ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

全日本フィギュアスケート選手権2021 | 大会結果&実況アナ・解説者一覧【フジテレビ】

「全日本フィギュアスケート選手権」は公益財団法人日本スケート連盟の主催によるフィギュアスケートの国内競技大会。
1930年に第1回が開催された歴史の古い競技会である。

第1回は男子シングルのみだったが、現在は男子・女子シングル、ペア、アイスダンスの各種目が開催されている。
また大会終了後にはエキシビジョンが「メダリストオンアイス」として行われる。

現在のテレビ中継はフジテレビ系列が担当しておりCS放送と地上波のリレー中継で生放送が行われる。
そのほか、大会の開催期間前からミニ番組や特別番組など関連番組が複数報じられるなどフジテレビがチカラを込めたコンテンツである。

最新の大会は2021年12月22日~12月26日開催の「第90回全日本フィギュアスケート選手権大会」。
「2022北京冬季オリンピック」「世界フィギュアスケート選手権2022」の最終選考会を兼ねた大会となっている。

大会情報

大会名称

第90回全日本フィギュアスケート選手権大会

開催日

2021年12月22日(水) ~ 2021年12月26日(日)

開催地

さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)

結果

女子ショート/フリー/総合順位

順位選手名所属SPFS合計
1位坂本 花織シスメックス79.23154.83234.06
2位樋口 新葉明治大学/ノエビア74.66147.12221.78
3位河辺 愛菜木下アカデミー74.27135.38209.65
4位三原 舞依シスメックス73.66133.20206.86
5位宮原 知子木下グループ73.76132.75206.51
6位渡辺 倫果法政大学65.07134.08199.15
7位松生 理乃中京大中京高校72.31126.46198.77
8位住吉 りをん駒場学園高校67.39121.77189.16
9位吉田 陽菜木下アカデミー61.35126.09187.44
10位柴山 歩木下アカデミー62.48123.64186.12
11位千葉 百音東北高校64.41119.89184.30
12位横井 ゆは菜中京大学59.84124.00183.84
13位山下 真瑚中京大学61.84117.77179.61
14位荒木 菜那中京大学57.11117.14174.25
15位佐藤 伊吹明治大学59.38112.48171.86
16位松原 星明治大学59.13111.60170.73
17位竹野 仁奈筑紫女学園大学58.36110.24168.60
18位田中 梓沙木下アカデミー63.92104.53168.45
19位大庭 雅東海東京FH55.69109.27164.96
20位籠谷 歩未同志社大学55.80102.59158.39
21位本田 真凜JAL55.73100.80156.53
22位浦松 千聖中京大学58.4194.45152.86
23位白岩 優奈関西大学56.9388.96145.89
24位竹野 比奈福岡大学59.3383.48142.81
25位野口 望々花関西学院大学55.3655.36
26位三宅 咲綺岡山理科大学53.5053.50
27位中井 亜美MFアカデミー52.6552.65
28位森下 実咲関西大学48.3748.37
29位新田谷 凜中京大学47.2147.21
30位青木 祐奈日本大学46.9046.90

男子ショート/フリー/総合順位

順位選手名所属SPFS合計
1位羽生 結弦ANA111.31211.05322.36
2位宇野 昌磨トヨタ自動車101.88193.94295.82
3位鍵山 優真オリエンタルバイオ/星槎95.15197.26292.41
4位三浦 佳生目黒日本大学高等学校92.81183.35276.16
5位友野 一希セントラルスポーツ87.79175.88263.67
6位三宅 星南関西大学90.52162.30252.82
7位佐藤 駿フジ・コーポレーション87.27164.86252.13
8位山本 草太中京大学93.79146.39240.18
9位壷井 達也神戸大学77.31157.90235.21
10位島田 高志郎木下グループ86.76146.91233.67
11位田中 刑事国際学園84.10148.32232.42
12位本田ルーカス剛史木下アカデミー78.53146.69225.22
13位森口 澄士木下アカデミー76.14125.16201.30
14位片伊勢 武神戸クラブ69.32130.33199.65
15位須本 光希関西大学68.55131.07199.62
16位大島 光翔明治大学65.86129.18195.04
17位櫛田 一樹関西学院大学72.37114.62186.99
18位石塚 玲雄早稲田大学57.06120.95178.01
19位杉山 匠海岡山大学65.34109.36174.70
20位吉岡 希西宮甲英高等学院72.9497.63170.57
21位山隈 太一朗明治大学55.11115.45170.56
22位長谷川 一輝東京理科大学56.86105.06161.92
23位鈴木 零偉広島スケートクラブ53.45105.24158.69
24位鈴木 楽人法政大学55.0097.85152.85
25位中村 俊介木下アカデミー52.7852.78
26位辻村 岳也同志社大学50.0350.03
27位古家 龍磨九州工業大学46.5946.59
28位古庄 優雅日本大学45.9945.99
29位木科 雄登関西大学45.9245.92
30位和田 龍京中京大学42.3442.34
31位早川 晃太郎国際医療福祉大学38.5238.52
32位堀 義正明治大学35.8335.83

