アナウンサーNewsこむ【最強の出演者情報サイト】

TBS「バナナマンのせっかくグルメ!!」出演者&放送内容一覧

「バナナマンのせっかくグルメ!!」はTBS系列で放送されている紀行&グルメをテーマとしたバラエティ番組である。

番組は、バナナマンの日村勇紀が全国各地に赴き「せっかくウチの町に来たんだから○○食べていきなさい!」と言うパネルをもって地元の人々からおススメのグルメを紹介してもらい、実食していくというものである。

スタジオではこのロケVTRをバナナマンの2人とゲストが鑑賞するというスタイルで番組が進行していく。

特番を経て2015年4月21日からレギュラー出演を開始。
第1期放送は3か月ほどで終了、約1年後の2016年10月2日から第2期レギュラー放送が2019年3月まで行われた。

2019年4月以降、地上波では不定期特番での放送にシフト。
さらにBS-TBSでは毎週土曜日に「傑作選」が放送されるなど地上波のレギュラーが終了したものの、現在も人気番組として健在である。

この記事では「バナナマンのせっかくグルメ!!」のレギュラー出演者やナレーター、番組の放送情報を中心に掲載する。

主な出演者

MC

設楽統(したらおさむ)

全方位型お笑いマガジン コメ旬 COMEDY-JUNPO Vol.5 (キネマ旬報ムック)

ホリプロコム所属のお笑いコンビ「バナナマン」のボケ担当

1973年4月23日生まれ、埼玉県出身の46歳
身長175cm
埼玉県立秩父農工高等学校 卒

1993年10月に日村勇紀とコンビを結成
2008年にキングオブコントで準優勝を果たす

現在は単独出演ではMCや司会を務めることが多く、フジテレビ「ノンストップ!」のMCが代表的な番組である

バナナマンはコンビでの出演も多く、テレビ東京「YOUは何しに日本へ?」、テレビ東京「乃木坂工事中」、日本テレビ「沸騰ワード10」、TBS「バナナマンのせっかくグルメ!!」など多数のレギュラー番組を抱えている

「バナナマンのせっかくグルメ!!」における設楽統はスタジオでの番組進行がメイン

基本的に旅人してVTRリポートを行うことはないが、2018年5月13日&5月20日の特別編のみ例外的に旅人としてロケに参加している

MC&旅人

日村勇紀(ひむらゆうき)

最高でダメな男 築地編 [DVD]

ホリプロコム所属のお笑いコンビ「バナナマン」のツッコミ担当

1972年5月14日生まれ、神奈川県相模原市出身の47歳
身長172cm
妻はフリーアナウンサー・神田愛花

元々「陸上部」というコンビで活動していたが解散
後に設楽統らと4人組での活動を経て「バナナマン」結成に至った

マッシュルームカットが特徴、小太りで自他ともに認める「ブサイク芸人」である

基本的にはコンビでのテレビ出演が多いが、テレビ東京「青春高校3年C組」やAbemaTV「日村がゆく」など単独の出演もある

「バナナマンのせっかくグルメ!!」における日村勇紀は設楽統と共にスタジオでVTR鑑賞するだけでなく、旅人してロケVTRにも出演している

ナレーション

山内あゆ(やまのうちあゆ)

TBSの女子アナ
2000年入社

1976年4月15日生まれ、東京都町田市出身の43歳
一橋大学法学部 卒
ベトナム人の父親と日本人の母親を持つハーフ

TBS入社後は主に「みのもんたのサタデーずばッと」「ニュースの森」「はなまるマーケット」などニュースや情報番組を担当
また音楽番組やラジオ番組のバラエティなどにも出演していた

「バナナマンのせっかくグルメ」第1期&第2期レギュラー放送で番組ナレーションを担当

2017年3月12日までは番組全体のナレーションを務めていたが、2017年3月19日以降は旅パートのナレーションを担当している

真地勇志(まちゆうじ)


青二プロダクションの声優・ナレーター

1962年8月8日生まれ、神奈川県川崎市出身の57歳
身長173cm、血液型はA型
桐朋学園短期大学演劇科 卒

日本テレビ「世界の果てまでイッテQ!」「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」、TBS「世界・ふしぎ発見!」「新・情報7days ニュースキャスター」など様々なテレビ番組でナレーションを務める

