ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

東日本女子駅伝 | 実況アナ・解説者・ゲスト&大会結果一覧【フジテレビ系】

「東日本女子駅伝」は東北陸上競技協会と福島テレビが主催する駅伝大会。

1984年に「東北・北海道女子駅伝大会」として創設された北海道と東北地方のチームが参加する大会だった。
1年後の1985年から参加チームの範囲が関東・甲信越にも及び「東日本女子駅伝」として大会規模を拡大、現在に至っている。

東日本の各都道府県の代表選抜チームが福島県を舞台に42.195kmのコースで1本のタスキを繋いでいく。
出場チームの構成は中学生と高校生、大学生または社会人の混成となるためレース展開もドラマチックになりやすい傾向にある。

テレビ中継は主催である福島テレビが制作し、キー局であるフジテレビ系列(北海道、東北、関東・甲信越エリア向け)で放送。
実況やリポートには福島テレビとフジテレビを中心に系列各局からアナウンサーが派遣される。

最新の大会は2021年11月14日開催の「第36回東日本女子駅伝」。
2020年の大会が新型コロナウイルスの影響で中止となったため、実に2年ぶりの開催となった。

第36回東日本女子駅伝(2021)

大会情報

大会名称

ヤマダスポーツスペシャル 第36回東日本女子駅伝

開催日

2021年11月14日(日)12:03 スタート

コース

日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコース
(福島市信夫ヶ丘競技場~国道4号~国道115号~フルーツライン折返し)

  • 【第1区:6km】信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
  • 【第2区:4km】福島銀行福島南支店前~福島西インター
  • 【第3区:3km】福島西インター~鈴木石材店前
  • 【第4区:3km】鈴木石材店前~中谷地集会所
  • 【第5区:5.0875km】中谷地集会所~(折返し) 宍戸果樹園直売所北
  • 【第6区:4.1075km】宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
  • 【第7区:4km】吾妻中学校南~横山物産
  • 【第8区:3km】横山物産~チサンイン福島西インター
  • 【第9区:10km】チサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場

