ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

世界卓球2021 ヒューストン | 出場選手・試合結果・放送スケジュール一覧

「世界卓球2021」は2021年11月23日(火)~ 2021年11月29日(月)までアメリカ・ヒューストンで行われる卓球の世界大会。

国際卓球連盟の主催で1926年に始まった歴史のある選手権であり、卓球大会の最高峰。
世界卓球時代は毎年開催されているが個人戦と団体戦が隔年で行われており、現在は奇数年に個人戦、偶数年に団体戦が執り行われる。

2005年から日本ではテレビ中継がテレビ東京系列で放送。

「世界卓球2021ニューストン」は、地上波・BS放送、そしてインターネット配信サービス「YouTube」「Paravi(パラビ)」での放送・配信が行われる。

大会情報

大会名

2021世界卓球選手権ヒューストン大会(個人戦)

開催期間

2021年11月23日(火)~ 11月29日(月)

開催場所

ジョージ R.ブラウン コンベンション センター
(アメリカ ヒューストン)

出場選手と試合結果

各競技の優勝者一覧

【女子シングルス】
王 曼昱(中国)

【女子ダブルス】
王 曼昱(中国)
孫 穎莎(中国)

【男子シングルス】
樊 振東(中国)

【男子ダブルス】
ファルク(スウェーデン)
K.カールソン(スウェーデン)

【混合ダブルス】
王 楚欽(中国)
孫 穎莎(中国)

