ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

日本テレビ「中居正広の〇番勝負シリーズ」出演者&放送内容一覧

「中居正広の〇番勝負シリーズ」は日本テレビ系のスポーツバラエティ特番。

2018年12月に「中居正広の7番勝負!超一流アスリートVS芸能人どっちが勝つの?SP」として始まった「中居正広 〇番勝負」シリーズである。

中居正広とスポーツを得意とする芸能人・元アスリートなどが現役のスポーツ選手チームとガチンコ対決を繰り広げる。
基本的には現役選手チームの種目で勝負をするため、中居正広チームにはハンディキャップが与えられる。

2016年までは12月に放送されていたが、2018年以降は3月・または4月放送に変更された。

最新放送は2021年3月23日放送「中居正広の3番勝負!レジェンド大集結SP」。
ソフトボール・PK・バドミントンと3つの勝負が行われる。

主な出演者

メインMC

中居正広(なかいまさひろ)

中居正広MERAMERA★メラメラ★PRINCE J-GENERATION 11月号増刊

「のんびりなかい」所属のタレント
元ジャニーズ所属で、解散したアイドルグループ「SMAP」元メンバー・リーダー

1972年8月18日生まれ、神奈川県藤沢市出身の48歳
身長165cm、血液型はA型

1986年に14歳でジャニーズに入所
1988年4月、「SMAP」が結成され、解散する2016年12月までグループのリーダーを務めた

俳優、及びバラエティ番組の司会者としての地位を確立しており冠番組も多数務めてきている

SMAP解散後、メンバーはジャニーズ残留と退所に分割されたが中居正広は残留を選択
以降、ソロタレントとしてバラエティやスポーツ、報道など多ジャンルで活躍してきた

2020年3月いっぱいでジャニーズ事務所を退所、4月からは個人事務所「のんびりなかい」で活動

「中居正広の4番勝負」シリーズのメインキャストであり、「中居チーム」のチームリーダー
唯一、全ての対決に参加している人物で、第1回からの出演者である

放送内容・参戦アスリート・勝負結果一覧

放送日対決内容勝者出演者
2021年3月23日ソフトボール対決アスリートチーム【SOFT JAPAN】上野由岐子、藤田倭、勝股美咲、濱村ゆかり、尾﨑望良、我妻悠香、清原奈侑
【チーム中居】中居正広、新庄剛志、大城卓三(巨人)、石川慎吾(巨人)、源田壮亮(西武)
【解説】高橋由伸(巨人前監督)、矢端信介(SOFT JAPAN 女子TOP日本代表チームリーダー)
【実況】辻岡義堂(日本テレビアナウンサー)
PK対決引き分け【アスリート】中村俊輔(横浜FC)、小野伸二(コンサドーレ札幌)、稲本潤一(SC相模原)、≪GK≫:南雄太(横浜FC)
【チーム中居】 中居正広、北澤豪、ナオト・インティライミ、三浦?太、≪GK≫:りんたろー。(EXIT)
【解説】名波浩(元日本代表)
【実況】ラルフ鈴木(日本テレビアナウンサー)
バドミントン対決アスリートチーム【アスリート】
≪男子シングルス≫桃田賢斗(NTT東日本/2018・2019年世界選手権金メダル)
≪女子シングルス≫奥原希望(太陽ホールディングス/2017年世界選手権金メダル)
【チーム中居】
中居正広、那須川天心(総合格闘家)、ティモンディ(前田裕太・高岸宏行)
【解説】
陣内貴美子(バルセロナ五輪出場)
【実況】
上重聡(日本テレビアナウンサー)
2020年3月17日ソフトボール対決アスリートチーム【SOFT JAPAN】
≪ヘッドコーチ≫宇津木麗華
≪選手≫山田恵里、藤田倭、濱村ゆかり、勝股美咲、後藤希友、我妻悠香、市口侑果、川畑瞳、渥美万奈、内藤実穂、山崎早紀、江口未来子、原田のどか、森さやか
【チーム中居】
中居正広、亀井善行(巨人)、小林誠司(巨人)、吉川大幾(巨人)、大城卓三(巨人)、菊池涼介(広島)、涌井秀章(楽天:収録時入団前)、西川遥輝(日本ハム)、黒木知宏(元ロッテ)、岩村明憲(元MLBレイズ)、狩野恵輔(元阪神)
【解説】
高橋由伸(元巨人監督)
矢端信介(SOFT JAPAN 女子TOP日本代表チームリーダー)
【実況】
河村亮(日本テレビアナウンサー)
バスケットボール対決アスリートチーム【JX-ENEOSサンフラワーズ】
