ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

【2021年】第43回日本アカデミー賞 受賞作品一覧&授賞式テレビ放送情報

「日本アカデミー賞」は1978年から開催されている日本の映画賞、及び授賞式イベントの総称。

作品賞や主演男優賞、主演女優賞などが、日本アカデミー賞協会会員の投票によって選出される。
優秀賞は事前に公開され、同時に最優秀賞の候補となり、授賞式当日に最優秀賞が発表されるというイベント性を持つ式典となっている。

授賞式の模様は生放送で、テレビ中継を日本テレビが、ラジオ中継をニッポン放送が行う。

2021年の「第44回日本アカデミー賞」は2021年3月19日に開催され、日本テレビ系列で21:00~22:54に全国ネットで放送が行われる。

目次

「第44回日本アカデミー賞授賞式」情報

開催日

2021年3月19日(金)

開催場所

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会

羽鳥慎一 / シム・ウンギョン(第43回 最優秀主演女優賞「新聞記者」)

プレゼンター

シム・ウンギョン、長澤まさみ、松坂桃李、吉沢亮、川口典孝(アニメーション作品)、河津太郎(撮影)、河村信二(編集)、久連石由文(録音)、斎藤岩男(美術)、武内英樹(監督)、徳永友一(脚本)、星野源(話題賞)、RADWIMPS(音楽)、ワーナー・ブラザース映画(外国映画)

その他
【副賞協力】ブルガリ 【協賛】サラヤ株式会社、横井定株式会社

最優秀賞 受賞作品・受賞者一覧

■最優秀作品賞
ミッドナイトスワン
■最優秀アニメーション作品賞
劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
■最優秀監督賞
▽若松節朗「Fukushima 50
■最優秀脚本賞
▽野木亜紀子「罪の声
■最優秀主演男優賞
▽草彅 剛「ミッドナイトスワン
■最優秀主演女優賞
▽長澤まさみ「MOTHER マザー
■最優秀助演男優賞
▽渡辺謙「Fukushima 50
■最優秀助演女優賞
▽黒木華「浅田家!

■最優秀撮影賞
▽江原祥二「Fukushima 50
■最優秀照明賞
▽杉本崇「Fukushima 50
■最優秀音楽賞
▽梶浦由記/椎名豪「劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
■最優秀美術賞
▽瀨下幸治「Fukushima 50
■最優秀録音賞
▽柴崎憲治/鶴巻仁「Fukushima 50
■最優秀編集賞
▽石井巌/石島一秀「男はつらいよ お帰り 寅さん
■最優秀外国作品賞
▽パラサイト 半地下の家族

テレビ・ラジオ放送スケジュールと出演者

放送日時

放送メディア放送日放送時間番組名
日本テレビ(地上波/関東ローカル)2021年3月13日(土)10:30~11:25日本アカデミー賞授賞式 完全まるわかりガイド
日テレプラス(CS)2021年3月19日(金)20:00~21:00
日本テレビ(地上波/全国ネット)21:00~22:54第44回日本アカデミー賞授賞式
ニッポン放送(ラジオ)27:00~29:00オールナイトニッポン0(ZERO)~第44回日本アカデミー賞 スペシャル~
日テレプラス(CS)2021年3月20日(土)21:00~23:00第44回日本アカデミー賞授賞式 地上波版
2021年4月3日(土)21:00~24:30第44回日本アカデミー賞授賞式 完全版

授賞式 司会

羽鳥慎一(はとりしんいち)

ヒーロー/明日へ(初回生産限定盤)(「ヒーロー」PV収録DVD付)

テイクオフ所属のフリーアナウンサー
元・日本テレビ所属の局アナ

1971年3月24日生まれ、埼玉県出身の50歳
早稲田大学政治経済学部経済学科 卒
身長182cm、血液型はA型

1994年~2011年3月まで日本テレビにアナウンサーとして在籍
退社後はフリーアナウンサーとして活動、テレビ朝日を始め日テレ以外の放送局へも積極的に出演を見せている

現在、テレビ朝日で平日朝のワイドショー「羽鳥慎一モーニングショー」に出演、長らく同時間帯の司会を務めていることからとして平日午前中の顔となった

2014年~2019年まで「日本アカデミー賞 授賞式」の司会を務めた西田敏行の跡を継いで2020年から同授賞式、及び中継に出演している

シム・ウンギョン

怪しい彼女(字幕版)

