ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

「 フィギュアスケート 」 一覧

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

世界フィギュアスケート選手権2022 | 結果一覧&実況・解説放送情報【フジテレビ】

「全日本フィギュアスケート選手権」は公益財団法人日本スケート連盟の主催によるフィギュアスケートの国内競技大会。1930年に第1回が開催された歴史の古い競技会である。第1回は男子シングルのみだったが、現在は男子・女子シングル、ペア、アイスダンスの各種目が開催されている。また大会終了後にはエキシビジョンが「メダリストオンアイス」として行われる。現在のテレビ中継はフジテレビ系列が担当しておりCS放送と地上波のリレー中継で生放送が行われる。そのほか、大会の開催期間前からミニ番組や特別番組など関連番組が複数報じられるなどフジテレビがチカラを込めたコンテンツである。最新の大会は2022年3月23日(水)~3月27日(日)開催の「世界フィギュアスケート選手権2022」。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

四大陸フィギュアスケート選手権2022 | 大会結果&実況アナ・解説者一覧【フジテレビ】

「四大陸フィギュアスケート選手権」はアフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が参加するフィギュアスケートの国際大会である。1999年2月にカナダのハリファックスで第1回大会が開催され、以降は参加各国が持ち回りで毎年1月~2月に開催している。過去の大会では日本勢が活躍しており、男子シングルでは本田武史・織田信成・髙橋大輔・無良崇人らが金メダルを獲得。また女子シングルは歴代大会の半数ほどを日本選手が占めており、村主章枝・太田由希奈・浅田真央・安藤美姫・村上佳菜子・宮原知子・三原舞依・坂本花織の名が挙げられる。特に2003年の北京と2013年の大阪、2018年の台北では金・銀・銅メダルと表彰台を日本人選手が独占するほどの結果を残している大会である。日本でのテレビ放送はフジテレビ系列により全国の系列局にてネット放送を実施。実況やリポートはフジテレビのスポーツ担当アナウンサーが、解説は元フィギュアスケート選手が務めている。最新の大会はエストニア・タリンで開催される「四大陸フィギュアスケート選手権2022」。昨年2021年のシドニー大会が新型コロナウイルス感染の拡大に伴い中止されたため、実に2年ぶりの開催となった。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

全日本フィギュアスケート選手権2021 | 大会結果&実況アナ・解説者一覧【フジテレビ】

「全日本フィギュアスケート選手権」は公益財団法人日本スケート連盟の主催によるフィギュアスケートの国内競技大会。
1930年に第1回が開催された歴史の古い競技会である。第1回は男子シングルのみだったが、現在は男子・女子シングル、ペア、アイスダンスの各種目が開催されている。また大会終了後にはエキシビジョンが「メダリストオンアイス」として行われる。現在のテレビ中継はフジテレビ系列が担当しておりCS放送と地上波のリレー中継で生放送が行われる。そのほか、大会の開催期間前からミニ番組や特別番組など関連番組が複数報じられるなどフジテレビがチカラを込めたコンテンツである。最新の大会は2021年12月22日~12月26日開催の「第90回全日本フィギュアスケート選手権大会」。「2022北京冬季オリンピック」「世界フィギュアスケート選手権2022」の最終選考会を兼ねた大会となっている。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

フィギュアスケート「グランプリシリーズ2021」大会情報・結果一覧&放送情報

ISUが承認するフィギュアスケートの国際大会のシリーズ「グランプリシリーズ」は、毎年「アメリカ、カナダ、中国、フランス、ロシア、日本」の6か国6大会と各大会の上位が出場する「グランプリファイナル」が開催される。ここでは、2021年度に行われた「グランプリシリーズ」「グランプリファイナル」の各大会情報は結果についてまとめたものを掲載する。なお、「ISUグランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 大阪2021」は新型コロナウイルスの変異株であるオミクロン株の感染拡大の兆候が確認された影響により中止が決定した。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021 | 結果一覧&実況・解説放送情報【テレビ朝日/ABEMA】

