ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

フィギュアスケート「グランプリシリーズ2021」大会情報・結果一覧&放送情報

ISUが承認するフィギュアスケートの国際大会のシリーズ「グランプリシリーズ」は、毎年「アメリカ、カナダ、中国、フランス、ロシア、日本」の6か国6大会と各大会の上位が出場する「グランプリファイナル」が開催される。

ここでは、2021年度に行われた「グランプリシリーズ」「グランプリファイナル」の各大会情報は結果についてまとめたものを掲載する。

なお、「ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 大阪2021」は新型コロナウイルスの変異株であるオミクロン株の感染拡大の兆候が確認された影響により中止が決定した。

【中止】グランプリファイナル

開催期間

※2021年12月9日~12日まで開催予定だったが中止が決定した

放送情報

グランプリファイナル中継の代替として「グランプリシリーズ2021総集編」を放送

■2021年12月13日(月)
18:00~20:00(BS朝日)

第6戦「ロシア大会」

開催期間

2021年11月26日(金)~28日(日)

大会会場


ソチ

出場選手・種目・結果
※SP…ショートプログラム
※FP…フリープログラム
※WD…Withdrawn(棄権)

【女子ショート/フリー/総合順位】
順位 選手名 国名/所属 SP FS 合計
1位 カミラ・ワリエワ  RUS 87.42 185.29 272.71
2位 エリザベータ・トゥクタミシェワ  RUS 80.10 149.13 229.23
3位 マイア・フロミフ  RUS 64.72 154.97 219.69
4位 マライア・ベル  USA 69.37 140.98 210.35
5位 ルナ・ヘンドリックス  BEL 64.44 139.25 203.69
6位 マデリーン・シザス  CAN 69.37 124.32 193.69
7位 ビクトリア・サフォノワ  BLR 58.19 127.45 185.64
8位 松生 理乃  JPN 62.98 119.21 182.19
9位 エカテリーナ・クラコワ  POL 56.43 119.21 175.64
10位 エカテリーナ・リャボワ  AZE 58.87 116.37 175.24
11位 エバ ロッタ・キーブス  EST 49.26 113.85 163.11
12位 オルガ・ミクティナ  AUT 57.09 104.00 161.09
【男子ショート/フリー/総合順位】
順位 選手名 国名/所属 SP FS 合計
1位 モリス・クビテラシビリ  GEO 95.37 170.96 266.33
2位 ミハイル・コリヤダ  RUS 84.48 180.16 264.64
3位 友野 一希  JPN 95.81 168.38 264.19
4位 ロマン・サドフスキー  CAN 84.59 169.21 253.80
5位 マッテオ・リッツォ  ITA 77.45 173.02 250.47
6位 エフゲニー・セメネンコ  RUS 81.00 165.66 246.66
7位 カムデン・プルキネン  USA 83.47 154.50 237.97
8位 マルク・コンドラチュク  RUS 74.16 157.72 231.88
9位 田中 刑事  JPN 76.69 153.06 229.75
10位 ミハル・ブレジナ  CZE 82.31 137.28 219.59
11位 ニカ・エガゼ GEO 50.35 159.82 210.17
12位 ブレンダン・ケリー  AUS 80.48 123.71 204.19
放送情報

■2021年11月27日(土)
【男女ショート】13:30~15:30(テレビ朝日系全国ネット)

■2021年11月28日(土)
【男女フリー】10:00~11:45(テレビ朝日系全国ネット)

【実況・解説】
■女子解説:荒川静香
■女子実況:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)
■男子解説:織田信成
■男子実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

第5戦「フランス大会」

開催期間

2021年11月19日(金)~21日(日)

大会会場


フランス・グルノーブル

出場選手・種目・結果
※SP…ショートプログラム
※FP…フリープログラム
※WD…Withdrawn(棄権)

【女子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位アンナ・シェルバコワRUS77.940151.750229.69
2位アリョーナ・コストルナヤRUS76.440145.410221.85
3位樋口 新葉JPN63.870141.040204.91
4位クセニア・シニツィナRUS69.890128.870198.76
5位カレン・チェンUSA64.670129.330194.00
6位マライア・ベルUSA60.810129.980190.79
7位エカテリーナ・リャボワAZE63.340123.310186.65
8位パク・ヨンジョンKOR67.000119.110186.11
9位横井 ゆは菜JPN52.320124.610176.93
10位イ・へインKOR63.180108.140171.32
11位レア・セルナFRA62.750107.580170.33
WDスター・アンドリューズUSA
【男子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位鍵山 優真JPN100.640185.770286.41
2位佐藤 駿JPN87.820177.170264.99
3位ジェイソン・ブラウンUSA89.390174.810264.20
4位デニス・バシリエフスLAT89.760164.720254.48
5位ドミトリー・アリエフRUS85.050168.510253.56
6位キーガン・メッシングCAN85.030168.030253.06
7位アンドレイ・モザレフRUS68.770179.770248.54
8位アダム・シャオ・ヒム・ファFRA84.470158.820243.29
9位ケビン・エイモズFRA63.980164.100228.08
10位アルツール・ダニエリアンRUS76.810144.690221.50
11位ロマン・ポンサールFRA66.380145.890212.27
12位ガブリエレ・フランジパニーITA66.330117.940184.27
放送情報

