放送日 | 挑戦ゲーム | 勝敗 | 出演チーム |
---|
2021年12月16日 | チーム松本 vs チーム相葉 | 【チーム松本】 松本潤、風間俊介、藤井流星、浮所飛貴)【チーム相葉】 相葉雅紀、佐藤勝利、岸優太、山崎弘也 |
アローシューティング | チーム松本の勝利(270vs260) |
キキトリ魂 | チーム松本の勝利(258vs196) |
個人戦 |
DAMASHI魂 | 松本潤の勝利 |
2021年12月9日 | 真夜中のショッピングモールでドリームゲーム対決 | 【スタジオゲスト】 倖田來未【ゲスト】 空気階段(鈴木もぐら・水川かたまり)、浜口京子、塚田僚一(A.B.C‐Z)、陣内智則、志田未来、矢本悠馬、ケンドーコバヤシ 【審査員】フォーリンデブはっしー、綿貫安秀(後楽寿司 やす秀 大将) |
ゴーカートリレードリーム対決 | 魂チーム |
カジノで金庫強奪ドリーム対決 | 引き分け |
大玉転がしドリーム対決 | 魂チーム |
マッチング炙(あぶ)り料理対決 |
魂チーム「北海道 チーズ×京都 生八ツ橋×沖縄 紅芋」/ゲストチーム「大阪 たこ焼き×千葉 梨×愛知 牡蠣」 | 魂チーム |
2021年11月18日 | English Quiz Show オーダーバトル「大戸屋」(vs滝沢カレンと愉快な仲間たちチーム) | 【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル)【スタジオゲスト】 生田斗真、仲里依紗 【ゲスト】 ≪オーダーバトル「滝沢カレンと愉快な仲間たちチーム」≫ 滝沢カレン、加藤諒、藤本敏史(FUJIWARA) ≪オーダーバトル MC≫ 厚切りジェイソン |
(1)風間俊介[〇] vs 「×]滝沢カレン | 魂チーム |
(2)佐藤勝利[〇] vs [〇]加藤諒 |
(3)岸優太 [×] vs [×]藤本敏史 |
(4)風間俊介[×] vs 「〇]滝沢カレン |
(5)佐藤勝利[×] vs [×]加藤諒 |
(6)岸優太 [〇] vs [×]藤本敏史 |
標語穴埋めバトル(vs土竜の唄チーム) |
(1)藤井流星[〇] vs [×]生田斗真&仲里依紗 | 魂チーム |
(2)浮所飛貴[〇] vs [×]生田斗真&仲里依紗 |
(3)佐藤勝利[×] vs [〇]生田斗真&仲里依紗 |
(4)岸優太 [×] vs [〇]生田斗真&仲里依紗 |
(5)相葉雅紀[〇] vs [×]生田斗真&仲里依紗 |
2021年11月4日 | パルクールバトル | 【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル)【スタジオゲスト】 黒谷友香 【ゲスト】 ≪パルクールバトル「TEAM GOLD」≫ 尾形貴弘(パンサー)、野田クリスタル(マヂカルラブリー)、喜矢武豊(ゴールデンボンバー)、須﨑優衣(東京オリンピック女子レスリング50キロ級金メダリスト) ≪パルクールバトル 進行≫ 柴田英嗣(アンタッチャブル) ≪料理対決 対戦相手≫ ウルフアロン(東京オリンピック男子柔道100キロ級金メダリスト) ≪料理対決 審査員≫ 3時のヒロイン |
スピードラン対決 | TEAM GOLD |
パルクール鬼ごっこ | 魂チーム |
冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vsウルフ アロン) |
■魂チーム「げんこつ山/アジと卵の味噌汁/キムチと緑野菜の納豆和え」 ■ウルフ「アジのちゃんちゃん焼き めんたいマヨネーズを添えて/ウルフ流 だし巻き卵」 | ウルフ アロン |
2021年10月28日 | メンバーが選ぶ名シーン一気見せ!木村拓哉・長澤まさみ・有村架純・平野紫耀ら豪華ゲストの未公開トークも▽相葉がサンボマスターの元へ!楽曲プロジェクト進展 | 【ゲスト】 サンボマスター(山口隆・近藤洋一・木内泰史)【ミラクル対決】 稲村亜美、まなぶ(カミナリ) 【知力vs体力】 瀬下豊(天竺鼠) |
かっこいい先輩は誰だ ミラクル対決(相葉雅紀vs稲村亜美vsカミナリまなぶ) |
ディスクの奇跡シュート | カミナリまなぶ(39投) |
知力vs体力 クイズ×激辛麻婆豆腐(浮所飛貴vs瀬下豊) |
不正解は激辛おかわり | 瀬下豊 |
