ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

フジテレビ「VS魂」レギュラー・ゲスト出演者&ゲーム結果一覧

「VS魂」はフジテレビ系列のバラエティ番組。

2020年12月24日に最終回を迎えた「VS嵐」の後継番組として2021年1月14日にレギュラー放送がスタート。

基本的なコンセプトは「VS嵐」を引き継いでおり、前番組同様にレギュラーメンバーとゲストが対戦し勝敗を競うゲームバラエティである。

レギュラー放送前の2021年1月3日には「初回3時間生放送スペシャル」として番組レギュラーメンバーを生放送にて発表。

その結果、藤井流星(ジャニーズWEST)、佐藤勝利(ジャニーズWEST)、岸優太(King & Prince)、浮所飛貴(美 少年)、風間俊介らが「VS魂」にレギュラーメンバーとして加入することが公表された。

主な出演者

MC

相葉雅紀(あきばまさき)

anan(アンアン) 2018/10/24 No.2123 [カラダにいい「動き」/相葉雅紀]

ジャニーズ所属のアイドルグループ「嵐」のメンバー

1982年12月24日生まれ、千葉県千葉市花見川区出身の39歳
身長175cm、血液型はAB型

ジャニーズ入所後は舞台やドラマに出演
「嵐」のメンバーとして1999年にCDデビューした

テレビ朝日「僕とシッポと神楽坂」、フジテレビ「貴族探偵」「ようこそ、わが家へ」「ラストホープ」。日本テレビ「三毛猫ホームズの推理」、映画「MIRACLE デビクロくんの恋と魔法」「新宿少年探偵団」などで主演を務めている

スポーツ番組に関わることも多く、過去には世界体操のナビゲーターや熱闘甲子園の司会を歴任
現在もNHK「グッと!スポーツ」でMCを務める

2020年12月に終了した「VS嵐」の後番組「VS魂」におけるメインMCを務めている

2021年1月14日放送分(1月4日収録)については、体調不良を訴えたため出演を見送り(1月9日に活動再開)
代役は二宮和也が務めている

公式サイト

レギュラー

2021年1月3日の生放送特番で発表されたメンバーは次の通り

・藤井流星(ジャニーズWEST)
・佐藤勝利(Sexy Zone)
・岸優太(King & Prince)
・浮所飛貴(美 少年)
・風間俊介

藤井流星(ふじいりゅうせい)

POTATO(ポテト) 2019年 08 月号 [雑誌]

ジャニーズ所属のアイドルグループ「ジャニーズWEST」のメンバー

1993年8月18日生まれ、大阪府出身の29歳
身長180cm、血液型はB型

2006年10月にジャニーズに入所
「TOP Kids」「Hey! Say! 7 WEST」などを経て2014年4月に「ジャニーズWEST」としてCDデビュー

2008年頃からドラマを中心に俳優として活動
TBS系ドラマ「アゲイン!!」や日本テレビ系「卒業バカメンタリー」では主演を務めている

また2013年のフジテレビドラマ「ミス・パイロット」では「TVnavi」の「ドラマ・オブ・ザ・イヤー2013」で新人男優賞に選出された

佐藤勝利(さとう しょうり)

49 DVD-BOX 通常版

ジャニーズ所属のアイドルグループ「Sexy Zone」のメンバー

1996年10月30日生まれ、東京都出身の25歳
身長171cm、血液型はA型

2010年10月にジャニーズに入所
2011年11月に15歳で「Sexy Zone」としてデビューした

トップアイドルとして活動する一方で、俳優としても活動
ドラマ「49」加賀美暖役や映画「ハルチカ」上条春太役、「ブラック校則」小野田創楽役などで主演を務めている

近年は「超潜入!リアルスコープハイパー」や「アオハルTV」などバラエティ番組に出演するケースも増えており注目度の高いジャニーズアイドルである

岸優太(きしゆうた)

FINEBOYS(ファインボーイズ) 2019年 07 月号 [今欲しい「Tシャツ」ランキング!/岸 優太]

ジャニーズ所属のアイドルグループ「King & Prince」のメンバー
同グループのリーダー

1995年9月29日生まれ、埼玉県出身の26歳
身長167cm、血液型はA型

いとこが履歴書を送ったことがキッカケとなり、2009年7月にジャニーズに入所
ジャニーズJr.のユニット「Sexy Boyz」や「Mr.King vs Mr.Prince」を経て2018年5月に「King & Prince」としてCDデビューを果たす

アイドル活動の一方で俳優としても映画やドラマに出演
2013年に「仮面ティーチャー」で俳優デビュー、2015年「お兄ちゃん、ガチャ」で連ドラ初主演

この他「黒崎くんの言いなりになんてならない」梶祐介役や「ニセコイ」舞子集役なども演じている

近年はバラエティ・情報番組などへの出演が増えてきておりゲスト出演するようになっている

浮所飛貴(うきしょひだか)

東海ウォーカー2020年4月号

ジャニーズJr.内のグループ「美 少年」メンバー

2002年2月27日生まれ、愛知県出身の20歳
身長172cm、血液型はB型

趣味・特技はヴァイオリン、テニス、乗馬、アクロバット、歌、ゲーム

「Sexy Zone」のコンサートを見たことがキッカケでジャニーズ事務所のオーディションを受け入所
2016年11月に「美 少年」の前身となる「東京B少年」メンバーに選出された

2020年にドラマ「真夏の少年〜19452020」で主役を演じ、2021年6月公開「胸が鳴るのは君のせい」で映画初主演を飾る

風間俊介(かざましゅんすけ)

猫なんかよんでもこない。 [DVD]

ジャニーズ所属の俳優

1983年6月17日生まれ、東京都墨田区出身の39歳
身長164cm、血液型はA型

オーディションを経て1998年にジャニーズ事務所に入所
「ジャニーズJr.」として活動していたが、1999年に出演した「3年B組金八先生 第5シリーズ」をキッカケに俳優業が中心となる

その後も「それでも、生きてゆく」や「アキハバラ@DEEP」を始め多数のドラマ・映画に出演
アニメ「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ」では武藤遊戯役の声優も務めている

近年はドラマ以外の番組に出演することが多くなり、日本テレビ「ZIP!」の月曜パーソナリティの他、バラエティ番組でもMCやパネラーを務める機会が増えている

ナレーション

谷岡慎一(たにおかしんいち)

フジテレビの男性アナウンサー
2010年入社

1987年2月16日生まれ、高知県出身の35歳
身長173cm、血液型はA型
法政大学経営学部 卒

元高校球児でスポーツ(甲子園)実況志望としてフジテレビに入社
プロ野球や競馬、ゴルフ、その他各種スポーツの実況を務めるスポーツアナウンサーである

また「ノンストップ!」「VS嵐」などスポーツ以外にも担当する番組は存在しており活動の幅は広い

プライベートではNHK桑子真帆アナと2017年5月に結婚したが、2018年6月に終止符を打つスピード離婚
2020年6月に再婚を報告しており、同年11月に挙式・披露宴を行っている