大会結果

総合順位出場チームタイム
優勝群馬
【1区:岡本春美(23)ヤマダホールディングス/2区:並木美乃(18)常磐高 3年/3区:柴田彩花(20)ヤマダホールディングス/4区:田代莉奈子(14)新島学園中 2年/5区:荻野実夕(21)ヤマダホールディングス/6区:山田愛(18)健大高崎高 3年/7区:今美里(17)太田女子高 2年/8区:小泉咲菜(15)伊勢崎四中 3年/9区:不破聖衣来(18)拓殖大 1年】
2:17:10
2位長野
【1区:村岡美玖(16)長野東高 2年/2区:湯澤ほのか(27)スズキ/3区:名和夏乃子(16)長野東高 1年/4区:真柴愛里(14)春富中 2年/5区:中村朱里(20)日本体育大 3年/6区:五味叶花(18)名城大 1年/7区:佐藤悠花(17)長野東高 2年/8区:窪田舞(15)塩尻中 3年/9区:和田有菜(22)名城大 4年】
2:17:33
3位千葉
【1区:山﨑りさ(19)日本体育大 1年/2区:白石由佳子(23)ユニバーサルエンターテインメント/3区:大橋日茉理(17)日本体育大学柏高 2年/4区:今西紗世(15)八木中 3年/5区:奥村紗帆(23)ユニバーサルエンターテインメント/6区:横澤奈夏(17)成田高 2年/7区:塩野愛梨花(17)日本体育大学柏高 3年/8区:石川舞桜(13)岬中 2年/9区:佐藤奈々(32)スターツ】
2:18:19
4位宮城
【1区:杉森心音(16)仙台育英学園高 2年/2区:須郷柚菜(15)仙台育英学園高 1年/3区:鈴木瑠夏(16)仙台育英学園高 1年/4区:伊藤夕梛(14)しらかし台中 3年/5区:米澤奈々香(17)仙台育英学園高 3年/6区:渡邉来愛(16)仙台育英学園高 1年/7区:壁谷衿奈(15)仙台育英学園高 1年/8区:長岡みさき(15)長町中 3年/9区:門脇奈穂(19)拓殖大 1年】
2:19:32
5位福島
【1区:石井寿美(26)ヤマダホールディングス/2区:大河原萌花(17)学法石川高 3年/3区:佐藤瑠香(16)学法石川高 2年/4区:湯田和未(14)会津若松一中 2年/5区:小島彩乃(17)学法石川高 3年/6区:岩崎麻知子(17)学法石川高 2年/7区:田子明花莉(15)学法石川高 1年/8区:木戸望乃実(13)石川中 2年/9区:鈴木葵(21)ニトリ】
2:19:34
6位東京
【1区:兼重志帆(32)GRlab関東/2区:保坂晴子(20)日本体育大 2年/3区:塩入百葉(17)錦城学園高 3年/4区:柏井心乃(15)足立十一中 3年/5区:小川陽香(17)順天高 2年/6区:林凜華(17)順天高 2年/7区:鈴木美海(16)順天高 1年/8区:臼井瑠花(14)日野四中 3年/9区:増渕祐香(19)名城大 2年】
2:20:01
7位栃木
【1区:木村桜華(19)城西大 1年/2区:山田未唯(16)宇都宮文星女子高 2年/3区:深澤雫月(16)宇都宮文星女子高 1年/4区:磯陽向(14)厚崎中 2年/5区:室伏杏花里(25)埼玉医科大学グループ/6区:小林遥香(20)玉川大 2年/7区:蓬田梨世蘭(17)宇都宮文星女子高 2年/8区:黒子蓮花(15)真岡東中 3年/9区:栗原唯(27)栃木陸協】
2:20:19
8位神奈川
【1区:内藤早紀子(27)パナソニック/2区:福嶋摩耶(21)城西大 3年/3区:金子陽向(17)川崎橘高 3年/4区:鎌田煌花(15)大沢中 3年/5区:岡夢乃(16)白鵬女子高 2年/6区:伊藤南美(18)川崎橘高 3年/7区:古田島彩(16)白鵬女子高 1年/8区:伊東輝恵(14)鵠沼中 2年/9区:森田香織(26)パナソニック】
2:20:39
9位静岡
【1区:清水真帆(26)ヤマダホールディングス/2区:町碧海(18)スズキ/3区:沖千都(18)常葉大附属菊川高 3年/4区:磯崎心音(15)吉田中 3年/5区:赤堀かりん(21)日本体育大 3年/6区:関美澪(17)知徳高 2年/7区:小澤心羽(17)日大三島高 2年/8区:中川千愛(15)北部中 3年/9区:清田真央(28)スズキ】