2021年10月21日 | English Quiz Show オーダーバトル「バーミヤン」 | 【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル)【スタジオゲスト】 土屋太鳳 【ゲスト】 ≪オーダーバトル 陣内チーム≫ 陣内智則、高橋克実、浜口京子 ≪オーダーバトル 進行≫ 厚切りジェイソン ≪マッチング餃子≫ ぼる塾(きりやはるか・あんり・田辺智加) |
(1)岸優太 × vs × 陣内智則 | 陣内智則チーム |
(2)佐藤勝利 〇 vs 〇 高橋克実 |
(3)藤井流星 × vs × 浜口京子 |
(4)岸優太 〇 vs 〇 陣内智則 |
(5)佐藤勝利 × vs 〇 高橋克実 |
(6)藤井流星 × vs × 浜口京子 |
マッチング餃子(ギョーザ)対決 |
魂チーム「干しブドウ×味噌×バター」/ゲストチーム「味付きホルモン×ミックスナッツ×パクチー」 | 魂チーム |
2021年10月14日 | 西村キャンプ軍団vs魂チーム 秋のキャンプ対決 | 【スタジオゲスト】 深田恭子、瀬戸康史、小沢真珠【ゲスト】 ≪キャンプ対決 西村チーム≫ 西村瑞樹(バイきんぐ)、河北麻友子、高岸宏行(ティモンディ) ≪キャンプ対決 審判≫ 吉村崇(平成ノブシコブシ) ≪マッチング餃子対決≫ 大久保佳代子(オアシズ)、池田美優 ≪マッチング餃子対決 審査員≫ フォーリンデブはっしー(グルメエンターテイナー)、塚田亮一(餃子評論家) |
テント早建て対決 | 魂チーム |
薪(まき)割り対決 | 魂チーム |
火起こし対決 | 西村キャンプ軍団(河北麻友子) |
魚つかみ取り対決 | 西村キャンプ軍団 |
A5牛肉アックススロー対決 | 魂チーム(マシュマロ:2 ティッシュ) 西村チーム(ティッシュ2 おはぎ ウィンナー マシュマロ) |
おまけ | バイきんぐ西村「バカ鍋バカ旨焼きそば」(レシピは番組公式サイトに掲載) |
マッチング餃子(ギョーザ)対決 |
魂チーム「海老×海苔の佃煮×シソ」/ゲストチーム「なめ茸×厚揚げ×セロリ」 | 大久保佳代子&みちょぱ |
2021年10月7日 | English Quiz Show オーダーバトル「回転ずし」 | 【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル)【スタジオゲスト】 福士蒼汰、高橋メアリージュン 【ゲスト】 狩野英孝、原田龍二、渋谷凪咲(NMB48)、厚切りジェイソン、IKKO、都筑有夢路 |
(1)風間俊介 〇 vs 〇 狩野英孝 | 魂チーム |
(2)佐藤勝利 × vs × 渋谷凪咲(NMB48) |
(3)岸優太 × vs × 原田龍二 |
(4)風間俊介 〇 vs 〇 狩野英孝 |
(5)佐藤勝利 〇 vs × 渋谷凪咲(NMB48) |
(6)岸優太 〇 vs 〇 原田龍二 |
冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vsIKKO) |
魂チーム「万華鏡(コース料理)」/IKKO「IKKO流 鷲掴み~コース」 | IKKO |
2021年9月30日 | English Quiz Show リスニングバトル | 【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル)【スタジオゲスト】 山口紗弥加、浜野謙太 【ゲスト】 狩野英孝、原田龍二、渋谷凪咲(NMB48)、厚切りジェイソン、デヴィ夫人、フワちゃん、バイきんぐ(小峠英二・西村瑞樹) ほか |
(1)風間俊介 vs 狩野英孝 | 魂チーム(風間) |
(2)佐藤勝利 vs 渋谷凪咲(NMB48) | 魂チーム(佐藤) |
(3)岸優太 vs 原田龍二 | 魂チーム(岸) |
(4)風間俊介 vs 狩野英孝 | ゲストチーム(狩野) |
(5)佐藤勝利 vs 渋谷凪咲(NMB48) | 魂チーム(佐藤) |
(6)岸優太 vs 原田龍二 | ゲストチーム(原田) |
私物買取BLACK JACK(買取金額を1万円に近づける) |
魂チーム(相葉雅紀・藤井流星・浮所飛貴) vs ゲストチーム(バイきんぐ西村・デヴィ夫人・フワちゃん) | 魂チーム |