女子シングルス

決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
王 曼昱 ( CHN ) 4 × 2 孫 穎莎 ( CHN )
準決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
陳 夢 ( CHN ) 3 × 4 王 曼昱 ( CHN )
王 芸迪 ( CHN ) 1 × 4 孫 穎莎 ( CHN )
準々決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
陳 夢 ( CHN ) 4 × 0 石川 佳純 ( JPN )
陳 幸同 ( CHN ) 0 × 4 王 曼昱 ( CHN )
伊藤 美誠 ( JPN ) 1 × 4 王 芸迪 ( CHN )
ソ・ヒョウォン ( KOR ) 0 × 4 孫 穎莎 ( CHN )
4回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
陳 夢 ( CHN ) 4 × 3 平野 美宇 ( JPN )
セーチ ( ROU ) 0 × 4 石川 佳純 ( JPN )
鄭 怡静 ( TPE ) 1 × 4 陳 幸同 ( CHN )
ユエン・ジアナン ( FRA ) 1 × 4 王 曼昱 ( CHN )
伊藤 美誠 ( JPN ) 4 × 2 スターシニー ( THA )
早田 ひな ( JPN ) 2 × 4 王 芸迪 ( CHN )
ソ・ヒョウォン ( KOR ) 4 × 1 杜 凱琹 ( HKG )
A.ディアス ( PUR ) 2 × 4 孫 穎莎 ( CHN )
3回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
陳 夢 ( CHN ) 4 × 0 デヌッテ ( LUX )
バラージョバー ( SVK ) 3 × 4 平野 美宇 ( JPN )
チョン・ジヒ ( KOR ) 2 × 4 セーチ ( ROU )
ペソツカ ( UKR ) 0 × 4 石川 佳純 ( JPN )
鄭 怡静 ( TPE ) 4 × 0 ワン・エイミー ( USA )
シャン・シャオナ ( GER ) 0 × 4 陳 幸同 ( CHN )
ユエン・ジアナン ( FRA ) 4 × 0 劉 馨尹 ( TPE )
ベリストレム ( SWE ) 0 × 4 王 曼昱 ( CHN )
伊藤 美誠 ( JPN ) 4 × 3 芝田 沙季 ( JPN )
スターシニー ( THA ) 4 × 2 ドラゴマン ( ROU )
早田 ひな ( JPN ) 4 × 1 メシュレフ ( EGY )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 0 × 4 王 芸迪 ( CHN )
フォン・ティエンウェイ ( SGP ) 3 × 4 ソ・ヒョウォン ( KOR )
チャン・リリー  ( USA ) 3 × 4 杜 凱琹 ( HKG )
A.ディアス ( PUR ) 4 × 2 陳 思羽 ( TPE )
ハン・イン ( GER ) 0 × 4 孫 穎莎 ( CHN )
2回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
陳 夢 ( CHN ) 4 × 0 リン・イエ ( SGP )
デヌッテ ( LUX ) 4 × 3 シン・ユビン ( KOR )
チャン・モー ( CAN ) 0 × 4 バラージョバー ( SVK )
タカハシ ( BRA ) 0 × 4 平野 美宇 ( JPN )
チョン・ジヒ ( KOR ) 4 × 0 ウー・ユエ ( USA )
バヨル ( POL ) 1 × 4 セーチ ( ROU )
ペソツカ ( UKR ) 4 × 2 鄭 先知 ( TPE )
ピッコリン ( ITA ) 0 × 4 石川 佳純 ( JPN )
鄭 怡静 ( TPE ) 4 × 0 ホー・ティンティン ( ENG )
アルティンカヤ ( TUR ) 0 × 4 ワン・エイミー ( USA )
シャン・シャオナ ( GER ) 4 × 0 シャスラン ( FRA )
朱 成竹 ( HKG ) 0 × 4 陳 幸同 ( CHN )
ディアコヌ ( ROU ) 0 × 4 ユエン・ジアナン ( FRA )
劉 馨尹 ( TPE ) 4 × 0 サマラ ( ROU )
マテロバ ( CZE ) 0 × 4 ベリストレム ( SWE )
チェ・ヒョジュ ( KOR ) 0 × 4 王 曼昱 ( CHN )
伊藤 美誠 ( JPN ) 4 × 0 アカシェワ ( KAZ )
芝田 沙季 ( JPN ) 4 × 3 エーラント ( NED )
スターシニー ( THA ) 4 × 1 グイ・ルイシュエン ( SGP )
ドラゴマン ( ROU ) 4 × 3 P.ソルヤ ( GER )
早田 ひな ( JPN ) 4 × 0 A.ムカルジー ( IND )
ジンニパー ( THA ) 1 × 4 メシュレフ ( EGY )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 4 × 0 マロバビッチ ( CRO )
