ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

2022北京冬季オリンピック中継 NHK・民放放送リスト&日本人メダル獲得まとめ

この記事は2022年2月4日に開幕する「2022 北京冬季オリンピック」に関するテレビ・ラジオ各放送局の放送スケジュールや日本人選手メダル獲得数の情報を一覧化してまとめたものである。

メダル獲得アスリート一覧

※掲載はメダル獲得ニュースが報じられた順

日本 総メダル獲得数

【計】18
【金】3 【銀】6 【銅】9

メダル獲得アスリート

メダル 競技 メダリスト
2022年2月20日
カーリング 女子 吉田夕梨花(よしだ ゆりか)、鈴木夕湖(すずき ゆうみ)、吉田知那美(よしだ ちなみ)、藤沢五月(ふじさわ さつき)、石崎琴美(いしざき ことみ)
2022年2月17日
フィギュアスケート 女子 坂本花織(さかもと かおり)
スピードスケート 女子1000メートル 高木美帆(たかぎ みほ)
ノルディックスキー 複合男子団体 渡部暁斗(わたなべ あきと)、渡部善斗(わたべ よしと)、山本涼太(やまもと りょうた)、永井秀昭(ながい ひであき)
2022年2月15日
ノルディックスキー 複合男子個人ラージヒル 渡部暁斗(わたなべ あきと)
スピードスケート 女子パシュート 佐藤綾乃(さとう あやの)、高木美帆(たかぎ みほ)、高木菜那(たかぎ なな)
スノーボード ビッグエア女子 村瀬心椛(むらせ ここも)
2022年2月13日
スピードスケート 女子500メートル 高木美帆(たかぎ みほ)
2022年2月12日
ノルディックスキー ジャンプ男子個人ラージヒル 小林陵侑((こばやし りょうゆう)
スピードスケート 男子500メートル 森重航(もりしげ わたる)
2022年2月11日
スノーボード 男子ハーフパイプ 平野歩夢(ひらの あゆむ)
2022年2月10日
フィギュアスケート 男子 鍵山優真(かぎやま ゆうま)
フィギュアスケート 男子 宇野昌磨(うの しょうま)
スノーボード 女子ハーフパイプ 冨田せな(とみた せな)
2022年2月7日
スピードスケート女子1500メートル 高木美帆(たかぎ みほ)
フィギュアスケート団体 宇野昌磨(うの しょうま)、鍵山優真(かぎやま ゆうま)、樋口新葉(ひぐち わかば)、小松原美里(こまつばら みさと)、小松原尊(こまつばら たける)、三浦璃来(みうら りく)、木原龍一(きはら りゅういち)、坂本花織(さかもと かおり)
2022年2月6日
ノルディックスキー ジャンプ男子個人ノーマルヒル 小林陵侑((こばやし りょうゆう)
2022年2月5日
フリースタイルスキー男子モーグル 堀島行真(ほりしま いくま)

オリンピック開催情報

開催期間

2022年2月4日(金)~2022年2月20日(日)

■開会式:2022年2月4日(金)
■閉会式:2022年2月20日(日)

※カーリング、フリースタイルスキー、アイスホッケーの予選は開会式前の2月2日からスタート

競技会場

会場 住所 実施競技
北京国家体育場(北京国家体育场) 中国 北京市朝阳区国家体育场南路1号 邮政编码 (地図 開会式/閉会式
北京国家水泳センター(北京国家游泳中心) 中国 北京市朝阳区天辰东路11号 邮政编码 (地図 カーリング
北京国家体育館(北京国家体育馆) 中国 北京市朝阳区国家体育场北路1号 邮政编码 (地図 アイスホッケー
国家速滑館(国家速滑馆) 中国 北京市朝阳区 (地図 スピードスケート
五棵松体育館(五棵松体育馆) 中国 北京市海淀区南菜園邮政编码 (地図 アイスホッケー
首都体育館 中国 北京市海淀区中关村大街56号 邮政编码 (地図 フィギュアスケート/ショートトラック
ビッグエア首鋼(首钢滑雪大跳台) 中国 北京市石景山区 (地図 スノーボード/フリースタイルスキー
国家アルペンスキーセンター(国家高山滑雪中心) 中国 北京市延庆区 (地図 アルペンスキー
国家スライディングセンター(国家雪车雪橇中心) 中国 北京市延庆区西大庄窠村 (地図 ボブスレー/スケルトン/リュージュ
国家クロスカントリーセンター(国家越野滑雪中心) 中国 河北省张家口市 (地図 クロスカントリースキー
国家スキージャンプセンター(国家跳台滑雪中心) 中国 河北省张家口市崇礼区 (地図 スキージャンプ
国家バイアスロンセンター 中国 河北省张家口市 (地図
雲頂スノーパーク(密苑云顶乐园) 中国 河北省张家口市崇礼区 (地図

オリンピック中継 各放送局・メディアの放送リスト

※随時更新

2022年2月20日(日)