「バナナマンのせっかくグルメ」第2期レギュラー放送の途中、2017年3月19日から番組内グルメパートのナレーションを担当している

放送内容

特番放送

2020年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
3月1日熊本県・熊本日村勇紀高橋真麻
福地桃子
馬肉の名店
おべんとうのヒライ
神奈川県・小田原DA PUMP極上海鮮丼
肉厚アジフライ
ホルモン焼きの名店
島根県・出雲佐藤栞里
滝沢カレン
割子そば
のどぐろ"たっぷり最強丼
北海道・札幌ギャル曽根味噌ラーメンの名店
石川県・金沢超人気回転寿司
2月9日長崎県佐世保市日村勇紀白石麻衣(乃木坂46)
雛形あきこ
「時代屋」レモンステーキ
「肉のあいかわ」モモステーキバーガー&ヒレステーキ
「ららららーめん」野菜らーめん
「蜂の家」ジャンボシュークリーム
「天津包子館(てんしんぱおずかん)」じゃんぼ餃子
「ささいずみ」イカの活造り&ゲソの天ぷら
栃木県宇都宮市千葉雄大
飯尾和樹(ずん)
「らあめん厨房 どる屋」鯛塩バターらーめん
「ドー・ドーナツ カフェ」ドーナツパフェ
「みよしや 本店」焼きとり&鳥刺し&かぶと揚げ
石川県金沢市ギャル曽根「赤玉」金沢おでん(大根・車麩・しのだ巻き・がんも・ふかし・肉いなり・焼豆腐・かに面)
「味処 山下」お造り盛り合わせ&氷見うどん&能登釜めし・ミックス
鹿児島県鹿児島市川田裕美
安藤なつ(メイプル超合金)
「黒豚と郷土料理 青葉」温たまらん丼
「ケーキハウス アンデルセン」スイートポテト
「TAKETORA」開聞岳
1月26日大分県大分市日村勇紀指原莉乃
新井恵理那
「丸和 味揚店」からあげ100g
「関あじ関さば館」関の海鮮丼
「嫁の中華そば」嫁の推しメン
「あんとれ」とり天定食
「かまえ魚河岸 水元」美人鰤刺身
「媛乃屋」オムライス
「青春純情物語」常蔵(麦焼酎)
新潟県湯沢町竹内涼真
鈴木亮平
「中野屋」へぎそば&舞茸の天ぷら
「ピットーレ」ビスマルク&ナポリ(ピザ)
「紅葉寿司」ご主人おすすめの6貫
北海道札幌市ギャル曽根「海の幸食処 えちぜん」せいこ丼
「蟹かに亭」越前がに 茹でコース
「出みせ」越前がに(かに刺し)&焼きがに
福井県越前町朝日奈央
王林(りんご娘)
「アジアンスープカレー べす」チキン野菜カリー(5種類トッピンング)
「町のすし屋 四季花まる」青ぞい・特大ぼたんえび・活〆ほっけ・たらばがに・紅鮭すじこ醤油漬け・本鮪大トロ
2019年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
10月13日鹿児島県鹿児島市日村勇紀生田絵梨花(乃木坂46)
SHELLY
「味の六白」特製カツ丼(黒豚)
「天文館 むじゃき」白熊レギュラー
「こむらさき」鹿児島黒豚チャーシュー
「めん処 まんぷく」鶏の唐揚げ定食&キム玉子丼
「牛旬三郎 別館」タン元
新潟県南魚沼市福士蒼汰
菜々緒
「倉友農園 おにぎり屋」塩おにぎり&梅干&焼おにぎり
「Little 北海道」海鮮重
「とん吉」とんかつたたき定食セット&マグロキムチ
広島県広島市ギャル曽根「すし辰」お好み焼き そばライス
大阪府大阪市「焼マン」鳥塩レモン丼&デラ丼&月見カルビ丼
京都府京都市村上佳菜子
浜口京子
「喫茶マドラグ」玉子サンドイッチ
「WIFE&HUSBAND」挽きたてコーヒ
「モリタ屋」すき焼き(松)
9月22日宮崎県宮崎市日村勇紀アンミカ
朝日奈央
「竜宮らーめん」チキン南蛮定食&激辛ねぎみそラーメン
「フルーツ大野」マンゴーパフェ
「GRILL風媒花」チーズハンバーグ(ジャンボサイズ)
「つぼや本店」ミックス(豚ホルモン・豚レバー・牛カルビ)&ケズリかけ
広島県広島市滝沢カレン
川田裕美
「観音屋 元町本店」観音屋オリジナル デンマークチーズケーキ&エッグ イン ホール チーズトースト サラダドリンクセット
「洋食クアトロ」クアトロコロッケ
「六段」神戸牛へれすーき
兵庫県神戸市ギャル曽根「すし辰」あなご一尾握り&生あなご&生あなご くずポン酢&国産白焼きあなご&煮あなご
「蓬莱」天津丼
「楽笑」肉の塊ステーキ(800g)
7月21日北海道十勝郡日村勇紀森泉
朝日奈央
「十勝豚丼いっぴん 帯広本店」特盛り豚丼
「カレーショップ インデアン」インデアンカレー
沖縄県石垣島日村勇紀
佐藤栞里
「carib cafe」ハヤシライス
「あらかわ食堂」牛そば 大
「炭火焼肉 やまもと」焼きシャブ
「割烹・居酒屋はーりー」マグロの握り
大阪府大阪市ギャル曽根「てらまえ」ホルどん&アメリカン&元気玉&通天かく
「空」カルビ
「心斎橋ミツヤ 梅田ホワイティ店」ニコロッケスパゲッティ&伝説のミツヤライス
三重県伊勢市IKKO
DJ KOO(TRF)
「うな嘉」極みの2本丼
「倭庵 黒石」幻の脱皮伊勢海老バター焼き
「喫茶 どんぐり」伊勢スパゲッティー
5月19日北海道札幌市日村勇紀ホラン千秋
川田裕美
「三角山 五衛門ラーメン」しょうゆラーメン
「みゆきちゃん定食」スペシャル海鮮丼
「ツキサップじんぎすかんクラブ」ジンギスカン1人前セット
「八紘学園 農産物直売所」ソフトクリーム(小サイズ)
「ぽんぽこたぬきのかくれ家」活ボタンエビ
沖縄県那覇市滝沢カレン
佐藤栞里
「田そば」三枚肉そば(中)
「じまんや」パイナップルポークのしゃぶしゃぶ
「ホテルオーシャン」ランチバイキング
福岡県福岡市ギャル曽根「ひょうたんの回転寿司」活さば&塩水うに&中トロ&佐賀牛の焼きしゃぶ
「びっくり亭 本家」焼肉(トリプル)
「楽天地 天神本店」もつ鍋
「旭軒 駅前本店」焼餃子
4月1日沖縄県那覇市安里日村勇紀朝日奈央「牛タンあそび処 KAZU」牛タンカレーうどんトマトスパイシー&窯焼き特選牛タン厚切り
「貝専居酒屋 ひいき屋」貝ごはん&夜光貝のお刺身
「べんり屋 玉玲瓏」小籠包
京都府京都市右京区西院村上佳菜子「さすらいのカンテキ」さすらいの五種盛り
「京野菜と創作料理 中家」お造り盛り合わせ
「ぶった」豚肉の月見つくね
「麺処 鶏谷」鶏そば(あっさり醤油)&熟成鶏そば(こってり醤油)
2016年

