【VTRゲスト】:井出らっきょ
関口メンディー群馬県下仁田町
高岸宏行(ティモンディ)熊本県熊本市
2021年3月9日ヨネスケ&タージンの旅!<完結編>ヨネスケ新潟県南魚沼市
タージン愛媛県松山市
2021年3月2日ヨネスケ&タージンの旅!ヨネスケ新潟県南魚沼市
タージン愛媛県松山市
2021年2月23日かまいたち山内健司&なかやまきんに君 相方リベンジSP濱家隆一(かまいたち)長野県茅野市
八木真澄(サバンナ)広島県福山市
2021年2月16日北斗晶&佐々木健介の旅!北斗晶&佐々木健介三重県・答志島
2021年2月9日伊藤一朗&鈴木亜美の旅!
(それぞれ「巨大魚イトウ」と「巨大魚ヒラスズキ」を釣るダジャレ企画)
伊藤一朗(Every Little Thing)北海道・朱鞠内湖(しゅまりないこ)
鈴木亜美和歌山県白浜町
2021年2月2日【相席食堂 ゴールデンSP】
M-1ファイナリストが再集結!最強ロケ王者が決定!
※18:45~20:54

【ゴールデン延長戦SP】
23:17~24:17(関西地区のみ)

インディアンス兵庫県たつの市
東京ホテイソン岡山県高梁市
ニューヨーク三重県熊野市
見取り図大阪府堺市
おいでやすこが福岡県久留米市
マヂカルラブリー愛知県新城市
オズワルド北海道函館市
アキナ滋賀県東近江市
錦鯉北海道札幌市
ウエストランド岡山県津山市
2021年1月26日大悟が選ぶ!もう一度見たいおかわり賞ベスト10~2020年編~

▽1位:瀬下豊・トリンドル玲奈「泥だらけ瀬下とお散歩トリンドル」
▽2位:島田珠代「パンティーテックス」
▽3位:ダイアン「津田がイク瞬間」
▽4位:田村亮「チヌ・エイ・ハモ」
▽5位:大仁田厚「ナメモンガラ2匹釣り」
▽6位:KABA.ちゃん「GIBAちゃん」
▽7位:兎味ペロリナ「悪魔通りまーす」
▽8位:保田圭「保田圭のサックス」
▽9位:クロちゃん「3むき」
▽10位:トモ「トモのステップ」

2021年1月19日阿佐ヶ谷姉妹の旅!渡辺江里子山口県下関市
木村美穂長崎県平戸市
ビデオレター出演菊池桃子
2021年1月12日松本明子&AKB48・峯岸みなみの旅!松本明子静岡県熱海市
峯岸みなみ(AKB48)大分県湯布院
2021年1月5日藤あや子&大久保佳代子の旅!藤あや子秋田県仙北市
大久保佳代子(オアシズ)愛知県田原市
2020年の放送内容一覧
放送日時放送内容旅人旅先
2020年12月22日モーニング娘。-1GP~後半戦~矢口真里兵庫県神戸市元町
石黒彩京都市東山区祇園
保田圭神奈川県横浜市
2020年12月15日モーニング娘。-1GP~前半戦~中澤裕子福岡県太宰府市
飯田圭織東京都墨田区浅草
辻希美東京都両国
2020年12月8日空気階段・鈴木もぐらの旅!鈴木もぐら(空気階段)山形県庄内町
仙人相席「無人島に住み着いた仙人」渡部陽一山口県周南市
2020年12月1日ロンドンブーツ1号2号・亮の旅!田村亮(ロンドンブーツ1号2号)岡山県児島湾
仙人相席「自由を求めた元公務員仙人」竹内まなぶ(カミナリ)岐阜県恵那市
2020年11月24日【秋の相席体育祭2020】