2月20日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 9:50 バイアスロン 女子12.5㎞ 録画
NHK BS1 10:00 ~ 12:40 アイスホッケー 男子 3位決定戦 録画
NHK総合 10:05 ~ 11:53 カーリング 女子 決勝 中継
NHK BS4K 10:05 ~ 13:00
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:15
NHK総合 12:15 ~ 13:00
テレビ東京 11:55 ~ 13:00 フィギュアスケート ハイライト 【メインキャスター】小泉孝太郎 【フィールドキャスター】荻原次晴 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)、池谷実悠(テレビ東京アナウンサー) 【解説】町田樹(ソチ五輪出場)
NHK BS1 12:50 ~ 15:30 フィギュアスケート エキシビション 中継
NHK BS8K 13:00 ~ 15:30
テレビ東京 13:00 ~ 16:00 【メインキャスター】小泉孝太郎 【フィールドキャスター】荻原次晴 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)、池谷実悠(テレビ東京アナウンサー) 【解説】町田樹(ソチ五輪出場)
NHK総合 13:05 ~ 15:25 アイスホッケー 男子 決勝 中継
NHK BS4K 13:05 ~ 15:25
NHK総合 15:30 ~ 18:00 クロスカントリー 女子30㎞フリー 中継
NHK BS4K 15:30 ~ 18:00
NHK BS1 15:40 ~ 17:50 ボブスレー 男子4人乗り 録画
NHK BS8K 19:00 ~ 20:59 スピードスケート 男子マススタート/女子マススタート 録画
TBSテレビ 19:00 ~ 20:54 北京オリンピック総集編
NHK総合 20:59 ~ 23:00 閉会式 中継
NHK BS4K 20:59 ~ 23:00
NHK BS8K 20:59 ~ 23:00
NHKラジオ第1 20:59 ~ 23:00
NHKEテレ 20:59 ~ 23:00 中継(手話付き)

2022年2月19日(土)

2月19日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 9:50 バイアスロン 男子15㎞ 録画
NHK総合 9:00 ~ 9:55 みんなでハイライト
NHK BS1 10:00 ~ 11:35 アイスホッケー 男子・準決勝 録画
NHK総合 10:05 ~ 11:54 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選/決勝 【予選】録画 【決勝】中継
NHK BS4K 10:05 ~ 11:54
NHK BS1 11:45 ~ 14:00 アルペン 混合団体 中継
NHK総合 13:50 ~ 14:50
NHK BS4K 13:50 ~ 14:50
NHK総合 14:55 ~ 17:59 カーリング 男子 決勝 中継
NHK BS4K 14:55 ~ 18:45
NHK総合(サブ) 17:59 ~ 18:05
NHK総合 18:05 ~ 18:45
日本テレビ 15:30 ~ 19:00 スピードスケート 男子マススタート 決勝/女子マススタート 決勝 中継
NHKラジオ第1 15:55 ~ 18:50
NHK BS1 16:00 ~ 18:50
NHK BS1 19:00 ~ 20:45 クロスカントリー 男子50㎞フリー 録画
NHK総合 19:30 ~ 21:20 フィギュアスケート ペア フリー 中継
NHK BS4K 19:30 ~ 21:20
NHK BS8K 20:00 ~ 23:10
NHK総合 21:30 ~ 23:10
NHK BS4K 21:30 ~ 23:10
NHK BS1 20:55 ~ 24:00
NHK総合 23:10 ~ 23:50 デイリーハイライト

2022年2月18日(金)

2月18日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 10:50 アイスホッケー 女子 決勝 録画
NHK総合 10:15 ~ 11:54 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選/決勝 【予選】録画 【決勝】中継
NHK BS4K 10:15 ~ 11:54
NHK BS1 11:00 ~ 12:45 カーリング 男子 準決勝 録画
NHK総合 12:20 ~ 13:30 フリースタイル 男子スキークロス タイムトライアル 中継
NHK BS4K 12:20 ~ 13:30
NHK BS1 12:55 ~ 15:25 アイスホッケー 男子 準決勝 中継
NHK総合 13:50 ~ 14:45
NHK BS4K 13:50 ~ 14:45
NHK総合 14:50 ~ 16:50 フリースタイル 男子スキークロス 決勝 中継
NHK BS4K 14:50 ~ 16:50
NHK BS1 15:35 ~ 17:10 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 録画
NHK総合 16:55 ~ 18:00 フィギュアスケート 女子シングル フリー 録画
NHK BS4K 16:55 ~ 18:00
フジテレビ 17:00 ~ 19:00 スピードスケート 男子1000m 【フジテレビ系 北京2022オリンピック メインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【冬のレジェンド コメンテーター】葛西紀明 【ゲスト解説】加藤条治
NHKラジオ第1 17:05 ~ 中継
NHK BS1 17:20 ~ 18:50
NHK総合(サブ) 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHK BS1 19:00 ~ 20:45 カーリング 男子 3位決定戦 録画
NHK総合 19:30 ~ 20:44 フィギュアスケート ペア ショートプログラム 中継
NHK BS4K 19:30 ~ 23:00
NHK BS8K 19:30 ~ 22:45
NHK総合(サブ) 20:44 ~ 21:00
NHKEテレ 21:00 ~ 22:00
NHK総合 22:00 ~ 23:00
NHK総合 23:00 ~ 23:45 デイリーハイライト
NHK BS1 20:55 ~ 21:50
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 24:00

2022年2月17日(木)

