ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

第76回びわ湖毎日マラソン(2021) | 大会結果と歴代優勝者・放送情報一覧

「びわ湖毎日マラソン」は毎年3月に滋賀県大津市で開催されている男子マラソン大会。
1946年に初開催された、国内でも歴史の古いマラソンレースで知られている。

第1回は「全日本毎日マラソン選手権」として大阪で開催されたが、1962年の第17回大会で滋賀県に移動。
第18・19回は東京オリンピックマラソンコースが使用されたが、1965年の第20回以降は再び滋賀県で開催されている。

大会名が「びわ湖毎日マラソン」と称されるようになったのは1983年の第38回大会からである。

2021年の第76回大会をもって滋賀県での「びわ湖毎日マラソン」開催は終了。
第77回からは「大阪マラソン」と統合した大会として刷新される。

「びわ湖毎日マラソン」は日本陸上競技連盟や毎日新聞社などが主催、NHKが共催していることからテレビやラジオの中継はNHKが制作・放送を手掛けた。

大会情報

大会名

第76回びわ湖毎日マラソン大会

スタート日時

2021年2月28日(日)9:15

コース

日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコース:42.195km
【皇子山陸上競技場 ⇒ 柳が崎 ⇒ 瀬田唐橋西詰 ⇒ 石山寺 ⇒ 瀬田川洗堰 ⇒ 瀬田唐橋東詰 ⇒ 県立漕艇場 ⇒ 新瀬田浄水場前 [折り返し] ⇒ 皇子山陸上競技場】

主催・共催など

【主催】日本陸上競技連盟、毎日新聞社、滋賀県、大津市
【共催】NHK
【後援】滋賀県スポーツ協会、大津市スポーツ協会、スポーツニッポン新聞社
【主管】滋賀陸上競技協会
【特別協賛】住友電気工業株式会社
【協賛】シチズン時計株式会社、株式会社 GSユアサ
【支援】滋賀県警察、陸上自衛隊大津駐屯地

出場選手・結果一覧

順位選手所属自己ベスト結果
1位鈴木健吾(SUZUKI Kengo)富士通2:04:56
2位土方英和(HIJIKATA Hidekazu)Honda2:06:26
3位細谷恭平(HOSOYA Kyohei)黒崎播磨2:06:35
4位井上大仁(INOUE Hiroto)三菱重工2:06:47
5位小椋裕介(OGURA Yusuke)ヤクルト2:06:51
6位大六野秀畝(DAIROKUNO Syuho)旭化成2:07:12
7位サイモン・カリウキ(KERIUKI Simon)佐賀・戸上電機製作所2:07:18
8位菊地賢人(KIKUCHI Masato)コニカミノルタ2:07:20
9位聞谷賢人(KIKUTANI Kento)トヨタ紡織2:07:26
10位川内優輝(KAWAUCHI Yuki)AD損保2:07:27

放送情報

番組名

第76回びわ湖毎日マラソン

放送時間

【NHK総合】20201年2月28日(日)9:05 ~ 11:54
【NHKラジオ第1】 2021年2月28日(日) 9:05 ~ 11:50

概要

日本で最も長い伝統を誇る「びわ湖毎日マラソン」。近江路を走る最後のレースとなった。新型コロナウイルス感染拡大防止のため沿道の応援も自粛を要請しより安全な大会運営を目指す。「最後のびわ湖」に2時間6分台の記録を持つ高久龍選手(ヤクルト)井上大仁選手(三菱重工)など日本のトップランナーが集結。びわ湖の日本選手最高、2時間7分52秒の更新、さらに2002年以来の日本選手優勝の期待がかかる。