2021年9月16日 | 東京五輪競泳チームと陸でゲーム対決 | 【ゲスト】 大橋悠依、本多灯、入江陵介、中村克、カズレーザー(メイプル超合金)、高岸宏行(ティモンディ) ほか |
アローシューティング | 魂チーム |
クラッチゲッター | 魂チーム |
嘘つき王決定戦 | 【ゲスト】 木村拓哉、長澤まさみ |
DAMASHI魂 | 長澤まさみ |
2021年9月9日 | スクールサマーウォーズ 後半戦 | 【スタジオゲスト】 アンミカ【ゲスト(スクールサマーウォーズ)】 ≪見た目は大人 中身は子供チーム≫ くっきー!(野性爆弾)、おいでやす小田、もう中学生、あばれる君、トリンドル玲奈、加藤優 ≪進行≫ 高橋茂雄(サバンナ) 【ゲスト(King of Kings BATTLE)】 平野紫耀(King & Prince) ≪進行≫ 井上裕介(NON STYLE) ≪その他≫ 厚切りジェイソン |
最終決戦!大縄跳び | 魂チーム |
跳び箱王決定戦 |
魂メンバー全員参加 | 浮所飛貴 |
King ofKings BATTLE(岸優太vs平野紫耀) |
車庫入れテクニック対決 | 平野紫耀 |
English Quiz Show「リスニングバトル」 | 平野紫耀 |
English Quiz Show「イングリッシュオーダーバトル」 | 平野紫耀 |
2021年9月2日 | スクールサマーウォーズ | 【スタジオゲスト】 新川優愛【ゲスト(スクールサマーウォーズ)】 ≪見た目は大人 中身は子供チーム≫ くっきー!(野性爆弾)、おいでやす小田、もう中学生、あばれる君、トリンドル玲奈、加藤優 ≪進行≫ 高橋茂雄(サバンナ) 【ゲスト(King of Kings BATTLE)】 平野紫耀(King & Prince) ≪進行≫ 井上裕介(NON STYLE) |
廊下ボウリング | 見た目は子供 中身は大人チーム |
校舎へ投げろ!玉入れ対決 | 見た目は子供 中身は大人チーム |
見え過ぎメガネでチャンバラ対決 | 相葉雅紀(魂チーム) |
雑巾がけレース(1) | もう中学生(見た目は子供 中身は大人チーム) |
雑巾がけレース(2) | 佐藤勝利(魂チーム) |
丸太早切り競争 | 見た目は子供 中身は大人チーム |
グラウンド巨大お絵かきリレー(1) | 魂チーム |
グラウンド巨大お絵かきリレー(2) | 見た目は子供 中身は大人チーム |
King ofKings BATTLE(岸優太vs平野紫耀) |
超高層マシュマロキャッチ対決 | 岸優太 |
2021年8月26日 | 水中似たものかるた対決 | 【スタジオゲスト】 大橋悠依、本多灯、入江陵介、中村克/髙嶋政宏【ゲスト】 土屋太鳳、西野七瀬、小倉優子、武井壮、濱口優(よゐこ)、あばれる君 |
魂チーム(藤井流星・岸優太)vs濱口水中軍(濱口優・あばれる君) | 濱口水中軍 |
冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vs小倉優子) |
魂チーム「ガラパゴス諸島ライス」vs小倉「お母さんのワンプレート しらすと卵のチャーハン」 | 小倉優子 |
巨大風船撃退チキンレース |
魂チーム(風間俊介&藤井流星)vs鳩の撃退法チーム(土屋太鳳&西野七瀬) | 鳩の撃退法チーム |
2021年8月19日 | 真夏の大ボウリング大会 | 【スタジオゲスト】 平野紫耀(King & Prince)、橋本環奈【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル) 【ロケ出演】 那須川天心、板橋駿谷、井上裕介(NON STYLE)、オカリナ(おかずクラブ)、吉村崇(平成ノブシコブシ)、瀬下豊(天竺鼠) |
オープニングアクト | 相葉雅紀 |
真夏のウォーターボウリング |
スプラッシュボウリング | 天心ボウラーズ |
水中ボウリング | 天心ボウラーズ |
〇×ボウリング | 天心ボウラーズ |
ドキドキボウリング | 引き分け |
クイズ×足つぼ |
知力「ジャニーズ・浮所」vs根性「天竺鼠・瀬下」 | 浮所飛貴 |