2月17日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 11:05 クロスカントリー 女子団体スプリントクラシカル・決勝/男子団体スプリントクラシカル・決勝 録画
NHK総合 10:15 ~ 11:53 フリースタイル 女子ハーフパイプ・予選 中継
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:20
NHK BS4K 10:15 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 13:15 フリースタイル 女子スキークロス・タイムトライアル 中継
NHK BS4K 12:20 ~ 13:15
NHK BS1 11:15 ~ 13:00 アルペン 女子複合・前半・滑降 中継
NHK BS1 13:10 ~ 14:45
NHK総合 13:35 ~ 15:10 フリースタイル 男子ハーフパイプ・予選 中継
NHK BS4K 13:35 ~ 15:10
NHK BS8K 14:00 ~ 17:00 スピードスケート 女子団体パシュート/男子団体パシュート 録画
NHK BS1 14:55 ~ 18:00 カーリング 女子・予選リーグ「日本×スイス」 中継
テレビ東京 15:00 ~ 17:55 【メインキャスター】小泉孝太郎 【フィールドキャスター】荻原次晴 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)、池谷実悠(テレビ東京アナウンサー) 【ゲスト解説】本橋麻里(平昌五輪銅メダル/ロコ・ソラーレ代表理事)
NHK総合 15:15 ~ 16:50 フリースタイル 女子スキークロス・決勝 中継
NHK BS4K 15:15 ~ 16:50
NHK総合 16:55 ~ 18:00 ノルディック複合 団体・前半 ジャンプ 中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:00
テレビ朝日 16:45 ~ 24:10 スピードスケート 女子1000m/フィギュア女子フリー 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】織田信成 【解説】清水宏保(1998年長野五輪スピードスケート男子500m金メダル) 【進行】安藤萌々(テレビ朝日アナウンサー)
NHKラジオ第1 17:05 ~ 18:50 スピードスケート 女子1000m 中継
NHK BS1 18:00 ~ 18:40 アルペン 女子複合・後半・回転
NHK総合 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHK BS1 18:50 ~ 21:50 フィギュアスケート 女子シングル・フリー 中継
NHK BS8K 19:00 ~ 23:10
NHK総合 19:30 ~ 20:44 ノルディック複合 団体・前半 ジャンプ/団体・後半 クロスカントリー 【ジャンプ】録画 【クロスカントリー】中継
NHK総合(サブ) 20:44 ~ 22:00
NHK BS4K 19:30 ~ 21:10
NHKラジオ第1 20:00 ~ 23:05 フィギュアスケート 女子シングル・フリー 中継
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 23:10
NHK BS4K 21:10 ~ 23:00 スピードスケート女子1000m 録画
NHK総合 22:00 ~ 23:00
NHK総合 23:00 ~ 23:45 デイリーハイライト

2022年2月16日(水)

2月16日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 9:45
NHK BS1 9:55 ~ 13:00 カーリング 女子・予選リーグ「スイス×韓国」 中継
NHK総合 10:15 ~ 11:05 ノルディック複合 個人ラージヒル 録画
NHK BS4K 10:15 ~ 11:05
NHK総合 11:05 ~ 11:53 アルペン 男子回転・1回目 中継
NHK BS4K 11:05 ~ 13:10
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 13:10
NHK BS1 13:05 ~ 15:25 アイスホッケー 男子・準々決勝 中継
NHK総合 13:30 ~ 14:25 フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム 録画
NHK BS4K 13:30 ~ 14:25
NHK総合 14:30 ~ 16:50 アルペン 男子回転・2回目 中継
NHK BS4K 14:30 ~ 16:50
NHK BS8K 15:00 ~ 17:40 スノーボード 女子、男子ビッグエア・決勝 録画
NHK BS1 15:35 ~ 16:20
NHK BS1 16:30 ~ 18:00 バイアスロン 女子24㎞リレー 中継
NHK総合 16:55 ~ 18:00 スピードスケート 女子団体パシュート、男子団体パシュート 録画
NHK BS4K 16:55 ~ 18:00
NHK BS1 18:00 ~ 20:10 クロスカントリー 女子団体スプリントクラシカル・準決勝/男子団体スプリントクラシカル・準決勝 中継
NHK総合 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHK総合 19:30 ~ 20:44
NHK BS4K 19:30 ~ 24:00 カーリング 女子・予選リーグ「日本×アメリカ」 中継
NHKEテレ 21:00 ~ 22:00
NHK総合 22:00 ~ 24:00
NHK BS1 20:20 ~ 21:50
NHK BS8K 20:30 ~ 22:45 ショートトラック 女子1500m・決勝/男子5000mリレー・決勝 中継
NHKラジオ第1 20:05 ~ 22:30
NHK総合(サブ) 20:44 ~ 21:00
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 22:50
NHK総合 24:00 ~ 24:40 デイリーハイライト

2022年2月15日(火)

2月15日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 12:00 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選・決勝 【予選】録画 【決勝】中継
NHK総合 10:15 ~ 11:54 スノーボード 女子ビッグエア 予選・決勝 【予選】録画 【決勝】中継
NHK BS4K 10:15 ~ 11:54
NHK BS1 12:10 ~ 14:15 アルペン 女子滑降 中継
NHK総合 12:20 ~ 12:45
NHK BS4K 12:20 ~ 12:45
NHK BS8K 13:00 ~ 17:30 スノーボード 女子ビッグエア 予選/男子ビッグエア 予選 録画
NHK総合 13:05 ~ 15:05
NHK BS4K 13:05 ~ 15:05
NHK BS1 14:25 ~ 15:10
フジテレビ 15:00 ~ 18:15 スピードスケート女子団体・男子団体パシュート決勝 【フジテレビ系 北京2022オリンピック メインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【冬のレジェンド コメンテーター】葛西紀明 【ゲスト解説】菊池彩花
NHK総合(サブ) 15:05 ~ 15:10 カーリング 女子・予選リーグ 日本×イギリス 中継
NHK総合 15:10 ~ 16:49
NHK BS4K 15:10 ~ 18:00
NHK総合(サブ) 16:49 ~ 16:55
NHK総合 16:55 ~ 18:00
NHKラジオ第1 15:10 ~ 18:00 スピードスケート 女子団体パシュート 中継
NHK BS1 15:20 ~ 18:15 スピードスケート 女子団体パシュート 決勝/男子団体パシュート 決勝 中継
NHK総合(サブ) 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHK BS1 18:15 ~ 18:50
フジテレビ 18:15 ~ 19:50 デイリーハイライト 【フジテレビ系 北京2022オリンピック メインキャスター】村上信五 【冬のレジェンド コメンテーター】葛西紀明
NHKEテレ 18:55 ~ 19:30 フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム 中継
NHK BS4K 18:55 ~ 23:30
NHK BS8K 19:00 ~ 23:25
NHK総合 19:30 ~ 20:44
NHK総合(サブ) 20:44 ~ 21:00
NHKEテレ 21:00 ~ 22:00
NHK総合 22:00 ~ 23:30
NHK BS1 19:00 ~ 20:50 ノルディック複合 個人ラージヒル 前半・ジャンプ 後半・クロスカントリー 【ジャンプ】録画 【クロスカントリー】中継
NHKラジオ第1 19:45 ~ 23:30 ノルディック複合 男子ラージヒル 後半・クロスカントリー/フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム 中継
フジテレビ 19:50 ~ 21:00 ノルディック複合 男子個人10km 【フジテレビ系 北京2022オリンピック メインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【冬のレジェンド コメンテーター】葛西紀明 【ゲスト解説】荻原健司
NHK BS1 21:00 ~ 21:50 バイアスロン 男子30kmリレー 録画
NHK総合 23:30 ~ 24:10 デイリーハイライト