日村勇紀

放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
8月14日千葉県銚子市日村勇紀高橋真麻「川せん」サバの朝定食
「麗華」しょうゆラーメン
「ヤマサ醤油」しょうゆアイス
「浜めし」五色丼&金目鯛の煮魚
5月15日千葉県館山市黒木華「相浜亭」伊勢海老天丼&味噌汁
「浜のいそっぴ亭」伊勢海老
「相川肉屋」館山メンチ
「館山中村屋」モカソフトクリーム
「茂八寿司」厚焼き玉子&上寿司
2015年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
11月7日栃木県足利市浜口京子松岡茉優「とみや」ポテト入り焼きそば
「ごはん処 勉強亭」からりこシューマイ&ソースかつ丼
「ロマーノ」ジェラート ジュニアスペシャル(栗・カカオチョコ・かぼちゃ)
「光楽菜館」柳黄麺
「一水」串焼き盛り合わせ(トマト・ごぼう・牛串)
鹿児島県志布志市日村勇紀「大黒本店」釜揚げちりめん丼
「マルチョンラーメン」ラーメン
「居酒屋 万俵」”志布志発”かごしま黒豚三昧丼
「さざなみ」焼酎(魔王・志布志・さつま島美人・さつま黄若潮)&おつまみ盛り合わせ&鶏南蛮
「ほおじろ亭」霧島(お茶割り)
「はまの」黒霧島(お湯割り)
2014年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
10月5日青森県西津軽郡鰺ヶ沢町日村勇紀鈴木奈々
槙原寛己
「七里長浜 きくや商店」焼きイカ
「たきわ」ヒラメのヅケ丼
「レストラン 膳所のれそれ」イトウの刺身
「たこやき西海」チキンボー
「お菓子工房 TATSUYA パル店」ミルクチョコ
「食事処・民宿 なおじろう」なおじろうチャンポン
「お食事処・居酒屋 じょじょ長屋」
三重県松阪市槙原寛己「不二屋」バリ焼き(五目やきそば)
「前島食堂」錦爽どりの焼き鳥
「丸中本店」松阪牛上コロッケ
「イノシシ肉の味噌ぼたん鍋」(※一般家庭)
「和田金」松阪牛のヒレ肉
しまなみ海道やしろ優「お好み焼き うえだ」うどん入り肉玉
「ジェラート専門店 ドルチェ」ドルチェのジェラート
「たこ料理ちどり」たこ天丼卵とじ
「赤坂金舌」松阪牛カレー(※スタジオ試食)
松阪牛肉味噌ソフトクリーム&ぶどう甘夏大福(※エンディング紹介)
6月28日北海道野付郡別海町日村勇紀石井一久
カンニング竹山
ホラン千秋
「ベーカリーレフボン」人気ナンバー1パン&ソフトクリーム
「ジャンボ双葉」ジャンボホタテバーガー
「べつかい郊楽宛」別海ジャンボホッキステーキ丼
焼きホタテやアサリの酒蒸し(※一般家庭)
「ロマン」ポークチャップ
兵庫県南あわじ市石井一久「ひらまつ食堂」ハモすき鍋
「あわぢ 阿呍(あうん)」鯛そうめん
「淡路島牧場」ソフトクリーム
「吉田精肉店」サラダ揚げ
「万代」タコの湯引き
「淡路島オニオンキッチン」あわじ島オニオンビーフバーガー
「ぐりる エイト」肉料理
べつかいの牛乳屋さん&北海シマエビ(※エンディング紹介)
「橋詰水産」ちりめん(※エンディング紹介)
「坂本食堂」淡路牛入りカレーうどん(※エンディング紹介)
「福良マルシェ」淡路島ピザ(※エンディング紹介)