「VS嵐」時代から引き続き番組のナレーション(天の声)を担当

放送内容

2022年

2022年7月~9月
放送日挑戦ゲーム勝敗出演チーム
2022年8月18日VS魂 グラデーション【川島軍団】
川島明(麒麟)、若槻千夏、シソンヌ、蛙亭

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

テレビ局にあるもの値段順グラデーション魂チーム 60pt
セブン‐イレブン セブンプレミアムゴールド惣菜人気順グラデーション魂チーム 40pt
街にある施設多い順グラデーション川島軍団 40pt
ファミリーマート ホットスナック人気順グラデーション川島軍団 60pt
スピードグラデーション
代表者が5枚のカードをより正しい順番に並べる川島軍団(シソンヌ・じろう)の勝利
2022年8月4日VS魂 グラデーション【ゲスト(映画「TANG タング」チーム)】
二宮和也、奈緒、京本大我(SixTONES)、野間口徹、景井ひな

【VTRゲスト】
陣内智則、せいや(霜降り明星)、トラウデン直美、ゆりやんレトリィバァ、小木博明(おぎやはぎ)、ケンドーコバヤシ

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

運動場にあるもの値段順グラデーション魂チーム 30pt
夢の貸切料金グラデーションTANGチーム 30pt
芸能人所持金グラデーション魂チーム 50pt/TANGチーム 60pt
2022年7月28日VS魂 グラデーション【ゲスト(高学歴チーム)】
カズレーザー(メイプル超合金)、せいや(霜降り明星)、ゆりやんレトリィバァ、阿部亮平(Snow Man)、トラウデン直美

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

バーミヤン人気メニューグラデーション魂チーム 10pt
国内線の空港乗降者数グラデーション魂チーム 30pt
富士急ハイランド人気アトラクション乗車人数グラデーション高学歴チーム 20pt
女の子名前ランキング1位年代順グラデーション高学歴チーム 40pt
2022年7月21日VS魂 グラデーション【ゲスト(「LOVE LOVE あいしてる」チーム)】
KinKi Kids、篠原ともえ、陣内智則、ケンドーコバヤシ

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

KinKi KidsシングルCDリリース順グラデーション魂チーム 60pt
なか卯人気メニュートップ6グラデーション魂チーム 20pt
銀だこ人気メニュートップ6グラデーションLOVE LOVE あいしてるチーム 40pt
音楽室にあるもの値段グラデーションLOVE LOVE あいしてるチーム 60pt
2022年7月7日VS魂 グラデーション【ゲスト(ドラマ「競争の番人」チーム)】
坂口健太郎、杏、小池栄子、大倉孝二、加藤清史郎

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

モスバーガー人気メニューグラデーション魂チーム 30pt
USJアトラクションオープン順グラデーション魂チーム 60pt
おむすび権米衛売り上げ個数グラデーション競争の番人チーム 30pt
セ・リーグマスコット登場順グラデーション競争の番人チーム 20pt
2022年4月~6月
放送日挑戦ゲーム勝敗出演チーム
2022年6月30日VS魂 グラデーション【ゲスト(舞台「世界は笑う」チーム)】
瀬戸康史、千葉雄大、勝地涼、伊藤沙莉、小木博明(おぎやはぎ)

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

磯丸水産浜焼きメニュー人気グラデーション魂チーム 10pt
体育館にあるもの値段順グラデーション魂チーム 40pt
千疋屋総本店高級フルーツ値段順グラデーション世界は笑うチーム 40pt
流行ネタグラデーション世界は笑うチーム 60pt
2022年6月16日VS魂 グラデーション【ゲスト(ドラマ「恋なんて、本気でやってどうするの?」チーム)】
広瀬アリス、松村北斗(SixTONES)、飯豊まりえ、岡山天音、藤本敏史(FUJIWARA)

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

ピザーラ人気ピザグラデーション魂チーム 20pt
イケア年間売り上げグラデーション恋マジチーム 10pt
建物オープン順グラデーション魂チーム 40pt
動物YouTube再生回数グラデーション恋マジチーム 0pt
2022年6月9日VS魂 グラデーション【ゲスト(舞台『パンドラの鐘』チーム)】
成田凌、葵わかな、前田敦子、柄本時生、南果歩

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

スシロー人気寿司メニューグラデーション魂チーム 40pt
焼肉きんぐ食べ放題人気メニューグラデーションパンドラの鐘チーム 10pt
ハラミちゃん再生回数多い動画グラデーション魂チーム 30pt
新小学1年生女子将来就きたい仕事グラデーションパンドラの鐘チーム 20pt
2022年5月26日VS魂 グラデーション【ゲスト(舞台『ドライブイン カリフォルニア』チーム)】
阿部サダヲ、麻生久美子、皆川猿時、児嶋一哉(アンジャッシュ)、狩野英孝

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

CoCo壱番屋人気トッピングメニューグラデーション魂チーム 0pt
スイーツ流行順グラデーションドライブインカリフォルニアチーム 30pt
90年代オリコンシングルCD売り上げグラデーションドライブインカリフォルニアチーム 30pt
関東6県人口順グラデーション魂チーム 40pt
2022年5月19日VS魂 グラデーション【ゲスト(映画「鋼の錬金術師 完結編」チーム)】
山田涼介(Hey! Say! JUMP)、蓮佛美沙子、栗山千明、内山信二、筧利夫

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

動物1日のエサ代グラデーション魂チーム 20pt
サーティワンアイスクリーム 2021人気フレーバーグラデーションハガレンチーム 20pt
スポーツの長さグラデーション魂チーム 20pt
エスビー食品 チューブ入り香辛料売上グラデーションハガレンチーム 20pt
2022年5月12日VS魂 グラデーション【ゲスト(映画「シン・ウルトラマン」チーム)】
斎藤工、長澤まさみ、有岡大貴(Hey! Say! JUMP)、早見あかり、山本耕史、西島秀俊

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

丸亀製麺 年間売上グラデーション魂チーム 20pt
シンがつく駅1日の乗車人数グラデーションシン・ウルトラマンチーム 40pt
芸能人高身長グラデーション魂チーム 40pt
中学校の部活動人気グラデーションシン・ウルトラマンチーム 20pt
2022年4月28日グラデーションSP(19:00~21:00)【ゲスト(「劇場版ラジエーションハウス」チーム)】
窪田正孝、本田翼、浜野謙太、山口紗弥加、八嶋智人

【ゲスト(チームパシュート率いる最強女子軍団)】
髙木菜那、髙木美帆、佐藤綾乃、ファーストサマーウイカ、池田美優

【ゲストチーム助っ人】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【総支配人:Mr.グラデーション(進行)】
飯尾和樹(ずん)

人気ハンバーグ 値段グラデーション魂チーム 100pt ※パーフェクト達成
餃子の王将 人気グラデーションラジハチーム 40pt
理科室にあるもの 値段グラデーション魂チーム 30pt
東京ディズニーランド アトラクションオープン順ラジハチーム 100pt ※パーフェクト達成
コストコ 高額商品グラデーション魂チーム 40pt
マクドナルドバーガー 人気グラデーションパシュートチーム 100pt ※パーフェクト達成
色んな生物の速さ グラデーションパシュートチーム 40pt
ONE PIECE麦わらの一味 仲間になった順グラデーション魂チーム 30pt
2022年4月21日緊急反省会「過去の名場面&珍場面を振り返る」【スタジオゲスト】
速水もこみち、オカリナ(おかずクラブ)