2022年2月14日(月)

2月14日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 10:17 スピードスケート 女子500m 録画
TBSテレビ 9:55 ~ 13:55 フィギュアスケート アイスダンス・フリーダンス 【スペシャルキャスター】高橋尚子 【総合司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー) 【スタジオ解説】村上佳菜子
NHK BS8K 10:15 ~ 13:50 中継
NHK総合 10:00 ~ 11:53 カーリング 女子・予選リーグ「日本×中国」 中継
NHK BS4K 10:00 ~ 13:00
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 13:00
NHK BS1 10:20 ~ 12:45 スノーボード 女子ビッグエア・予選 中継
NHK BS1 12:55 ~ 14:45 バイアスロン 男子12.5㎞パシュート ほか 録画
NHK総合 13:20 ~ 14:15
NHK BS4K 13:20 ~ 14:15
NHK総合 14:20 ~ 16:50 スノーボード 男子ビッグエア・予選 中継
NHK BS4K 14:20 ~ 16:50
NHK BS1 14:55 ~ 18:00 カーリング 男子・予選リーグ 中継
NHK総合 16:55 ~ 18:00
NHK BS4K 16:55 ~ 18:00
NHK BS1 18:00 ~ 19:30 スノーボード 女子ビッグエア・予選/男子ビッグエア・予選 録画
NHK総合 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHK BS8K 19:00 ~ 20:00 スピードスケート 女子500m 録画
NHK総合 19:30 ~ 20:44 ジャンプ 男子団体 中継
NHK総合(サブ) 20:44 ~ 21:00
NHK BS4K 19:30 ~ 23:00
NHKラジオ第1 19:45 ~ 22:05
NHKEテレ 21:00 ~ 22:00
NHK BS1 19:40 ~ 21:00
TBSテレビ 20:30 ~ 24:15 カーリング 女子・予選リーグ「日本×韓国」 【スペシャルキャスター】高橋尚子 【総合司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー) 【現地解説】山口剛史
NHK BS1 21:00 ~ 21:50 中継
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 24:00
NHK総合 22:00 ~ 23:00
NHK総合 23:00 ~ 23:45 デイリーハイライト
NHK BS1 24:00 ~ 24:50 フリースタイル 女子エアリアル・決勝 録画

2022年2月13日(日)

2月13日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 9:50
NHK BS1 10:00 ~ 10:50 バイアスロン 男子10km 録画
NHK総合 10:05 ~ 10:55 ジャンプ 男子ラージヒル 録画
NHK BS4K 10:05 ~ 10:55
NHK総合 10:55 ~ 11:53 フリースタイル 女子スロープスタイル・予選 中継
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:15
NHK総合 12:15 ~ 13:00
NHK BS4K 10:55 ~ 13:00
NHK BS1 11:00 ~ 13:15 アルペン 男子大回転・1回目 中継
NHK総合 13:05 ~ 14:25 録画
NHK BS4K 13:05 ~ 14:25
NHK総合 14:30 ~ 18:00 アルペン 男子大回転・2回目 中継
NHK BS4K 14:30 ~ 18:00
NHK BS1 13:15 ~ 15:25 アイスホッケー 男子予選リーグ「スロバキア × ラトビア」 中継
NHK BS8K 13:00 ~ 14:00 スピードスケート 男子500m 録画
NHK BS1 15:35 ~ 17:50 クロスカントリー 男子40㎞リレー 中継
NHK BS1 17:50 ~ 18:50 バイアスロン 女子10㎞パシュート 中継
NHK BS1 18:55 ~ 19:45
NHK BS1 19:50 ~ 21:50 ショートトラック 男子500m決勝 女子3000mリレー決勝 中継
NHK BS8K 20:00 ~ 21:40 ショートトラック 男子500m決勝 女子3000mリレー決勝 中継
テレビ東京 19:58 ~ 21:49 ショートトラック 男子500m決勝 女子3000mリレー決勝 【メインキャスター】小泉孝太郎 【フィールドキャスター】荻原次晴 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)、池谷実悠(テレビ東京アナウンサー) 【ゲスト解説】勅使川原郁恵(3大会連続五輪出場)
NHK総合 21:50 ~ 23:40 スピードスケート 男子団体パシュート準々決勝/女子500m 中継
NHK BS4K 21:50 ~ 23:40
NHKラジオ第1 22:55 ~ 24:00 スピードスケート 女子500m
NHK BS1 22:00 ~ 23:50 バイアスロン 男子12.5㎞パシュート 録画
NHK総合 23:40 ~ 24:20 デイリーハイライト

2022年2月12日(土)