イ・シオン ( KOR ) 0 × 4 王 芸迪 ( CHN )
フォン・ティエンウェイ ( SGP ) 4 × 2 李 昱諄 ( TPE )
シェルベリ ( SWE ) 0 × 4 ソ・ヒョウォン ( KOR )
チャン・リリー  ( USA ) 4 × 2 トドロビッチ ( SRB )
ウィンター ( GER ) 1 × 4 杜 凱琹 ( HKG )
A.ディアス ( PUR ) 4 × 0 ククルコバー ( SVK )
李 皓晴 ( HKG ) 3 × 4 陳 思羽 ( TPE )
ハン・イン ( GER ) 4 × 0 トリゴロス ( BLR )
呉 穎嵐 ( HKG ) 0 × 4 孫 穎莎 ( CHN )
1回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
オラワン ( THA ) 3 × 4 リン・イエ ( SGP )
マダラース ( HUN ) 1 × 4 デヌッテ ( LUX )
シン・ユビン ( KOR ) 4 × 0 蘇 慧音 ( HKG )
チャン・モー ( CAN ) 4 × 3 シャオ・ジエニー ( POR )
バラージョバー ( SVK ) 4 × 0 ビバレッリ ( ITA )
バトラー ( IND ) 3 × 4 タカハシ ( BRA )
タイラコワ ( RUS ) 0 × 4 平野 美宇 ( JPN )
チャン・シュエン ( ESP ) 1 × 4 ウー・ユエ ( USA )
マルシェッティ ( BEL ) 2 × 4 バヨル ( POL )
ベガ ( CHI ) 0 × 4 セーチ ( ROU )
ペソツカ ( UKR ) 4 × 0 ヘルミー ( EGY )
鄭 先知 ( TPE ) 4 × 2 パルティカ ( POL )
シルバ ( MEX ) 2 × 4 ピッコリン ( ITA )
ホー・ティンティン ( ENG ) 4 × 2 ミゴ ( FRA )
エンリケス ( GUA ) 0 × 4 アルティンカヤ ( TUR )
ワン・エイミー ( USA ) 4 × 0 ミッテルハム ( GER )
シャン・シャオナ ( GER ) 4 × 2 ウォロベワ ( RUS )
デフラーフ ( BEL ) 0 × 4 シャスラン ( FRA )
朱 成竹 ( HKG ) 4 × 0 シャオ・マリア ( ESP )
ノスコワ ( RUS ) 0 × 4 陳 幸同 ( CHN )
ポルカノバ ( AUT ) 3 × 4 ディアコヌ ( ROU )
オルテガ ( CHI ) 0 × 4 ユエン・ジアナン ( FRA )
ウォン・シンルー ( SGP ) 1 × 4 劉 馨尹 ( TPE )
ベングジン ( POL ) 0 × 4 サマラ ( ROU )
マテロバ ( CZE ) 4 × 1 ポータ ( HUN )
ベリストレム ( SWE ) 4 × 0 アルゲジェス ( ARG )
S.ムカルジー ( IND ) 1 × 4 チェ・ヒョジュ ( KOR )
アカシェワ ( KAZ ) 4 × 1 リオス ( PUR )
パトカル ( IND ) 0 × 4 芝田 沙季 ( JPN )
シュルヤン ( SRB ) 3 × 4 エーラント ( NED )
スターシニー ( THA ) 4 × 0 ミシェク ( AUT )
グイ・ルイシュエン ( SGP ) 4 × 3 ブラテイコ ( UKR )
ラブロワ ( KAZ ) 3 × 4 ドラゴマン ( ROU )
ルプレスク ( SRB ) 0 × 4 P.ソルヤ ( GER )
アブデル アジズ ( EGY ) 2 × 4 A.ムカルジー ( IND )
ガポノワ ( UKR ) 1 × 4 ジンニパー ( THA )
イエーガー ( CRO ) 2 × 4 メシュレフ ( EGY )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 4 × 0 ローレンティ ( ITA )
マロバビッチ ( CRO ) 4 × 1 オリベイラ ( POR )
トマノフスカー ( CZE ) 2 × 4 イ・シオン ( KOR )
李 昱諄 ( TPE ) 4 × 3 M.ディアス ( PUR )
イルマス ( TUR ) 1 × 4 シェルベリ ( SWE )
ミハイロワ ( RUS ) 2 × 4 ソ・ヒョウォン ( KOR )
チャン・リリー  ( USA ) 4 × 0 ハートブリッチ ( HUN )
トドロビッチ ( SRB ) 4 × 0 コディナ ( ARG )
キャリー ( WAL ) 1 × 4 ウィンター ( GER )
エデム ( NGR ) 0 × 4 杜 凱琹 ( HKG )
A.ディアス ( PUR ) 4 × 0 トリオウ ( GER )
ケサシ ( ALG ) 0 × 4 ククルコバー ( SVK )
モラレス ( CHI ) 0 × 4 李 皓晴 ( HKG )
ザリフ ( FRA ) 0 × 4 陳 思羽 ( TPE )
ハン・イン ( GER ) 4 × 0 モレ ( SUI )
トリゴロス ( BLR ) 4 × 2 ドボラク ( ESP )
クマハラ ( BRA ) 1 × 4 呉 穎嵐 ( HKG )