■ムーンウォーク100m障害
≪参戦≫コウメ太夫、エハラマサヒロ、大納言光子、DAICHI(DA PUMP)、マイケル・ジャクトン
■水上ゴザ走り
≪参戦≫なかやまきんに君、ますみ(天才ピアニスト)、矢部太郎(カラテカ)、イルローザ
■階段鈍足競争
≪参戦≫島田珠代、岩橋良昌(プラス・マイナス)、ぼんちおさむ

2020年11月17日秋の収穫祭スペシャル瀬下豊(天竺鼠)京都府京丹波町&亀岡市
トリンドル玲奈茨城県行方市
2020年11月10日山のネイチャー相席SPコカドケンタロウ(ロッチ)新潟県阿賀町
スギちゃん北海道札幌市&白老町
2020年11月3日海の希少生物 ネイチャー相席SP小島瑠璃子沖縄県久米島
武蔵高知県黒潮町
2020年10月27日流し-1GP~後半戦~トモ(テツandトモ)大阪市港区海遊館
AMEMIYA神戸どうぶつ王国(兵庫県神戸市)
松永光弘関西サイクルスポーツセンター(大阪府河内長野市)
2020年10月20日流し-1GP~前半戦~波田陽区東映太秦映画村(京都市右京区)
大地洋輔(ダイノジ)太陽公園(兵庫県姫路市)
藤原さくらワールド牧場(大阪府河南町)
2020年10月13日大仁田厚の旅!大仁田厚東京都八丈島
リモートSMに挑戦!西田幸治(笑い飯)
2020年10月6日安田大サーカス・クロちゃんの旅!クロちゃん(安田大サーカス)福島県猪苗代町
世界同時リモート営業くまだまさし
2020年9月30日クワガタ・バトルロワイアル寺門ジモン(ダチョウ倶楽部)、永野、木村卓寛(天津)、高木晋哉(ジョイマン)新潟県南魚沼市
2020年9月22日品川庄司・庄司の旅!庄司智春(品川庄司)京都府京都市雲ケ畑
次世代型リモートスナックトミーズ健
2020年9月15日ロケスター発掘!青田買いSP 2020夏紗倉まな陽気ハッスルランド(京都府京丹波町)
島田珠代嵐山モンキーパークいわたやま(京都府京都市)
中邨雄二(朝日放送テレビアナウンサー)オーパル(滋賀県大津市)
2020年9月8日ブリアナ・ギガンテひらかたパーク(大阪府枚方市)
ひこねスカイアドベンチャー(滋賀県彦根市)
原田龍二万博記念公園(大阪府吹田市)
2020年9月1日森脇健児ネスタリゾート神戸(兵庫県三木市)
アジャ・コングハーベストの丘(大阪府堺市)
2020年8月25日どんぐりの旅!どんぐり三重県伊賀市
滋賀県甲賀市
2020年8月18日大悟とせいじ 罰ゲームロケSP千原せいじ(千原兄弟)朝日放送テレビ社屋(大阪市)
2020年8月4日夢のMC超人タッグトーナメント2020<決勝戦>長州力、武藤敬司、かつみ?さゆり
2020年7月28日夢のMC超人タッグトーナメント2020<筋肉超人コンビ>長州力、武藤敬司
2020年7月21日
2020年7月14日夢のMC超人タッグトーナメント2020<夫婦超人コンビ>かつみ?さゆり