吉田亜沙美、渡嘉敷来夢、宮澤夕貴、林咲希、岡本彩也花、藤岡麻菜美、奥山理々嘉、藤本愛瑚、モハメドファティマトゥ早野夏、大沼美琴、石原愛子、高田静、中村優花、宮崎早織、梅沢カディシャ樹奈、星杏璃
【チーム中居】
中居正広、深澤辰哉(Snow Man)、中澤佑二(サッカー)、宮﨑大輔(ハンドボール)、副島淳(俳優)、井上裕介(NON STYLE)、石田たくみ(カミナリ)、辻岡義堂(日本テレビアナウンサー)、山本健太(日本テレビアナウンサー)
【解説】
渡邉拓馬(元男子日本代表)
【実況】
蛯原哲(日本テレビアナウンサー)
バドミントン対決奥原希望【アスリート】
≪シングルス≫奥原希望(太陽ホールディングス/リオオリンピック銅メダリスト)
【チーム中居】
中居正広、川島永嗣(サッカー)、穂積絵莉(テニス)
【解説】
陣内貴美子(バルセロナ五輪出場) 
【実況】
上重聡(日本テレビアナウンサー)
フェンシング対決三宅諒【アスリート】
三宅諒(フェンシングステージ/ロンドンオリンピック銀メダリスト)
【チーム中居】
中居正広、吉田沙保里(レスリング)、那須川天心(キックボクシング)
【解説】
江村宏二(元日本代表監督)
【実況】
山本紘之(日本テレビアナウンサー)
2019年3月13日ソフトボール対決アスリートチーム【SOFT JAPAN】
山田恵里、上野由岐子、藤田倭、尾﨑望良、濱村ゆかり、岡村奈々、勝股美咲、江口未来子、山崎早紀、市口侑果、川畑瞳、洲鎌夏子、渥美万奈、數原顕子、原田のどか、我妻悠香、青木千春、切石結女、山内早織、中野花菜、中村美樹、森山遥菜、柳瀬友紀
【チーム中居】
中居正広、松山竜平(広島)、杉谷拳士(日本ハム)、吉川大幾(巨人)、大城卓三(巨人)、岡本和真(巨人)、黒木 知宏(元ロッテ)、上園啓史(元阪神)、大嶋匠(元日本ハム)、樽美酒研二(ゴールデンボンバー)、関口メンディー(EXILE/GENERATIONS from EXILE TRIBE)
【解説】
掛布雅之(阪神タイガース オーナー付シニア・エグゼクティブ・アドバイザー)
矢端信介(SOFT JAPAN 女子TOP日本代表チームリーダー)
【実況】
河村亮(日本テレビアナウンサー)
PK対決アスリートチーム【アスリート】澤穂希、川澄奈穂美(スカイブルー)、阪口夢穂、田中美南、長谷川唯、清水梨紗、山下杏也加(日テレベレーザ)
【チーム中居】中居正広、森山直太朗、ナオト・インティライミ、北山宏光(Kis-My-Ft2)、中澤佑二(元サッカー日本代表)、荒木雅博(プロ野球中日ドラゴンズコーチ)
【解説】北澤豪(元サッカー日本代表)
【実況】ラルフ鈴木(日本テレビアナウンサー)
卓球対決アスリートチーム【アスリート】水谷隼(木下グループ)、張本智和(JOCエリートアカデミー)、木原美悠(JOCエリートアカデミー)
【チーム中居】中居正広、長谷川穂積(元ボクシング世界王者)、バイク川崎バイク
【解説】宮﨑義仁(日本卓球協会強化本部長)
【実況】蛯原哲(日本テレビアナウンサー)
バドミントン対決奥原希望【アスリート】
≪シングルス≫奥原希望(太陽ホールディングス)
≪ダブルス≫福島由紀&廣田彩花(アメリカンベイプ)
【チーム中居】中居正広、杉山愛(元プロテニスプレイヤー)、みやぞん
【解説】池田信太郎(バドミントン五輪2大会連続出場)
【実況】上重聡(日本テレビアナウンサー)
2018年4月3日卓球対決アスリートチーム【アスリートチーム】森薗政崇(世界選手権ダブルス 銀メダル)平野美宇(世界選手権 銅メダル)、張本智和(史上最年少全日本優勝)
【チーム中居】福澤朗、横澤夏子
【解説】平野早矢香(ロンドン五輪 銅メダル)
【実況】蛯原哲(アナウンサー)
ソフトボール対決アスリートチーム【アスリートチーム】
≪監督≫宇津木麗華
≪選手≫上野由岐子、勝股美咲、濱村ゆかり、藤田倭、我妻悠香、佐藤みなみ、渥美万奈、奥田茉優希、川畑瞳、洲鎌夏子、鈴木鮎美、内藤実穂、山本優、大工谷真波、長崎望未、原田のどか、山田恵里
【チーム中居】
石川慎吾(巨人)、吉川大幾(巨人)、平沢大河(ロッテ)、中村奨吾(ロッテ)、武田翔太投手(ソフトバンク)、黒木知宏(元ロッテ)、元木大介(元巨人)、狩野恵輔(元阪神)、上園啓史(元阪神)、樽美酒研二(ゴールデンボンバー)、遠藤章造 (ココリコ)、アンドリュー・ジョーンズ(元メジャーリーガー)