ペア/総合順位

順位選手名所属SPFS合計
1位柚木心結/市橋翔哉京都宇治FSC/関西大学34.7780.95115.72
欠場三浦璃来/木原龍一木下グループ

アイスダンス/リズムダンス/フリーダンス

順位選手名所属RDFD合計
1位小松原美里(こまつばらみさと)/小松原尊(こまつばらたける)倉敷FSC68.16110.01178.17
2位村元哉中(むらもとかな)/高橋大輔(たかはしだいすけ)関西大学カイザーズFSC63.35112.96176.31
3位高浪歩未(たかなみあゆみ)/西山真瑚(にしやましんご)早稲田大学58.1090.19148.29
4位平山姫里有(ひらやまきりあ)/立野在(たてのある)倉敷FSC / 倉敷FSC58.9388.46147.39

テレビ中継の主な出演者

出演者一覧

実況解説
男子ショート&フリー西岡孝洋本田武史
女子ショート&フリー中村光宏荒川静香
ペア鈴木芳彦髙橋成美
アイスダンス鈴木芳彦宮本賢二
キャスター
内田嶺衣奈 (フジテレビアナウンサー)、宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)、小澤陽子 (フジテレビアナウンサー)

キャスター・リポート・インタビュー

宮司愛海(みやじまなみ)

フジテレビの女子アナ
2015年入社

1991年7月29日生まれ、福岡県出身の31歳
早稲田大学文化構想学部 卒
身長158cm、血液型はO型

大学在学中は「ミスサークルコンテスト2010」「早稲田コレクション2011」でグランプリを獲得したミスコン出身の女子アナ

フジテレビ入社後は情報番組やバラエティを中心に担当

「めざましテレビ」「GO!GO!チャギントン」「さまぁ〜ずの神ギ問」などにレギュラー出演していた

現在はフジテレビ週末深夜のスポーツ情報番組「S-PARK」メインキャスターを担当

また、「春高バレー」や卓球の世界選手権、サッカーのワールドカップ、フィギュアスケート世界選手権などフジテレビの大型スポーツ中継番組へのキャスターやリポーターとして参加することが多い

内田嶺衣奈(うちだれいな)

フジテレビの女子アナ
2013年入社

1990年1月6日生まれ、東京都足立区出身の32歳
身長161cm、血液型はA型
上智大学文学部フランス文学科 卒

大学時代の2011年にミスソフィアに選出されたミスコン出身女子アナ
またフジテレビ入社前までは「原 嶺衣奈(はら れいな)」「原 レイナ」で芸能活動を行っていた元タレントである

入社後は主に情報番組やバラエティ、スポーツを中心に担当

2019年4月からは「FNN Live News α」でメインキャスターに抜擢
本格的に報道番組でキャスターを務めるようになった

また「Live News it!」では以前と同様にスポーツキャスターも務め、フィギュアスケートなどスポーツ中継にも携わっている

小澤陽子(おざわようこ)