■2021年11月19日(金)
【男女ショート】27:00~28:30(テレビ朝日 ※関東ローカル)

■2021年11月20日(土)
【男女フリー】27:40~(翌)5:20(テレビ朝日 ※関東ローカル)

【実況・解説】
■女子解説:織田信成
■女子実況:山崎弘喜(テレビ朝日アナウンサー)
■男子解説:佐野稔
■男子実況:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

第4戦「日本大会(NHK杯)」

開催期間

2021年11月12日(金)~14日(日)

大会会場

国立代々木競技場第一体育館
東京都渋谷区神南2-1-1

出場選手・種目・結果
※SP…ショートプログラム
※FP…フリープログラム
※WD…Withdrawn(棄権)

【女子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位坂本 花織JPN76.560146.780223.34
2位河辺 愛菜JPN73.880131.560205.44
3位ユ・ヨンKOR68.080135.520203.60
4位アリサ・リウUSA67.720135.180202.90
5位イム・ウンスKOR65.230121.450186.68
6位松生 理乃JPN63.340122.830186.17
7位アンバー・グレンUSA63.430112.400175.83
8位ニコル・ショットGER59.260113.110172.37
9位ウィ・ソヨンKOR58.230112.310170.54
WDダリア・ウサチョワRUS
【男子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位宇野 昌磨JPN102.580187.570290.15
2位ビンセント・ジョウUSA99.510161.180260.69
3位チャ・ジュナンKOR95.920163.680259.60
4位マカール・イグナトフRUS90.540166.660257.20
5位マッテオ・リッツォITA84.780171.060255.84
6位アレクサンドル・サマリンRUS84.320171.330255.65
7位山本 草太JPN86.050152.850238.90
8位三浦 佳生JPN76.620156.270232.89
9位樋渡 知樹USA72.360144.720217.08
10位ナム・ニューエンCAN64.280144.110208.39
11位カムデン・プルキネンUSA55.530137.650193.18
放送情報

■2021年11月12日(金)

【ペア ショートプログラム】
▽12:25~13:45(NHK BS1)
▽12:30~13:40(NHK BS8K)

【アイスダンス・リズムダンス】
▽14:05~16:00(NHK 総合)
▽14:20~15:45(NHK BS8K)

【女子シングル ショートプログラム】
▽16:05~17:57(NHK 総合)
▽16:10~17:50(NHK BS8K)

【男子シングル ショートプログラム】
▽19:00~19:30(NHK BS1)
▽19:00~20:40(NHK BS8K)
▽19:30~20:45(NHK 総合)

■2021年11月13日(土)

【ペア フリー】
▽12:15~13:55(NHK BS1)
▽12:20~13:50(NHK BS8K)

【アイスダンス フリーダンス 女子シングルフリー】
▽14:40~18:45(NHK 総合)
▽14:40~16:15(NHK BS8K)
▽16:40~18:40(NHK BS8K)

【男子シングルフリー】
▽19:30~21:45(NHK 総合)
▽19:30~21:30(NHK BS8K)

■2021年11月14日(日)

【エキシビション】
▽13:05~16:00(NHK 総合)
▽13:15~16:00(NHK BS8K)

【NHKウィンタースポーツ・テーマソング】
Fly High/milet

第3戦「イタリア大会」

※中国・重慶での開催が中止となったため、イタリアで代替開催

開催期間

2021年11月5日(金)~7日(日)

大会会場


イタリア・トリノ

出場選手・種目・結果
※SP…ショートプログラム
※FP…フリープログラム
※WD…Withdrawn(棄権)

【女子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位アンナ・シェルバコワRUS71.730165.050236.78
2位マイア・フロミフRUS72.040154.310226.35
3位ルナ・ヘンドリックスBEL73.520145.530219.05
4位三原 舞依JPN70.460144.490214.95
5位宮原 知子JPN70.850138.720209.57
6位キム・イェリムKOR62.780130.720193.50
7位ソフィア・サモドゥロワRUS58.680121.910180.59
8位イム・ウンスKOR67.030112.550179.58
9位朱 易(シュ エキ)CHN60.000111.250171.25
10位ニコル・ショットGER58.330108.870167.20
11位ララ ナキ・グットマンITA54.830103.740158.57
12位ルクレツィア・ベッカーリITA53.35094.940148.29
【男子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位鍵山 優真JPN80.530197.490278.02
2位ミハイル・コリヤダRUS92.300181.250273.55
3位ダニエル・グラスルITA95.670173.330269.00
4位デニス・バシリエフスLAT85.090163.350248.44
5位チャ・ジュナンKOR95.560152.180247.74
6位友野 一希JPN83.910161.200245.11
7位金 博洋CHN97.890144.380242.27
8位ピョートル・グメンニクRUS76.810149.950226.76
9位ドミトリー・アリエフRUS71.070146.600217.67
10位陳 昱東(チン イクトウ)CHN78.790122.170200.96
11位ガブリエレ・フランジパニーITA55.090112.510167.60
WDパウル・フェンツGER57.17057.17
放送情報