【進行】
伊藤利尋(フジテレビアナウンサー)

■ボウリングやりすぎ問題
■岸優太が歪めたトーク場面
キキトリ食堂
大越「ポークソテーライス付スパ赤半分」風間チーム
2022年4月14日ご当地レトルトカレー陣取り合戦【スタジオゲスト】
生田斗真

【ご当地陣取り合戦 カレー大好きチーム】
六角精児、ゆうちゃみ、児嶋一哉(アンジャッシュ)

【ご当地陣取り合戦 進行】
小峠英二(バイきんぐ)

ご当地カレーの都道府県を当てその面積の合計が日本の50%以上獲得すれば勝利カレー大好きチーム
ご当地レトルトカレー争奪!1分ドミノ
生田斗真&藤井流星:13個/佐藤勝利&浮所飛貴:17個/相葉雅紀&岸優太:1個佐藤勝利&浮所飛貴
2022年4月7日大井競馬場でアクション対決【スタジオゲスト】
綾瀬はるか、大泉洋

【アクション対決 関水軍団】
関水渚、河合郁人(A.B.C-Z)、なかやまきんに君、浜口京子

【アクション対決 進行】
小峠英二(バイきんぐ)

空中ボウリング魂チーム
競馬場カートダービー魂チーム
ぐるぐるファイター関水軍団
キキトリ食堂(大泉洋/相葉チームvs風間チーム)
Columbia8「ミックスカレー」(\1,100)風間チーム
摘草料理かたつむり「ジビエ鍋 コース」(\18,000~)相葉チーム
2022年1月~3月
放送日挑戦ゲーム勝敗出演チーム
2022年3月17日English Quiz Show「アパホテル&リゾート 東京ベイ幕張」(vs石原良純軍団)森山直太朗

【English Quiz Show 石原軍団】
石原良純、原口あきまさ、髙橋ひかる

【English Quiz Show 進行】
厚切りジェイソン

【見守りゲスト】
元谷芙美子(アパホテル社長)

リスニングバトル(3つの料理)魂チーム
魂チーム:風間俊介[〇〇×]
魂チーム:藤井流星[〇〇〇]
良純チーム:髙橋ひかる[×〇×]
良純チーム:石原良純[〇〇×]
リクエストバトル
(1)風間俊介[×] vs 「×]髙橋ひかる
(2)佐藤勝利[〇] vs [×]原口あきまさ
(3)藤井流星[〇] vs [〇]石原良純
キキトリ食堂(相葉チームvs風間チーム)
森山直太朗「鳥茂 新宿店『ピーマンの肉詰め』(\400)」「マリーアイランガニー『ポークカレー』(\1,404)」風間チーム
2022年3月10日相葉杯(AIBA-CUP)
相葉の味覚に刺され!スムージー対決1位:ラッジー(岸優太)/2位:I・愛・相(浮所飛貴)/3位:相BAR(風間俊介)/4位:チョコスム(藤井流星)/5位:GYOZAスムージー(佐藤勝利)
相葉が好きな動物を当てろ!クレーンゲーム対決(1つ10pt・1人2回)20pt:岸優太/0pt:風間俊介、藤井流星、佐藤勝利、浮所飛貴
相葉王は俺だ!相葉クイズ(相葉と同じ答え=10pt・全4問)20pt:風間俊介/10pt:佐藤勝利、岸優太/0pt:藤井流星、浮所飛貴
相葉救出ゲーム(救出成功=100pt・制限時間90秒)成功:風間俊介、藤井流星、佐藤勝利/失敗:岸優太、浮所飛貴
2022年3月3日English Quiz Show オーダーバトル「新幹線の車内」(vs狩野英孝チーム)魂チーム佐藤隆太、アンミカ、蛙亭

【English Quiz Show 松木JAPAN】
狩野英孝、井上咲楽、元木大介

【English Quiz Show 進行】
厚切りジェイソン

(1)風間俊介[×] vs 「×]狩野英孝
(2)佐藤勝利[〇] vs [×]井上咲楽
(3)岸優太 [〇] vs [×]元木大介
あるあるシチュエーションバトル「新幹線の車内」(vs狩野英孝チーム)
(1)佐藤勝利[〇] vs 「〇]元木大介
(2)風間俊介[〇] vs [〇]井上咲楽
(3)岸優太 [×] vs [×]狩野英孝
芸能人私物査定バトル 買取ドボン
相葉雅紀vs風間俊介vsアンミカvs佐藤隆太vs蛙亭蛙亭
2022年2月24日VS魂ローラースケート対決【スタジオゲスト】
三宅健、高橋真麻、錦鯉

【ローラースケート対決 中澤ボンバーズ】
中澤佑二、織田信成、とにかく明るい安村
【ローラースケート対決 進行】
石田明(NON STYLE)

ローラーパシュート魂チーム
スケルトンカーリング中澤ボンバーズ
ローラースケート綱引き中澤ボンバーズ
だるまさんがころんだ魂チーム
ホッケーリレー中澤ボンバーズ
芸能人私物査定バトル 買取ドボン
藤井流星vs佐藤勝利vs三宅健vs高橋真麻vs錦鯉錦鯉
2022年2月10日6SENSE「ショコラティエGP」【スタジオゲスト】
山田涼介(Hey! Say! JUMP)、土屋太鳳 

【ショコラティエGP 進行】
柴田英嗣(アンタッチャブル)

【ショコラティエGP 審査員】
デヴィ夫人、黒木華、伊藤沙莉

相葉雅紀「チョコハル」(ミルクチョコ+柴漬けの”春巻きの皮”包揚げ)浮所飛貴
風間俊介「和の磯辺甘味」(海苔巻きホワイトチョコ)
藤井流星「VS参道」(表参道にありそうなハイセンススイーツ)
佐藤勝利「Victoryチョコ」(苺+ドライフルーツのデコレーションチョコ)
岸優太「チヨ子」(セロリの皮+ミニタルトでキャラクター顔)
浮所飛貴「サプライズ~ナチュラルチョコかと思いきや~」(チョコの底面に苺+柿の種)
芸能人私物査定バトル 買取ドボン
魂チーム(岸優太・浮所飛貴)vs大怪獣のあとしまつチーム(山田涼介・土屋太鳳)魂チーム
2022年2月3日エクストリームスポーツバトル【スタジオゲスト】
SHELLY

【エクストリームスポーツバトル 中岡ライダース】
中岡創一(ロッチ)、村上佳菜子、鈴木福

【エクストリームスポーツバトル MC】小峠英二(バイきんぐ)

BMXタイムレーシング中岡ライダース
バーチカル・ハイ・ステッカー魂チーム
トリプルRボウリング魂チーム
キキトリ食堂(相葉チームvs風間チーム)
SHELLY「ベニーズプレイス スペアリブ w/Fries &Garlic toast」(\2,900)風間チーム
2022年1月27日English Quiz Show オーダーバトル「しゃぶしゃぶ温野菜」(vs松木JAPAN)魂チーム橋本環奈、上白石萌音