レギュラー放送

2019年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
3月24日三重県松阪市日村勇紀川田裕美「あぐにぃ」せせり(塩) / 若鳥(味噌)
「茂とん」みそ玉丼
「松阪こいさん」極上松阪牛もつ鍋
「鯛屋旅館」松阪肉のすき焼き(並)
石川県金沢市佐藤栞里「魚がし食堂」漁師丼
「川端鮮魚店」本マグロの中落ち / おにぎりセット / ブリしゃぶ
「グリルオーツカ」ハントンライス
「のど黒めし本舗いたる」のど黒めし
3月10日千葉県南房総市日村勇紀SHELLY「白浜ひものセンター」鯨のたれ
「松大丸」黒ムツの煮魚定食&イカの刺身&刺身盛り合わせ
「道の駅 ちくら潮風王国」さざえカレー
「華乃蔵」限定Aランチセット(ラーメン・餃子・ライス)
2月24日静岡県伊東市ホラン千秋「壺ふじ」あじ天&カレー南ばん
「杉膳」金目鯛の煮付け&大海老フライ
「はつかの」特上牛塩タン&塩ニンニクホルモン
2月17日「はるひら丸」あじのまご茶
「駅弁の祇園」いなり寿し
「スイートハウスわかば」コーンソフトクリーム
「福々亭」塩ラーメン(豚バラ)
2月10日福岡県福岡市日村勇紀木下優樹菜「西新初喜 本店」黒毛和牛もつ鍋
「むっちゃん万十」むっちゃん万十(ハムエッグ)
「風雲丸」石焼濃厚つけ (特盛)
2月3日「らーめん屋 鳳凛」らーめん
「ベークショップ イワハシ」プレミアム食パン
「CURRY NADO」乳おっぱいカレー
「炭火焼 焼とり家族」ゴマサバ刺 / 店長おすすめ六本セット
1月27日鳥取県境港市川田裕美高橋真麻「お食事処 かいがん」カニセット
「お食事処 峰」松葉ガニ(ボイル)
「魚山亭」特上魚山丼 / 松葉ガニの刺身 / 松葉ガニの天ぷら
「肉道楽いろは」ハラミ
大分県由布市日村勇紀「玉の湯」アップルパイ
「創作料理 たけお 」たけお丼
「由布まぶし 心」地鶏まぶし
1月20日「ラーメン天国」スタミナラーメン / ギョウザ5個
「九官鳥」豊後牛ロース
「道後とり天・里や」とり天1カップ200g
「地鶏炭火焼 塚原の里」炭火焼地どり定食
2018年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
1月14日神奈川県小田原市日村勇紀高橋真麻「だるま料理店」天丼セット
「ひととせの雪」トマト
「鳥かつ楼」うな重(竹)
1月21日「海鮮茶屋 魚國」アジのたたき / カワハギの肝和え
「めし家 やまや」ミックスフライ定食
「iTToku」ふじやまプロシュート / パテ・ド・カンパーニュ
1月28日大分県別府市川田裕美「鉄輪豚まん本舗」豚まん
「カフェ アルテノイエ」蒸シフォン
「東洋軒」本家とり天定食
「味処 よね田」だんご汁
2月4日「ラーメン なべさん」ラーメン
「六盛」きくらげ冷麺
「博多屋台 梟」博多もつ鍋 しょうゆ味 / とり唐揚げ
2月11日石川県金沢市木下優樹菜「もりもり寿し」のど黒
「すし食いねぇ(高柳店)」寒ぶり
「らーめん世界(福久店)」極ラーメン
「鮮彩えにし」加能ガニ / のど黒ひつまぶし
2月18日「第7ギョーザの店」ホワイト餃子
「黒百合」おでん
「味道苑」能登牛上カルビ / サーロイン
2月25日静岡県熱海市生田絵梨花(乃木坂46)「レストラン宝亭」カツカレー
「中島わさび漬製造所」オイル漬け(アヒージョ)
「イタリアンレストラン MON」桜海老と大葉のスパゲッティー
3月4日「和風レストラン たしろ」若鶏の衣揚げ
「蕎麦処 多賀」辛味大根そば
「龍華庭 ふくろう」極み海鮮丼御膳
3月11日兵庫県神戸市佐藤栞里「もっこす」中華そば
「神戸ラーメン 第一旭」チャーシューメン
「源八寿し」まぐろ
「創作 DINING NENGOROYA」チーズフォンデュ / 北海道産栗カボチャのグラタン
3月18日「グリル一平」ヘレビーフカツレツ
ピロシキ
「神戸牛専門店 八坐和WEST」ステーキバーガー
岐阜県高山市コロッケ「丸明」飛騨牛 石焼ビビンバ御膳
「ステーキハウスキッチン飛騨」(特選近江牛)サーロインステーキ(A5)
「みずま」みだらし団子
「名代焼きそば ちとせ」肉玉子焼きそば
3月25日千葉県勝浦市日村勇紀ホラン千秋「勝喰(かっくらう)」外房つり金目鯛の金目のあぶり定食 / カツオ刺定食
「まんまる亭」ラーメン定食
「旬彩厨房 喰家(ぐいや)」アカイカと菜の花のかき揚げ / キンメダイの煮付
4月15日「松葉屋飯店」肉そば / 餃子
「海鮮料理 竹ノ内」天ぷら定食
「お食事処 欅(けやき)」タンタンメン / タンタン焼きそば
4月29日愛媛県松山市川田裕美「ことり」鍋焼きうどん
「揚げ鯛」まるごとパイン
「とり次郎」つくね
5月6日「パンメゾン」塩パン
「日の出」そば台付肉玉油
「イル・ポジターノ」マルゲリータ
神奈川県横須賀市渡辺直美「TSUNAMI」第七艦隊バーガー
「ミカサカフェ」横須賀海軍カレー / 掃海艇はつしまカレー
