アナウンサーNewsこむ【最強の出演者情報サイト】

テレビ朝日「新体操イオンカップ2019」実況アナウンサー&解説者情報

「世界新体操クラブ選手権大会」は1994年から開催されている新体操の世界大会。
「世界新体操」や「ヨーロッパ選手権」と並ぶ世界三大選手権のひとつ。

イオン株式会社が特別協賛していることから「イオンカップ」のタイトルを冠しており「新体操イオンカップ」とも称される。

世界中の一流選手が出場する大会で、同大会はシニア選手2名とジュニア選手1名の3名1チームで編成。
合計得点によるチーム得点で成績を競うと同時に個人総合の順位も争われる。

世界15か国からチームが参加しており、過去を振り返ってもロシアのチーム「ガスプロム」が毎回優勝しており圧倒的な強さを見せている。
2位と3位もウクライナ「デルギナスクール」かベラルーシ「ディナモ」がランクインすることがほとんどであり、この3チームが上位を占める状態である。

日本のテレビ放送権は過去に複数の放送局を渡っており、2007年までは日本テレビ、その後はフジテレビとテレビ朝日の間を往復、2017年~現在まではテレビ朝日が放送権を所有している。

【~2007年:日本テレビ ⇒ 2008年~2009年:フジテレビ ⇒ 2010年~2012年:テレビ朝日 ⇒ 2013年~2016年:フジテレビ ⇒ 2017年~:テレビ朝日】

最新の大会は2019年の「新体操イオンカップ2019」。
この記事では「新体操イオンカップ」のテレビ中継における実況アナウンサーや解説者の情報をまとめた。

主な出演者

実況アナウンサー

草薙和輝(くさなぎかずき)

テレビ朝日アナウンサー・草薙和輝
出典:http://www.tv-asahi.co.jp

テレビ朝日の男性アナウンサー
2014年入社

1991年9月22日生まれ、東京都出身の28歳
慶應義塾大学法学部 卒
身長181cm、血液型はB型

学生時代ははホッケー部の主将を務め、U-21日本代表にも選出される選手だった

テレビ朝日入社後は主にスポーツを中心に担当
「グッド!モーニング」スポーツコーナーのキャスターや、プロレス・水泳・野球を始めとするスポーツ中継に携わる

解説者

田中琴乃(たなかことの)

左:田中琴乃、右:早川さくら

元・新体操選手
北京五輪・ロンドン五輪代表

1991年8月18日生まれ、大分県別府市出身の28歳
日本女子体育大学 卒
身長165.6cm

5歳から新体操をはじめジュニア時代から全日本ジュニア選手権などで優勝

2007年と2009年~2011年に新体操日本代表として活躍
2008年の北京、2012年のロンドン両オリンピックに出場、2010年には日本代表チームキャプテンを務めた

現役引退後は株式会社ポーラに入社、美容研究室を経て宣伝部PR担当
またフェアリージャパンPOLAの美容コーチも務める

開催期間

開催日程

2019年10月24日(木)~10月27日(日)

会場

高崎アリーナ(群馬県)