2021年8月12日 | 妖怪軍団とマザー牧場決戦 | 【スタジオゲスト】 ヒロミ【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル) 【ロケ出演】 ハリウッドザコシショウ、小宮浩信(三四郎)、DJ KOO、柴田英嗣(アンタッチャブル)、寺田心、出川哲朗、岡田結実、銀シャリ(鰻和弘・橋本直)、櫻井海音、岡崎紗絵 ほか |
ペアでゴールせよ!こぶたレース | 1着:浮所ペア 2着:小宮ペア 3着:ザコシペア 4着:風間ペア |
馬より早食い!かき氷リレー対決 | 妖怪軍団 |
ひつじの大行進! | 引き分け |
マッチングかき氷対決 |
魂チーム「キムチ×にんにく×チーズケーキ×ラー油」/出川&岡田「さつまいもの天ぷら×ブルーベリー×チョコチップクッキー×はちみつ」 | 魂チーム |
イケてるメンどくさがり屋選手権 |
藤井流星vs銀シャリvsNight Doctor | Night Doctorチーム |
2021年8月5日 | 近代教習所五種対決 | 【スタジオゲスト】 溝端淳平、鈴木杏【スタジオ出演】 山崎弘也(アンタッチャブル) 【ロケ出演(教習所五種)】 中尾明慶、村上佳菜子、カンニング竹山/陣内智則 【ロケ出演(かき氷)】 伊野尾慧(Hey! Say! JUMP)、神宮寺勇太(King & Prince) |
サイドカー流鏑馬 | 中尾レーシング |
プレッシャー一直線 |
大玉ころがしレース |
マッチングかき氷対決 |
魂チーム「梅干し×わさび×かりんとう×ポン酢」/伊野尾・神宮寺「エビチリ×バジル×チーズケーキ×オリーブオイル」 | 伊野尾慧&神宮寺勇太 |
2021年7月29日 | VS魂 真夏のよみうりランド対決(チーム魂vsチームフジモン) | 【スタジオゲスト】柳楽優弥、有村架純 【スタジオ出演】山崎弘也(アンタッチャブル) 【ロケ出演(真夏のよみうりランド対決)】藤本敏史(FUJIWARA)、藤田ニコル、Matt 【ロケ出演(ミラクル対決)】カミナリ(石田たくみ・竹内まなぶ)、菊地亜美 【ロケ出演(Top of Sexy対決)】中島健人(Sexy Zone) |
熱湯コースター | チームフジモン |
360°ルーピングジェスチャー | チーム魂 |
絶叫クイズ!クレイジーヒュー | チームフジモン |
熱湯ジャイアントスライダー | チームフジモン |
エースは誰だ?ミラクル対決(相葉雅紀vsカミナリたくみvs菊地亜美) |
後ろ向きバスケロングシュート | 菊地亜美 |
Top of Sexy対決 後半戦(佐藤勝利vs中島健人) |
Sexyカメラ目線対決 | 中島健人 |
マイク争奪!ぐるぐるバット対決 | 中島健人 |
2021年7月22日 | 冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vsギャル曽根) | 【スタジオゲスト】滝沢カレン 【ゲスト】大久保佳代子(オアシズ)、ギャル曽根、ぼる塾(きりやはるか・あんり・田辺智加)、中島健人(Sexy Zone)、小峠英二(バイきんぐ) ほか |
魂チーム「やめられないワールド岸ツアー」/ギャル曽根「厚揚げの舞茸麻婆仕立て焼うどんシウマイ」 | ギャル曽根 |
新発見!マッチング炙(あぶ)り対決(魂チームvsぼる塾) |
魂チーム「しめサバ×明太子×スパム缶」/ぼる塾「ベーコン×オレンジ×チーズケーキ」 | 魂チーム |
Top of Sexy対決 前半戦(佐藤勝利vs中島健人) |
ムーンウォーク25m走 | 中島健人 |
Sexyバズーカー | 中島健人 |
2021年7月15日 | 陸上&競泳対決 | 【スタジオゲスト】比嘉愛未 【ゲスト】浜口京子、もう中学生、鈴木奈々、四千頭身、丸山桂里奈、高岸宏行(ティモンディ)、陣内智則、濱口優(よゐこ)、那須川天心、塚田僚一(A.B.C-Z)、あばれる君、夏菜、朝日奈央 ほか |
陸上 400m 6人リレー(1) | 魂チーム |
陸上 400m 6人リレー(2) | 魂チーム |
競泳 4×25m メドレーリレー | 魂チーム |
ダイナミック坂道ボウリング(魂チームvs丸山桂里奈&ティモンディ高岸) |
【スコア】魂チーム:95/ゲスト:212 | 丸山桂里奈&ティモンディ高岸 |
新発見!マッチング炙(あぶ)り対決(魂チームvs夏菜&朝日奈央) |
魂チーム「しめサバ×大葉×コーンスナック(チーズ)」/ぼる塾「生ハム×はんぺん×はちみつ」 | 魂チーム |