【English Quiz Show 松木JAPAN】
松木安太郎、藤田ニコル、せいや(霜降り明星)

【English Quiz Show 進行】
厚切りジェイソン

(1)風間俊介[〇] vs 「×]せいや(霜降り明星)
(2)浮所飛貴[〇] vs [×]藤田ニコル
(3)岸優太 [×] vs [×]松木安太郎
何個英語で言えるか スピードオーダーバトル
(1)魂チーム:5問正解 松木JAPAN:7問正解
(2)魂チーム:6問正解 松木JAPAN:5問正解
キキトリ食堂(相葉チームvs風間チーム)
(1)橋本環奈「一蘭 天然とんこつラーメン」風間チーム
(2)上白石萌音「中華料理 梅林 五目焼きそば」両チーム不正解
2022年1月20日これさえあればカッコいい!?絶叫必至の爆破対決【スタジオゲスト】
永瀬廉(King & Prince)、池田エライザ

【爆破対決 永井ボンバーズ】
永井大、鈴木奈々、おいでやす小田

【爆破対決 進行】陣内智則

爆破ティータイム魂チーム
爆破救出50m走永井ボンバーズ
ロシアン爆破処理魂チーム
スタジオゲーム対決
役者魂!ゲストチーム
アローシューティングPart2魂チーム
2022年1月13日相葉リクエスト!アーチェリー対決【ゲスト】
DAIGO

【アーチェリー対決】
吉田沙保里、谷まりあ

20mアーチェリー魂チーム
アーチェリーボウリングチーム吉田
シューティングボールチーム吉田
2022年1月3日
※月曜 18:00~21:00
お正月スペシャル対決 in ユニバーサル・スタジオ・ジャパン【スタジオゲスト】
菅田将暉、遠藤憲一、下野紘、鬼頭明里、IKKO、狩野英孝、指原莉乃

【ゲスト(BABA魂)】
有村架純、伊藤沙莉、小木博明(おぎやはぎ)、尾上松也、上白石萌音、黒木華、新庄剛志、二宮和也、野村周平、バカリズム、バナナマン(設楽統、日村勇紀)、浜辺美波、波瑠、吉田鋼太郎

【ゲスト(USJ対決)】
くっきー!(野性爆弾)、柴田英嗣(アンタッチャブル)、吉村崇(平成ノブシコブシ) ほか

藤の花の食事処 鬼滅の刃クイズ対決魂チーム
ハリー・ポッター 魔法使えるか!?対決USJ大好き軍団
ザ・フライング・ダイナソー 空中カメラ目線退屈USJ大好き軍団
スーパー・ニンテンドー・ワールド対決 とめろ!パックンフラワー・アラームパニックUSJ大好き軍団
ババ抜き最弱王決定戦
BABA魂【最弱王】設楽修

2021年

2021年7月~12月
放送日挑戦ゲーム勝敗出演チーム
2021年12月16日チーム松本 vs チーム相葉【チーム松本】
松本潤、風間俊介、藤井流星、浮所飛貴)

【チーム相葉】
相葉雅紀、佐藤勝利、岸優太、山崎弘也

アローシューティングチーム松本の勝利(270vs260)
キキトリ魂チーム松本の勝利(258vs196)
個人戦
DAMASHI魂松本潤の勝利
2021年12月9日真夜中のショッピングモールでドリームゲーム対決【スタジオゲスト】
倖田來未

【ゲスト】
空気階段(鈴木もぐら・水川かたまり)、浜口京子、塚田僚一(A.B.C‐Z)、陣内智則、志田未来、矢本悠馬、ケンドーコバヤシ

【審査員】フォーリンデブはっしー、綿貫安秀(後楽寿司 やす秀 大将)

ゴーカートリレードリーム対決魂チーム
カジノで金庫強奪ドリーム対決引き分け
大玉転がしドリーム対決魂チーム
マッチング炙(あぶ)り料理対決
魂チーム「北海道 チーズ×京都 生八ツ橋×沖縄 紅芋」/ゲストチーム「大阪 たこ焼き×千葉 梨×愛知 牡蠣」魂チーム
2021年11月18日English Quiz Show オーダーバトル「大戸屋」(vs滝沢カレンと愉快な仲間たちチーム)【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【スタジオゲスト】
生田斗真、仲里依紗

【ゲスト】
≪オーダーバトル「滝沢カレンと愉快な仲間たちチーム」≫
滝沢カレン、加藤諒、藤本敏史(FUJIWARA)
≪オーダーバトル MC≫
厚切りジェイソン

(1)風間俊介[〇] vs 「×]滝沢カレン魂チーム
(2)佐藤勝利[〇] vs [〇]加藤諒
(3)岸優太 [×] vs [×]藤本敏史
(4)風間俊介[×] vs 「〇]滝沢カレン
(5)佐藤勝利[×] vs [×]加藤諒
(6)岸優太 [〇] vs [×]藤本敏史
標語穴埋めバトル(vs土竜の唄チーム)
(1)藤井流星[〇] vs [×]生田斗真&仲里依紗魂チーム
(2)浮所飛貴[〇] vs [×]生田斗真&仲里依紗
(3)佐藤勝利[×] vs [〇]生田斗真&仲里依紗
(4)岸優太 [×] vs [〇]生田斗真&仲里依紗
(5)相葉雅紀[〇] vs [×]生田斗真&仲里依紗
2021年11月4日パルクールバトル【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【スタジオゲスト】
黒谷友香

【ゲスト】
≪パルクールバトル「TEAM GOLD」≫
尾形貴弘(パンサー)、野田クリスタル(マヂカルラブリー)、喜矢武豊(ゴールデンボンバー)、須﨑優衣(東京オリンピック女子レスリング50キロ級金メダリスト)
≪パルクールバトル 進行≫
柴田英嗣(アンタッチャブル)

≪料理対決 対戦相手≫
ウルフアロン(東京オリンピック男子柔道100キロ級金メダリスト)
≪料理対決 審査員≫
3時のヒロイン

スピードラン対決TEAM GOLD
パルクール鬼ごっこ魂チーム
冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vsウルフ アロン)
■魂チーム「げんこつ山/アジと卵の味噌汁/キムチと緑野菜の納豆和え」
■ウルフ「アジのちゃんちゃん焼き めんたいマヨネーズを添えて/ウルフ流 だし巻き卵」
ウルフ アロン
2021年10月28日メンバーが選ぶ名シーン一気見せ!木村拓哉・長澤まさみ・有村架純・平野紫耀ら豪華ゲストの未公開トークも▽相葉がサンボマスターの元へ!楽曲プロジェクト進展【ゲスト】
サンボマスター(山口隆・近藤洋一・木内泰史)

【ミラクル対決】
稲村亜美、まなぶ(カミナリ)

【知力vs体力】
瀬下豊(天竺鼠)

かっこいい先輩は誰だ ミラクル対決(相葉雅紀vs稲村亜美vsカミナリまなぶ)
ディスクの奇跡シュートカミナリまなぶ(39投)
知力vs体力 クイズ×激辛麻婆豆腐(浮所飛貴vs瀬下豊)
不正解は激辛おかわり瀬下豊
2021年10月21日English Quiz Show オーダーバトル「バーミヤン」【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【スタジオゲスト】
土屋太鳳