群馬県高崎市下和田町4丁目1−18

出場選手

クラブチーム出場選手
ベラルーシディナモ
(Dynamo)
カチェリーナ・ハルキナ
(Katsiaryna HALKINA)
アリーナ・ハルナスコ
(Alina HARNASKO)
ダリア・ツカチェーワ
(Darya TKATCHEVA)
キューバRGキューバ
(RG CUB)
グレテル・アデライダ・メンドーザ・ラミレス
(Gretel adelaida MENDOZA,RAMIREZ)
ロサイネ・サントンハ・ゴメス
(Rosaine SANTONJA, GOMEZ)
イエルシー・マリア・ロドリゲス・ガルシア
(Yelsy maria RODRIGUEZ,GARCIA)
チェコSKタルトMSブルーノ
(SK Tart MS Brno)
サビナ・ザレサコワ
(Sabina ZALE?AKOVA)
アドリアーナ・チムコワ
(Adriana TIMKOVA)
イザベラ・ホルトワ
(Isabela HORTOVA)
エストニアGSエキサイト・ダンス
(GS Excite Dance)
カルメンマリー・アエスマ
(Carmen marii AESMA)
ビクトリア・ボグドノワ
(Viktoria BOGDANOVA)
ポリーナ・ムラーシュコ
(Polina MURASHKO)
フィンランドオーラリン・ヴォイミステリジャット・フィンランド
(Olarin Voimistelijat FINLAND)
アウローラ・アルベロ
(Aurora ARVELO)
ミラ・ユニライオネン
(Milla JUNNILAINEN)
アウロア・ポヘンビルタ
(Aurora POHJANVIRTA)
イギリスチーム・ウェールズ
(Team Wales)
ジェマ・フリゼル
(Gemma FRIZELLE)
スカイラ・シムス
(Skyla SIMS)
エリザベス・ポポワ
(Elizabeth POPOVA)
ハンガリーMTKブタペスト
(MTK Budapest)
ファニ・ピグニツキ
(Fanni PIGNICZKI)
アンナ・ユハース
(Anna JUHASZ)
エベリン・ビクトリア・コチッシュ
(Evelin viktoria KOCSIS)
イスラエルマカベイ・テルアビブ
(Maccabi Tel Aviv)
ニコル・ヴォロンコワ
(Nicol VORONKOV)
ユリアナ・テレジナ
(Yuliana TELEGINA)
ダリア・アタマノワ
(Daria ATAMANOV)
イタリアファベール・ジムナスチカ・ファブリアーノ
(FABER GINNASTICA FABRIANO)
ミレーナ・バルダッサッリ
(Milena BALDASSARRI)
タリザ・トレッティ
(Talisa TORRETTI)
ソフィア・ラファエリ
(Sofia RAFFAELI)
日本安達新体操クラブ
(ADACHI RG CLUB)
堂園 明香里
(Akari DOZONO)
石井 陽向
(Hinata ISHII)
田口 久乃
(Hisano TAGUCHI)
イオン
(AEON)
柴山 瑠莉子
(Ruriko SHIBAYAMA)
大岩 千未来
(Chisaki OIWA)
山本 雛子
(Hinako YAMAMOTO)
エンジェルRG カガワ 日中
(ANGEL RG KAGAWANITTU)
喜田 純鈴
(Sumire KITA)
桜井 華子
(Hanako SAKURAI)
喜田 未来乃
(Mirano KITA)
韓国セジョン&ボングンRG
(Sejong & Bongeun RG)
シャーウン・キム
(Chaewoon KIM)
セウン・リ
(Se-eun LIM)
ジイン・ソン
(Jiin SOHN)
ラトビアRGCバルチック・フラワー
(RGC BALTIC FLOWER)
アナ・ムリコワ
(Anna MURIKOVA)
デニス・アンドルン
(Denize ANDRUNE)
パトリシア・ボルコワ
(Patricija VOLKOVA)
マレーシアRGマレーシア
(RG MAS)
イザ・アムザン
(Izzah AMZAN)
シーヤン・コイ
(Sie yan KOI)
イーマン・アリーシャ・ファカリ・ヤシン
(Iman alisha FAKHRI YASSIN)
ニュージーランドジムナスティックス・ニュージーランド
(Gymnastics New Zealand)
ハベナ・ホップマン
(Havana HOPMAN)
アヤ・タナカ・プロバート
(Aya TANAKA PROBERT)
レイラ・ワジー
(Laylah WAGGIE)
ロシアガスプロム
(Gazprom)
アリーナ・アベリナ
(Arina AVERINA)
ジーナ・アベリナ
(Dina AVERINA)
ソフィヤ・アガフォノワ
(Sofia AGAFONOVA)
タイジンタナ
(JINTANA)
ベンジャポン・リンパニシュ
(Benjaporn LIMPANICH)
アリーサ・タンタトゥタム
(Arisa TANTHATHOEDTHAM)
ピヤダ・ピーラマトゥコーン
(Piyada PEERAMATUKORN)
ウクライナデルギナ・スクール
(Deriugina School)
ブラダ・ニコラチェンコ
(Vlada NIKOLCHENKO)
ビクトリア・オノプリエンコ
(Viktoriia ONOPRIIENKO)
ニコール・カラシウク
(Nikol KRASIUK)
アメリカエヌ・エス・アール/アール・アート
(NSR/R-ART)
ローラ・ゼン
(Laura ZENG)
リリ・ミズノ
(Lili MIZUNO)
ビクトリア・コベレフ
(Victoria KOBELEV)
ウズベキスタンガルモニア・エリート
(Garmoniya Elit)
エカテリーナ・フェチソワ
(Ekaterina FETISOVA)
ローラ・ザキロワ
(Lola ZAKIROVA)
ラーヒモワ・ヨスミナ
(Rakhimova YOSMINA)