「LONESSMOKE」スモークポークスペアリブ
「たね家」たね家ラーメン
5月13日大分県別府市設楽銃高橋真麻「うた乃」うす焼き / 和風ちゃんぽん
「東洋軒」牛肉刀削麺
「よね田」肉うどん
5月20日北海道釧路市「夏堀」ねぎラーメン / 野菜ラーメン / 味噌バターコーンラーメン
「喰い処鮭番屋」縞ホッケ / サーモンハラス
「レストラン泉屋」スパカツ大盛 / ピカタ大盛
5月27日宮城県仙台市日村勇紀小倉優子「村上屋餅店」づんだ餅
「そばの神田」野菜かき揚げそば / 冷やしわかめそば
「たんや善治郎」上撰極厚真中たん定食
6月3日「御酒印船」仙台あおばギョーザ
「漁亭浜や」清明
「中国菜館まんみ」スーラータンメン / マーボー焼きそば
6月10日静岡県下田市村上佳菜子「料磨」金目の塩焼き / あら汁
「ページワン」かにのクリームソース
「たろう」ミックス玉 モダン焼き
6月17日「やまや」ランチ(ミニ海鮮丼・フライ)
「Ra-maru」下田バーガー
「賀楽太」かつおのうしお汁 / スペアリブ / アサリとニンニクの芽と五月豆の春先炒め
6月24日長野県安曇野市ホラン千秋「そば処上條」ざる
「須砂渡食堂」岩魚の塩焼
「須砂渡食堂」とりもつ
「肉のマルト 有明店」サーロインステーキカット
7月1日あづみ野セット
牛乳ソフトクリーム
ざるそば大盛
7月8日福井県福井市日村勇紀
土屋太鳳
川田裕美「越前そば 見吉屋」越前そば
「モーニングトマト」スペシャルベンガルカレー
「天じゅ」半熟玉子天丼
7月15日「とんかつ味処 くら」ヒレカツ丼定食
「ヨーロッパ軒 総本店」カツ丼セット
「ラーメン池田屋 福井店」ラーメン中豚 全増し
「やきとりの名門 秋吉 福井片町店」純けい / 心臓(豚) / 若鳥 / しろ
7月22日青森県青森市日村勇紀高橋真麻「まるかい」ラーメン大
「チャンドラ」プロシュートとルッコラのピザ / 和栗のモンブラン
「味の札幌」味噌カレー牛乳ラーメン
7月29日「帆立小屋」ホタテ釣り
「ご当地レストランホタテ一番」平内ホタテ活御膳
「おさない食堂」けの汁ラーメン
8月5日北海道富良野市木下優樹菜「ふらのや」やわらか骨付きチキン(スープカレー)
「富良野チーズ工房」できたてチーズソフトクリーム
「福寿司」サーモン / うに / 黄金いくら
8月12日「鳥せい」若どり炭火焼き / 若どりから揚げ
「富良野藤井牧場直売カフェ」ソフトクリーム
「くまげら」オムホエーカレー
北海道小樽市ギャル曾根「大丸ラーメン」あんかけ焼そば / えびあんかけ焼そば
「小樽ミルク・プラント」N・Yジャンボ チョコマーブル
「シロクマ食堂」牛トロフレーク丼
「あまとう」クリームぜんざい M
「寿し処 彩華」小樽産ウニ / 時知らず / わがまま三色丼
「なると」若鶏定食 / ざんぎ丼
9月2日長崎県五島列島日村勇紀生田絵梨花(乃木坂46)「立食い麺処食い亭」肉うどん
「三井楽水産」鬼鯖鮨ダブル
「和風レストラン望月」五島牛のステーキ
9月16日「心誠」ヒラス / びっくり弁当
「奴」ハコフグ
「焼肉丸喜」カルビ / ヒレ
東京都八丈町八丈島佐藤栞里「ココムーン」海の幸パスタ
「八島」もやしラーメン
「PIZZA PARADISO」ドラータ
9月30日山梨県甲府市日村勇紀川田裕美「甲州ほうとう 小作 甲府北口駅前店」かぼちゃほうとう
「冨士アイス 朝日店」じまんやき
「黒蜜庵 きなこ亭」桔梗信玄餅パフェ
「丸八やきとり」若どり(ねぎま)
10月7日「奥藤本店」甲府鳥もつセット
「小松ぶどう園」シャインマスカット / ゴルビー
「イルキャンティ甲府店」真夜中のスパゲティ
11月11日静岡県焼津市SHELLY「磯料理黒潮」まぐろ三昧
「小川港魚河岸食堂」海鮮丼
「お照ん友」鯵刺身
11月18日「旬魚や 魚いち」海鮮丼 / 黒ハンベフライ
「磯料理 舟小屋」海賊焼き / かつおのお刺身
「カナキン亭本舗」プロペラ麺
11月25日秋田県秋田市ホラン千秋「カレーハウス・ブー」南蛮かやき / カツカレー特盛
「和食 お多福」きりたんぽ鍋 / きりたんぽ田楽
「秋田おでん さけ富」キリタンポ袋
12月2日「佐藤養助 秋田店」二味せいろ
「白帆」てっさ / ふぐの唐揚げ定食
「柳麺 多むら」担々麺
12月9日群馬県吾妻郡草津町村上佳菜子「三國家」三國そば / 都汁
「SILVER BACK」MAXステーキ食べ放題
「和食処みやたや」とんかつ定食
「やきとり 静」ねぎま / ぼんじり
2017年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
1月8日秋田県にかほ市日村勇紀広瀬アリス「キッチン さかなやさん」焼きハタハタ / ハタハタ焼き魚定食
「笹乃井」かっぱ巻き / えんがわ / タコ / 大トロ
「笑福」飛良泉 / 刺身6点盛り
1月15日「じげん」煮干し中華そば