【ゲスト】
≪オーダーバトル 陣内チーム≫
陣内智則、高橋克実、浜口京子
≪オーダーバトル 進行≫
厚切りジェイソン
≪マッチング餃子≫
ぼる塾(きりやはるか・あんり・田辺智加)

(1)岸優太 × vs × 陣内智則陣内智則チーム
(2)佐藤勝利 〇 vs 〇 高橋克実
(3)藤井流星 × vs × 浜口京子
(4)岸優太 〇 vs 〇 陣内智則
(5)佐藤勝利 × vs 〇 高橋克実
(6)藤井流星 × vs × 浜口京子
マッチング餃子(ギョーザ)対決
魂チーム「干しブドウ×味噌×バター」/ゲストチーム「味付きホルモン×ミックスナッツ×パクチー」魂チーム
2021年10月14日西村キャンプ軍団vs魂チーム 秋のキャンプ対決【スタジオゲスト】
深田恭子、瀬戸康史、小沢真珠

【ゲスト】
≪キャンプ対決 西村チーム≫
西村瑞樹(バイきんぐ)、河北麻友子、高岸宏行(ティモンディ)
≪キャンプ対決 審判≫
吉村崇(平成ノブシコブシ)
≪マッチング餃子対決≫
大久保佳代子(オアシズ)、池田美優
≪マッチング餃子対決 審査員≫
フォーリンデブはっしー(グルメエンターテイナー)、塚田亮一(餃子評論家)

テント早建て対決魂チーム
薪(まき)割り対決魂チーム
火起こし対決西村キャンプ軍団(河北麻友子)
魚つかみ取り対決西村キャンプ軍団
A5牛肉アックススロー対決魂チーム(マシュマロ:2 ティッシュ) 西村チーム(ティッシュ2 おはぎ ウィンナー マシュマロ)
おまけバイきんぐ西村「バカ鍋バカ旨焼きそば」(レシピは番組公式サイトに掲載
マッチング餃子(ギョーザ)対決
魂チーム「海老×海苔の佃煮×シソ」/ゲストチーム「なめ茸×厚揚げ×セロリ」大久保佳代子&みちょぱ
2021年10月7日English Quiz Show オーダーバトル「回転ずし」【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【スタジオゲスト】
福士蒼汰、高橋メアリージュン

【ゲスト】
狩野英孝、原田龍二、渋谷凪咲(NMB48)、厚切りジェイソン、IKKO、都筑有夢路

(1)風間俊介 〇 vs 〇 狩野英孝魂チーム
(2)佐藤勝利 × vs × 渋谷凪咲(NMB48)
(3)岸優太 × vs × 原田龍二
(4)風間俊介 〇 vs 〇 狩野英孝
(5)佐藤勝利 〇 vs × 渋谷凪咲(NMB48)
(6)岸優太 〇 vs 〇 原田龍二
冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vsIKKO)
魂チーム「万華鏡(コース料理)」/IKKO「IKKO流 鷲掴み~コース」IKKO
2021年9月30日English Quiz Show リスニングバトル【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【スタジオゲスト】
山口紗弥加、浜野謙太

【ゲスト】
狩野英孝、原田龍二、渋谷凪咲(NMB48)、厚切りジェイソン、デヴィ夫人、フワちゃん、バイきんぐ(小峠英二・西村瑞樹) ほか

(1)風間俊介 vs 狩野英孝魂チーム(風間)
(2)佐藤勝利 vs 渋谷凪咲(NMB48)魂チーム(佐藤)
(3)岸優太 vs 原田龍二魂チーム(岸)
(4)風間俊介 vs 狩野英孝ゲストチーム(狩野)
(5)佐藤勝利 vs 渋谷凪咲(NMB48)魂チーム(佐藤)
(6)岸優太 vs 原田龍二ゲストチーム(原田)
私物買取BLACK JACK(買取金額を1万円に近づける)
魂チーム(相葉雅紀・藤井流星・浮所飛貴) vs ゲストチーム(バイきんぐ西村・デヴィ夫人・フワちゃん)魂チーム
2021年9月16日東京五輪競泳チームと陸でゲーム対決【ゲスト】
大橋悠依、本多灯、入江陵介、中村克、カズレーザー(メイプル超合金)、高岸宏行(ティモンディ) ほか
アローシューティング魂チーム
クラッチゲッター魂チーム
嘘つき王決定戦【ゲスト】
木村拓哉、長澤まさみ
DAMASHI魂長澤まさみ
2021年9月9日スクールサマーウォーズ 後半戦【スタジオゲスト】
アンミカ

【ゲスト(スクールサマーウォーズ)】
≪見た目は大人 中身は子供チーム≫
くっきー!(野性爆弾)、おいでやす小田、もう中学生、あばれる君、トリンドル玲奈、加藤優
≪進行≫
高橋茂雄(サバンナ)

【ゲスト(King of Kings BATTLE)】
平野紫耀(King & Prince)
≪進行≫
井上裕介(NON STYLE)
≪その他≫
厚切りジェイソン

最終決戦!大縄跳び魂チーム
跳び箱王決定戦
魂メンバー全員参加浮所飛貴
King ofKings BATTLE(岸優太vs平野紫耀)
車庫入れテクニック対決平野紫耀
English Quiz Show「リスニングバトル」平野紫耀
English Quiz Show「イングリッシュオーダーバトル」平野紫耀
2021年9月2日スクールサマーウォーズ【スタジオゲスト】
新川優愛

【ゲスト(スクールサマーウォーズ)】
≪見た目は大人 中身は子供チーム≫
くっきー!(野性爆弾)、おいでやす小田、もう中学生、あばれる君、トリンドル玲奈、加藤優
≪進行≫
高橋茂雄(サバンナ)

【ゲスト(King of Kings BATTLE)】
平野紫耀(King & Prince)
≪進行≫
井上裕介(NON STYLE)

廊下ボウリング見た目は子供 中身は大人チーム
校舎へ投げろ!玉入れ対決見た目は子供 中身は大人チーム
見え過ぎメガネでチャンバラ対決相葉雅紀(魂チーム)
雑巾がけレース(1)もう中学生(見た目は子供 中身は大人チーム)
雑巾がけレース(2)佐藤勝利(魂チーム)
丸太早切り競争見た目は子供 中身は大人チーム
グラウンド巨大お絵かきリレー(1)魂チーム
グラウンド巨大お絵かきリレー(2)見た目は子供 中身は大人チーム
King ofKings BATTLE(岸優太vs平野紫耀)
超高層マシュマロキャッチ対決岸優太
2021年8月26日水中似たものかるた対決【スタジオゲスト】
大橋悠依、本多灯、入江陵介、中村克/髙嶋政宏