結果

団体

チーム/選手ロープフープボールクラブリボン合計
1ガスプロムロシア19.250【1】47.100【1】61.250【2】66.050【1】58.250【1】251.900
 ソフィヤ・アガフォノワジュニア19.25014.70020.05018.60072.600【3】
 アリーナ・アベリナシニア23.40023.15022.40019.00087.950【2】
 ジーナ・アベリナシニア23.70023.40023.60020.65091.350【1】
2デルギナ・スクールウクライナ18.600【3】44.200【2】61.600【1】60.500【4】55.700【4】240.600
 ニコール・カラシウクジュニア18.60019.20019.80016.70074.300【2】
 ブラダ・ニコラチェンコシニア22.90022.00019.35020.55084.800【3】
 ビクトリア・オノプリエンコシニア21.30020.40021.35018.45081.500【6】
3ディナモベラルーシ18.600【3】42.200【3】58.600【5】61.800【2】56.200【3】237.400
 ダリア・ツカチェーワジュニア18.60018.10019.00016.40072.100【4】
 カチェリーナ・ハルキナシニア21.10020.80021.85020.20083.950【4】
 アリーナ・ハルナスコシニア21.10019.70020.95019.60081.350【8】
4ファベール・ジムナスチカ・ファブリアーノイタリア18.800【2】40.600【4】61.200【3】61.250【3】54.250【5】236.100
 ソフィア・ラファエリジュニア18.80019.75020.75020.20079.500【1】
 ミレーナ・バルダッサッリシニア21.30021.40021.05018.30082.050【5】
 タリザ・トレッティシニア19.30020.05019.45015.75074.550【12】
5マカベイ・テルアビブイスラエル16.550【7】40.500【6】59.250【4】58.600【5】57.050【2】231.950
 ダリア・アタマノワジュニア16.55019.00018.30017.90071.750【5】
 ニコル・ヴォロンコワシニア19.70019.20020.10019.70078.700【9】
 ユリアナ・テレジナシニア20.80021.05020.20019.45081.500【6】
6MTKブタペストハンガリー16.850【6】38.050【8】54.700【7】57.450【6】47.100【8】214.150
 エベリン・ビクトリア・コチッシュジュニア16.85017.05019.30016.45069.650【6】
 ファニ・ピグニツキシニア19.95019.15018.65016.90074.650【11】
 アンナ・ユハースシニア18.10018.50019.50013.75069.850【16】
7エンジェルRG カガワ 日中日本17.250【5】40.600【4】52.550【8】50.250【8】52.850【6】213.500
 喜田未来乃ジュニア17.25017.70016.80017.20068.950【7】
 喜田純鈴シニア20.90016.10017.20019.55073.750【13】
 桜井華子シニア19.70018.75016.25016.10070.800【15】
8NSR/R-ARTアメリカ14.950【8】39.250【7】54.800【6】55.150【7】48.850【7】213.000
 ビクトリア・コベレフジュニア14.95016.50016.50015.50063.450【8】
 ローラ・ゼンシニア20.10020.60019.65017.60077.950【10】
 リリ・ミズノシニア19.15017.70019.00015.75071.600【14】