「世界フィギュアスケート国別対抗戦」はISU(国際スケート連盟)が主催するフィギュアスケート&アイスダンスの国際大会。グランプリシリーズや世界選手権などに出場した各国の選手の獲得ポイントを基準に上位6カ国で争われる。男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンスという4競技の成績を競う団体戦である。2014年のソチオリンピックから正式種目として採用された。2009年に第1回が開催され、以降は隔年を基本に東京や福岡など日本の大都市を舞台に大会が実施される。テレビ中継はテレビ朝日の制作により、地上波(ゴールデンタイム)やインターネットにて放送が行われている。最新開催の大会は「世界フィギュアスケート国別対抗戦2021」。2021年は4月15日~18日までの4日間に渡って「丸善インテックアリーナ大阪」を会場に熱戦が繰り広げられる。また、同大会は前回とは大きく異なり新型コロナウイルスの影響を受け観客動員を50%に制限。来場者にも徹底したコロナ対策が求められ、さらに大阪府・大阪市の”まん延防止措置”に基づいたスケジュール変更なども行われている。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

世界フィギュアスケート選手権2021 | 結果一覧&実況・解説放送情報【フジテレビ】

「世界フィギュアスケート選手権2021」は2021年3月24日~3月28日まで行われたフィギュアスケートの世界大会。2020年の大会が新型コロナウイルスの影響で中止となっていたため、2年ぶりの開催となった。優勝は次の通り。■女子シングル…アンナ・シェルバコワ(FRS ※ロシア)■男子シングル…ネイサン・チェン(アメリカ)■ペア…アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリアモフ(FRS ※ロシア)■アイスダンス…ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

全日本フィギュアスケート選手権2020 | 大会結果&実況アナ・解説者一覧【フジテレビ】

この記事は「全日本フィギュアスケート選手権2020」のテレビ中継における実況アナウンサーや解説者など出演者の情報を中心にまとめたものである。同大会は2020年12月25日~12月28日に「第89回全日本フィギュアスケート選手権大会」として開催。「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2021」の最終選考会も兼ねていた。「第89回全日本フィギュアスケート選手権大会」における結果は次の通り。■男子シングル・優勝:羽生結弦・2位:宇野昌磨・3位:鍵山優真 ■女子シングル・優勝:紀平梨花・2位:坂本花織・3位:宮原知子 ■ペア・未実施 ■アイスダンス・優勝:小松原美里&小松原尊

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

フィギュアスケート「グランプリシリーズ2020」大会情報・結果一覧&放送情報

ISUが承認するフィギュアスケートの国際大会のシリーズ「グランプリシリーズ」は、毎年「アメリカ、カナダ、中国、フランス、ロシア、日本」の6か国6大会と各大会の上位が出場する「グランプリファイナル」が開催される。ここでは、2020年度に行われた「グランプリシリーズ」「グランプリファイナル」の各大会情報は結果についてまとめたものを掲載する。なお、2020年度の大会は新型コロナウイルスの影響が大きく響いており、以下の大会は中止、または保留となった。【中止】・第2戦カナダ大会・第4戦フランス大会・グランプリファイナル(開催:中国)

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

TBS「ドリームオンアイス2020」実況アナ・解説出演者&放送情報

「ドリームオンアイス」は2004年から行われている国内アイスショー。神奈川県の「コーセー 新横浜スケートセンター」で開催。世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニア・世界シンクロの日本代表選手と、全日本選手権大会、全日本ジュニア選手権の上位入賞者、海外の招待選手が出演するエキシビジョンである。国内外のトップスケーターと今後の活躍が期待されるジュニアスケーターが一堂に会する公演であり、日本代表選手や上位選手の新シーズン演技のお披露目の場となっており高い注目を集める。例年であれば7月頃に開催されているが、2020年は新型コロナウイルスの影響を受けスケジュールを延期。2020年9月12日~13日に「Dreams on Ice 2020 Go for Tomorrow」として無観客での開催となった。テレビ中継はTBSが担当。CS放送では生中継、地上波では録画にて放送。また、インターネットでは”チケットぴあ”の動画配信サービス「PIA LIVE STREAM」で鈴木明子&無良崇人を解説に招いた有料配信(視聴券:3500円<税込>)が行われている。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2020in韓国」実況アナウンサー&解説者一覧