【ゲスト】
土屋太鳳、西野七瀬、小倉優子、武井壮、濱口優(よゐこ)、あばれる君

魂チーム(藤井流星・岸優太)vs濱口水中軍(濱口優・あばれる君)濱口水中軍
冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vs小倉優子)
魂チーム「ガラパゴス諸島ライス」vs小倉「お母さんのワンプレート しらすと卵のチャーハン」小倉優子
巨大風船撃退チキンレース
魂チーム(風間俊介&藤井流星)vs鳩の撃退法チーム(土屋太鳳&西野七瀬)鳩の撃退法チーム
2021年8月19日真夏の大ボウリング大会【スタジオゲスト】
平野紫耀(King & Prince)、橋本環奈

【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【ロケ出演】
那須川天心、板橋駿谷、井上裕介(NON STYLE)、オカリナ(おかずクラブ)、吉村崇(平成ノブシコブシ)、瀬下豊(天竺鼠)

オープニングアクト相葉雅紀
真夏のウォーターボウリング
スプラッシュボウリング天心ボウラーズ
水中ボウリング天心ボウラーズ
〇×ボウリング天心ボウラーズ
ドキドキボウリング引き分け
クイズ×足つぼ
知力「ジャニーズ・浮所」vs根性「天竺鼠・瀬下」浮所飛貴
2021年8月12日妖怪軍団とマザー牧場決戦【スタジオゲスト】
ヒロミ

【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【ロケ出演】
ハリウッドザコシショウ、小宮浩信(三四郎)、DJ KOO、柴田英嗣(アンタッチャブル)、寺田心、出川哲朗、岡田結実、銀シャリ(鰻和弘・橋本直)、櫻井海音、岡崎紗絵 ほか

ペアでゴールせよ!こぶたレース1着:浮所ペア 2着:小宮ペア 3着:ザコシペア 4着:風間ペア
馬より早食い!かき氷リレー対決妖怪軍団
ひつじの大行進!引き分け
マッチングかき氷対決
魂チーム「キムチ×にんにく×チーズケーキ×ラー油」/出川&岡田「さつまいもの天ぷら×ブルーベリー×チョコチップクッキー×はちみつ」魂チーム
イケてるメンどくさがり屋選手権
藤井流星vs銀シャリvsNight DoctorNight Doctorチーム
2021年8月5日近代教習所五種対決【スタジオゲスト】
溝端淳平、鈴木杏

【スタジオ出演】
山崎弘也(アンタッチャブル)

【ロケ出演(教習所五種)】
中尾明慶、村上佳菜子、カンニング竹山/陣内智則

【ロケ出演(かき氷)】
伊野尾慧(Hey! Say! JUMP)、神宮寺勇太(King & Prince) 