2月12日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK総合 9:00 ~ 9:55 みんなでハイライト(1)
NHK BS1 9:00 ~ 9:45
NHK BS1 9:55 ~ 13:00 カーリング 女子・予選リーグ「日本×デンマーク」 中継
テレビ朝日 10:00 ~ 13:00
NHK総合 10:05 ~ 10:55 クロスカントリー 男子15kmクラシカル 録画
NHK BS4K 10:05 ~ 10:55
NHK総合 10:55 ~ 11:53 スノーボード 混合団体スノーボードクロス 中継
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:15
NHK BS4K 10:55 ~ 12:45
NHK総合 12:15 ~ 12:45
NHK BS1 13:05 ~ 15:25 アイスホッケー 女子・準々決勝「ROC×スイス」 中継
NHK総合 13:50 ~ 16:55 アイスホッケー 男子・予選リーグ「カナダ×アメリカ」 中継
NHK BS4K 13:50 ~ 16:55
NHK BS1 15:30 ~ 16:10
NHK BS1 16:15 ~ 17:55 クロスカントリー 女子20kmリレー 中継
NHK BS1 17:55 ~ 19:15 バイアスロン 男子10km 中継
NHK総合 16:55 ~ 17:59 スピードスケート 女子団体パシュート・準々決勝、男子500m 中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:45
NHKラジオ第1 16:55 ~ 18:50
NHK総合(サブ) 17:59 ~ 18:05
NHK総合 18:05 ~ 18:45
テレビ東京 17:30 ~ 19:55 アイスホッケー 女子準々決勝 中継
フジテレビ 19:00 ~ 21:45 スキージャンプ 男子個人ラージヒル決勝 中継
NHK BS1 19:25 ~ 23:50 フィギュアスケート アイスダンス・リズムダンス 中継
NHK BS8K 20:00 ~ 23:40
NHK BS4K 19:30 ~ 24:00 カーリング 女子・予選リーグ「日本×ROC」 中継
NHK総合 21:00 ~ 24:00
NHKラジオ第1 19:45 ~ 21:40 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 中継
フジテレビ 21:45 ~ 23:00 前半戦ハイライト
NHK総合 24:00 ~ 24:40 デイリーハイライト

2022年2月11日(金)

2月11日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 北京2022オリンピック ハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 9:45 中継
NHK BS1 9:55 ~ 13:00 カーリング 中継
NHK総合 10:05 ~ 11:54 スノーボード 男子ハーフパイプ・決勝 中継
NHK BS4K 10:05 ~ 11:55
NHK総合(サブ) 12:00 ~ 12:15 アルペン 女子スーパー大回転 中継
NHK総合 12:15 ~ 12:44
NHK総合(サブ) 12:44 ~ 13:05
NHK総合 13:05 ~ 14:10
NHK BS4K 12:00 ~ 14:10
NHK BS1 13:05 ~ 15:25 アイスホッケー 男子・予選リーグ「デンマーク×ROC」 中継
NHK総合 14:15 ~ 18:00 カーリング 女子・予選リーグ「日本×カナダ」 中継
NHK BS4K 14:15 ~ 18:00
NHK BS1 15:35 ~ 16:45 スピードスケート 男子10000m 中継
NHK BS1 16:50 ~ 18:55
日本テレビ 19:00 ~ 21:10 スキージャンプ 男子個人ラージヒル予選 【メインキャスター】
荒川静香
【スペシャルキャスター】
櫻井翔
【スタジオ解説】
竹内択(14年ソチ五輪ジャンプ団体銅メダル・五輪3大会出場)、
中井孝治(02年ソチ五輪・06年トリノ五輪スノーボード日本代表)
【進行・リポート】
大町怜央、忽滑谷こころ
NHKラジオ第1 19:45 ~ 21:25
NHK BS1 19:50 ~ 21:10
日本テレビ 21:10 ~ 21:54 デイリーハイライト
NHK BS1 19:00 ~ 19:45 中継
NHK総合 19:30 ~ 20:55 中継
NHK BS4K 19:30 ~ 20:55 中継
NHK BS8K 20:00 ~ 22:00 ショートトラック 女子1000m・決勝、男子500m・予選、男子5000mリレー・準決勝 中継
NHK BS1 21:15 ~ 22:50 中継 【男子5000】録画
NHK総合 22:00 ~ 23:00 デイリーハイライト
NHK BS1 23:00 ~ 23:50 バイアスロン 女子7.5km 録画

2022年2月10日(木)

2月10日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 北京2022オリンピック ハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 9:50
日本テレビ 9:55 ~ 13:05 カーリング女 予選リーグ第1戦「日本×スウェーデン」 【メインキャスター】
荒川静香
【スペシャルキャスター】
櫻井翔
【スタジオ解説】
小笠原歩(02年・06年・14年五輪カーリング日本代表)
【進行・リポート】
大町怜央、忽滑谷こころ
NHK BS1 10:00 ~ 10:20
NHK BS1 10:20 ~ 11:50
NHK総合 10:15 ~ 11:54 中継
NHK BS4K 10:15 ~ 14:40
NHK BS8K 10:30 ~ 14:40
NHKEテレ 11:54 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 14:39
NHK総合(サブ) 14:39 ~ 15:00
NHKラジオ第1 12:30 ~ 15:00
NHK BS1 12:00 ~ 13:40
NHK BS1 13:50 ~ 14:50 アルペン 男子複合・前半・滑降 録画
NHK BS1 15:00 ~ 17:00 アルペン 男子複合・後半・回転 中継
NHK BS4K 14:40 ~ 16:50 スノーボード 男子スノーボードクロス・決勝 中継
NHK総合 15:00 ~ 16:50
NHK総合 16:55 ~ 18:00 スノーボード 女子ハーフパイプ・決勝 録画
NHK BS4K 16:55 ~ 18:00
NHK BS1 17:10 ~ 19:55 アイスホッケー 男子予選リーグ グループC「フィンランド×スロバキア」 中継
NHK総合(サブ) 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
TBS 19:00 ~ 21:00 フィギュアスケート 男子シングルフリー ハイライト 【スペシャルキャスター】高橋尚子
【総合司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー)
【フィギュア解説】村上佳菜子(ソチ五輪代表)
【スピードスケート解説】菊池彩花(平昌五輪団体パシュート金)
TBS 21:00 ~ 23:00 スピードスケート 女子5000m
NHK BS8K 19:00 ~ 20:20 フリースタイル 男子ビッグエア・決勝 録画
NHK総合 19:30 ~ 20:45 フィギュアスケート 男子シングル・フリー 録画
NHK BS4K 19:30 ~ 20:45
NHK BS1 20:05 ~ 20:55 クロスカントリー 女子10㎞クラシカル 録画
NHK BS1 20:55 ~ 21:50 スピードスケート 女子5000m 中継
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:30
NHK総合 22:00 ~ 23:00 デイリーハイライト