フジテレビの女子アナ
2015年入社

1991年7月29日生まれ、神奈川県横浜市出身の31歳、身長167cm、血液型はB型
身長167cm
慶應義塾大学環境情報学部 卒

大学時代、2012年度「ミス慶應コンテスト」でグランプリに選出されたミスコン出身女子アナ

フジテレビ入社後は主にバラエティや情報番組、スポーツを担当

「日曜報道 THE PRIME」スポーツキャスターや「全力!脱力タイムズ」の進行役を務め、「みんなのKEIBA」「馬好王国~UmazuKingdom~」といった競馬番組にも携わっている

実況アナウンサー

中村光宏(なかむらみつひろ)

フジテレビ男性アナウンサー
2007年入社

1984年8月28日生まれ、東京都出身の38歳
慶應義塾大学法学部政治学科 卒
血液型はB型
妻はフジテレビアナウンサーの生野陽子

「VS嵐(のナレーター)」や「ノンストップ」などバラエティ・情報番組にも出演しているが、スポーツを担当することも多い

スポーツ番組「S-PARK」のキャスターを務める一方で、野球・サッカー・バレーボール・フィギュアスケート中継で実況を務めるスポーツアナウンサーである
 

 

西岡孝洋(にしおかたかひろ)

フジテレビの男性アナウンサー
1998年入社

1976年2月13日生まれ、佐賀県佐賀市出身の46歳
慶應義塾大学法学部 卒
血液型はA型

主にスポーツを担当することが多く、野球・サッカー・バレーボール・体操・柔道・フィギュアスケート・F1など幅広いジャンルで実況を務める

現在は実況が中心だが、過去にはスポーツニュース番組「すぽると!」の総合司会を務めていたこともある

鈴木芳彦(すずきよしひこ)

フジテレビの男性アナウンサー
元・ニッポン放送の所属

1979年4月30日生まれ、東京都出身の43歳
慶應義塾大学商学部 卒

2003年4月にフジテレビと同系列のラジオ局・ニッポン放送にアナウンサーとして入社
「オールナイトニッポン」を始め様々な番組を担当していた

2006年4月、ニッポン放送の再編によりフジテレビへ転籍
以降は主にスポーツ中継やスポーツ情報番組を中心に担当している

解説者

荒川静香(あらかわしずか)

ワールド・フィギュアスケート 70

プロスケーター、元・女子フィギュアスケート選手
トリノオリンピック金メダリスト

1981年12月29日生まれ、東京都品川区出身の40歳
身長166cm

世界大会での主な戦績は、2003年青森のアジア冬季大会、2004年ドルトムントの世界フィギュアスケート選手権、2006年トリノの冬季オリンピックで金メダルをそれぞれ獲得している
「レイバック・イナバウアー」と呼ばれる上体を後方に反らす演技を得意とし、トリノオリンピックで金メダルを獲得してからは荒川静香と共に技の知名度も一気に広まった

2006年に競技を引退しプロに転向した

2013年12月に一般男性と結婚
2014年11月に長女、2018年5月には長男を出産している

現在はプロスケーターとして活躍する一方で、解説者としてフジテレビのフィギュアスケート中継に出演することが多い

本田武史(ほんだたけし)

プロスケーター、フィギュアスケート解説者
元・フィギュアスケート選手

1981年3月23日生まれ、福島県郡山市出身の41歳
身長168cm
東北高校 ⇒ 法政大学法学部通信教育課程 中退

現役時代は2002年&2003年の世界選手権で銅メダル、四大陸選手権では1999年と2003年に金メダルを獲得している

2005~2006年のシーズンをもって競技スケートを引退
プロに転向しアイススケートショーなどに出演する一方で、解説者としてフィギュアスケート中継に出演することも多い

宮本賢二(みやもとけんじ)

