ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

TBS「SASUKE 2019 大晦日」実況&出場者一覧

「SASUKE」は年に1~2回開催されるTBSのスポーツイベント、及びその様子を放送する特別番組である。

主に3月、7月、10月付近に放送されることが多いが、2019年も昨年に引き続き12月31日の大晦日にファイナルステージを開催。
1st~3rdステージは事前収録、そしてファイナルステージが大晦日の生放送という形式は2年連続である。

2018年はボクシング中継と放送枠を統合していたが、2019年はボクシング中継と番組が分離されている。

この記事では「SASUKE」2019年の大晦日放送の出演者と出場者の一覧をまとめて紹介。

2019年の「SASUKE」も常連や体力自慢のタレント、さらにトップアスリートなど出演者はバラエティに富んでいる。

PR動画

主な出演者

決勝・生実況

安住紳一郎(あずみしんいちろう)

局アナ 安住紳一郎

TBSの男性アナウンサー
1997年入社

1973年8月3日生まれ、北海道帯広市出身の46歳
明治大学文学部文学科 卒
身長174cm

オリコンが発表する好きなアナウンサーランキングで5年連続1位を獲得
殿堂入りを果たしたほど世間から支持されており、全国の男性アナウンサーの中で最も人気が高い人物である

「ぴったんこカン・カン」「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」「新・情報7days ニュースキャスター」「東京VICTORY」「安住紳一郎の日曜天国」など多数のレギュラー番組を担当
また、TBSの大型特番などで司会として出演することが多い

TBSのアナウンサーながら、フジテレビ「笑っていいとも!」のテレフォンショッキングにゲスト出演するなど他のアナウンサーとは一線を画す活躍を見せている

2019年7月以降、若くして「編成局次長待遇」に昇格している

「SASUKE」では昨年に引き続き「ファイナルステージ生放送」の実況を担当
また、翌31日には「日本レコード大賞」の司会も控えている

その他実況

小笠原亘(おがさわらわたる)

TBS男性アナウンサー、エキスパート部次長
1996年入社

1973年3月1日生まれ、岩手県北上市出身の47歳
東洋大学社会学部 卒

入社以来、ニュース・スポーツ・バラエティなど様々な番組を担当
現在はスポーツアナウンサーとして各競技の実況を務めるが、特にTBSのゴルフ中継では「マスターズ」など主要なトーナメントに携わる

一方で、ラジオ番組「ジェーン・スー 生活は踊る」やテレビ「ひるおび!」などにもレギュラー出演する

「SASUKE」では過去にも実況を担当
第14~21回、24回、27回はサブ実況、第22回、23回、26回はメイン実況を務めている

「SASUKE」出場者

総勢100名のチャレンジャーが出場する(欠番含む)