【解説】山本浩二(元侍ジャパン監督)、矢端信介(ソフトジャパンチームリーダー)
【実況】辻岡義堂(アナウンサー)
フットサル対決チーム中居【アスリートチーム】
≪監督≫澤穂希
≪選手≫鮫島彩(INAC)、岩渕真奈(INAC)、岩清水梓(日テレ)、阪口夢穂(日テレ)、有吉佐織(日テレ)、田中美南(日テレ)、長谷川唯(日テレ)、山下杏也加(日テレ)、上尾野辺めぐみ(アルビレックス)、川澄奈穂美(シアトル)、熊谷紗希(リヨン)
≪助っ人Jリーガー≫巻誠一郎(ドイツW杯出場/ロアッソ熊本)、駒野友一(ドイツ・南アW杯出場/アビスパ福岡)
【チーム中居】北山宏光(Kis-My-Ft2)、ナオト・インティライミ(元柏レイソルJユース)、淵上泰史(元ガンバ大阪ユース)、野村祐希(元専大サッカー部)、児嶋一哉(アンジャッシュ)、本田泰人(元日本代表)、前園真聖(元日本代表)、パンツェッタ・ジローラモ(元ナポリユース)
【解説】三浦淳寛(元日本代表)
【実況】ラルフ鈴木(アナウンサー)
競歩vs駅伝対決チーム中居【アスリートチーム】小林快(世界選手権男子50キロ競歩 銅メダル)
【チーム中居】間寛平、ブルゾンちえみ(24時間テレビマラソンランナー)、ブリリアン コージ(元アメフト大学日本一)、ブリリアン ダイキ(応援のみ)、和田正人(元箱根駅伝選手)、下田裕太(青山学院大)、藤光謙司(世界選手権 銅メダル)
【解説】原晋(青山学院大監督)
【実況】上重聡(アナウンサー)
バドミントン対決奥原希望【アスリートチーム】奥原希望(世界選手権 金メダル)
【チーム中居】杉山愛(ダブルス四大大会3度優勝)
【解説】池田信太郎(北京&ロンドン五輪代表)
【実況】河村亮(アナウンサー)
2016年12月17日ソフトボール対決チーム中居【アスリートチーム】モニカ・アボット(元アメリカ代表 北京五輪銀メダル)、アリソン・カルダ(アメリカ代表)、山根佐由里(日本代表/トヨタ自動車)、峰幸代(トヨタ自動車)
【チーム中居】中田翔(日本ハム)、西川遥輝(日本ハム)、山田哲人(ヤクルト)、鈴木尚広(巨人OB)
【解説】掛布雅之(阪神2軍監督)
【実況】蛯原哲(日本テレビアナウンサー)
野球対決アスリートチーム【アスリートチーム】武田翔太(ソフトバンク)、石川雅規(ヤクルト)、小川泰弘(ヤクルト)、西勇輝(オリックス)
【チーム中居】佐藤隆太、関口メンディー(EXILE/GENERATIONS)、渡部建(アンジャッシュ)、山中慎介(ボクシングWBC世界バンタム級王者)、長崎望未選手(トヨタ自動車ソフトボール部)
【解説】掛布雅之(阪神2軍監督)
【実況】蛯原哲(日本テレビアナウンサー)
競泳対決チーム中居【アスリートチーム】金藤理絵(リオ五輪200m平泳ぎ金メダリスト)、星奈津美(リオ五輪200mバタフライ銅メダリスト)
【チーム中居】寺内健(飛込みリオ五輪代表)、保田賢也(水球リオ五輪代表)、佐藤優香(トライアスロンリオ五輪代表)、花田虎上(第66代横綱)
【解説】立石諒(ロンドン五輪 200m平泳ぎ銅メダリスト)
【実況】河村亮(日本テレビアナウンサー)
フットサル対決アスリートチーム【アスリートチーム】
川澄奈穂美(INAC神戸)、大野忍(INAC神戸)、鮫島彩(INAC神戸)、髙瀬愛実(INAC神戸)、岩清水梓(日テレベレーザ)、阪口夢穂(日テレベレーザ)、有吉佐織(日テレベレーザ)、田中美南(日テレベレーザ)、菅澤優衣香(ジェフ千葉)
≪GK≫山根恵里奈(ジェフ千葉)
≪助っ人Jリーガー≫小野伸二(札幌)、森重真人(FC東京)
【チーム中居】
北山宏光(Kis-My-Ft2)、ナオト・インティライミ、淵上泰史、eyeron (ソナーポケット)、竹内涼真(元東京ヴェルディユース)、武田修宏、三浦淳寛
≪GK≫パンツェッタ・ジローラモ
【解説】北澤豪
【実況】鈴木崇司(日本テレビアナウンサー)
バスケットボール対決チーム中居【アスリートチーム】名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
【チーム中居】SU(RIPSLYME)、永井大、中村昌也、澤部佑(ハライチ)、中澤佑二(横浜F・マリノス)、宮﨑大輔(ハンドボール元日本代表)、伊東輝明、竹内一也、小山内喜美