2020年7月7日夢のMC超人タッグトーナメント2020<仲良し超人コンビ>美川憲一、神田うの
2020年6月30日野性爆弾・ロッシー&SKE48・須田亜香里の旅! ~後半戦~ロッシー(野性爆弾)、須田亜香里(SKE48)女木島(香川県高松市)、男木島(香川県高松市)
2020年6月23日野性爆弾・ロッシー&SKE48・須田亜香里の旅! ~前半戦~
2020年6月16日かまいたち山内の相席旅はなぜ失敗したのか?コンビで検証SP
※2019年11月5日&2020年3月17日放送分の検証企画
かまいたち(山内健司・濱家隆一)長野県茅野市
ザ☆健康ボーイズ(なかやまきんに君・八木真澄)広島県福山市
2020年6月9日野性爆弾コラボ相席
※2018年5月7日&2018年12月2日放送分の再編集
くっきー!(野性爆弾)徳島県牟岐町
ロッシー(野性爆弾)岡村島(愛媛県今治市)
2020年6月2日二大低視聴率相席旅!
※2019年5月7日&2019年12月10日放送分の再編集
イジリー岡田島根県出雲市
スギちゃん富山県氷見市
2020年5月26日大悟が選ぶ!第1回おかわり賞アワード~後半戦~
2020年5月19日大悟が選ぶ!第1回おかわり賞アワード~前半戦~
2020年5月12日長州・ザ・リメイク
※2018年5月27日放送分の再編集
長州力北海道猿払村
2020年5月5日白塗り-1グランプリ<後半戦>トランプマン大阪市北区天満
梅垣義明大阪市生野区鶴橋
フリーザ(BAN BAN BAN・山本正剛)大阪市北区天満
2020年4月28日白塗り-1グランプリ<前半戦>ゴー☆ジャス大阪市生野区鶴橋
コウメ太夫大阪市北区天満
兎味ペロリナ大阪市生野区鶴橋
2020年4月21日いっこく堂&NON STYLE・井上の旅!井上裕介(NON STYLE)群馬県南牧村
いっこく堂神奈川県真鶴町
2020年4月14日大悟vsノブ 世紀の野球対決SP【ゲスト】長州力、武藤敬司、手島いさむ(ユニコーン)
【メンバー】板東英二、浅越ゴエ、堤下敦(インパルス)、プラス・マイナス、天竺鼠、アキナ、見取り図、金属バット
2020年4月7日はるな愛&KABA.ちゃんの旅!はるな愛熊本県玉名市
KABA.ちゃん静岡県菊川市
2020年3月31日パンサー・尾形&サンシャイン池崎の旅!尾形貴弘(パンサー)北海道ニセコ町
サンシャイン池崎沖縄県コザ市
2020年3月24日彦摩呂&安藤なつの旅!彦摩呂島根県邑南町
安藤なつ(メイプル超合金)新潟県粟島
2020年3月17日かまいたち・山内の旅!山内健司(かまいたち)長野県茅野市
千鳥の野球チームを作ろう「試合直前キャンプSP 後編」【ゲスト】見取り図
2020年3月10日アンガールズ・田中の旅!田中卓志(アンガールズ)向津具半島(山口県長門市)
千鳥の野球チームを作ろう「試合直前キャンプSP 前編」【ゲスト】見取り図、板東英二
2020年3月3日神田うのの旅!神田うの宮崎県椎葉村