この記事は「四大陸フィギュアスケート選手権2020」のテレビ中継における実況担当アナウンサー、リポーター、解説者など出演者の情報を中心に掲載している。2020年の大会は韓国・ソウルで開催された。結果は ■男子シングルス ▽金メダル:羽生結弦 ▽銀メダル:ジェイソン・ブラウン ▽銅メダル:鍵山優真 ■女子シングルス ▽金メダル:紀平梨花 ▽銀メダル:ユ・ヨン ▽銅メダル:ブレイディ・テネル ■ペア ▽金メダル:隋文静&韓聰 ▽銀メダル:彭程&金楊 ▽銅メダル:カーステン・ムーア=タワーズ&カーステン・ムーア=タワーズ ■アイスダンス ▽金メダル:マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ ▽銀メダル:パイパー・ギレス&ポール・ポワリエ ▽銅メダル:マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー となった。※翌年2021年の「四大陸フィギュアスケート選手権」は新型コロナウイルスの世界的な流行により中止されている

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

全日本フィギュアスケート選手権2019 | 実況アナ・解説者&結果情報

この記事は「全日本フィギュアスケート選手権2019」のテレビ中継における実況アナウンサーや解説者など出演者の情報を中心にまとめたものである。同大会は2019年12月19日~12月22日に「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」として開催。2020年の世界フィギュアスケート選手権や四大陸フィギュアスケート選手権の最終選考会も兼ねていた。「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」における結果は次の通り。■男子シングル・優勝:宇野昌磨・2位:羽生結弦・3位:鍵山優真■女子シングル・優勝:紀平梨花・2位:樋口新葉・3位:川畑和愛■ペア・優勝:三浦璃来&木原龍一■アイスダンス・優勝:小松原美里&ティム・コレト

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019 第6戦NHK杯」実況アナ&解説者情報

「2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」は日本スケート連盟が主催、NHK共催によるフィギュアスケートの競技大会。国際スケート連盟公認で毎年10月~12月に行われる国際大会シリーズ「フィギュアグランプリシリーズ」に組み込まれる協議会のひとつとなっている。2019年の「フィギュアグランプリシリーズ」ではNHK杯は第6戦にあたる。2019年のNHK杯フィギュアは2019年11月22日~24日に北海道の真駒内セキスイハイムアイスアリーナで開催。男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンスのショートプログラムとフリープログラムが3日間に渡って行われる。テレビ中継はNHK共催のためNHKの地上波とBSにて放送が行われる。この記事では「2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」のNHK中継における実況アナウンサーや解説者など出演者情報を掲載する。なお、2019年の「フィギュアグランプリシリーズ」の第1戦~第5戦はテレビ朝日系列で放送されている。

テレビ朝日「フィギュアグランプリシリーズ」実況アナ&解説者情報

テレビ朝日「フィギュアグランプリシリーズ2019」実況アナ&解説者情報

「フィギュアグランプリシリーズ」はフィギュアスケートの国際大会シリーズ。毎年10月頃から12月まで「ロシア・カナダ・中国・日本・フランス・アメリカ」で開催される複数の大会、及びシリーズ決勝大会である「グランプリファイナル」を総称して「フィギュアグランプリシリーズ」、または「ISUグランプリシリーズ」としている。1995年~1996年のシーズンからドイツ・カナダ・アメリカ・フランス・日本の大会を「ISUチャンピオンシリーズ」と定め、また「ISUチャンピオンシリーズファイナル」を制定したことが同シリーズの始まりである。フィギュアスケートの世界一を決定するシリーズとあって注目度は高く、現在テレビ放送を行うテレビ朝日も大々的な宣伝を行い中継に取り組んでいる。この記事は2019年10月19日に開幕、同年12月まで行われる「グランプリシリーズ」「グランプリファイナル」のフィギュアスケート中継における実況アナウンサーや解説者の情報をまとめた。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

テレビ東京「2019 木下グループ ジャパンオープン&カーニバルオンアイス」実況アナ&解説者情報

この記事は、2019年10月5日開催「木下グループカップ フィギュアスケート Japan Open 2019 3地域対抗戦」、及び「カーニバルオンアイス2019」のテレビ放送における出演者&放送情報をまとめたものである。テレビ中継はテレビ東京、及びBSテレ東が録画による放送を行っている。

フジテレビ「四大陸フィギュアスケート選手権2019」実況アナウンサー&リポーター一覧

TBS「ドリームオンアイス2019」実況アナ・解説&出演者情報

この記事は「ドリームオンアイス2019」のテレビ放送における出演者情報をまとめたものである。「ドリームオンアイス」は「コーセー 新横浜スケートセンター」で毎年7月頃に開催されているアイススケートショー。テレビ放送はTBSがCS放送の生中継と地上波で放送を行っている。