「たつみ寛洋ホテル 和食の美松」きりたんぽ鍋
「園食堂」肉タンメン
1月22日山形県飽海郡遊佐町鈴木奈々「レストラン とりみ亭」遊佐カレー
「畠中家」いくら丼
「ギャラリー&ティールーム翠」Suiブレンドコーヒー / キャラメルモンブランロール
1月29日茨城県土浦市吉岡里帆「鈴木農園」レンコン団子汁 / レンコンステーキ / レンコンと彩野菜のピクルス
2月5日「喫茶 蔵」ツェッペリンカレー
「吾妻庵総本店」もりそば
「ふじや」たまごチャーハン ランチセット
2月19日富山県氷見市三田寛子「海寶」刺身定食
「ひみ番屋街 東の番屋②(鮮魚) 森本漁業部」ひみ寒ぶりの刺身
「貪瞋癡(とんじんち)」白醤油ラーメン
2月26日「氷見丼本舗 みきさん」かきたまうどん
「寿司・割烹 万葉」ひみ寒ぶりにぎり / 氷見牛トロ炙り寿司
「トロイカ」サーロインステーキ / 特選氷見牛ヒレステーキ
3月5日静岡県賀茂郡東伊豆町生駒里奈(当時・乃木坂46)「魚八寿し」金目寿し
「収穫体験ふたつぼり」みかん
「港の朝市」金目鯛の釜飯 / 金目鯛のあら汁
3月12日「きんめ処 なぶらとと」稲取キンメ煮つけ膳
「網元料理 徳造丸 魚庵」金目鯛しゃぶしゃぶ
「パティスリー・カルフール」生チョコショートケーキ
「かっぱ食堂」肉チャーハン
3月19日千葉県鴨川市高橋真麻「蓬莱屋」クエと金目鯛の鍋 / クエと金目鯛の刺身
「カネシチ水産」骨なし太刀魚のフワフワ揚げ / まご茶漬け
4月2日「食事処かしわくら」ミックスフライ定食 / あじフライ / あじのなめろう
「まるよ 西条店」鉄華丼
「馬琴」房州味噌漬け炙りチャーシュー麺
4月16日三重県伊勢市波瑠「割烹 大喜」伊勢えびにぎり / 伊勢えびの鬼がら焼
「つたや」焼き豚伊勢うどん / ラーメン
「まんぷく食堂」からあげ丼
4月23日「おかげ横丁 豚捨」コロッケ / ミンチカツ
「鉄饌」松阪牛フィレ
「川広」ひつまぶし 松 / うなぎ丼 花
4月30日神奈川県三浦市日村勇紀
片平なぎさ
ヒロミ
榊原郁恵
高山一実(乃木坂46)
「鮮魚店まるいち」だつのたたき / だつの塩焼き
「城ヶ島漁協直売所」ホラ貝の刺身 / アワビの刺身 / 伊勢エビ
「庄和丸」鮪三昧御膳
「ミサキドーナツ」レモンクリームチーズ / ちじくハニークリームチーズ
「くろば亭」鮪のカルビ焼き
「割烹旅館立花」まぐろ一匹コース
「港楽亭」三崎まぐろラーメン
5月7日山形県米沢市日村勇紀佐藤栞里「Cafe Restaurant 飛行船」ゴルゴンゾーラチーズのせ米沢牛ハンバーガー
「地鶏ラーメン 阿波家 米沢店」玉子いそ塩ラーメン
「米沢牛 黄木 金剛閣 ステーキレストラン明星」米沢牛握り寿司の盛合せ / 米沢牛フィレとサーロインとランプステーキの盛合せ
5月14日「吉亭」しゃぶしゃぶ / シュウマイ
「孫六」牛鍋
「愛染」豆板醤麺
5月21日静岡県静岡市清水区木下優樹菜「浜のかきあげや」かきあげ丼 / 桜えびのみそ汁
「魚屋酒家 うおだい」生桜えび / 生しらす
「あねタン」あねタン
5月28日「井筒屋」由比定食 / 倉沢のアジの刺身とたたき
「ふるさと」握り寿司ランチ
「よし川」うなぎ定食
6月4日栃木県那須高原浅田舞「ステーキハウス寿楽本店」那須和牛おすすめサイコロステーキ
「ジョイア・ミーア那須本店」ピッツァ"ジョイア・ミーア"
「茶屋 卯三郎」ぽこぺん膳
6月11日「清流の里」イワナ / ざるそば / 栃木しゃもつけそば
「アイス工房 ももい」抹茶&いちご
「ペニーレイン」ブルーベリーパン / クロッカン / ペニーレインハンバーグ
6月18日鹿児島県霧島市岡田結実「霧島こうじ蔵GEN」黒麹豚の甘酒角煮
「黒豚の館」黒豚ヒレカツサンド / 特上黒豚ロースカツ
「地鶏の里 永楽荘」地元どりの刺身 / 黒牛焼きしゃぶ / 黒豚のせいろ蒸し
6月25日「飯屋ひさひさ」黒毛和牛ハンバーグ
「タピオカカフェ」スノーアイス 全部マンゴー味
「沖縄料理 いちゃりば」ソーキそば
「麺屋 とまと(国分店」 / トマトラーメン チーズトッピング
「いちにぃさん」黒豚しゃぶしゃぶ / 家製黒豚コロッケ
7月2日兵庫県明石市吉岡里帆「ふなまち」玉子焼
「ながさわ 明石江井ヶ島酒館」たこ飯 / びっくりたこドン定食
「菊水鮓」赤ウニ / 焼き穴子 / 蒸し穴子 / タコ
7月9日「季節料理 藤原」海鮮丼
「永楽堂 魚の棚店」ピリッ辛ぺったん焼
「焼肉やまと」九条ネギ塩タン
「四季の味 はやしだ」造りの盛り合わせ / 和風コロッケ / 新しょうがとサワラ釜飯
7月16日静岡県沼津市日村勇紀
要潤
広瀬アリス「魚河岸丸天(みなと店)」海鮮かき揚げ丼
「さかなや 魚清」タカアシガニ
「さえ丸おじさんの店」干物&ミニ刺身盛りセット
「韓's (ハンス)」上ハラミ / タン塩
「どんぐり」抹茶クリームあんみつ
「中央亭」餃子・大
「松福 本店」うまいラーメン
7月23日山梨県甲州市勝沼日村勇紀