アフリカに伝わる万能薬アキナ
2020年2月25日藤山直美の旅!藤山直美石川県金沢市
千鳥の野球チームを作ろう 応援歌編アキナ
2020年2月18日相席食堂・街ブラ-1グランプリ<後半戦>からし蓮根(杉本青空・伊織)、すゑひろがりず(三島達矢・南條庄助)、ニューヨーク(嶋佐和也・屋敷裕政)、インディアンス(田渕章裕・きむ)、オズワルド(畠中悠・伊藤俊介)、ぺこぱ(松陰寺太勇・シュウペイ)大阪市新世界
2020年2月11日相席食堂・街ブラ-1グランプリ<前半戦>大阪市京橋
2020年2月4日ミルクボーイ&現役ジャニーズの旅!ミルクボーイ(駒場孝・内海崇)岩手県奥州市
菊池風磨(Sexy Zone)大分県中津市
2020年1月28日ハライチ・岩井の旅!岩井勇気(ハライチ)宮城県松島
千鳥の野球チームを作ろう「ピッチャー探し」金属バット
2020年1月21日フットボールアワー・岩尾の旅!岩尾望(フットボールアワー)静岡県伊豆高原
千鳥の野球チームを作ろう 女子マネージャー編見取り図
2020年1月14日池乃めだか&宮川大助の旅!池乃めだか山口県萩市
宮川大助(宮川大助・花子)広島県宮島
2020年1月7日菊池桃子&千原せいじの旅!菊池桃子福井県越前町
千原せいじ(千原兄弟)和歌山県高野山
2019年の放送内容一覧
放送日時放送内容旅人旅先
2019年12月24日美川憲一の旅!美川憲一沖縄県西表島
千鳥の野球チームを作ろう見取り図
2019年12月17日アンミカの旅!アンミカ坊勢島(兵庫県姫路市)
千鳥の野球チームを作ろう金属バット
2019年12月10日イジリー岡田の旅!イジリー岡田島根県出雲市
愛煙家たちのドキュメンタリー見取り図
2019年12月3日トレンディエンジェル・斎藤の旅!斎藤司(トレンディエンジェル)茨城県大洗町
愛煙家たちのドキュメンタリー見取り図
2019年11月26日副島 淳&トータルテンボス・藤田の旅!副島淳京都府嵐山
藤田憲右(トータルテンボス)栃木県日光市
2019年11月19日東国原英夫の旅!東国原英夫宮崎県
黒ギャル相席西田幸治(笑い飯)
2019年11月12日ぼんちおさむ&ハリウッドザコシショウの旅!ぼんちおさむ(ザ・ぼんち)香川県仲多度郡
ハリウッドザコシショウ岩手県盛岡市
2019年11月5日なかやまきんに君の旅!なかやまきんに君広島県福山市
百聞は相席にしかず!「謎の果実・マルーラ」アキナ
2019年10月29日ゆきぽよ&友近の旅!ゆきぽよ熊本県阿蘇市
友近鳥取県鳥取市
2019年10月22日野性爆弾・くっきー!&ピース・又吉の旅!くっきー!(野性爆弾)京都府伊根町
又吉直樹(ピース)保戸島(大分県)
2019年10月15日神奈月&松村邦洋の旅!神奈月、松村邦洋山梨県山中湖村&忍野村&富士吉田市
静岡県富士市&富士宮市
2019年10月1日ロバート・秋山&パパイヤ鈴木の旅!