参照:放送時の番組表より
出演者

【テレビ】
■解説:高岡寿成、花田勝彦
■実況:冨坂和男

【ラジオ】
■解説:尾方剛
■実況:松野靖彦

直近の大会結果と歴代の優勝者

2015年~2020年の結果トップ10

2020年
順位選手所属自己ベスト結果
1位エバンス・チェベト(CHEBET Evans)ケニア2:07:29
2位スティーブン・モコカ(MOKOKA Stephen)南アフリカ2:08:05
3位フィレックス・キプロティチ(KIPROTICH Filex Kipchirchir)ケニア2:08:48
4位作田直也(SAKUDA Naoya)JR東日本2:08:59
5位山本翔馬(YAMAMOTO Syouma)NTT西日本2:09:18
6位アルフォンス・フェリックス・シンブ(SIMBU Alphonce Felix)タンザニア2:09:23
7位奥野翔弥(OKUNO Shoya)トヨタ自動車九州2:09:28
8位其田健也(SONOTA Kenya)JR東日本2:09:50
9位フィレックス・ケモンゲス(CHEMONGES Filex)ウガンダ2:10:08
10位吉岡幸輝(YOSHIOKA Koki)中央発條2:10:13
2019年
順位選手所属自己ベスト結果
1位サラエディーン・ブナスル(BOUNASR Salah-Eddine)モロッコ2:07:52
2位アセファ・テフェラ(TEFERA Asefa)エチオピア2:07:56
3位スティーブン・モコカ(MOKOKA Stephen)南アフリカ2:07:58
4位ベンソン・セウレイ(SEUREI Benson)バーレーン2:08:08
5位デリベ・ロビ(ROBI Deribe)エチオピア2:08:11
6位アルフォンス・フェリックス・シンブ(SIMBU Alphonce Felix)タンザニア2:08:27
7位山本憲二(YAMAMOTO Kenji)マツダ2:08:42
8位川内優輝(KAWAUCHI Yuki)埼玉県庁2:09:21
9位エゼキエル・チェボティビン(CHEBOTIBIN Ezekiel)サンベルクス2:09:58
10位山本浩之(YAMAMOTO Hiroyuki)コニカミノルタ2:10:33
2018年
順位選手所属自己ベスト結果
1位エゼキエル・キプトー・チェビー(CHEBII EzekielKiptoo)ケニア2:07:53
2位ビンセント・キプルト(KIPRUTO Vincent)ケニア2:08:17
3位ムニョ・ソロモン・ムタイ(MUTAI Munyo Solomon)ウガンダ2:08:26
4位佐々木悟(SASAKI Satoru)旭化成2:09:21
5位松村康平(MATSUMURA Kohei)MHPS2:09:31
6位石川末廣(ISHIKAWA Suehiro)Honda2:10:45
7位園田隼(SONODA Hayato)黒崎播2:10:51
8位大﨑翔也(OSAKI Shoya)中電工2:11:00
9位イフンニリン・アダネ(ADANE Yihunilign)エチオピア)2:11:38
10位上門大祐(UEKADO Daisuke)大塚製薬2:11:48
2017年
順位選手所属自己ベスト結果
1位エゼキエル・キプトー・チェビー(CHEBII EzekielKiptoo)ケニア2:09:06
2位ビンセント・キプルト(KIPRUTO Vincent)ケニア2:09:15
3位ムニョ・ソロモン・ムタイ(MUTAI Munyo Solomon)ウガンダ2:09:59
4位佐々木悟(SASAKI Satoru)旭化成2:10:10
5位松村康平(MATSUMURA Kohei)MHPS2:11:04
6位石川末廣(ISHIKAWA Suehiro)Honda2:11:05
7位園田隼(SONODA Hayato)黒崎播磨2:11:32
8位大﨑翔也(OSAKI Shoya)中電工2:12:07
9位イフンニリン・アダネ(ADANE Yihunilign)エチオピア2:12:33
10位上門大祐(UEKADO Daisuke)大塚製薬2:12:58
2016年
順位選手所属自己ベスト結果
1位ルーカス・ロティッチ(ROTICH Lucas)ケニア2:09:11
2位北島寿典(KITAJIMA Hisanori)安川電機2:09:16
3位アルフォンス・フェリクス・シンブ(SIMBU Alphonce Felix)タンザニア2:09:19
4位石川末廣(ISHIKAWA Suehiro)Honda2:09:25
5位深津卓也(FUKATSU Takuya)旭化成2:09:31
6位丸山文裕(MARUYAMA Fumihiro)旭化成2:09:39
7位川内優輝(KAWAUCHI Yuki)埼玉県庁2:11:53
8位中本健太郎(NAKAMOTO Kentaro)安川電機2:12:06
9位井上大仁(INOUE Hiroto)MHPS長崎2:12:56
10位池田宗司(IKEDA Soji)ヤクルト2:13:27
2015年
順位選手所属自己ベスト結果
1位サムエル・ドゥング(NDUNGU Samuel)ケニア2:09:08
2位ダニエル・メウッチ(MEUCCI Daniele)イタリア2:11:10
3位セルオド・バトオチル(BAT-OCHIR Ser-od)NTN2:11:18
4位前田和浩(MAEDA Kazuhiro)九電工2:11:46
5位野口拓也(NOGUCHI Takuya)コニカミノルタ2:12:29
6位エリック・ディエマ(NDIEMA Eric)ケニア2:13:28
7位バズ・ウォルク(WORKU Bazu)エチオピア2:13:32
8位米澤類(YONEZAWA Rui)中国電力2:14:13
9位佐々木悟(SASAKI Satoru)旭化成2:14:27
10位東野賢治(HIGASHINO Kenji)旭化成2:14:48