with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~ 完全版

振付師
元フィギュアスケート選手

1978年11月6日生まれ、兵庫県姫路市出身の43歳
身長174cm
龍谷大学 卒

2006年に現役を引退してからは振付師として活動しており、髙橋大輔の振り付けを担当しバンクーバー五輪の銅メダル獲得に貢献している

またフィギュアスケート中継の解説者として主にNHK、フジテレビやテレビ朝日、専門チャンネル「J SPORTS」などに出演する

放送スケジュール

フィギュアスケート中継

放送日 放送時間 種目 放送メディア
2021年12月23日 ( 木 ) 14:50~15:40 アイスダンスRD CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
14:50~15:50 FOD PREMIUM 【 LIVE 】
16:20~19:00 女子ショート CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
16:20~20:50 FOD PREMIUM 【 LIVE 】
18:30~19:00 BSフジ 【 LIVE 】
19:00~20:54 フジテレビ系全国ネット(地上波) 【 LIVE 】
2021年12月24日 ( 金 ) 15:30~16:00 ペアショート CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
FOD PREMIUM 【 LIVE 】
16:20~19:00 男子ショート CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
16:20~20:50 FOD PREMIUM 【 LIVE 】
17:00~19:00 BSフジ 【 LIVE 】
19:00~20:54 フジテレビ系全国ネット(地上波) 【 LIVE 】
2021年12月25日 ( 土 ) 15:00~16:10 アイスダンスFD FOD PREMIUM 【 LIVE 】
15:35~16:30 アイスダンス決着!&男女フリー最新情報 フジテレビ系全国ネット(地上波) 【 LIVE 】
15:40~16:30 アイスダンスFD CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
17:00~19:00 女子フリー BSフジ 【 LIVE 】
CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
17:00~21:15 FOD PREMIUM 【 LIVE 】
19:00~21:15 フジテレビ系全国ネット(地上波) 【 LIVE 】
2021年12月26日 ( 日 ) 15:00~16:15 ペアフリー CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
FOD PREMIUM 【 LIVE 】
17:00~19:00 男子フリー BSフジ 【 LIVE 】
CSフジテレビTWO 【 LIVE 】
17:00~21:15 FOD PREMIUM 【 LIVE 】
19:00~21:15 フジテレビ系全国ネット(地上波) 【 LIVE 】
26:40~27:40 ペアダンス フジテレビ(地上波/関東 ほか) 【 VTR 】
2021年12月27日 ( 月 ) 15:00~17:45 メダリストオンアイス FOD PREMIUM 【 LIVE 】
15:45~17:43 フジテレビ(地上波/関東 ほか) 【 LIVE 】
2021年12月29日 ( 水 ) 19:00~20:55 全日本フィギュア総集編 BSフジ 【 VTR 】
21:00~22:55 メダリストオンアイス

YouTube配信

放送日 放送時間 放送内容 競技
2021年12月22日 ( 水 ) 18:30~ 開会式+滑走順抽選
2021年12月23日 ( 木 ) 13:50~ ウォームアップエリアLIVE配信 アイスダンスRD+女子SP
14:50~ #スケーターとつながろうLIVE配信
2021年12月24日 ( 金 ) 14:30~ ウォームアップエリアLIVE配信 ペアSP+男子SP
15:30~ #スケーターとつながろうLIVE配信
2021年12月25日 ( 土 ) 14:40~ ウォームアップエリアLIVE配信 アイスダンスFD+女子FS
15:40~ #スケーターとつながろうLIVE配信
2021年12月26日 ( 日 ) 14:30~ ウォームアップエリアLIVE配信 ペアFS+男子FS
15:30~ #スケーターとつながろうLIVE配信
15:00~ #スケーターとつながろうLIVE配信 メダリスト・オン・アイス
22:00~ 北京オリンピック代表選手会見

関連番組

放送日 放送時間 放送内容 放送局
2021年12月20日 ( 月 ) 24:25〜24:35 フィギュア歌謡祭2021 三原舞依&樋口新葉 フジテレビ(関東) ほか
2021年12月21日 ( 火 ) 24:25〜24:35 フィギュア歌謡祭2021 友野一希&山本草太
2021年12月22日 ( 水 ) 24:25〜24:35 フィギュア歌謡祭2021 宮原知子
2021年12月23日 ( 木 ) 24:35〜24:45 フィギュア歌謡祭2021 村元哉中&髙橋大輔
2021年12月24日 ( 金 ) 25:05〜25:15 フィギュア歌謡祭2021 宇野昌磨

公式サイト / SNS

公式サイト
全日本フィギュアスケート選手権 | スケート∞リンク 〜フジスケ〜 フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
Twitter
@online_on_ice
Instagram
@online_on_ice

2021/12/22 更新日

-スポーツ中継, テレビ番組情報
-, , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。