男子シングルス

決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
樊 振東 ( CHN ) 4 × 0 モーレゴード ( SWE )
準決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
樊 振東 ( CHN ) 4 × 1 梁 靖崑 ( CHN )
モーレゴード ( SWE ) 4 × 3 ボル ( GER )
準々決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
樊 振東 ( CHN ) 4 × 1 林 高遠 ( CHN )
梁 靖崑 ( CHN ) 4 × 3 カルデラノ ( BRA )
モーレゴード ( SWE ) 4 × 2 アルナ ( NGR )
ボル ( GER ) 4 × 2 ジャー・カナク ( USA )
4回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
樊 振東 ( CHN ) 4 × 2 王 楚欽 ( CHN )
黄 鎮廷 ( HKG ) 1 × 4 林 高遠 ( CHN )
梁 靖崑 ( CHN ) 4 × 3 ピッチフォード ( ENG )
ヨルギッチ ( SLO ) 1 × 4 カルデラノ ( BRA )
イム・ジョンフン ( KOR ) 3 × 4 モーレゴード ( SWE )
アルナ ( NGR ) 4 × 3 K.カールソン ( SWE )
ボル ( GER ) 4 × 0 ワン・ヤン ( SVK )
ジャー・カナク ( USA ) 4 × 1 フィルス ( GER )
3回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
樊 振東 ( CHN ) 4 × 0 ルベッソン ( FRA )
戸上 隼輔 ( JPN ) 0 × 4 王 楚欽 ( CHN )
ハベソーン ( AUT ) 1 × 4 黄 鎮廷 ( HKG )
プツァル ( CRO ) 0 × 4 林 高遠 ( CHN )
梁 靖崑 ( CHN ) 4 × 1 フレイタス ( POR )
グロート ( DEN ) 2 × 4 ピッチフォード ( ENG )
スカチコフ ( RUS ) 2 × 4 ヨルギッチ ( SLO )
ニュイティンク ( BEL ) 3 × 4 カルデラノ ( BRA )
林 昀儒 ( TPE ) 3 × 4 イム・ジョンフン ( KOR )
モーレゴード ( SWE ) 4 × 3 フランツィスカ ( GER )
アルナ ( NGR ) 4 × 3 グナナセカラン ( IND )
K.カールソン ( SWE ) 4 × 1 キャサン ( FRA )
ボル ( GER ) 4 × 0 パン・コーエン ( SGP )
ワン・ヤン ( SVK ) 4 × 2 ゴジ ( FRA )
アレグロ ( BEL ) 2 × 4 ジャー・カナク ( USA )
フィルス ( GER ) 4 × 0 ディヤス ( POL )
2回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
樊 振東 ( CHN ) 4 × 0 ホダエイ ( IRI )
ウォーカー ( ENG ) 2 × 4 ルベッソン ( FRA )
ガルドシュ ( AUT ) 1 × 4 戸上 隼輔 ( JPN )
スディ ( HUN ) 0 × 4 王 楚欽 ( CHN )
丹羽 孝希 ( JPN ) 2 × 4 ハベソーン ( AUT )
森薗 政崇 ( JPN ) 1 × 4 黄 鎮廷 ( HKG )
プツァル ( CRO ) 4 × 0 アビオダン ( NGR )
シェルベリ ( SWE ) 4 × 11 林 高遠 ( CHN )
梁 靖崑 ( CHN ) 4 × 3 チウ・ダン ( GER )
ドゥダ ( GER ) 1 × 4 フレイタス ( POR )
グロート ( DEN ) 4 × 0 T.モンテイロ ( BRA )
ロブレス ( ESP ) 1 × 4 ピッチフォード ( ENG )
スカチコフ ( RUS ) 4 × 2 プレテア ( ROU )
ラカトシュ ( HUN ) 0 × 4 ヨルギッチ ( SLO )
ニュイティンク ( BEL ) 4 × 1 ノシャド・アラミヤン ( IRI )
J.モンテイロ ( POR ) 1 × 4 カルデラノ ( BRA )
林 昀儒 ( TPE ) 4 × 0 パーション ( SWE )
アルト ( ARG ) 1 × 4 イム・ジョンフン ( KOR )
荘 智淵 ( TPE ) 3 × 4 モーレゴード ( SWE )
アザン ( CAN ) 0 × 4 フランツィスカ ( GER )
アルナ ( NGR ) 4 × 2 イシイ ( BRA )
シドレンコ ( RUS ) 0 × 4 グナナセカラン ( IND )
K.カールソン ( SWE ) 4 × 2 バドフスキ ( POL )
キャサン ( FRA ) 4 × 3 ファルク ( SWE )
ボル ( GER ) 4 × 1 周 啓豪 ( CHN )
パン・コーエン ( SGP ) 4 × 2 ツボイ ( BRA )
ワン・ヤン ( SVK ) 4 × 2 オラー ( FIN )
ジェラウド ( POR ) 3 × 4 ゴジ ( FRA )
イ・サンス ( KOR ) 0 × 4 アレグロ ( BEL )
ガチーナ ( CRO ) 0 × 4 ジャー・カナク ( USA )
フィルス ( GER ) 4 × 0 アクズー ( FRA )
ディヤス ( POL ) 4 × 3 張本 智和 ( JPN )
1回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
プラトノフ ( BLR ) 3 × 4 ホダエイ ( IRI )
ウォーカー ( ENG ) 4 × 1 ゴンザレス ( PUR )
ケンジャエフ ( UZB ) 1 × 4 ルベッソン ( FRA )
ガルドシュ ( AUT ) 4 × 3 リンド ( DEN )
戸上 隼輔 ( JPN ) 4 × 1 ポランスキー ( CZE )
K.アサル ( EGY ) 0 × 4 スディ ( HUN )
ランビエ ( BEL ) 0 × 4 王 楚欽 ( CHN )
丹羽 孝希 ( JPN ) 4 × 0 エチェキ ( HUN )
ハベソーン ( AUT ) 4 × 2 アポローニャ ( POR )
コズル ( SLO ) 0 × 4 森薗 政崇 ( JPN )
プルイシェパ ( UKR ) 2 × 4 黄 鎮廷 ( HKG )
プツァル ( CRO ) 4 × 3 ファン・ミンハ ( KOR )
アントニー ( IND ) 3 × 4 アビオダン ( NGR )
シェルベリ ( SWE ) 4 × 0 ヤンチャジーク ( CZE )
宇田 幸矢 ( JPN ) 1 × 4 チウ・ダン ( GER )
デサイ ( IND ) 0 × 4 ドゥダ ( GER )
ドリンコール ( ENG ) 1 × 4 フレイタス ( POR )
グロート ( DEN ) 4 × 1 林 兆恒 ( HKG )
クマル ( USA ) 3 × 4 T.モンテイロ ( BRA )
ボボチーカ ( ITA ) 3 × 4 ロブレス ( ESP )
コウ・レイ ( UKR ) 2 × 4 ピッチフォード ( ENG )
チャン・ウジン ( KOR ) 3 × 4 スカチコフ ( RUS )
パダサーク ( THA ) 0 × 4 プレテア ( ROU )
ジョウティ ( BRA ) 0 × 4 ラカトシュ ( HUN )
カラカシェビッチ ( SRB ) 0 × 4 ヨルギッチ ( SLO )
アチャンタ ( IND ) 1 × 4 ニュイティンク ( BEL )
廖 振珽 ( TPE ) 1 × 4 ノシャド・アラミヤン ( IRI )
J.モンテイロ ( POR ) 4 × 3 アファナドール ( PUR )
パーション ( SWE ) 4 × 2 ディアウ ( SEN )
アルト ( ARG ) 4 × 0 チャン・カイ ( USA )
イム・ジョンフン ( KOR ) 4 × 1 O.アサル ( EGY )
荘 智淵 ( TPE ) 4 × 0 セルダローロ ( AUT )
モーレゴード ( SWE ) 4 × 0 サレ ( EGY )
アザン ( CAN ) 4 × 1 アギレ ( PAR )
ピシュテイ ( SVK ) 0 × 4 フランツィスカ ( GER )
アルナ ( NGR ) 4 × 0 ハニン ( BLR )
ラマドリッド ( CHI ) 1 × 4 イシイ ( BRA )
ミニョ ( ECU ) 0 × 4 シドレンコ ( RUS )
ツムデンコ ( UKR ) 0 × 4 グナナセカラン ( IND )
K.カールソン ( SWE ) 4 × 3 何 鈞傑 ( HKG )
バドフスキ ( POL ) 4 × 1 陳 建安 ( TPE )
キャサン ( FRA ) 4 × 1 マドリード ( MEX )
ストヤノフ ( ITA ) 0 × 4 周 啓豪 ( CHN )
L.ムッティ ( ITA ) 1 × 4 パン・コーエン ( SGP )
オモタヨ ( NGR ) 0 × 4 ツボイ ( BRA )
ワン・ヤン ( SVK ) 4 × 0 イオネスク ( ROU )
デボ ( BEL ) 3 × 4 オラー ( FIN )
ジェラウド ( POR ) 4 × 2 マヨロシュ ( HUN )
シフエンテス ( ARG ) 1 × 4 ゴジ ( FRA )
イ・サンス ( KOR ) 4 × 0 スゴロポロス ( GER )
シポシュ ( ROU ) 0 × 4 アレグロ ( BEL )
馮 翊新 ( TPE ) 3 × 4 ガチーナ ( CRO )
アン・ジェヒョン ( KOR ) 3 × 4 ジャー・カナク ( USA )
フィルス ( GER ) 4 × 0 セーチ ( ROU )
アクズー ( FRA ) 4 × 1 クルーフ ( ALG )
コイッチ ( CRO ) 2 × 4 ディアス ( POL )