歴代優勝者

選手名所属or国籍記録
第76回(2021年)鈴木健吾富士通2:04:56
第75回(2020年)エバンス・チェベトケニア2:07:29
第74回(2019年)サラエディーン・ブナスルモロッコ2:07:52
第73回(2018年)マチャリア・ディラング愛知製鋼2:07:53
第72回(2017年)エゼキエル・キプトー・チェビーケニア2:09:06
第71回(2016年)ルーカス・ロティッチケニア2:09:11
第70回(2015年)サムエル・ドゥングケニア2:09:08
第69回(2014年)バズ・ウォルクエチオピア2:09:10
第68回(2013年)ビンセント・キプルトケニア2:08:34
第67回(2012年)サムエル・ドゥング愛知製鋼2:07:04
第66回(2011年)ウィルソン・キプサングケニア2:06:13
第65回(2010年)イエマネ・ツェガエエチオピア2:09:34
第64回(2009年)ポール・テルガトケニア2:10:22
第63回(2008年)ムバラク・ハッサン・シャミカタール2:08:23
第62回(2007年)サムソン・ラマダニタンザニア2:10:43
第61回(2006年)ホセ・リオススペイン2:09:15
第60回(2005年)ジョセフ・リリケニア2:09:00
第59回(2004年)ホセ・リオススペイン2:07:42
第58回(2003年)ジャフェット・コスゲイケニア2:07:39
第57回(2002年)武井隆次エスビー食品2:08:35
第56回(2001年)アントニオ・ペーニャスペイン2:07:34
第55回(2000年)マルティン・フィススペイン2:08:14
第54回(1999年)マルティン・フィススペイン2:08:50
第53回(1998年)小島宗幸旭化成2:08:43
第52回(1997年)マルティン・フィススペイン2:08:05
第51回(1996年)ヨアキム・ピネイロポルトガル2:09:32
第50回(1995年)中村祐二山梨学院大2:10:49
第49回(1994年)鈴木賢一富士通2:11:05
第48回(1993年)マイク・オレイリー英国2:11:01
第47回(1992年)マイク・オレイリーアイルランド2:13:15
第46回(1991年)サイモン・ムラシャニタンザニア2:11:34
第45回(1990年)エディ・エルブイクベルギー2:13:03
第44回(1989年)小指徹ダイエー2:14:31
第43回(1988年)瀬古利彦エスビー食品2:12:41
第42回(1987年)阿部文明日本電気HE2:11:08
第41回(1986年)渋谷俊浩雪印乳業2:14:55
第40回(1985年)阿部文明日本電気HE2:11:04
第39回(1984年)岩瀬哲治リッカー2:14:24
第38回(1983年)川口孝志郎中京高職2:13:22
第37回(1982年)水久保美千男新日鉄八幡2:15:23
第36回(1981年)松尾正雄九州電工2:14:38
第35回(1980年)弓削裕旭化成2:14:33
第34回(1979年)宗茂旭化成2:13:26
第33回(1978年)宗猛旭化成2:15:15
第32回(1977年)カーレル・リスモンベルギー2:14:08
第31回(1976年)宇佐美彰朗東海大教2:15:22
第30回(1975年)宇佐美彰朗東海大教2:12:40
第29回(1974年)宇佐美彰朗桜門陸友会2:13:24
第28回(1973年)フランク・シューターアメリカ2:12:03
第27回(1972年)宇佐美彰朗桜門陸友会2:20:24
第26回(1971年)采谷義秋竹原高教2:16:45:4
第25回(1970年)ビル・アドコックスイギリス2:13:46
第24回(1969年)松原一夫鐘紡2:22:44
第23回(1968年)宇佐美彰朗桜門陸友会2:13:49
第22回(1967年)御船芳郎リッカーミシン2:25:53
第21回(1966年)御船芳郎リッカーミシン2:26:01:6
第20回(1965年)アベベ・ビキラエチオピア2:22:55:8
第19回(1964年)君原健二八幡製鉄2:17:11:4
第18回(1963年)君原健二八幡製鉄2:20:24:8
第17回(1962年)長田正幸八幡製鉄2:27:37
第16回(1961年)アベベ・ビキラエチオピア2:29:27
第15回(1960年)貞永信義鐘紡防府2:34:57
第14回(1959年)広島庫夫旭化成2:30:06
第13回(1958年)中尾隆行中京大2:25:51
第12回(1957年)広島庫夫旭化成2:31:20
第11回(1956年)川島義明日大2:27:45
第10回(1955年)広島庫夫旭化成2:26:32
第9回(1954年)浜村秀雄山口県教委2:27:56
第8回(1953年)宇和博旭化成2:41:28
第7回(1952年)内川義高三井山野2:29:55:4
第6回(1951年)浅井正中京商高教2:32:41
第5回(1950年)野田義一坂出走ろう会2:37:25
第4回(1949年)山田三郎岐阜青年2:40:32
第3回(1948年)古賀新三三井山野2:40:05
第2回(1947年)古賀新三三井山野2:43:17
第1回(1946年)古賀新三三井山野2:44:57

公式サイト / SNS

公式サイト
NHK びわ湖毎日マラソン
公式サイト
びわ湖毎日マラソン大会
公式サイト
第74回びわ湖毎日マラソン大会:日本陸上競技連盟公式サイト - Japan Association of Athletics Federations
LiveStreaming
ライブ配信|NHK びわ湖毎日マラソン

2019/03/04 更新日

-スポーツ中継, テレビ・ラジオ・インターネット番組の出演者情報
-, , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。