※【スタジオゲスト】手島いさむ(ユニコーン)

秋山竜次(ロバート)北海道富良野市
パパイヤ鈴木伊香保温泉(群馬県)
2019年9月24日森三中・黒沢&野性爆弾・ロッシーの旅!

※【スタジオゲスト】手島いさむ(ユニコーン)

黒沢かずこ(森三中)、ロッシー(野性爆弾)種子島(鹿児島県)
2019年9月17日竹中直人の旅!竹中直人空堀商店街(大阪市中央区)
百聞は相席にしかず!「謎の食べ物“インジェラ”」アキナ
2019年9月10日オール巨人の旅!オール巨人(オール阪神・巨人)静岡県浜松市
千鳥の野球チームを作ろう!金属バット
2019年9月3日中尾夫妻の旅!中尾彬、池波志乃高知県須崎市
2019年8月27日チャーリー浜の旅!チャーリー浜祇園(京都府京都市)
台湾裏相席
▽神様からお金が借りられるお寺
▽ぼったくり報道をされてから心を入れ替えた漁港
▽山の中にある竜宮城
プラスマイナス
2019年8月20日パンツェッタ・ジローラモの旅!パンツェッタ・ジローラモ和歌山県白浜町
台湾裏相席「朝ごはん・散髪…地元裏カルチャー」プラスマイナス
2019年8月6日青田買いスペシャル2019夏オスマン・サンコンアメリカ村(大阪市中央区)
マーク・パンサー大阪市中央区西心斎橋
手島いさむ(UNICORN)東京都杉並区西荻窪
野沢直子大阪市生野区鶴橋
中條健一神戸ポートピアホテル(兵庫県神戸市)
立石諒東京都北区赤羽
清水泰地大阪府東大阪市石切
レイザーラモンRG(レイザーラモン)京都市北区北山
2019年7月30日高橋ジョージの旅!高橋ジョージ(THE 虎舞竜)新潟県新潟市古町
千鳥の野球チームを作ろう!金属バット
2019年7月23日林家ペー・パー子の旅!林家ペー、林家パー子湘南・江の島(神奈川県)
百聞は相席にしかず「ボリビアのお酒“チチャ”」かまいたち
2019年7月16日布川敏和の旅!布川敏和佐賀県鹿島市
台湾裏相席「ヘビの卵・サバヒー…裏グルメ」ウーイェイよしたか(スマイル)
2019年7月9日山下真司の旅!山下真司広島県呉市
台湾裏相席
▽伝説のかき氷
天使の唐揚げ
▽台湾原住民が暮らす高雄の村
ウーイェイよしたか(スマイル)
2019年7月2日蛭子能収の旅!蛭子能収淡路島(兵庫県)
台湾裏相席たかし(トレンディエンジェル)
2019年6月25日ダイアン・ユースケの旅!ユースケ(ダイアン)滋賀県・湖東地方
百聞は相席にしかず「1万1回目のおむつ替え」見取り図
2019年6月11日磯野貴理子の旅!磯野貴理子三重県志摩町
百聞は相席にしかず「謎の果実“マルーラ”」アキナ
2019年6月4日かつみ?の旅!太平かつみ(かつみ?さゆり)大阪市住之江区北加賀屋
連続テレビ小説 大根と矢部矢部太郎(カラテカ)
2019年5月28日モト冬樹の旅!モト冬樹北海道増毛町
台湾裏相席たかし(トレンディエンジェル)
2019年5月21日FUJIWARA・原西孝幸の旅!原西孝幸(FUJIWARA)小豆島(香川県)
百聞は相席にしかず「男を虜にするオネエ飯」コロコロチキチキペッパーズ
2019年5月14日元AKBグループアイドルの旅!山田菜々(元NMB48)大分県別府市
台湾裏相席守谷日和
2019年5月7日スギちゃんの旅!スギちゃん富山県氷見市
台湾裏相席守谷日和
2019年4月23日千原せいじの旅!千原せいじ(千原兄弟)奈良県奈良市
百聞は相席にしかず「世界一美味しい料理ルンダン」かまいたち
2019年4月16日純烈・小田井涼平の旅!小田井涼平(純烈)兵庫県川西市
百聞は相席にしかず「謎の果実マルーラ」アキナ
2019年4月9日杉本彩の旅!杉本彩愛媛県宇和島市
百聞は相席にしかず「カレー粉」金属バット
2019年4月2日ユニコーン(奥田民生、手島いさむ)の旅!奥田民生、手島いさむ(UNICORN)広島県広島市
百聞は相席にしかず「長寿ドリンク」天竺鼠
2019年3月24日ダイアン・津田の旅!津田篤宏(ダイアン)大阪工業大学梅田キャンパス(大阪市北区梅田)
2019年3月17日トム・ブラウンの旅!布川ひろき、みちお(トム・ブラウン)北海道札幌市