2022年2月9日(水)

2月9日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 北京2022オリンピック ハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 9:50
NHK BS1 10:00 ~ 11:40 クロスカントリー 男子スプリント、女子スプリント 録画
NHK総合 10:15 ~ 11:53 スノーボード 女子ハーフパイプ・予選 中継
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 12:45
NHK BS4K 10:15 ~ 12:45
NHK BS1 11:50 ~ 13:05 フリースタイル 男子ビッグエア 決勝 中継
TBS 13:00 ~ 15:20 スノーボード 男子ハーフパイプ予選 【スペシャルキャスター】高橋尚子 【総合司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー) 【スタジオ解説】野上大介
NHK総合 13:05 ~ 14:25 アルペン 女子回転 1回目 録画
NHK BS4K 13:05 ~ 14:25
NHK BS1 13:15 ~ 15:10 男子ハーフパイプ・予選 中継
NHK総合 14:30 ~ 16:50 アルペン 女子回転・2回目 中継
NHK BS4K 14:30 ~ 16:50
NHK BS1 15:15 ~ 16:55 スノーボード 女子スノーボードクロス・タイムトライアル 中継
NHK総合 16:55 ~ 18:00 ノルディック複合 個人ノーマルヒル・前半 ジャンプ 中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:00
NHKラジオ第1 16:55 ~ 18:00
NHK BS1 17:05 ~ 19:55 アイスホッケー 男子予選リーグ グループB ROC×スイス 中継
NHK総合(サブ) 18:10 ~ 18:45 スノーボード 男子ハーフパイプ・予選 録画
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHK総合 19:30 ~ 20:45 ノルディック複合 個人ノーマルヒル・前半 ジャンプ 録画
NHK BS4K 19:30 ~ 20:45 ノルディック複合 個人ノーマルヒル 前半・ジャンプ 後半・クロスカントリ  【ジャンプ】録画 【クロスカントリー】中継
NHKラジオ第1 19:45 ~ 21:00 ノルディック複合 個人ノーマルヒル・ 後半 クロスカントリー 中継
NHK BS8K 20:00 ~ 22:40 ショートトラック 男子1500m決勝 女子1000m予選 女子3000mリレー準決勝 中継
NHK BS1 20:00 ~ 21:50
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
フジテレビ 20:00 ~ 23:00 ショートトラック 男子1500m準々決勝~決勝 女子1000m予選 女子3000mリレー準決勝 【フジテレビ系 北京2022オリンピック メインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【冬のレジェンド コメンテーター】葛西紀明 【ゲスト解説】藤本貴大
NHK総合 22:00 ~ 23:00 デイリーハイライト

2022年2月8日(火)

2月8日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 北京2022 冬季オリンピック ハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 9:55 ショートトラック 女子500m決勝 男子1000m決勝 録画
日本テレビ 9:30 ~ 14:50 フィギュアスケート 男子シングル ショートプログラム
NHK BS1 10:05 ~ 14:30 中継
NHK BS8K 10:15 ~ 14:30
NHKラジオ第1 12:20 ~ 14:55
NHK総合 10:15 ~ 11:35 ジャンプ 混合団体 録画
NHK BS4K 10:15 ~ 11:35
NHK総合 11:35 ~ 11:53 スノーボード 女子パラレル大回転・予選、男子パラレル大回転・予選 中継
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 13:30
NHK BS4K 11:35 ~ 13:30
NHK総合 13:50 ~ 15:00 フリースタイル 女子ビッグエア・決勝 録画
NHK BS4K 13:50 ~ 15:00
NHK BS1 14:40 ~ 17:00 カーリング 混合ダブルス 3位決定戦 中継
NHK総合 15:05 ~ 16:50 スノーボード 女子、男子パラレル大回転・決勝 中継
NHK BS4K 15:05 ~ 16:50
NHKラジオ第1 15:10 ~ 18:50 スノーボード 女子パラレル大回転・決勝 男子パラレル大回転・決勝 / アイスホッケー 女子・予選リーグ グループB「日本×チェコ」 中継
NHK総合 16:55 ~ 17:59 アイスホッケー 女子・予選リーグ グループB「日本×チェコ」 中継
NHK総合(サブ) 17:59 ~ 18:45
NHKEテレ 18:45 ~ 19:30
NHK総合 19:30 ~ 20:45 アイスホッケー 女子・予選リーグ グループB「日本×チェコ」 ◇フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム 【アイスホッケー】中継 【男子フィギュア】録画
NHK BS4K 16:55 ~ 20:45
NHK BS1 17:10 ~ 19:15 バイアスロン 男子20km 中継
NHK BS8K 19:00 ~ 20:20 フリースタイル 女子ビッグエア・決勝 録画
テレビ朝日 19:00 ~ 21:54 スピードスケート男子1500m 【メインキャスター】松岡修造
【キャスター】織田信成
【解説】清水宏保(1998年長野五輪スピードスケート男子500m金メダル)
【進行】安藤萌々(テレビ朝日アナウンサー)
テレビ朝日 21:54 ~ 21:54 フィギュアスケート 男子ショート ハイライト
NHK BS1 19:20 ~ 20:50 スピードスケート 男子1500m 中継
NHKラジオ第1 19:30 ~ 21:03
NHK BS1 20:55 ~ 21:50 カーリング 混合ダブルス・決勝 中継
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 23:15
NHK総合 22:00 ~ 23:00 デイリーハイライト