森泉「勝沼食堂 パパソロッテ」オードブルの盛り合わせ / 真竹のオイルパスタ
「大衆中華 勝沼飯店」豚のもつ煮 / ギョウザ
「皆吉」特製皆吉ほうとう
7月30日「おさかな屋 きたいさん」あじと甲斐サーモンの盛り合わせ
「完熟屋」自家製 鳥もつ煮
「エルパソ」ミックスピザ Lサイズ
8月20日日本縦断グルメ旅生駒里奈(乃木坂46)
岡田結実
木下優樹菜
佐藤栞里
吉岡里帆
「魚八寿し」金目寿し
「港の朝市」金目鯛の釜飯
「常盤館」下仁田葱すき焼き
下仁田ネギの丸焼き(※一般家庭)
「ふなまち」明石焼き
「永楽荘」黒豚せいろ蒸し
「井筒屋」倉沢のアジの刺身とたたき
倉沢の根付きアジの握り寿司(※スタジオグルメ)
「飛行船」米沢牛のハンバーガー
「吉亭」米沢牛しゃぶしゃぶ
9月3日長崎県長崎市川田裕美「西湖」特製チャンポン / 小海老の唐辛子ソース煮 / 青椒牛肉糸 / 東坡扣肉
「篠崎商店」長崎アイス
「gaillard」丸ぱん / 塩ぱん / 紅茶キャラメル / もちもちたまご
「新和楼」マーボ豆腐 / 皿うどん
9月10日福島県会津若松市泉里香「白孔雀食堂」名物カツ丼
「なかじま」元祖煮込みソースカツ丼
「珈琲館 蔵」オリジナルパングラタン
9月17日「めでたいや」中華そば(白みそ) / 会津焼き餃子
「麺や 大一」会津山塩らーめん
「LuckySmile」鶴ヶ城バーガー
「二丸屋武蔵亭」天丼定食
9月24日北海道釧路市ホラン千秋「釧ちゃん食堂」イワシの刺身定食
「竹老園」特製品コース
「和商市場」勝手丼
10月1日「喰い処 鮭番屋 (しゃけばんや)」トキシラズ / さんま / ホッケ
「マリー・ギャルソン珈琲西洋館」フルーツパフェ・パリジェンヌ
「レストラン泉屋 本店」スパカツ(大盛り)
10月15日高知県高知市星野源「土佐黒潮水産」土佐の藁焼きタタキ
「ベトナム料理 スアン」海鮮フォー
「鳥心」チキンナンバン
10月29日高知県高知市日村勇紀「かね春」うな重
「野菜がタルト」ミートトマトパイ / 生トマトジュース
「屋台 安兵衛」屋台餃子
滋賀県近江八幡市草野仁「まるたけ 近江西川」近江牛すきやき御膳
「レストランティファニー」特選近江牛ロースステーキ
「ラ コリーナ」焼きたてバームクーヘンセット
11月5日新潟県南魚沼市日村勇紀横山裕
大倉忠義(関ジャニ∞)
「すし処 鮨岡」これが噂の鮨岡本気丼
「Aコープ」棒鱈の煮つけ
「ぶら坊」昔ながらのナポリタン / エビグラタン
11月12日「みつや」醤油ネギチャーシュー麺
「こめ太郎」こしひかり御膳
「萬盛庵」へぎそば
11月19日茨城県久慈郡大子町佐藤栞里「玉屋旅館」しゃも弁当(味噌汁付)
「パン工房 サンローラン」シルクタッチ
「大成食堂」ラーメン
「daigo cafe」奥久慈しゃも卵のふわとろっデミオムライス
11月26日「弥満喜」しゃもすき鍋
「奥久慈りんご園」りんご(高徳 / 秋映)
「寿昌庵 けん坊」りんごグラタン / 常陸牛の特製サーロイン
12月10日福岡県糸島市佐藤エリ「唐泊恵比須かき小屋」牡蠣 / 牡蠣めし
「芥屋倶楽部筑前海」BBQコース
「志摩のタンタン麺ハウス」チャーシュー麺
12月17日北海道函館市日村勇紀
ギャル曽根
ホラン千秋「函館らーめん かもめ」あんかけ塩らーめん
「阿佐利本店」すき焼き 黒毛和牛A5 牝コース
「ラッキーピエロ ベイエリア本店」チャイニーズチキンバーガー
「恵比寿屋食堂」函館黒豚丼
「函太郎」いか(寿司)
「鳳蘭」チャーシューメン
「shetoldme」フルーツパンケーキ
「ハセガワストア」やきとり弁当
「カリフォルニアベイビー」シスコライス
「海光房」焼きタラバ / タラバ鍋
12月24日福岡県糸島半島日村勇紀岡田紗佳「漁師直営いけす立石」あわびステーキ / サザエのつぼ焼き / サザエの刺身
「西の浦波平」いか活き造り
「Beach Cafe SUNSET」SUNSET定番オリジナルロコモコ
2016年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
10月2日北海道斜里郡斜里町日村勇紀土屋太鳳「喰いもの処 車馬道」ヒグマの焼き / エゾ鹿のタタキ / トドの刺身
「麺通館 MEN’S CLUB」野菜塩ラーメン / ポークチャップ
「ビックマートみたに」川ガレイ / サチク麦王
10月16日
10月23日山口県大島郡周防大島町屋代島(周防大島)広瀬アリス「たちばなや」中華そば / いなり寿司
「のち」肉うどん
「ジャムズガーデン」瀬戸内のブルーベリーとルバーブの赤ワイン煮 / りんごのキャラメリーゼジャム / 島の小夏と青梅のジャム / いちじくシナモントースト
10月30日「のんびりcafe」エビ豚玉チーズ乗せ
「アロハオレンジ」ギャングステーキ丼(L)
「和」アオリイカの造り / サンマのタタキ
11月6日兵庫県篠山市(現・丹波篠山市)指原莉乃(HKT48)100円たこ焼き
「風輪里」豚カレーうどん
「大手新丁」ぼたん鍋
11月13日丹羽の黒枝豆 / 大根おろし餅 / きな粉餅 / 黒枝豆ごはん(※スタジオ)
「牛屋たなか」篠山ご当地丼 / マルシン / イチボ
特製ごぼうご飯(※一般家庭)
11月20日佐賀県藤津郡太良町広瀬アリス「鶴荘」竹崎カニ
「Kiwi cafe」キウイパフェ / 金星豚バーガー
「海望」カニちゃんぽん
11月27日カキ(※一般家庭)
「割烹 ひさご」たらふく丼
「網元」カエルの唐揚げ
12月4日新潟県三島郡出雲崎町黒木華「浜かつ」カツ丼
「お休み処 心月輪(Brasserie Cafe Repos)」魚介系醤油ラーメン
「ドライブインどさんこ」唐揚げ
12月11日「天領の里」サザエの炊き込みご飯
いがだんご(※一般家庭)
「みよしの寿司」いか / あじ
12月18日群馬県甘楽郡下仁田町佐藤栞里「常盤館」下仁田葱すき焼き
「一番」ギョウザとタンメン
12月25日「きよしや食堂」かつ丼
下仁田ネギのBBQ(※一般家庭)
「堀口肉店」ジューシーメンチ
2015年
放送日旅の舞台旅人スタジオゲスト紹介されたグルメ
4月21日石川県七尾市能登島日村勇紀YOU「大漁屋」能登島丼
「生き活き工房 ねねの会」赤土ジャガイモたこ入りコロッケ
「島の湯食堂」のとじまバーガー / のとじまバーガー ふぐ
4月28日「生そば 槐」挽きぐるみ / 更科
「能登 島宿せがわ」イワシの甘露煮
カワハギの丸焼き / イワシの刺し身
フグ丼(※スタジオ試食)
5月5日熊本県阿蘇じゅんいちダビッドソン鈴木奈々「山賊旅路」たかなめし定食 だご汁付き
「いまきん食堂」あか牛丼
「はなびし」あか牛 牛カツ重
「レストラン・ロッソ」カルデラバーガー
「やきにくの郷発見伝」あか牛盛り合わせ
熊本阿蘇あか牛炭火焼きステーキカレー(※スタジオ試食)
5月12日「洞田貫牧場」大阿蘇牛乳
「阿蘇とり宮」馬ロッケ
「阿蘇お菓子工房たのや」たのシュー
「阿蘇 丸福」からあげ
「番長寿し」馬にぎり
「高森田楽村」高森田楽の串セット
5月19日北海道上川郡清水町日村勇紀小島瑠璃子「中華料理 四川」十勝清水牛玉ステーキ丼(小ラーメンセット)
「十勝スロウフード」牛とろフレーク
「十勝亭」牛玉丼×牛とろ丼 ミニコラボ丼
「レストランひまわり 清水店」ひまわり豚丼
5月26日「エーコープ食彩館すまいる432」北海道十勝熟成黒にんにく / 魚屋のにぎり寿司 / 特選えりも小豆おはぎ
「くつろぎダイニング まんまる」十勝若牛ローストビーフにぎり
「韋駄天」特大アスパラの天ざるそば
6月2日「美蔓亭」サフォークラーメン
山口県下関市篠原信一YOU「小門造船鉄工 食堂」ちゃんぽん
「焼肉やすもり本店」とんちゃん鍋定食
6月9日「たかせ」元祖瓦そば
「一寸法師」7色ラーメン
「桃太郎」天ぷらうどん / 食べるミルクセーキ
「つか佐」特選とらふくコース(ふく刺し・てっちり鍋など)
6月16日新潟県長岡市寺泊鈴木奈々鈴木奈々「寺泊 魚の市場通り」浜焼きサバ / 浜焼きイカ
「一晃亭」背脂しょうゆラーメン
「越後楽味亭 さざえ」季節の刺身盛り合わせ(メバル・〆サバ・ニシ貝など) / 地酒 山古志
6月23日「汐の華」元祖 かにラーメン
「cafe&Winds」ミートローフカレー
秋田県由利本荘市渡辺直美「滝川精肉店」本荘ハムフライ
「いときん食堂」ホルモン定食 / カツ丼
6月30日「カフェ カトルセゾン」和牛のデミグラオムライス
「「鶴亀ホルモン鈴木商店」由利牛特上ハラミ / 由利牛特上タン塩
「味の店 まりも」モツみそ煮込み / 由利正宗
「麺や ぼんず」朝中華(しない鶏)
7月6日鳥取県東伯郡琴浦町日村勇紀小島瑠璃子「香味徳」