ユマニテ所属の女優

1994年5月31日生まれ、韓国・ソウル出身の27歳
身長160.5cm、血液型B型

2004年に韓国で子役としてデビュー
人気子役としてドラマや映画に多数出演し、その後も女優として映画「怪しい彼女」などヒット作に恵まれている

岩井俊二や是枝裕和といった日本人監督の作品に影響を受けており、日本での活動にも意欲的だったが2017年4月に「ユマニテ」と日本でのマネジメント契約を締結

日本映画に進出し2019年の主演作「新聞記者」で「第43回日本アカデミー賞」最優秀主演女優賞を獲得した

代表作:「サニー 永遠の仲間たち」「怪しい彼女」「新聞記者」など

日本テレビ中継スタジオ出演

坂上忍(さかがみしのぶ)

坂上忍の女の人生めった斬り! ! 激辛お悩み相談室

タレント・俳優

1967年6月1日生まれ、東京都杉並区出身の54歳
身長169cm、血液型はAB型

元々は子役として3歳から活動
ドラマ「ありがとう」や「たんぽぽ」などに出演、天才子役と呼ばれるほどであった

成人後も芸能界で活動していたが、2012年頃から毒舌タレントとしてブレーク
バラエティ番組への出演も増え、現在ではフジテレビ「バイキング」を始め多数の番組でMCを務めている

芸能界のご意見番という立ち位置になっており、彼の発言は頻繁にスポーツ新聞が書き起こしており、時折インターネットで炎上を巻き起こしている

2016年から日本アカデミー賞授賞式の中継放送で、スタジオでのMC(司会・ナビゲーターなど呼び方は毎年異なる)を務めている

水卜麻美(みうらあさみ)

日本テレビの女子アナ
2010年入社

1987年4月10日生まれ、千葉県市川市出身の34歳
身長158cm、血液型はAB型
慶應義塾大学文学部英米文学専攻 卒

日本テレビ入社以来、主に情報番組やバラエティ番組を中心に担当
これまでに「スッキリ」や「幸せ!ボンビーガール」「有吉ゼミ」など多数の人気番組でレギュラーを務めている

オリコン発表の「好きな女子アナランキング」5年連続1位で殿堂入りを果たした人気No.1の女子アナである
また日本テレビの特番に出演するケースがとても多い女子アナである

優秀作品賞5作品と各受賞リスト

浅田家!


映画情報

2020年10月2日公開

上映時間:127分
興行収入12.1億円(2020年興行収入)

主要キャスト

二宮和也(浅田政志 役)、妻夫木聡(浅田幸宏 役)、風吹ジュン(浅田順子 役)、平田満(浅田章 役)、黒木華(川上若奈 役)、菅田将暉(小野陽介 役)、渡辺真起子(外川美智子 役)、北村有起哉(渋川謙三 役)、野波麻帆(浅田和子 役)

各受賞一覧

受賞者
優秀作品賞浅田家!
優秀監督賞中野量太
優秀脚本賞中野量太菅野友恵
優秀主演男優賞二宮和也
優秀助演男優賞妻夫木聡
優秀助演女優賞黒木華
優秀編集賞上野聡一

映画「浅田家!」を視聴する

男はつらいよ お帰り 寅さん


映画情報

2019年12月27日公開

上映時間:116分
興行収入14.7億円(2020年興行収入)

主要キャスト

渥美清(車寅次郎 役)、倍賞千恵子(諏訪さくら 役)、吉岡秀隆(諏訪満男 役)、後藤久美子(イズミ・ブルーナ/及川泉 役)、池脇千鶴(高野節子 役)、夏木マリ(原礼子 役)、浅丘ルリ子(リリー 役)、美保純(朱美 役)、佐藤蛾次郎(源公 役)、桜田ひより(諏訪ユリ 役)、北山雅康(カフェくるまや店長・三平 役)、カンニング竹山(編集長・飯田 役)、濱田マリ(書店の客 役)、出川哲朗(出版社社員・山中 役)、松野太紀(ジャズ喫茶店長 役)、林家たま平(ケアセンターの職員 役)、立川志らく(噺家 役)、小林稔侍(窪田 役)、笹野高史(御前様 役)、橋爪功(及川一男 役)
前田吟(諏訪博 役)