【解説】外山英明
【実況】河村亮(日本テレビアナウンサー)
2015年12月19日ソフトボール対決アスリートチーム【アスリートチーム】モニカ・アボット(元アメリカ代表 北京五輪銀メダル)、アリソン・カルダ(アメリカ代表)、山根佐由里(トヨタ)、渡邉華月(トヨタ)
【チーム中居】秋山翔吾(西武)、川端慎吾(ヤクルト)、山田哲人(ヤクルト)、畠山和洋(ヤクルト)、中田翔(日ハム)、松田宣浩(ソフトバング)
【解説】山﨑武司
【実況】町田浩徳(日本テレビアナウンサー)
野球対決アスリートチーム【アスリートチーム】五十嵐亮太、武田翔太(ソフトバンク)、能見篤史(阪神)、岩田稔(阪神)、吉川光夫(日本ハム)
【チーム中居】佐藤隆太、樽美酒研二(ゴールデンボンバー)、とにかく明るい安村、山中慎介(ボクシングWBC世界バンタム級王者)
【解説】山﨑武司
【実況】町田浩徳(日本テレビアナウンサー)
卓球対決チーム中居【アスリートチーム】福原愛(ロンドン五輪団体銀メダル)、松平健太(2015世界選手権ダブルス銅メダル)
【チーム中居】中居正広、福澤朗
【解説】宮﨑義仁(ロンドン五輪卓球男子日本代表監督)
【実況】佐藤義朗(日本テレビアナウンサー)
フットサル対決アスリートチーム【アスリートチーム】
≪INAC神戸≫澤穂希、川澄奈穂美、鮫島彩、大野忍、高瀬愛実、仲田歩夢
≪日テレベレーザ≫有吉佐織、阪口夢穂
≪ジェフ千葉≫菅澤優衣香、山根恵里奈
≪助っ人Jリーガー≫永井謙佑(名古屋グランパス)
【チーム中居】
北山宏光(Kis-My-Ft2)、ナオト・インティライミ、eyeron(ソナーポケット)、淵上泰史、藤巻亮太(レミオロメン)、武田修宏、城彰二、じゅんいちダビッドソン
≪GK≫パンツェッタ・ジローラモ、
【解説】北澤豪
【実況】鈴木崇司(日本テレビアナウンサー)
PK対決チーム中居【アスリートチーム】
≪INAC神戸≫澤穂希、川澄奈穂美、鮫島彩、大野忍、高瀬愛実、仲田歩夢
≪日テレベレーザ≫有吉佐織、阪口夢穂
≪ジェフ千葉≫菅澤優衣香、山根恵里奈
≪助っ人Jリーガー≫永井謙佑(名古屋グランパス)
【チーム中居】
北山宏光(Kis-My-Ft2)、ナオト・インティライミ、eyeron(ソナーポケット)、淵上泰史、藤巻亮太(レミオロメン)、武田修宏、じゅんいちダビッドソン
≪GK≫パンツェッタ・ジローラモ
【解説】北澤豪
【実況】鈴木崇司(日本テレビアナウンサー)
バスケットボール対決アスリートチーム【アスリートチーム】
≪リンク栃木ブレックス≫田臥勇太、古川孝敏、ライアン・ロシター、トミー・ブレントン、山田大治、渡邉裕規、熊谷尚也、遠藤祐亮
【チーム中居】
中居正広、SU(RIP SLYME)、中澤佑二(横浜F・マリノス)、宮﨑大輔(ハンドボール日本代表)、井上裕介(ノンスタイル)、ko-dai(ソナーポケット)、伊東輝明、竹内一也、小山内喜美
【解説】外山英明
【実況】河村亮(日本テレビアナウンサー)
2014年12月20日ソフトボール対決アスリートチーム
フットサル対決アスリートチーム
野球対決チーム中居
PK対決アスリートチーム
バスケットボール対決チーム中居
バドミントン対決チーム中居
2013年12月28日競泳対決アスリートチーム
ソフトボール対決チーム中居
バドミントン対決チーム中居
野球対決アスリートチーム
フットサル対決アスリートチーム
卓球対決アスリートチーム
PK対決アスリートチーム
バスケットボール対決アスリートチーム
2012年12月29日野球対決チーム中居
バスケットボール対決チーム中居
競泳対決アスリートチーム
フットサル対決アスリートチーム
ソフトボール対決チーム中居
PK対決チーム中居
ホールインワン対決アスリートチーム
2011年12月21日バスケットボール対決アスリートチーム
ゴルフ対決チーム中居
ソフトボール対決アスリートチーム
800m走対決チーム中居
フットサル対決アスリートチーム
野球対決チーム中居
競泳対決アスリートチーム
2011年3月25日芸能人VS現役プロ野球選手9人連続アウトで100万円
魔球軍団VSメジャーリーガー
フットサル対決
2010年12月25日フットサル対決
野球対決
バスケットボール対決
100mハードル対決
水中息止め
2009年12月29日
2008年12月28日