2:21:55
10位北海道
【1区:岡島楓(22)日本体育大 4年/2区:山本望結(16)旭川龍谷高 1年/3区:松木七光(17)北海道栄高 2年/4区:石川蘭(15)小樽西陵中 3年/5区:田中杏梨(25)東北福祉大 4年/6区:植田真央(21)東北福祉大 4年/7区:石川苺(17)旭川龍谷高 2年/8区:長谷川采花(14)遺愛女子中 2年/9区:菅野杏華(23)ニトリ】
2:22:10
11位埼玉
【1区:四元桃奈(19)大東文化大 1年/2区:幸田萌(21)東京農業大 1年/3区:田中希実(17)埼玉栄高 2年/4区:赤羽優苗(15)東松山南中 3年/5区:今井彩月(21)大東文化大 3年/6区:鈴木理菜(18)本庄一高 3年/7区:鈴木陽渚(17)昌平高 2年/8区:松島夏希(15)朝霞二中 3年/9区:山賀瑞穂(21)大東文化大 3年】
2:22:55
12位秋田
【1区:阿部円海(18)横手清陵学院高 3年/2区:萩野真紀(21)ルートインホテルズ/3区:武内わかな(20)東北福祉大 3年/4区:小松蒼(14)雄勝中 2年/5区:菅原苺波(15)大曲高 1年/6区:野呂くれあ(20)名城大 2年/7区:吉川真央(18)大曲高 3年/8区:本間翔子(15)城東中 3年/9区:藤田正由加(22)ルートインホテルズ】
2:24:45
13位茨城
【1区:宮内志佳(19)日本体育大 2年/2区:二川彩香(21)順天堂大 3年/3区:小野真緒(16)茨城キリスト教学園高 2年/4区:鈴木凜皇(14)中郷中 3年/5区:星野輝麗(18)ヤマダホールディングス/6区:後藤凜那(16)茨城キリスト教学園高 2年/7区:中村実優(18)土浦日大中等教育 6年/8区:木村真桜(14)泉丘中 2年/9区:一瀬美結(22)日本体育大 4年】
2:25:01
14位青森
【1区:伊藤瑠音(17)青森山田高 3年/2区:西澤果穂(26)コモディイイダ/3区:吉原莉胡(17)青森山田高 2年/4区:中美姫咲(15)田名部中 3年/5区:工藤日女花(19)ニトリ/6区:今絵里南(17)青森山田高 2年/7区:對馬千紘(17)青森山田高 2年/8区:山﨑姫由(15)弘前南中 3年/9区:多勢光(19)日本体育大 1年】
2:25:33
15位岩手
【1区:田川友貴(22)松山大 4年/2区:田中希歩(17)盛岡誠桜高 2年/3区:水川陽香留(17)盛岡四高 3年/4区:角舘音緒(14)花巻中 3年/5区:柴田梨花(18)東北福祉大 1年/6区:平藤楠菜(18)花巻東高 3年/7区:高橋知広(17)花巻東高 2年/8区:立花來星々(14)矢巾北中 3年/9区:古舘栞莉(30)花巻AC】
2:26:40
16位山梨
【1区:飯野摩耶(33)埼玉医科大学グループ/2区:青沼麗后(18)山梨学院高 2年/3区:石井れいな(16)山梨学院高 2年/4区:橘山煌良(14)城南中 2年/5区:鬼頭このみ(19)順天堂大 1年/6区:萩原美優(17)山梨学院高 2年/7区:土屋愛佳(19)東京女子体育大 2年/8区:小笠原瑶(15)櫛形中 3年/9区:古賀華実(21)大阪芸術大 3年】
2:26:46
17位新潟
【1区:渡辺早紀(22)東洋大 4年/2区:土田佳奈(23)埼玉医科大学グループ/3区:山田寿々菜(15)十日町高 1年/4区:春日未鈴(13)十日町南中 2年/5区:保科琴音(21)新潟医療福祉大 3年/6区:小林日香莉(17)新潟一高 2年/7区:福原陽(17)十日町高 2年/8区:橋本和叶(15)吉田中 3年/9区:山岸みなみ(20)関西外語大 2年】
2:27:30
18位山形
【1区:川田愛佳(20)東京農業大 2年/2区:星美月(18)東海大山形高 3年/3区:森谷乙葉(16)山形城北高 2年/4区:柏倉四季(14)中山中 3年/5区:佐竹結衣(20)東洋大 3年/6区:森伽音(18)東海大山形高 3年/7区:後藤こころ(18)酒田南高 3年/8区:細川あおい(14)山形十中 3年/9区:大沼亜衣(20)城西国際大 2年】
2:27:59