シニア個人総合

選手チームフープボールクラブリボン合計
1ジーナ・アベリナGazpromRUS23.700【1】23.400【1】23.600【1】20.650【1】91.350
2アリーナ・アベリナGazpromRUS23.400【2】23.150【2】22.400【2】19.000【8】87.950
3ブラダ・ニコラチェンコDeriugina SchoolUKR22.900【3】22.000【3】19.350【13】20.550【2】84.800
4カチェリーナ・ハルキナDynamoBLR21.100【6】20.800【7】21.850【3】20.200【3】83.950
5ミレーナ・バルダッサッリFABER GINNASTICA FABRIANOITA21.300【4】21.400【4】21.050【6】18.300【10】82.050
6ビクトリア・オノプリエンコDeriugina SchoolUKR21.300【4】20.400【9】21.350【4】18.450【9】81.500
6ユリアナ・テレジナMaccabi Tel AvivISR20.800【9】21.050【6】20.200【8】19.450【7】81.500
8アリーナ・ハルナスコDynamoBLR21.100【6】19.700【11】20.950【7】19.600【5】81.350
9ニコル・ヴォロンコワMaccabi Tel AvivISR19.700【12】19.200【12】20.100【9】19.700【4】78.700
10ローラ・ゼンNSR/R-ARTUSA20.100【10】20.600【8】19.650【10】17.600【11】77.950
11大岩千未来AEONJPN18.850【16】21.400【4】21.350【4】16.050【14】77.650
12ファニ・ピグニツキMTK BudapestHUN19.950【11】19.150【13】18.650【15】16.900【12】74.650
13タリザ・トレッティFABER GINNASTICA FABRIANOITA19.300【14】20.050【10】19.450【12】15.750【15】74.550
14喜田純鈴ANGEL RG KAGAWANITTUJPN20.900【8】16.100【17】17.200【16】19.550【6】73.750
15リリ・ミズノNSR/R-ARTUSA19.150【15】17.700【16】19.000【14】15.750【15】71.600
16桜井華子ANGEL RG KAGAWANITTUJPN19.700【12】18.750【14】16.250【17】16.100【13】70.800
17アンナ・ユハースMTK BudapestHUN18.100【17】18.500【15】19.500【11】13.750【17】69.850

ジュニア個人総合

選手チームロープボールクラブリボン合計
1Sofia RAFFAELIFABER GINNASTICA FABRIANOITA18.800【2】19.750【1】20.750【1】20.200【1】79.500
2Nikol KRASIUKDeriugina SchoolUKR18.600【3】19.200【2】19.800【3】16.700【5】74.300
3Sofia AGAFONOVAGazpromRUS19.250【1】14.700【8】20.050【2】18.600【2】72.600
4Darya TKATCHEVADynamoBLR18.600【3】18.100【4】19.000【5】16.400【7】72.100
5Daria ATAMANOVMaccabi Tel AvivISR16.550【7】19.000【3】18.300【6】17.900【3】71.750
6Evelin viktoriaKOCSIS MTK BudapestHUN16.850【6】17.050【6】19.300【4】16.450【6】69.650
7Mirano KITAANGEL RG KAGAWANITTUJPN17.250【5】17.700【5】16.800【7】17.200【4】68.950
8Victoria KOBELEVNSR/R-ARTUSA14.950【8】16.500【7】16.500【8】15.500【8】63.450

放送局

テレビ朝日系全国24局ネット

放送日時

放送日放送時間放送局
2019年11月2日(土)10:30~11:25テレビ朝日
山形テレビ
福島放送
愛媛朝日テレビ
10:45~11:40北海道テレビ放送
広島ホームテレビ
10:50~11:45大分朝日放送
12:00~12:55北陸朝日放送
13:56~14:51瀬戸内海放送
14:00~14:55鹿児島放送
14:35~15:30青森朝日放送
岩手朝日テレビ
長崎文化放送
2019年11月4日(月・祝)10:20~11:15九州朝日放送
10:30~11:25山口朝日放送
10:35~11:30長野朝日放送
10:50~11:45メ~テレ
13:55~14:50朝日放送テレビ
14:50~15:45東日本放送
秋田朝日放送
静岡朝日テレビ
14:45~15:40琉球朝日放送
14:55~15:50新潟テレビ21
熊本朝日放送

公式サイト / SNS

公式サイト
新体操イオンカップ2019|テレビ朝日
Twitter
@tvasahi_taisou
Instagram
@tvasahigym
Facebook
@tvasahigym

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でアナウンサーNews.comをフォローしよう!

2019/10/28

-テレビ番組
-, , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。