女子ダブルス

決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
伊藤 美誠 ( JPN ) 0 × 3 王 曼昱 ( CHN )
早田 ひな ( JPN ) 孫 穎莎 ( CHN )
準決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
陳 夢 ( CHN ) 2 × 3 伊藤 美誠 ( JPN )
銭 天一 ( CHN ) 早田 ひな ( JPN )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 0 × 3 王 曼昱 ( CHN )
デヌッテ ( LUX ) 孫 穎莎 ( CHN )
準々決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
チェ・ヒョジュ ( KOR ) 0 × 3 陳 夢 ( CHN )
イ・シオン ( KOR ) 銭 天一 ( CHN )
サマラ ( ROU ) 0 × 3 伊藤 美誠 ( JPN )
ドラゴマン ( ROU ) 早田 ひな ( JPN )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 3 × 0 バトラー ( IND )
デヌッテ ( LUX ) カマス ( IND )
王 曼昱 ( CHN ) 3 × 2 石川 佳純 ( JPN )
孫 穎莎 ( CHN ) 平野 美宇 ( JPN )
3回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
チョン・ジヒ ( KOR ) 0 × 3 チェ・ヒョジュ ( KOR )
シン・ユビン ( KOR ) イ・シオン ( KOR )
陳 夢 ( CHN ) 3 × 1 マテロバー ( CZE )
銭 天一 ( CHN ) バラージョバー ( SVK )
ノスコワ ( RUS ) 2 × 3 サマラ ( ROU )
ウォロベワ ( RUS ) ドラゴマン ( ROU )
伊藤 美誠 ( JPN ) 3 × 1 ミッテルハム ( GER )
早田 ひな ( JPN ) ウィンター ( GER )
杜 凱琹 ( HKG ) 2 × 3 ニー・シャー リエン ( LUX )
李 皓晴 ( HKG ) デヌッテ ( LUX )
バトラー ( IND ) 3 × 1 ポータ ( HUN )
カマス ( IND ) マダラース ( HUN )
P.ソルヤ ( GER ) 1 × 3 王 曼昱 ( CHN )
シャン・シャオナ ( GER ) 孫 穎莎 ( CHN )
オラワン ( THA ) 0 × 3 石川 佳純 ( JPN )
スターシニー ( THA ) 平野 美宇 ( JPN )
2回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
チョン・ジヒ ( KOR ) 3 × 0 アブラーミアン ( ROU )
シン・ユビン ( KOR ) マリニナ ( ROU )
チェ・ヒョジュ ( KOR ) 3 × 0 A.ディアス ( PUR )
イ・シオン ( KOR ) M.ディアス ( PUR )
アクパン ( NGR ) 0 × 3 陳 夢 ( CHN )
エデム ( NGR ) 銭 天一 ( CHN )
サン・ジョアンナ ( USA ) 1 × 3 マテロバー ( CZE )
サン・レイチェル ( USA ) バラージョバー ( SVK )
ノスコワ ( RUS ) 3 × 0 アルゲジェス ( ARG )
ウォロベワ ( RUS ) コディナ ( ARG )
サマラ ( ROU ) 3 × 0 アブデル アジズ ( EGY )
ドラゴマン ( ROU ) ヘルミー ( EGY )
陳 思羽 ( TPE ) 0 × 3 伊藤 美誠 ( JPN )
李 昱諄 ( TPE ) 早田 ひな ( JPN )
グイ・ルイシュエン ( SGP ) 0 × 3 ミッテルハム ( GER )
ウォン・シンルー ( SGP ) ウィンター ( GER )
杜 凱琹 ( HKG ) 3 × 0 ユエン・ジアナン ( FRA )
李 皓晴 ( HKG ) シャスラン ( FRA )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 3 × 2 鄭 先知 ( TPE )
デヌッテ ( LUX ) 劉 馨尹 ( TPE )
バトラー ( IND ) 3 × 0 デフラーフ ( BEL )
カマス ( IND ) マルシェッティ ( BEL )
ポータ ( HUN ) 3 × 2 ベリストレム ( SWE )
マダラース ( HUN ) シェルベリ ( SWE )
P.ソルヤ ( GER ) 3 × 0 ピッコリン ( ITA )
シャン・シャオナ ( GER ) ビバレッリ ( ITA )
呉 穎嵐 ( HKG ) 0 × 3 王 曼昱 ( CHN )
朱 成竹 ( HKG ) 孫 穎莎 ( CHN )
ミシェク ( AUT ) 0 × 3 オラワン ( THA )
ホー・ティンティン ( ENG ) スターシニー ( THA )
ポルカノバ ( AUT ) 0 × 3 石川 佳純 ( JPN )
セーチ ( ROU ) 平野 美宇 ( JPN )
1回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
アブラーミアン ( ROU ) 3 × 2 マロバビッチ ( CRO )
マリニナ ( ROU ) ヤベッツ ( CRO )
チェ・ヒョジュ ( KOR ) 3 × 1 シャオ・ジエニー ( POR )
イ・シオン ( KOR ) オリベイラ ( POR )
ククルコバー ( SVK ) 0 × 3 陳 夢 ( CHN )
グリゲロバー ( SVK ) 銭 天一 ( CHN )
サン・ジョアンナ ( USA ) 3 × 2 アルティンカヤ ( TUR )
サン・レイチェル ( USA ) イルマス ( TUR )
ベガ ( CHI ) 1 × 3 アルゲジェス ( ARG )
オルテガ ( CHI ) コディナ ( ARG )
伊藤 美誠 ( JPN ) 3 × 0 ミゴ ( FRA )
早田 ひな ( JPN ) ザリフ ( FRA )
パトカル ( IND ) 0 × 3 グイ・ルイシュエン ( SGP )
S.ムカルジー ( IND ) ウォン・シンルー ( SGP )
クマハラ ( BRA ) 0 × 3 ユエン・ジアナン ( FRA )
タカハシ ( BRA ) シャスラン ( FRA )
ニー・シャー リエン ( LUX ) 3 × 1 シュー ( CAN )
デヌッテ ( LUX ) チャン・モー ( CAN )
ウー・ユエ ( USA ) 2 × 3 デフラーフ ( BEL )
チャン・リリー  ( USA ) マルシェッティ ( BEL )
ルプレスク ( SRB ) 0 × 3 ポータ ( HUN )
シュルヤン ( SRB ) マダラース ( HUN )
呉 穎嵐 ( HKG ) 3 × 2 チャン・シュエン ( ESP )
朱 成竹 ( HKG ) ドボラク ( ESP )
オラワン ( THA ) 3 × 0 バヨル ( POL )
スターシニー ( THA ) パルティカ ( POL )
シュレスタ ( NEP ) 0 × 3 ポルカノバ ( AUT )
マハラジャン ( NEP ) セーチ ( ROU )