2022年2月7日(月)

2月7日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 9:55
テレビ朝日 9:55 ~ 13:45 フィギュアスケート 団体・決勝 ペア・フリー、アイスダンス・フリーダンス、女子シングル・フリー 【メインキャスター】
松岡修造
【キャスター】
織田信成
【進行】
安藤萌々(テレビ朝日アナウンサー)
NHK BS1 10:05 ~ 13:25 中継
NHK BS8K 10:15 ~ 13:40
NHK総合 10:15 ~ 11:05 ジャンプ 男子ノーマルヒル・決勝 録画
NHK BS4K 10:15 ~ 11:05
NHK総合 11:05 ~ 11:53 アルペン 女子大回転・1回目 中継
NHK BS4K 11:05 ~ 13:05
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 12:44
NHKラジオ第1 12:20 ~ 13:30
NHK総合(サブ) 12:44 ~ 13:05
NHK総合 13:05 ~ 14:20 スノーボード 男子スロープスタイル・決勝 中継
NHK BS4K 13:05 ~ 14:20
NHK BS1 13:30 ~ 14:15 フリースタイル 女子ビッグエア・予選 録画
NHK BS1 14:20 ~ 16:45 フリースタイル 男子ビッグエア・予選 中継
NHK総合 14:25 ~ 16:50 アルペン 女子大回転・2回目 中継
NHK BS4K 14:25 ~ 16:50
日本テレビ 16:50 ~ 19:05 スピードスケート 女子1500m
NHK BS1 17:25 ~ 18:50 中継
NHK BS1 16:55 ~ 17:25
NHK総合 16:55 ~ 18:00 フィギュアスケート 団体・決勝 ペア、アイスダンス 録画
NHK総合(サブ) 18:10 ~ 18:45
NHK BS4K 18:10 ~ 18:45
NHKラジオ第1 17:05 ~ 19:50 アルペン 女子大回転・1回目 中継
NHK BS1 19:00 ~ 20:25 バイアスロン 女子15km 録画
日本テレビ 19:05 ~ 20:45 デイリーハイライト
NHK総合 19:30 ~ 20:45 フィギュアスケート 団体・決勝 女子シングル・フリー 録画
NHK BS4K 19:30 ~ 20:45
NHKラジオ第1 20:05 ~ 22:30 ジャンプ 混合団体 中継
NHK BS1 20:35 ~ 21:50
NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 22:50
日本テレビ 20:45 ~ 22:45 スキージャンプ 混合団体ノーマルヒル
NHK総合 22:00 ~ 23:00 デイリーハイライト
日本テレビ 22:45 ~ 23:24

2022年2月6日(日)

2月6日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 9:00 ~ 10:10 ジャンプ 女子ノーマルヒル 録画
フジテレビ 10:00 ~ 14:00 フィギュアスケート団体 女子ショート・男子フリー 【フジテレビ系 北京2022オリンピック メインキャスター】
村上信五 
宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 
【冬のレジェンド コメンテーター】
葛西紀明 
【ゲスト解説】
村上佳菜子
NHK総合 10:05 ~ 11:54 スノーボード 女子スロープスタイル・決勝 中継
NHK BS4K 10:05 ~ 11:54
NHKラジオ第1 10:05 ~ 11:50 フィギュアスケート 団体・予選 女子シングル・ショートプログラム 中継
NHK BS1 10:20 ~ 13:40 フィギュアスケート 団体・予選 女子シングル・ショートプログラム、団体・決勝 男子シングル・フリー 中継
NHK BS8K 10:30 ~ 13:40
NHK総合 13:05 ~ 15:35 スノーボード 男子スロープスタイル・予選 中継
NHK BS4K 13:05 ~ 15:35
NHKラジオ第1 13:00 ~ 13:55 フィギュアスケート 団体・決勝 男子シングル・フリー 中継
NHK BS1 13:50 ~ 15:35 アルペン 男子滑降 録画
NHK総合 15:40 ~ 18:00 フィギュアスケート 団体・予選 女子シングル・ショートプログラム/団体・決勝 男子シングル・フリー 録画
NHK BS4K 15:40 ~ 18:00
NHK BS1 15:45 ~ 17:35 クロスカントリー 男子スキーアスロン 中継
TBS 17:00 ~ 19:50 アイスホッケー 女子・予選リーグ グループB「日本×中国」 【スペシャルキャスター】高橋尚子
【総合司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー)
【スタジオ解説】竹内択(2014ソチ五輪ジャンプラージヒル団体銅メダル)
NHKラジオ第1 17:05 ~ 18:50 中継
NHK BS1 17:35 ~ 19:55 中継
NHKEテレ 18:55 ~ 19:30 フリースタイル 女子モーグル・予選2回目 中継
NHK BS4K 18:55 ~ 20:00
NHKラジオ第1 19:20 ~ 21:35 スキージャンプ男子ノーマルヒル決勝 中継
TBS 19:50 ~ 21:54 【スペシャルキャスター】高橋尚子
【総合司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー)
【スタジオ解説】竹内択(2014ソチ五輪ジャンプラージヒル団体銅メダル)
NHK BS1 20:00 ~ 21:50 中継
NHK BS4K 20:00 ~ 23:00 フリースタイル 女子モーグル・決勝 中継
NHKEテレ 20:00 ~ 21:00
NHK総合 21:00 ~ 23:00
NHK BS1 22:00 ~ 23:50 スピードスケート 男子5000m 録画
NHK総合 23:00 ~ 23:45 デイリーハイライト