サイドカー流鏑馬中尾レーシング
プレッシャー一直線
大玉ころがしレース
マッチングかき氷対決
魂チーム「梅干し×わさび×かりんとう×ポン酢」/伊野尾・神宮寺「エビチリ×バジル×チーズケーキ×オリーブオイル」伊野尾慧&神宮寺勇太
2021年7月29日VS魂 真夏のよみうりランド対決(チーム魂vsチームフジモン)【スタジオゲスト】柳楽優弥、有村架純
【スタジオ出演】山崎弘也(アンタッチャブル)
【ロケ出演(真夏のよみうりランド対決)】藤本敏史(FUJIWARA)、藤田ニコル、Matt
【ロケ出演(ミラクル対決)】カミナリ(石田たくみ・竹内まなぶ)、菊地亜美
【ロケ出演(Top of Sexy対決)】中島健人(Sexy Zone)
熱湯コースターチームフジモン
360°ルーピングジェスチャーチーム魂
絶叫クイズ!クレイジーヒューチームフジモン
熱湯ジャイアントスライダーチームフジモン
エースは誰だ?ミラクル対決(相葉雅紀vsカミナリたくみvs菊地亜美)
後ろ向きバスケロングシュート菊地亜美
Top of Sexy対決 後半戦(佐藤勝利vs中島健人)
Sexyカメラ目線対決中島健人
マイク争奪!ぐるぐるバット対決中島健人
2021年7月22日冷蔵庫ありもの料理対決(岸優太&藤井流星vsギャル曽根)【スタジオゲスト】滝沢カレン
【ゲスト】大久保佳代子(オアシズ)、ギャル曽根、ぼる塾(きりやはるか・あんり・田辺智加)、中島健人(Sexy Zone)、小峠英二(バイきんぐ) ほか
魂チーム「やめられないワールド岸ツアー」/ギャル曽根「厚揚げの舞茸麻婆仕立て焼うどんシウマイ」ギャル曽根
新発見!マッチング炙(あぶ)り対決(魂チームvsぼる塾)
魂チーム「しめサバ×明太子×スパム缶」/ぼる塾「ベーコン×オレンジ×チーズケーキ」魂チーム
Top of Sexy対決 前半戦(佐藤勝利vs中島健人)
ムーンウォーク25m走中島健人
Sexyバズーカー中島健人
2021年7月15日陸上&競泳対決【スタジオゲスト】比嘉愛未
【ゲスト】浜口京子、もう中学生、鈴木奈々、四千頭身、丸山桂里奈、高岸宏行(ティモンディ)、陣内智則、濱口優(よゐこ)、那須川天心、塚田僚一(A.B.C-Z)、あばれる君、夏菜、朝日奈央 ほか
陸上 400m 6人リレー(1)魂チーム
陸上 400m 6人リレー(2)魂チーム
競泳 4×25m メドレーリレー魂チーム
ダイナミック坂道ボウリング(魂チームvs丸山桂里奈&ティモンディ高岸)
【スコア】魂チーム:95/ゲスト:212丸山桂里奈&ティモンディ高岸
新発見!マッチング炙(あぶ)り対決(魂チームvs夏菜&朝日奈央)
魂チーム「しめサバ×大葉×コーンスナック(チーズ)」/ぼる塾「生ハム×はんぺん×はちみつ」魂チーム
放送日挑戦ゲーム勝敗出演チーム
2021年7月8日【総合結果】魂チームの勝利(728vs725)【チームブレイク中芸人チーム】見取り図(盛山晋太郎・リリー)、ニューヨーク(嶋佐和也・屋敷裕政)、薄幸(納言)、ヒコロヒー、田中卓志(アンガールズ)
【プラス魂】大久保佳代子(オアシズ)、山崎弘也(アンタッチャブル)
キキトリ魂魂チームの勝利(98vs55)
アローシューティング魂チームの勝利(350vs220)
グラグラデリバー魂チームの勝利(160vs90)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(120vs360)
2021年7月1日【総合結果】魂チームの勝利(1168vs1160)【ドラマ『彼女はキレイだった』チーム中島健人(Sexy Zone)、小芝風花、赤楚衞二、佐久間由衣、髙橋優斗(HiHi Jets/ジャニーズJr.)、山崎弘也(アンタッチャブル)
【プラス魂】小峠英二(バイきんぐ)、長谷川雅紀(錦鯉)
アローシューティングゲストチームの勝利(540vs480)
グラグラデリバーゲストチームの勝利(250vs180)
キキトリ魂魂チームの勝利(298vs100)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(270vs210)
2021年1月~6月
放送日挑戦ゲーム勝敗出演チーム
2021年6月24日【総合結果】魂チームの勝利(1195vs1115)【映画「東京リベンジャーズ」チーム】北村匠海、山田裕貴、杉野遥亮、今田美桜、吉沢亮、藤本敏史(FUJIWAKAR)
【プラス魂】銀シャリ(鰻和弘・橋本直)
グラグラデリバー魂チームの勝利(310vs130)
キキトリ魂ゲストチームの勝利(315vs165)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(180vs120)
アローシューティング魂チームの勝利(600vs490)
2021年6月17日【総合結果】ゲストチームの勝利(1002vs540)【ドラマ『ナイト・ドクター』チーム】波瑠、田中圭、岡崎紗絵、沢村一樹、野呂佳代、山崎弘也(アンタッチャブル)
【プラス魂】児嶋一哉(アンジャッシュ)、ゆりやんレトリィバァ
キキトリ魂ゲストチームの勝利(72vs0)
フライングキャッチゲストチームの勝利(320vs140)
役者魂!ゲストチームの勝利(130vs120)
アローシューティングゲストチームの勝利(480vs280)
2021年6月10日【総合結果】ゲストチームの勝利(1035vs795)【チーム北海道】タカアンドトシ、平成ノブシコブシ(吉村崇・徳井健太)、とにかく明るい安村、バービー(フォーリンラブ)
【プラス魂】狩野英孝
キキトリ魂ゲストチームの勝利(415vs175)
アローシューティング魂チームの勝利(500vs260)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(360vs120)
2021年6月3日【総合結果】ゲストチームの勝利(932vs837)【水谷千重子一座】水谷千重子(友近)、武田真治、生駒里奈、八公太郎(バッファロー吾郎A)、ハリセンボン(近藤春菜・箕輪はるか)、シソンヌ(じろう・長谷川忍)
【プラス魂】山崎育三郎、山崎弘也(アンタッチャブル)
グラグラデリバーゲストチームの勝利(310vs180)
キキトリ魂ゲストチームの勝利(302vs147)
アローシューティング魂チームの勝利(320vs510)
2021年5月27日【総合結果】魂チームの勝利(1314vs1189)【映画『100日間生きたワニ』チーム】神木隆之介、中村倫也、木村昴、新木優子、山田裕貴、児嶋一哉(アンジャッシュ)
【プラス魂】陣内智則、斉藤慎二(ジャングルポケット)
キキトリ魂魂チームの勝利(514vs309)
フライングキャッチ魂チームの勝利(230vs200)
役者魂!ゲストチームの勝利(260vs90)
アローシューティング魂チームの勝利(480vs420)
2021年5月20日【総合結果】魂チームの勝利(670vs664)【大悟軍団】大悟(千鳥)、かまいたち(山内健司・濱家隆一)、マヂカルラブリー(野田クリスタル・村上)、3時のヒロイン(福田麻貴・ゆめっち・かなで)
【プラス魂】山崎弘也(アンタッチャブル)、生見愛瑠
キキトリ魂魂チームの勝利(320vs104)
フライングキャッチ魂チームの勝利(240vs210)
アローシューティングゲストチームの勝利(350vs110)
2021年5月13日【総合結果】魂チームの勝利(1187vs942)【映画『地獄の花園』チーム】永野芽郁、広瀬アリス、菜々緒、川栄李奈、遠藤憲一、バカリズム、山崎弘也(アンタッチャブル)
【プラス魂】狩野英孝
役者魂!魂チームの勝利(150vs120)
グラグラデリバーゲストチームの勝利(280vs250)
キキトリ魂魂チームの勝利(207vs172)
アローシューティング魂チームの勝利(580vs370)
2021年5月6日【総合結果】ゲストチームの勝利(1495vs1241)【映画『ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~』チーム】田中圭、土屋太鳳、山田裕貴、眞栄田郷敦、小坂菜緒(日向坂46)、山崎弘也(アンタッチャブル)
【プラス魂】小籔千豊、薮宏太(Hey! Say! JUMP)
キキトリ魂ゲストチームの勝利(405vs251)
フライングキャッチゲストチームの勝利(530vs330)
クラッチゲッター魂チームの勝利(240vs60)
アローシューティングゲストチームの勝利(500vs420)
2021年4月29日【総合結果】ゲストチームの勝利(1424vs1420)【映画『るろうに剣心 最終章 The Final』チーム】佐藤健、武井咲、青木崇高、土屋太鳳、大西利空、部進之介
【プラス魂ゲスト】ハリセンボン(近藤春菜・箕輪はるか)
キキトリ魂ゲストチームの勝利(124vs0)
アローシューティング魂チームの勝利(580vs300)
グラグラデリバーゲストチームの勝利(700vs270)
クラッチゲッター魂チームの勝利(570vs300)
2021年4月22日【総合結果】魂チームの勝利(820vs780)【チーム魂友達】スピードワゴン、吉村崇(平成ノブシコブシ)、小瀧望(ジャニーズWEST)、四千頭身
【プラス魂】菊地亜美、小島瑠璃子
ポップンボウラー魂チームの勝利(320vs210)
遊戯魂魂チームの勝利(50vs20)