男子ダブルス

決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
ファルク ( SWE ) 3 × 1 チャン・ウジン ( KOR )
K.カールソン ( SWE ) イム・ジョンフン ( KOR )
準決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
梁 靖崑 ( CHN ) 0 × 3 ファルク ( SWE )
林 高遠 ( CHN ) K.カールソン ( SWE )
チャン・ウジン ( KOR ) 3 × 1 宇田 幸矢 ( JPN )
イム・ジョンフン ( KOR ) 戸上 隼輔 ( JPN )
準々決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
梁 靖崑 ( CHN ) 3 × 2 ドゥダ ( GER )
林 高遠 ( CHN ) チウ・ダン ( GER )
ファルク ( SWE ) 3 × 2 樊 振東 ( CHN )
K.カールソン ( SWE ) 王 楚欽 ( CHN )
何 鈞傑 ( HKG ) 1 × 3 チャン・ウジン ( KOR )
黄 鎮廷 ( HKG ) イム・ジョンフン ( KOR )
ドリンコール ( ENG ) 1 × 3 宇田 幸矢 ( JPN )
ピッチフォード ( ENG ) 戸上 隼輔 ( JPN )
3回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
梁 靖崑 ( CHN ) 3 × 0 ルベッソン ( FRA )
林 高遠 ( CHN ) キャサン ( FRA )
アレグロ ( BEL ) 1 × 3 ドゥダ ( GER )
ランビエ ( BEL ) チウ・ダン ( GER )
アン・ジェヒョン ( KOR ) 2 × 3 ファルク ( SWE )
チョ・デソン ( KOR ) K.カールソン ( SWE )
樊 振東 ( CHN ) 3 × 1 ロブレス ( ESP )
王 楚欽 ( CHN ) イオネスク ( ROU )
何 鈞傑 ( HKG ) 3 × 2 シェルベリ ( SWE )
黄 鎮廷 ( HKG ) モーレゴード ( SWE )
チャン・ウジン ( KOR ) 3 × 0 馮 翊新 ( TPE )
イム・ジョンフン ( KOR ) 黄 彦誠 ( TPE )
ニュイティンク ( BEL ) 0 × 3 ドリンコール ( ENG )
ディヤス ( POL ) ピッチフォード ( ENG )
張本 智和 ( JPN ) 2 × 3 宇田 幸矢 ( JPN )
森薗 政崇 ( JPN ) 戸上 隼輔 ( JPN )
2回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
梁 靖崑 ( CHN ) 3 × 1 アポローニャ ( POR )
林 高遠 ( CHN ) モンテイロ ( POR )
ルベッソン ( FRA ) 3 × 0 ノシャド・アラミヤン ( IRI )
キャサン ( FRA ) ニマ・アラミヤン ( IRI )
アレグロ ( BEL ) 3 × 2 コズル ( SLO )
ランビエ ( BEL ) ヨルギッチ ( SLO )
ストヤノフ ( ITA ) 1 × 3 ドゥダ ( GER )
ボボチーカ ( ITA ) チウ・ダン ( GER )
アン・ジェヒョン ( KOR ) 3 × 1 アビオダン ( NGR )
チョ・デソン ( KOR ) オモタヨ ( NGR )
ファルク ( SWE ) 3 × 0 グレブネフ ( RUS )
K.カールソン ( SWE ) カツマン ( RUS )
樊 振東 ( CHN ) 3 × 0 ボル ( GER )
王 楚欽 ( CHN ) フランツィスカ ( GER )
サレ ( EGY ) 2 × 3 ロブレス ( ESP )
K.アサル ( EGY ) イオネスク ( ROU )
スディ ( HUN ) 1 × 3 何 鈞傑 ( HKG )
エチェキ ( HUN ) 黄 鎮廷 ( HKG )
シェルベリ ( SWE ) 3 × 1 アチャンタ ( IND )
モーレゴード ( SWE ) グナナセカラン ( IND )
チャン・ウジン ( KOR ) 3 × 0 マドリード ( MEX )
イム・ジョンフン ( KOR ) ビラ ( MEX )
馮 翊新 ( TPE ) 0 × 3 馮 翊新 ( TPE )
黄 彦誠 ( TPE ) 黄 彦誠 ( TPE )
ニュイティンク ( BEL ) 3 × 1 ガルドシュ ( AUT )
ディヤス ( POL ) ハベソーン ( AUT )
クマル ( USA ) 1 × 3 ドリンコール ( ENG )
チャン・カイ ( USA ) ピッチフォード ( ENG )
アルト ( ARG ) 0 × 3 張本 智和 ( JPN )
シフエンテス ( ARG ) 森薗 政崇 ( JPN )
デボ ( BEL ) 0 × 3 宇田 幸矢 ( JPN )
オラー ( FIN ) 戸上 隼輔 ( JPN )
1回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
アポローニャ ( POR ) 3 × 0 ゴメス ( CHI )
モンテイロ ( POR ) ラマドリッド ( CHI )
ルベッソン ( FRA ) 3 × 0 チェン ( AUT )
キャサン ( FRA ) セルダローロ ( AUT )
コズル ( SLO ) 3 × 0 アリ ( CIV )
ヨルギッチ ( SLO ) オバ ( CIV )
林 兆恒 ( HKG ) 2 × 3 ストヤノフ ( ITA )
呉 柏男 ( HKG ) ボボチーカ ( ITA )
アビオダン ( NGR ) 3 × 2 アントニー ( IND )
オモタヨ ( NGR ) デサイ ( IND )
モンテイロ ( BRA ) 0 × 3 ファルク ( SWE )
ツボイ ( BRA ) K.カールソン ( SWE )
カラカシェビッチ ( SRB ) 1 × 3 ボル ( GER )
ピシュテイ ( SRB ) フランツィスカ ( GER )
シポシュ ( ROU ) 0 × 3 何 鈞傑 ( HKG )
プレテア ( ROU ) 黄 鎮廷 ( HKG )
シェルベリ ( SWE ) 3 × 1 ジョウティ ( BRA )
モーレゴード ( SWE ) イシイ ( BRA )
アファナドール ( PUR ) 0 × 3 馮 翊新 ( TPE )
ゴンサレス ( PUR ) 黄 彦誠 ( TPE )
ガルドシュ ( AUT ) 3 × 2 ディアウ ( SEN )
ハベソーン ( AUT ) パダサーク ( THA )
クマル ( USA ) 3 × 0 ハニン ( BLR )
チャン・カイ ( USA ) プラトノフ ( BLR )
デボ ( BEL ) 3 × 0 アル バルシ ( OMA )
オラー ( FIN ) アルライシ ( OMA )