2022年2月5日(土)

2月5日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ朝日 8:00 ~ 9:55 開会式ハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 11:10 開会式 録画
NHK BS1 11:20 ~ 14:05 フィギュアスケート 団体・予選 録画
NHK総合 11:38 ~ 11:53 スノーボード 女子スロープスタイル・予選 中継
NHK BS4K 11:38 ~ 13:50
NHK総合(サブ) 11:53 ~ 12:15
NHK総合 12:15 ~ 13:50
NHK BS1 14:10 ~ 16:20 スノーボード 女子スロープスタイル・予選 録画
NHK総合 15:00 ~ 17:25 ジャンプ 男子ノーマルヒル・予選 中継
NHK BS4K 15:00 ~ 17:25
NHKラジオ第1 15:05 ~ 16:55
NHK BS1 16:30 ~ 19:55 クロスカントリー 女子スキーアスロン ほか 中継
NHK総合 17:25 ~ 17:59 スピードスケート 女子3000m 中継
NHK BS4K 17:25 ~ 19:10
NHK総合(サブ) 17:59 ~ 18:05
NHKEテレ 18:50 ~ 19:10
NHKラジオ第1 17:45 ~ 21:30 ジャンプ 女子ノーマルヒル 中継
テレビ東京 17:30 ~ 19:55 アイスホッケー 女子予選 日本vsデンマーク 【メインキャスター】
小泉孝太郎
【フィールドキャスター】
荻原次晴
【キャスター】
竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)
池谷実悠(テレビ東京アナウンサー)
【ゲスト解説】
伊藤みき(3大会連続五輪出場)
笹野文香(2021年世界選手権日本代表)

中継

19:55 ~ 20:30 デイリーハイライト
20:30 ~ 22:24 フリースタイルスキー 男子モーグル決勝
NHK総合 19:30 ~ 21:10 ジャンプ 女子ノーマルヒル 中継
NHK BS4K 19:30 ~ 21:10
NHK BS8K 20:00 ~ 22:50 ショートトラック 女子500m・予選 ほか 中継
NHK BS1 20:05 ~ 21:55 フリースタイル 男子モーグル・予選2回目/決勝 【予選】録画 【決勝】中継
NHK総合 21:20 ~ 23:00 ショートトラック 混合リレー 中継
NHK BS4K 21:20 ~ 23:00
NHK BS1 22:05 ~ 23:50 スピードスケート 女子3000m 録画
NHK総合 23:00 ~ 23:45 デイリーハイライト

2022年2月4日(金)

2月4日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 北京オリンピック ハイライト
NHK総合 10:15 ~ 11:54 フィギュアスケート 団体・予選 男子シングルス・ショートプログラム 中継
NHKEテレ 11:54 ~ 12:20
NHK総合 12:20 ~ 13:54 フィギュアスケート 団体・予選 アイスダンス・リズムダンス 中継
NHK総合(サブ) 13:54 ~ 14:15
NHK総合 14:15 ~ 16:15 フィギュアスケート 団体・予選 ペア・ショートプログラム 中継
NHK BS4K 10:15 ~ 16:15 フィギュアスケート 団体・予選 男子シングル・ショートプログラム、アイスダンス・リズムダンス、ペア・ショートプログラム 中継
NHK BS8K 10:55 ~ 15:55
NHKラジオ第1 10:55 ~ 12:30
NHK BS1 14:30 ~ 16:30 カーリング 混合ダブルス・予選「スウェーデン×アメリカ」 中継
NHK総合 19:30 ~ 20:30 開会式直前スペシャル 【司会】
柴田英嗣
桑子真帆

【出演】
上村愛子
佐野稔
広瀬アリス

【リポーター】
相葉雅紀

NHKラジオ第1 20:55 ~ 23:15 開会式 中継
NHK総合 20:56 ~ 23:10
NHKEテレ 20:56 ~ 23:10
NHK BS4K 20:56 ~ 23:10
NHK BS8K 20:56 ~ 23:10

2022年2月3日(木)

2月3日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 北京オリンピック ハイライト
NHK BS1 10:00 ~ 11:50 カーリング 混合ダブルス 予選リーグ「イギリス×カナダ」 中継
NHKラジオ第1 17:25 ~ 18:50 アイスホッケー 女子予選 グループB「日本×スウェーデン」 中継
NHK総合 17:30 ~ 17:59
NHK総合(サブ) 17:59 ~ 18:45
NHKEテレ 18:45 ~ 19:30
NHK総合 19:30 ~ 20:15
NHKラジオ第1 19:30 ~ 20:03
NHK BS4K 17:30 ~ 20:15
テレビ朝日 18:45 ~ 21:54 スキーモーグル 男女予選 【メインキャスター】
松岡修造
【キャスター】
織田信成
【解説】
附田雄剛(1998年長野~2010年バンクーバーオリンピック4大会連続出場)
【進行】
安藤萌々(テレビ朝日アナウンサー)

【会場】
ゲンティン・スノーパーク(張家口)

NHK BS1 18:50 ~ 19:50 フリースタイル 女子モーグル・予選1回戦 中継
NHK BS1 20:35 ~ 21:50 フリースタイル 男子モーグル・予選1回戦 中継

2022年2月2日(水)

2月2日のテレビ・ラジオ 冬季五輪中継一覧
系列放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 21:00 ~ 21:50 カーリング 混合ダブルス 予選リーグ「中国×スイス」 【解説】
両角友佑

【アナウンサー】
上重聡(日本テレビアナウンサー)

中継

NHK BS1(サブ) 21:50 ~ 22:40
NHK BS1 22:40 ~ 22:50

2022/02/02 更新日

-オリンピック関連番組, テレビ番組情報
-,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。