ドローンエスケープ魂チームの勝利(180vs160)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(390vs270)
2021年4月15日【総合結果】ゲストチームの勝利(1330vs1051)【ドラマ『大豆田とわ子と三人の元夫』チーム】松たか子、岡田将生、角田晃広(東京03)、高橋メアリージュン、豊嶋花、弓削智久
【プラス魂ゲスト】アンタッチャブル(山崎弘也・柴田英嗣)
キキトリ魂魂チームの勝利(371vs280)
グラグラデリバーゲストチームの勝利(460vs290)
クラッチゲッター引き分け(180vs180)
アローシューティングゲストチームの勝利(410vs210)
2021年4月8日【総合結果】ゲストチームの勝利(620vs460)【ドラマ『レンアイ漫画家』チーム】鈴木亮平、吉岡里帆、眞栄田郷敦、木南晴夏、竜星涼、小西桜子
【プラス魂】大久保佳代子(オアシズ)、吉村崇(平成ノブシコブシ)
バーチャルドッジボールゲストチームの勝利(60vs0)
弓魂ゲストチームの勝利(310vs220)
役者魂魂チームの勝利(120vs100)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(150vs120)
2021年4月1日【総合結果】ゲストチームの勝利(1130vs1100)【ドラマ『イチケイのカラス』チーム】竹野内豊、黒木華、桜井ユキ、水谷果穂、勝村政信、飯尾和樹(ずん)
【プラス魂ゲスト】和牛(水田信二・川西賢志郎)
【「魂Grand Prix」ゲスト】児嶋一哉(アンジャッシュ)、高岸宏行(ティモンディ)
弓魂魂チームの勝利(420vs360)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(700vs500)
DAMASHI魂魂チームの勝利(120vs30)
魂Grand Prix魂チームの勝利(70vs40)
2021年3月25日【総合結果】魂チームの勝利(1015vs1010)【『劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班』チーム】坂口健太郎、北村一輝、吉瀬美智子、木村祐一、池田鉄洋、奈緒
【プラス魂ゲスト】児嶋一哉(アンジャッシュ)、池田美優(みちょぱ)
弓魂ゲストチームの勝利(330vs320)
フライングダッシュゲストチームの勝利(190vs160)
キキトリ魂魂チームの勝利(235vs130)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(360vs300)
2021年3月11日春の2時間SP DAMASHI魂 最強王決定戦【ゲスト】葵わかな、市川海老蔵、大久保佳代子(オアシズ)、片岡愛之助、狩野英孝、小峠英二(バイきんぐ)、滝沢カレン、瀧本美織、戸次重幸、中尾明慶、三吉彩花、山崎育三郎、吉岡里帆
【解説ゲスト】山崎弘也(アンタッチャブル)
【優勝】2代目王者・風間俊介
【最終決戦進出】片岡愛之助、風間俊介、市川海老蔵、山崎育三郎
2021年3月4日【総合結果】ゲストチームの勝利(1100vs1190)【映画『ブレイブ -群青戦記-』チーム】新田真剣佑、山崎紘菜、鈴木伸之、渡邊圭祐、濱田龍臣、草野大成
【プラス魂ゲスト】藤本敏史(FUJIWARA)、稲田直樹(アインシュタイン)
ドローンエスケープゲストチームの勝利(100vs250)
弓魂ゲストチームの勝利(130vs440)
お絵かき魂魂チームの勝利(220vs100)
クラッチゲッター魂チームの勝利(650vs400)
2021年2月25日【総合結果】ゲストチームの勝利(790vs720)【ツッコミ芸人チーム】
陣内智則、柴田英嗣(アンタッチャブル)、小峠英二(バイきんぐ)、おいでやす小田、太田博久(ジャングルポケット)、昴生(ミキ)【プラス魂ゲスト】倉科カナ、ゆりやんレトリィバァ
ドローンエスケープ引き分け(220vs220)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(150vs90)
ツッコミ魂魂チームの勝利(120vs30)
ポップンボウラーゲストチームの勝利(390vs290)
2021年2月18日【総合結果】ゲストチームの勝利(650vs540)【映画『ライアー×ライアー』チーム】松村北斗(SixTONES)、森七菜、小関裕太、堀田真由、板橋駿谷、相田翔子
【プラス魂ゲスト】NON STYLE(石田明・井上裕介)
クラッチゲッター引き分け(210vs210)
ドローンエスケープ魂チームの勝利(170vs160)
だまし絵魂魂チームの勝利(160vs120)
DAMASHI魂ゲストチームの勝利(160vs0)
2021年2月11日【総合結果】魂チームの勝利(490vs420)【舞台『月影花之丞大逆転』チーム】古田新太、阿部サダヲ、浜中文一、西野七瀬、河野まさと、中谷さとみ
【プラス魂ゲスト】カンニング竹山、山崎弘也(アンタッチャブル)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(210vs150)
ドローンエスケープ魂チームの勝利(30vs0)
特別企画「役者魂!」ゲストチームの勝利(180vs140)
DAMASHI魂魂チームの勝利(170vs30)
2021年2月4日【総合結果】ゲストチームの勝利(360vs610)【舞台『Oslo』チーム】坂本昌行(V6)、安蘭けい、福士誠治、河合郁人(A.B.C-Z)、相島一之、益岡徹
【プラス魂ゲスト】ミキ
ドローンエスケープゲストチームの勝利(130vs230)
クラッチゲッターゲストチームの勝利(150vs150)
お絵かき魂ゲストチームの勝利(60vs90)
DAMASHI魂ゲストチームの勝利(20vs140)
2021年1月28日【総合結果】ゲストチームの勝利(1080vs630)【舞台『藪原検校』チーム】市川猿之助、三宅健(V6)、松雪泰子、宮地雅子、みのすけ、高橋洋
【プラス魂ゲスト】スピードワゴン
クラッチゲッターゲストチームの勝利(240vs120)
フライングダッシュ魂チームの勝利(280vs260)
ポップンボウラーゲストチームの勝利(330vs220)
DAMASHI魂ゲストチームの勝利(250vs10)
2021年1月21日【総合結果】ゲストチーム勝利(600vs500)【映画『さんかく窓の外側は夜』チーム】岡田将生、志尊淳、平手友梨奈、滝藤賢一、桜井ユキ、内田慈
【プラス魂ゲスト】今田耕司
【「出張魂」ゲスト】山里亮太(南海キャンディーズ)
【相葉雅紀の代役】村上信五(関ジャニ∞)
フライングダッシュ魂チーム勝利(280vs260)
出張魂ゲストチーム勝利(60vs30)
DAMASHI魂 嘘つき王決定戦ゲストチーム勝利(140vs10)
ポップンボウラー魂チーム勝利(180vs140)
2021年1月14日【総合結果】魂チーム勝利(600vs580)【ドラマ「知ってるワイフ」チーム】大倉忠義、広瀬アリス、瀧本美織、松下洸平、川栄李奈、生瀬勝久
【プラス魂ゲスト】児嶋一哉(アンジャッシュ)、近藤春菜(ハリセンボン)
【「出張魂」ゲスト】太田博久(ジャングルポケット)、おたけ(ジャングルポケット)
【相葉雅紀の代役】二宮和也
ドローンエスケープゲストチーム勝利(170vs180)
ポップンボウラー魂チーム勝利(390vs220)
出張魂両チーム10pt獲得
DAMASHI魂 嘘つき王決定戦ゲストチーム勝利(170vs30)
2021年1月3日初回3時間生放送スペシャル【相葉雅紀率いる魂チーム新メンバー生発表】
※日曜 18:00~21:00
【ゲスト】井戸田潤(スピードワゴン)、大倉忠義(関ジャニ∞)、木村拓哉、児嶋一哉(アンジャッシュ)、志田未来、設楽統(バナナマン)、高橋克実、バカリズム、濱田岳、日村勇紀(バナナマン)、平野紫耀(King & Prince)、広瀬アリス、福原遥、山口智子、山崎弘也(アンタッチャブル)
【ベッターゲスト】槙野智章、周東佑京、松本まりか、杉野遥亮、大久保佳代子、みちょぱ、アンタッチャブル、銀シャリ、ティモンディ、四千頭身、3時のヒロイン
超高層パン食い競争1位:浮所飛貴
フライングダッシュ1位:周東佑京
ポップンボウラーチーム風間:180pt / チーム相葉:70px
DAMASHI魂 嘘つき王決定戦初代王者・木村拓哉

テーマ曲

楽曲アーティスト使用期間購入(Amazon)
New Again! Again and Again!VS魂(相葉雅紀・風間俊介・佐藤勝利・藤井流星・岸優太・浮所飛貴)2021年11月18日~購入(Amazon)

放送日時

レギュラー放送

放送期間曜日放送時間放送局
2021年1月14日木曜19:00~20:00フジテレビ系全国ネット

特番放送

放送日放送時間番組名放送局
2021年1月3日(日)18:00~21:00VS魂 初回3時間生放送スペシャルフジテレビ系全国ネット

公式サイト / SNS

公式サイト
VS魂 - フジテレビ
Twitter
@VS_DAMASHII

2021/01/03 更新日

-ゲームバラエティ, テレビ番組情報
-, , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。