放送日時

放送日放送時間番組名放送局
2021年3月23日(火)21:00~22:54中居正広の3番勝負!レジェンド大集結SP日本テレビ系全国ネット
2020年3月17日(火)19:00~21:54中居正広の4番勝負 東京オリンピックのスターとガチ対決SP令和の名勝負!
2019年3月13日(水)19:00~21:54中居正広 平成最後のガチ対決 超一流選手と4番勝負!
2018年4月3日(火)19:56~22:54中居正広の5番勝負!超一流選手と真剣対決
2016年12月17日(土)19:00~21:54中居正広 本気の5番勝負!侍ジャパン&メダリストと夢試合
2015年12月19日(土)18:30~21:54中居正広の6番勝負!侍ジャパン&なでしこ&五輪メダリストと夢の対決SP
2014年12月20日(土)18:30~21:54中居正広の6番勝負 2014年今年の顔と対決SP
2013年12月28日(土)18:30~22:54中居正広の8番勝負!なでしこ&プロ野球&メダリストと厄年中居が真剣勝負
2012年12月29日(土)19:00~22:54中居正広の7番勝負!なでしこ・侍ジャパン・ロンドンメダリストと夢の対決SP
2011年12月21日(水)18:00~20:54中居正広の7番勝負!超一流アスリートvs芸能人 世紀の対決SP2011
2011年3月25日(金)19:00~20:54究極ドリームバトル 史上空前の3大決戦!
2010年12月25日(土)21:00~22:54中居正広の5番勝負!超一流アスリートVS芸能人 どっちが勝つの?SP3
2009年12月29日(火)18:00~21:00中居正広の7番勝負!超一流アスリートVS芸能人 どっちが勝つの?SP2
2008年12月28日(日)21:00~22:54メダリストVS芸能人!中居正広のザ7番勝負どっちが勝つのSP

公式サイト / SNS

公式サイト
中居正広の3番勝負!レジェンド大集結SP|日本テレビ
公式サイト
中居正広の4番勝負!東京オリンピックのスターとガチ対決SP|日本テレビ
公式サイト
中居正広 平成最後のガチ対決 超一流選手と4番勝負!|日本テレビ
公式サイト
中居正広の5番勝負!超一流選手と真剣対決|日本テレビ
公式サイト
中居正広 本気の5番勝負!侍ジャパン&メダリストと夢試合(ドリームマッチ)|日本テレビ
公式サイト
中居正広の6番勝負!侍ジャパン&なでしこ&五輪メダリストと夢の対決SP|日本テレビ

2021/03/23 更新日

-スポーツ情報・バラエティ番組, テレビ・ラジオ・インターネット番組の出演者情報
-, , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。