■2021年11月6日(土)
【男女ショート】27:40~(翌)5:20(テレビ朝日 ※関東ローカル)

■2021年11月7日(日)
【男女フリー】25:55~27:25(テレビ朝日 ※関東ローカル)

【実況・解説】
■女子解説:織田信成
■女子実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
■男子解説:佐野稔
■男子実況:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

第2戦「カナダ大会」

開催期間

2021年10月29日(金)~31日(日)

大会会場


バンクーバー(ブリティッシュコロンビア州)

出場選手・種目・結果
※SP…ショートプログラム
※FP…フリープログラム
※WD…Withdrawn(棄権)

【女子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位カミラ・ワリエワRUS84.190180.890265.08
2位エリザベータ・トゥクタミシェワRUS81.240151.640232.88
3位アリョーナ・コストルナヤRUS75.580138.960214.54
4位三原 舞依JPN67.890142.120210.01
5位アリサ・リウUSA73.630132.900206.53
6位樋口 新葉JPN69.410135.860205.27
7位イ・へインKOR62.630127.370190.00
8位マデリーン・シザスCAN62.610123.950186.56
9位河辺 愛菜JPN53.300133.220186.52
10位カレン・チェンUSA68.740114.670183.41
11位エミリー・ボースバックCAN59.530100.350159.88
12位アリソン・シューマッハCAN55.47095.720151.19
【男子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位ネイサン・チェンUSA106.720200.460307.18
2位ジェイソン・ブラウンUSA94.000165.550259.55
3位エフゲニー・セメネンコRUS87.710168.300256.01
4位マカール・イグナトフRUS89.790154.380244.17
5位キーガン・メッシングCAN93.280145.060238.34
6位モリス・クビテラシビリGEO71.600161.270232.87
7位山本 草太JPN78.780146.960225.74
8位アレクサンドル・サマリンRUS78.550145.650224.20
9位コンラッド・オーゼルCAN73.190149.560222.75
10位田中 刑事JPN78.830143.370222.20
11位樋渡 知樹USA72.920148.850221.77
12位ロマン・サドフスキーCAN72.940144.790217.73
放送情報

■2021年10月30日(土)
【男女ショート】21:55~23:25(テレビ朝日系地上波 ※全国ネット)

■2021年10月31日(日)
【男女フリー】13:55~16:00(テレビ朝日系地上波 ※一部地域を除く)

【実況・解説】
■女子解説:荒川静香
■女子実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
■男子解説:佐野稔
■男子実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

第1戦「アメリカ大会」

開催期間

2021年10月22日(金)~24日(日)

大会会場

オーリンズ・アリーナ
アメリカ合衆国ネバダ州ラスベガス

出場選手・種目・結果
※SP…ショートプログラム
※FP…フリープログラム
※WD…Withdrawn(棄権)

【女子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位アレクサンドラ・トゥルソワ?RUS77.690154.680232.37
2位ダリア・ウサチョワ?RUS76.710140.600217.31
3位ユ・ヨン?KOR70.730146.240216.97
4位坂本 花織?JPN71.160144.770215.93
5位クセニア・シニツィナ?RUS71.510134.250205.76
6位アンバー・グレン?USA67.570133.450201.02
7位宮原 知子?JPN66.360134.150200.51
8位キム・イェリム?KOR70.560128.780199.34
9位エカテリーナ・クラコワ?POL61.360127.240188.60
10位スター・アンドリューズ?USA61.940115.690177.63
11位横井 ゆは菜?JPN54.770119.300174.07
12位オードリー・シン?USA62.82097.960160.78
【男子ショート/フリー/総合順位】
順位選手名国名/所属SPFS合計
1位ビンセント・ジョウ?USA97.430198.130295.56
2位宇野 昌磨?JPN89.070181.610270.68
3位ネイサン・チェン?USA82.890186.480269.37
4位佐藤 駿?JPN80.520166.530247.05
5位ジミー・マー?USA84.520143.600228.12
6位ミハル・ブレジナ?CZE75.430152.040227.47
7位ダニエル・グラスル?ITA70.880150.550221.43
8位ナム・ニューエン?CAN74.320145.280219.60
9位アダム・シャオ・ヒム・ファ?FRA67.600149.920217.52
10位アルツール・ダニエリアン?RUS68.740146.190214.93
WDアルツール・ダニエリアン?FRA58.14058.14
放送情報

■2021年10月24日(日)
【男女ショート】25:55~27:25(テレビ朝日系地上波 ※関東地区)

■2021年10月25日(月)
【男女フリー】27:00~28:25(テレビ朝日系地上波 ※関東地区)

2021/10/29 更新日

-スポーツ中継, テレビ番組情報
-, , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。