各受賞一覧

受賞者
優秀作品賞男はつらいよ お帰り 寅さん
優秀脚本賞山田洋次朝原雄三
優秀音楽賞
優秀撮影賞近森眞史
優秀照明賞土山正人
優秀録音賞岸田和美
優秀編集賞石井巌石島一秀

映画「男はつらいよ お帰り 寅さん」を視聴する

罪の声


映画情報

2020年10月30日公開

上映時間:142分
興行収入12.2億円(2020年興行収入)

主要キャスト

小栗旬(阿久津英士 役)、星野源(曽根俊也 役)、松重豊(水島洋介 役)、古舘寛治(鳥居雅夫 役)、宇野祥平(生島聡一郎 役)、篠原ゆき子(生島千代子 役)、原菜乃華(生島望 役)、阿部亮平(生島秀樹 役)、尾上寛之(曽根光雄 役)、市川実日子(曽根亜美 役)、火野正平(河村和信 役)、宇崎竜童(曽根達雄 役)、川口覚(若き日の達雄 役)、梶芽衣子(曽根真由美 役)、阿部純子(若き日の真由美 役)

各受賞一覧

受賞者
優秀作品賞罪の声
優秀監督賞土井裕泰
優秀脚本賞野木亜紀子
優秀主演男優賞小栗旬
優秀助演男優賞宇野祥平星野源
優秀音楽賞佐藤直紀
優秀撮影賞山本英夫
優秀照明賞小野晃
優秀録音賞加藤大和
優秀編集賞穗垣順之助
話題賞 俳優部門小栗旬

映画「罪の声」を視聴する

ミッドナイトスワン


映画情報

2020年9月25日公開

上映時間:124分
興行収入7億円(2021年1月時点)

主要キャスト

草彅剛(凪沙 役)、服部樹咲(桜田一果 役)、水川あさみ(桜田早織 役)、田口トモロヲ(洋子ママ 役)、真飛聖(片平実花 役)、田中俊介(瑞貴 役)、吉村界人(キャンディ 役)、真田怜臣(アキナ 役)、上野鈴華(桑田りん 役)、佐藤江梨子(桑田真祐美 役)、平山祐介(桑田正二 役)、根岸季衣(武田和子 役)

各受賞一覧

受賞者
優秀作品賞ミッドナイトスワン
優秀監督賞内田英治
優秀脚本賞内田英治
優秀主演男優賞草彅剛
優秀撮影賞伊藤麻樹
優秀照明賞井上真吾
新人俳優賞服部樹咲
優秀録音賞伊藤裕規

Fukushima 50


映画情報

2020年3月6日公開

上映時間:122分
興行収入7.9億円(2020年興行収入)

主要キャスト

佐藤浩市、渡辺謙、吉岡秀隆、緒形直人、安田成美、佐野史郎、火野正平、平田満、萩原聖人、堀部圭亮、小倉久寛、和田正人、石井正則、三浦誠己、堀井新太、金井勇太、増田修一朗、須田邦裕、皆川猿時、小野了、金山一彦、天野義久、田口トモロヲ、段田安則、篠井英介、金田明夫、小市慢太郎、矢島健一、阿南健治、伊藤正之、ダンカン、吉岡里帆、富田靖子、津嘉山正種、斎藤工、中村ゆり、泉谷しげる、前川泰之、ダニエル・カール

各受賞一覧

受賞者
優秀作品賞Fukushima 50
優秀監督賞若松節朗
優秀脚本賞前川洋一
優秀主演男優賞佐藤浩市
優秀助演男優賞渡辺謙
優秀助演女優賞安田成美
優秀音楽賞岩代太郎
優秀撮影賞江原祥二
優秀照明賞杉本崇
優秀録音賞柴崎憲鶴巻仁
優秀編集賞鄺志良

映画「Fukushima 50」を視聴する

各賞の受賞作品

朝が来る


映画情報

2020年10月23日公開
上映時間139分

主要キャスト

栗原佐都子(永作博美 役)、栗原清和(井浦新 役)、片倉ひかり(蒔田彩珠 役)、浅見静恵(浅田美代子 役)、栗原朝斗(佐藤令旺 役)、麻生巧(田中偉登 役)、片倉貴子(中島ひろ子 役)、片倉勝(平原テツ 役)、片倉美咲(駒井蓮 役)、山下リオ、森田想、堀内正美、山本浩司、三浦誠己、池津祥子、若葉竜也、青木崇高、利重剛