混合ダブルス

決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
王 楚欽 ( CHN ) 3 × 0 早田 ひな ( JPN )
孫 穎莎 ( CHN ) 張本 智和 ( JPN )
準決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
林 昀儒 ( TPE ) 1 × 3 王 楚欽 ( CHN )
鄭 怡静 ( TPE ) 孫 穎莎 ( CHN )
早田 ひな ( JPN ) 3 × 2 林 高遠 ( CHN )
張本 智和 ( JPN ) チャン・リリー ( USA )
準々決勝
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
林 昀儒 ( TPE ) 3 × 1 李 皓晴 ( HKG )
鄭 怡静 ( TPE ) 何 鈞傑 ( HKG )
ロブレス ( ESP ) 1 × 3 王 楚欽 ( CHN )
シャオ・マリア ( ESP ) 孫 穎莎 ( CHN )
早田 ひな ( JPN ) 3 × 1 バトラー ( IND )
張本 智和 ( JPN ) グナナセカラン ( IND )
林 高遠 ( CHN ) 3 × 1 ルベッソン ( FRA )
チャン・リリー ( USA ) ユエン・ジアナン ( FRA )
3回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
林 昀儒 ( TPE ) 3 × 0 パン・コーエン ( SGP )
鄭 怡静 ( TPE ) リン・イエ ( SGP )
李 皓晴 ( HKG ) 3 × 2 フランツィスカ ( GER )
何 鈞傑 ( HKG ) P.ソルヤ ( GER )
イオネスク ( ROU ) 1 × 3 ロブレス ( ESP )
セーチ ( ROU ) シャオ・マリア ( ESP )
王 楚欽 ( CHN ) 3 × 1 陳 思羽 ( TPE )
孫 穎莎 ( CHN ) 陳 建安 ( TPE )
杜 凱琹 ( HKG ) 1 × 3 早田 ひな ( JPN )
黄 鎮廷 ( HKG ) 張本 智和 ( JPN )
バトラー ( IND ) 3 × 2 ジャー・カナク ( USA )
グナナセカラン ( IND ) 王 曼昱 ( CHN )
ウォロベワ ( RUS ) 1 × 3 林 高遠 ( CHN )
スカチコフ ( RUS ) チャン・リリー ( USA )
カマス ( IND ) 0 × 3 ルベッソン ( FRA )
アチャンタ ( IND ) ユエン・ジアナン ( FRA )
2回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
林 昀儒 ( TPE ) 3 × 0 シェルベリ ( SWE )
鄭 怡静 ( TPE ) モーレゴード ( SWE )
ギュンドゥス ( TUR ) 2 × 3 パン・コーエン ( SGP )
アルティンカヤ ( TUR ) リン・イエ ( SGP )
李 皓晴 ( HKG ) 3 × 1 バヨル ( POL )
何 鈞傑 ( HKG ) バドフスキ ( POL )
ラマドリッド ( CHI ) 0 × 3 フランツィスカ ( GER )
ベガ ( CHI ) P.ソルヤ ( GER )
イオネスク ( ROU ) 3 × 0 シン・ユビン ( KOR )
セーチ ( ROU ) チョ・デソン ( KOR )
ランビエ ( BEL ) 0 × 3 ロブレス ( ESP )
マルシェッティ ( BEL ) シャオ・マリア ( ESP )
王 楚欽 ( CHN ) 3 × 0 エデム ( NGA )
孫 穎莎 ( CHN ) アビオダン ( NGA )
陳 思羽 ( TPE ) 3 × 1 チャン・ウジン ( KOR )
陳 建安 ( TPE ) チョン・ジヒ ( KOR )
杜 凱琹 ( HKG ) 3 × 0 ストヤノフ ( ITA )
黄 鎮廷 ( HKG ) ピッコリン ( ITA )
芝田 沙季 ( JPN ) 2 × 3 早田 ひな ( JPN )
宇田 幸矢 ( JPN ) 張本 智和 ( JPN )
バトラー ( IND ) 3 × 1 A.ディアス ( PUR )
グナナセカラン ( IND ) アファナドール ( PUR )
ジャー・カナク ( USA ) 3 × 0 ピシュテイ ( SVK )
王 曼昱 ( CHN ) バラージョバー ( SVK )
ハニン ( BLR ) 0 × 3 ウォロベワ ( RUS )
トリゴロス ( BLR ) スカチコフ ( RUS )
林 高遠 ( CHN ) 3 × 1 ミッテルハム ( GER )
チャン・リリー ( USA ) チウ・ダン ( GER )
メシュレフ ( EGY ) 2 × 3 カマス ( IND )
O.アサル ( EGY ) アチャンタ ( IND )
ディヤス ( POL ) 0 × 3 ルベッソン ( FRA )
パルティカ ( POL ) ユエン・ジアナン ( FRA )
1回戦
選手 ( 国籍 ) 選手 ( 国籍 )
シェルベリ ( SWE ) 3 × 0 シュー ( CAN )
モーレゴード ( SWE ) アザン ( CAN )
ギュンドゥス ( TUR ) 3 × 0 カラカシェビッチ ( SRB )
アルティンカヤ ( TUR ) ルプレスク ( SRB )
パン・コーエン ( SGP ) 3 × 2 K.アサル ( EGY )
リン・イエ ( SGP ) ヘルミー ( EGY )
ククルコバー ( SVK ) 1 × 3 バヨル ( POL )
ワン・ヤン ( SVK ) バドフスキ ( POL )
オモタヨ ( NGA ) 0 × 3 ラマドリッド ( CHI )
アクパン ( NGA ) ベガ ( CHI )
シン・ユビン ( KOR ) 3 × 0 ワン・エイミー ( USA )
チョ・デソン ( KOR ) クマル ( USA )
アルト ( ARG ) 0 × 3 ランビエ ( BEL )
コディナ ( ARG ) マルシェッティ ( BEL )
マドリード ( MEX ) 1 × 3 ロブレス ( ESP )
シルバ ( MEX ) シャオ・マリア ( ESP )
エデム ( NGA ) 3 × 2 M.ディアス ( PUR )
アビオダン ( NGA ) ゴンサレス ( PUR )
陳 思羽 ( TPE ) 3 × 0 パダサーク ( THA )
陳 建安 ( TPE ) スターシニー ( THA )
ストヤノフ ( ITA ) 3 × 0 ゴメス ( CHI )
ピッコリン ( ITA ) オルテガ ( CHI )
芝田 沙季 ( JPN ) 3 × 2 ワン・ジェン ( CAN )
宇田 幸矢 ( JPN ) チャン・モー ( CAN )
A.ディアス ( PUR ) 3 × 0 エチェキ ( HUN )
アファナドール ( PUR ) マダラース ( HUN )
ジャー・カナク ( USA ) 3 × 0 シドレンコ ( RUS )
王 曼昱 ( CHN ) タイラコワ ( RUS )
ウォロベワ ( RUS ) 3 × 2 タカハシ ( BRA )
スカチコフ ( RUS ) イシイ ( BRA )
林 高遠 ( CHN ) 3 × 0 シャオ・ジエニー ( POR )
チャン・リリー ( USA ) アポローニャ ( POR )
ポランスキー ( CZE ) 1 × 3 ミッテルハム ( GER )
マテロバー ( CZE ) チウ・ダン ( GER )
ケサシ ( ALG ) 0 × 3 カマス ( IND )
クルーフ ( ALG ) アチャンタ ( IND )
ディヤス ( POL ) 3 × 2 アルゲジェス ( ARG )
パルティカ ( POL ) シフエンテス ( ARG )