2019年3月10日ダチョウ倶楽部・上島竜兵の旅!上島竜兵(ダチョウ倶楽部)東京都葛飾区柴又
2019年3月3日スーパーマラドーナ・田中の旅!田中一彦(スーパーマラドーナ)鹿児島県徳之島
2019年2月24日くまだまさしの旅!くまだまさし群馬県邑楽郡大泉町
2019年2月17日相席対談「志茂田景樹・長州力」志茂田景樹、長州力志茂田景樹事務所
2019年2月10日西川のりおの旅!西川のりお(西川のりお・上方よしお)高知県高知市
2019年2月3日松崎しげるの旅!松崎しげる富山県南砺市
2019年1月27日野性爆弾・ロッシーの旅!ロッシー(野性爆弾)宮城県石巻市
2019年1月20日Mr.マリックの旅!Mr.マリック千葉県銚子市
2019年1月6日【有名人が生まれ故郷に凱旋SP】
村上ショージと、内藤大助の旅!
村上ショージ大島(愛媛県今治市)
内藤大助北海道豊浦町
2018年の放送内容一覧
放送日時放送内容旅人旅先
2018年12月16日【ロケスター発掘☆青田買いSP】
未来のロケスター候補8組の旅!
ベビーヴァギー大阪市淀川区十三
亀田史郎大阪市生野区鶴橋
明日花キララ鶴見橋商店街(大阪市)
新垣隆新世界(大阪市浪速区)
智兄大阪市中央区京橋
秋山賢太、山名文和(アキナ)兵庫県尼崎市
帯谷孝史大阪市中央区日本橋
Emi-chan大阪府豊中市庄内
2018年12月9日加藤鷹の旅!加藤鷹和歌山県日高郡
2018年12月2日野性爆弾・ロッシーの旅!ロッシー(野性爆弾)岡村島(愛媛県今治市)
2018年11月25日平成ノブシコブシ・吉村の旅!吉村崇(平成ノブシコブシ)宮崎県日向市
2018年11月18日錦野旦の旅!錦野旦静岡県焼津市
2018年11月11日トミーズ健の旅!トミーズ健(トミーズ)福井県坂井市三国町安島東尋坊
2018年11月4日獣神サンダー・ライガーの旅!獣神サンダー・ライガー山形県白鷹町
2018年10月28日ジミー大西の旅!ジミー大西長野県佐久市
2018年10月21日亀田興毅の旅!亀田興毅長野県飯田市
2018年10月14日動物パラダイスSP内間政成(スリムクラブ)栃木県那須町
2018年10月7日白竜の旅!白竜福島県会津若松市
2018年9月23日笑い飯・西田の旅!西田幸治(笑い飯)岩手県一関市
2018年9月16日アグネス・チャンの旅!アグネス・チャン愛知県田原市
2018年9月9日志茂田景樹の旅!志茂田景樹→千原せいじ(千原兄弟)神奈川県横浜市中区野毛町
2018年9月2日野性爆弾・くっきーの旅!くっきー(野性爆弾)徳島県牟岐町
2018年8月26日研ナオコの旅!研ナオコ福岡県北九州市若松区
2018年8月19日ゆりやんレトリィバァの旅!ゆりやんレトリィバァ宮城県塩釜市
2018年8月12日レイザーラモンRGの旅!レイザーラモンRG(レイザーラモン)北海道上川郡比布町
2018年7月29日渡部陽一の旅!渡部陽一青森県外ヶ浜町龍飛
2018年7月15日ケンドーコバヤシの旅!ケンドーコバヤシ秋田県角館町
2018年7月8日ナジャ・グランディーバの旅!ナジャ・グランディーバ熊本県天草市
2018年7月1日【千鳥の故郷が丸裸SP】
西川きよしと、DJ KOOが千鳥の故郷を旅する!
西川きよし岡山県井原市芳井町
DJ KOO(TRF)北木島(岡山県笠岡市)
2018年6月10日間寛平と、鈴木奈々の旅鈴木奈々三重県鳥羽市
2018年6月3日間寛平岡山県備前市
2018年5月27日長州力と、尼神インター・渚の旅渚(尼神インター)沖縄県うるま市
2018年5月20日長州力北海道猿払村
2018年5月13日武井壮と、横澤夏子の旅武井壮長野県高山村
2018年5月6日横澤夏子八丈島(東京都)
2018年4月29日具志堅用高と、ナダルの旅具志堅用高大分県豊後高田市
2018年4月22日ナダル(コロコロチキチキペッパーズ)石川県珠洲市
2018年4月15日かたせ梨乃と、千原せいじの旅かたせ梨乃沖島(滋賀県)
2018年4月8日千原せいじ(千原兄弟)鹿児島県南九州市頴娃町