テレビ放送

地上波

■放送局・放送エリア
福島テレビ、フジテレビ系東日本12局ネット
(福島テレビ、フジテレビ、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST新潟総合テレビ、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビ)

■放送時間
12:00~14:30
※青森テレビのみ25:05~27:35(録画放送)

■出演
【実況】坂井有生(福島テレビアナウンサー)、森昭一郎(フジテレビアナウンサー)、金澤聡(仙台放送アナウンサー)、牧広大(仙台放送アナウンサー)、竹島知郁(秋田テレビアナウンサー)、豊嶋啓亮(福島テレビアナウンサー)、伊藤亮太(福島テレビアナウンサー)、日野佑希人(福島テレビアナウンサー)、矢崎佑太郎(福島テレビアナウンサー)
【解説】増田明美(スポーツジャーナリスト ロサンゼルス五輪代表)、弘山晴美(エボーリュ代表 アトランタ・シドニー・アテネ五輪代表)、吉川美香(パナソニック女子陸上競技部コーチ ロンドン五輪代表)
【特別ゲスト】福士加代子(ワコール女子陸上競技部 リオ五輪代表)
【リポート】菅家ひかる(福島テレビアナウンサー)

第--回 東日本女子駅伝(2020)

新型コロナウイルスの感染拡大に伴い開催中止

第35回東日本女子駅伝(2019)

大会情報

大会名称

第35回東日本女子駅伝

開催日

2019年11月10日(日)

コース

日本陸連公認「FTVふくしま」マラソンコース
(福島市信夫ヶ丘競技場~国道4号~国道115号~フルーツライン折返し)

  • 【第1区:6km】信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
  • 【第2区:4km】福島銀行福島南支店前~福島西インター
  • 【第3区:3km】福島西インター~鈴木石材店前
  • 【第4区:3km】鈴木石材店前~中谷地集会所
  • 【第5区:5.0875km】中谷地集会所~(折返し) 宍戸果樹園直売所北
  • 【第6区:4.1075km】宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
  • 【第7区:4km】吾妻中学校南~横山物産
  • 【第8区:3km】横山物産~チサンイン福島西インター
  • 【第9区:10km】チサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場

大会結果

総合順位出場チームタイム
優勝千葉
2:18:56
2位東京
2:20:02
3位長野
2:20:19
4位神奈川
2:20:23
5位宮城
2:20:47
6位群馬
2:21:23
7位埼玉
2:22:03
8位静岡
2:22:43
9位福島
2:24:24
10位茨城
2:24:38
11位栃木
2:25:56
12位秋田
2:27:11
13位青森
2:27:41
14位山形
2:28:21
15位新潟
2:28:48
16位山梨
2:29:05
17位北海道
2:30:01
18位岩手
2:31:51

テレビ放送

地上波

■放送局・放送エリア
福島テレビ、フジテレビ系東日本12局ネット
(福島テレビ、フジテレビ、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST新潟総合テレビ、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビ)

■放送時間
12:00~14:30
※青森テレビのみ11月11日(月)13:55~26:30(録画放送)

■出演
【実況】坂井有生(福島テレビアナウンサー)、谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)、酒主義久(フジテレビアナウンサー)、中村剛大(北海道文化放送アナウンサー)、金澤聡(仙台放送アナウンサー)、伊藤亮太(福島テレビアナウンサー)、鈴木敏弘(テレビ静岡アナウンサー)、日野佑希人(福島テレビアナウンサー)、竹島知郁(秋田テレビアナウンサー)、下山由城(仙台放送アナウンサー)、福本義久(北海道文化放送アナウンサー)
【解説】増田明美(スポーツジャーナリスト ロサンゼルス五輪代表)、弘山晴美(エボーリュ代表 アトランタ・シドニー・アテネ五輪代表)、吉川美香(パナソニック女子陸上競技部コーチ ロンドン五輪代表)
【特別ゲスト】渋井陽子(三井住友海上女子陸上競技部プレーイングアドバイザー・北京五輪代表)
【優勝インタビュー】長谷川朋加(福島テレビアナウンサー)

公式サイト / SNS

公式サイト
第36回東日本女子駅伝
Twitter
@ekiden_ftv

2019/11/07 更新日

-スポーツ中継, テレビ番組情報
-, , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。