放送局

TBS系全国ネット

放送期間

特番放送

放送日放送時間
2020年2月9日(日)18:30~20:54日村・千葉雄大&ずん飯尾・ギャル曽根冬の金沢で爆食い
2020年1月26日(日)日村&竹内涼真&鈴木亮平&ギャル曽根 2時間半SP
2019年10月13日(日)18:00~20:00日村&福士蒼汰&菜々緒&ギャル曽根 2時間SP
2019年9月22日(日)18:30~20:00日村&滝沢カレン&川田裕美&ギャル曽根 90分SP
2019年7月21日(日)18:00~19:57日村&ギャル曽根&IKKO&佐藤栞里 2時間SP
2019年5月19日(日)18:30~20:00日村&滝沢カレン&佐藤栞里&ギャル曽根 90分SP
2019年4月1日(月)23:56~24:55春の人気観光地・沖縄&京都のディープ飲み屋街に潜入
2016年8月14日(日)18:30~19:00日本一の港町・千葉県銚子で絶品グルメ探し
2016年5月15日(日)黒木華も腹ペコ!南房総・館山で日村が爆食い!
2015年11月7日(土)15:30~17:00浜口京子&日村がアポ無しグルメ旅へ!
2014年10月5日(日)14:00~15:24日村が青森へ!しまなみ街道&松坂の美味も!
2014年6月28日(土)14:00~15:00日村勇紀が北海道&石井一久が淡路島へ!

レギュラー放送

BS-TBS

放送日放送時間
傑作選2019年4月~土曜 17:30~18:00

TBS系 地上波

放送日放送時間
第2期2017年4月2日~2019年3月24日日曜 18:30~19:00
2016年10月2日~2017年3月19日日曜 18:30~18:55
第1期2015年4月21日~2015年7月6日月曜 24:41~25:11

公式サイト / SNS

公式サイト
バナナマンのせっかくグルメ!!|TBSテレビ
Twitter
@sekkaku_tbs

動画配信

TBSオンデマンド

番組DVD情報

バナナマンのせっかくグルメ!! ディレクターズカット版 Vol.1

バナナマンのせっかくグルメ!! ディレクターズカット版 Vol.2

バナナマンのせっかくグルメ!! ディレクターズカット版 Vol.3

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でアナウンサーNews.comをフォローしよう!

2019/01/04 更新日

-グルメバラエティ, テレビ番組の出演者
-, , , , , , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。