※赤は常連出場者
※参加100名中、女性は9名、最年少は中学1年生

ゼッケンチャレンジャー肩書
No.1LAGI中谷ファイヤーナイフダンサー
No.2西野未姫元AKB48
No.3鳥澤克秀ウエイトリフティング元日本代表
No.4モンキッキー書道家芸人 / 元ファイナリスト
No.5山田航大最年少出場
蓮田市立黒浜中学校1年
No.6久米川裕也漁師
No.7松下▽筋肉タレント
No.8欠番
No.9荒川晴菜プロテニスプレーヤー
No.10森渉アスリート俳優
No.11端村航外資系コンサルティング会社勤務
No.12夏秋カミルモデル 慶応大学
No.13TOSHIKIボーカリスト
No.14字引康航空救難団
No.15三島流平ビル清掃業
No.16桐山ひとみ東京都議会議員
No.17本間隆史バンダイ SASUKE部 部長
No.18柳下大空バンダイ SASUKE部
No.19藤島光太バレエダンサー
No.20片桐丈ラーメン屋「来来亭」副店長
No.21佐久間光太川崎市立南河原小 3年2組担任
No.22岩本憧子モーグルスキー
No.23中村真央ボディビルダー兼ホステス
No.24細井俊孝鉄棒おじさん
No.25上村昂輝キックボクシング トレーナー
No.26岸本邦秀住友林業勤務 元体操選手
No.27池野吉啓熊野神社 神主
No.28今西聡高校教師
No.29大美友人味噌会社勤務
No.30伊藤耕世化学者 フラッグフットボール代表候補
No.31石橋太朗週刊プレイボーイ編集部
No.32松田大介松田水道 経営
No.33KARENCYBERJAPAN DANCERS
No.34欠番
No.35岩城滉太元駅員 俳優
No.36高平保航空機組み立て
No.37齋藤真也天童市役所勤務
No.38松村稜幼児園 体育の先生
No.39櫻井隆人ゲーマー/株式会社ディー・エヌ・エー勤務
No.40田中大輔京都大学大学院生
No.41青木俊聡ペットショップ店員
No.42バトトゥルモンゴル代表
No.43アシュリン・ハーバートオーストラリア代表
No.44ジャッキー・ウォン香港代表
No.45ジャッキーちゃんモノマネ芸人
No.46欠番
No.47山本良幸山田軍団 黒虎
No.48伊佐嘉矩山田軍団 黒虎
No.49多田竜也山形県庁 職員
No.50砂川信哉「東大王」メンバー
No.51登坂淳一元NHKアナウンサー
No.52井上咲楽タレント
No.53髙橋颯俳優
No.54レストレポマッチョ29
No.55才川コージアクション俳優
No.56宮下純一競泳 北京五輪銅メダリスト
No.57荒木直之カーデザイナー
No.58加藤玲大ジュノンボーイファイナリスト
No.59岡田幸文元プロ野球選手
No.60日置将士キタガワ電気 店長
No.61池谷直樹元体操選手
No.62秋山紘樹マグロ解体職人
No.63前田秀パントマイムアーティスト
No.64大久保祥航空自衛官 パイロット
No.65菊地駿佑消防士
No.66堺悠一朗アメリカンフットボール フランキー堺の孫
No.67高野海琉国際派俳優
No.68菅野一喜学校給食調理師
No.69湊想漁師
No.70新谷一将株式会社Looop / だんじり男
No.71ワッキーペナルティ
No.72宮後翔平獣医師
No.73中川浩司「脱げるカラダ」グランプリ
No.74森田真宝客室乗務員
No.75鈴木祐輔厚木市立藤塚中 体育教師
No.76アリ・ヘイイギリス代表
No.77大嶋あやの女性版SASUKE「KUNOICHI」代表
No.78コウYouTubeクリエイター 「TWINS」
No.79ギル・マランツイスラエル代表
No.80長崎峻侑トランポリンパフォーマー
No.81THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
No.82浦川翔平THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
No.83武知海青THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
No.84山本進悟SASUKE唯一の皆勤賞
No.85菅野仁志ビルメンテナンス
No.86岩本照ジャニーズJr. 「Snow Man」
No.87塚田僚一A.B.C-Z
No.88レネ・キャスリードイツ代表 象つかい
No.89京口紘人ボクシング世界チャンピオン
No.90山本桂太朗栄光ゼミナール 講師
No.91又地諒配管工
No.92ジェイミー・ラーンアメリカ男子代表
No.93塚原直貴陸上選手 北京オリンピック銀メダリスト
No.94佐藤惇パルクール指導員
No.95サムケンドリクス棒高跳 世界陸上2連覇
No.96漆原裕治靴のハルタ 営業 / ・2度の完全制覇者
No.97樽美酒研二ゴールデンボンバー ドラム
No.98ジェシー・グラフアメリカ女子代表
No.99川口朋広クライミングシューズメーカー取締役
No.100森本裕介完全制覇のサスケくん

放送局

TBS系全国ネット

放送日時

2019年12月31日(火)19:00 ~ 23:55

公式サイト / SNS

公式サイト
SASUKE|TBSテレビ
Twitter
@sasuke_tbs
Facebook
@sasuke.tbs

2019/12/29

-スポーツ情報・バラエティ番組, テレビ・ラジオ・インターネット番組の出演者情報
-, , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。