中継放送リスト

地上波・BS放送

放送日放送時間放送内容実況・解説放送メディア
2021年11月23日(火)26:05~(翌)5:451回戦(男子シングルス/女子シングルス/混合ダブルス)【解説】平野早矢香(’12ロンドン五輪 団体 銀メダル)、松平賢二(’12世界卓球 団体 銅メダル)、森薗美咲(’13アジア選手権 団体 銅メダル) 【実況】植草朋樹(テレビ東京アナウンサー)、中川聡(テレビ東京アナウンサー)地上波(LIVE)
2021年11月24日(水)5:45~7:55BSテレ東(LIVE)
17:30~19:54【スタジオ解説】福原愛(’12ロンドン五輪団体 銀メダル) 【メインキャスター】福澤朗 【キャスター】竹崎由佳(テレビ東京アナウンサー) 【解説】倉嶋洋介(前日本代表男子監督)、藤井寛子(’10世界卓球 団体 銅メダル) 【実況】植草朋樹(テレビ東京アナウンサー) 【実況】中川聡(テレビ東京アナウンサー)地上波
19:54~21:00BSテレ東
26:00~(翌)5:451回戦(男子ダブルス/女子ダブルス)、2回戦(男子シングルス/女子シングルス)地上波(LIVE)
2021年11月25日(木)5:45~BSテレ東(LIVE)
18:25~19:58【メインキャスター】福澤朗 【解説】平野早矢香(’12ロンドン五輪 団体 銀メダル) 【実況】植草朋樹(テレビ東京アナウンサー)地上波
19:58~21:00BSテレ東
26:15~(翌)5:452回戦(男子ダブルス/女子ダブルス/混合ダブルス)、3回戦(男子シングルス/女子シングルス)地上波(LIVE)
2021年11月26日(金)5:45~BSテレ東(LIVE)
18:25~地上波
19:55~BSテレ東
26:23~3回戦(男子ダブルス/女子ダブルス/混合ダブルス)、4回戦(男子シングルス/女子シングルス)地上波(LIVE)/BSテレ東(LIVE)
2021年11月27日(土)11:03~地上波
18:30~地上波
21:00~BSテレ東
22:00~BSテレ東 ※「卓球ジャパン!」番組内で放送
26:35~準々決勝(男子シングルス/女子シングルス/男子ダブルス/女子ダブルス/混合シングルス)地上波(LIVE)
2021年11月28日(日)21:00~22:54BSテレ東
26:35~地上波
2021年11月29日(月)18:25~準決勝(男子シングルス/女子シングルス/男子ダブルス/女子ダブルス/混合シングルス)、決勝(混合ダブルス)BSテレ東
26:30~地上波
2021年11月30日(火)4:01~女子ダブルス決勝【生放送】BSテレ東
18:25~20:00決勝(男子シングルス/女子シングルス/男子ダブルス/女子ダブルス)BSテレ東
26:35~地上波

インターネット配信

放送日放送時間配信テーブル放送メディア
2021年11月23日(火)26:00~Table1/Table2YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月24日(水)26:00~Table1/Table2YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月25日(木)24:30~Table1/Table2YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月26日(金)26:00~Table1/Table2YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月27日(土)26:00~Table1/Table2YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月28日(日)26:00~Table1YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月29日(月)28:00~Table1YouTube テレビ東京卓球チャンネル
2021年11月30日(火)9:00~Table1YouTube テレビ東京卓球チャンネル

公式サイト / SNS

公式サイト
世界卓球2021ヒューストン:テレビ東京
動画配信
Paravi(パラビ) - 人気番組が楽しめる動画配信サービス
Twitter
@tvtokyo_tt

2021/11/22 更新日

-スポーツ中継, テレビ番組情報
-, ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。