パイロット版

放送日時放送内容旅人旅先
2018年1月4日相席食堂~ついて行ったらチョメチョメじゃった~菊池桃子青森県田舎館村
千原せいじ(千原兄弟)五島列島(長崎県)

テーマソング

オープニングテーマ

楽曲アーティスト使用期間購入(Amazon)
さすらい(相席食堂ver.)奥田民生&テッシー2019年7月16日~Amazon

エンディングテーマ

楽曲アーティスト使用期間購入(Amazon)
PROUD ofアルテミスの翼2022年8月16日~Amazon
ジェラシー ~運命にKissをしよう~新浜レオン2022年7月5日~8月9日Amazon
BADとLIPtwinpale2022年5月24日~6月28日Amazon
DROP DROPアメフラっシ2022年4月5日~5月17日Amazon
HydrangeabuGG2022年2月15日~3月29日Amazon
マイライフ間慎太郎2022年1月4日~2月8日Amazon
アンブレイカブルKRD8 & WT☆Egret2021年11月16日~12月21日Amazon
開花宣言!ナナランド2021年10月12日~11月9日Amazon
LIFE IS GOODGeG ft. Hiplin,VIGORMAN,Rin音,SNEEEZE2021年8月24日~10月5日Amazon
Lock On!!!アルテミスの翼2021年7月6日~8月10日Amazon
SUPER HEROAXXX1S2021年5月18日~6月29日Amazon
秘密のマーガレット=conect2021年4月6日~5月11日Amazon
オッケー!間慎太郎2021年2月16日~3月30日Amazon
Candy Chu!My Dear Darlin'2021年1月5日~2月9日Amazon
恋なんかNo thank you!NMB482020年11月24日~12月22日Amazon
シカクイセカイ実験室レム2020年10月6日~11月17日Amazon
REASON寺西優真2020年8月18日~9月30日Amazon
InvaderAGE2020年7月15日~8月4日Amazon
完全無敵あいうえおchuLa2020年6月2日~7月7日Amazon
ジャンピン! なっぷ! JAPAN!BANZAI JAPAN2020年4月7日~5月26日Amazon
Antidote (feat. Nico M)Ken Takano & Patrick Moreno2020年2月18日~3月31日Amazon
不能ではいられない吉本坂462020年1月7日~2月11日Amazon
ラブソングはいらないドラマストア2019年11月19日~12月24日Amazon
La mia adolescenza.綺星★フィオレナード2019年10月15日~11月12日Amazon
Miss SummerTANAKA ALICE2019年7月2日~10月1日Amazon
Around The World feat. MONKEY MAJIK近藤利樹2019年4月9日~6月25日Amazon
ZEROユニコーン2019年4月2日Amazon
Oh-e-OhAPRIL2019年1月6日~3月24日Amazon
moment~一生一緒~G.U.M.2018年11月11日~12月9日Amazon
Days of the 蓄積池田彩2018年8月19日~11月4日Amazon
メロンソーダ夢みるアドレセンス2018年7月8日~8月12日Amazon
One & OnlyRe:Complex2018年4月8日~7月1日Amazon

コーナーテーマソング

楽曲アーティスト使用期間購入(Amazon)
7th Ave.UNICORN2019年10月1日~Amazon
日曜日よりの使者↑THE HIGH-LOWS↓2018年1月4日
2018年4月8日~2019年9月24日
Amazon

放送日時

放送期間曜日放送時間放送局
2019年10月1日~火曜23:17~24:17ABC朝日放送制作、テレビ朝日系一部局ネット ほか
2019年4月2日~2019年9月24日23:22~24:22
2018年4月8日~2019年3月24日日曜23:10~23:35

公式サイト / SNS

公式サイト
相席食堂|朝日放送テレビ
Twitter
@aiseki_syokudo

2021/02/01 更新日

-テレビ番組情報, 一般バラエティ番組
-, ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。