受賞者
優秀監督賞河瀨直美
優秀主演女優賞永作博美
優秀撮影賞河瀨直美月永雄太
榊原直記
優秀照明賞太田康裕
優秀録音賞ロマン・ディムニー森英司
優秀編集賞ティナ・バズ渋谷陽一
新人俳優賞蒔田彩珠


映画情報

2020年8月21日公開
上映時間130分

主要キャスト

菅田将暉、小松菜奈、山本美月、高杉真宙、馬場ふみか、倍賞美津子、永島敏行、竹原ピストル、二階堂ふみ(友情出演)、松重豊、田中美佐子、山口紗弥加、成田凌、斎藤工、榮倉奈々

受賞者
優秀主演男優賞菅田将暉
優秀主演女優賞小松菜奈
優秀音楽賞亀田誠治

コンフィデンスマンJP プリンセス編


映画情報

2020年7月23日公開
上映時間124分

主要キャスト

長澤まさみ、東出昌大、小手伸也、小日向文世、織田梨沙、関水渚、瀧川英次、前田敦子、ビビアン・スー、白濱亜嵐、古川雄大、滝藤賢一、濱田岳、濱田マリ、デヴィ・スカルノ、石黒賢、生瀬勝久、竹内結子、三浦春馬、広末涼子、江口洋介、柴田恭兵、北大路欣也

受賞者
優秀主演女優賞長澤まさみ

MOTHER マザー


映画情報

2020年7月3日公開
上映時間-分

主要キャスト

長澤まさみ(三隅秋子 役)奥平大兼(周平 役)夏帆(高橋亜矢 役)皆川猿時(宇治田守 役)仲野太賀(赤川圭一 役)土村芳(三隅楓 役)荒巻全紀、大西信満、木野花(三隅雅子 役)阿部サダヲ(川田遼 役)

受賞者
優秀主演女優賞長澤まさみ
新人俳優賞奥平大兼

一度死んでみた


映画情報

2020年3月20日公開
上映時間93分

主要キャスト

広瀬すず、吉沢亮、堤真一、リリー・フランキー、小澤征悦、嶋田久作、木村多江、松田翔太、加藤諒、でんでん、柄本時生、前野朋哉、清水伸、西野七瀬、城田優、原日出子、真壁刀義、本間朋晃、野口聡一(JAXA 宇宙飛行士)、佐藤健、池田エライザ、志尊淳、古田新太、大友康平、竹中直人、妻夫木聡

受賞者
優秀主演女優賞広瀬すず

窮鼠はチーズの夢を見る


映画情報

2020年9月11日公開
上映時間-分

主要キャスト

大倉忠義、成田凌、吉田志織、さとうほなみ、咲妃みゆ、小原徳子

受賞者
優秀助演男優賞成田凌

事故物件 恐い間取り


映画情報

2020年8月28日公開
上映時間111分

主要キャスト

亀梨和也、奈緒、瀬戸康史、江口のりこ、MEGUMI、真魚、瀧川英次、木下ほうか、加藤諒、坂口涼太郎、中田クルミ、団長安田、クロちゃん、バービー、宇野祥平、高田純次、小手伸也、有野晋哉・濱口優(友情出演)

受賞者
優秀助演女優賞江口のりこ

一度も撃ってません


映画情報

2020年7月3日公開
上映時間100分

主要キャスト

石橋蓮司、大楠道代、岸部一徳、桃井かおり、佐藤浩市、豊川悦司、江口洋介、妻夫木聡、新崎人生、井上真央、柄本明、寛一郎、前田亜季、渋川清彦、小野武彦、柄本佑、濱田マリ、堀部圭亮、原田麻由

受賞者
優秀助演女優賞桃井かおり

ラストレター


映画情報

2020年1月17日公開
上映時間120分

主要キャスト

松たか子、広瀬すず、庵野秀明、森七菜、小室等、水越けいこ、木内みどり、鈴木慶一、豊川悦司、中山美穂、神木隆之介、福山雅治

受賞者
新人俳優賞森七菜

望み


映画情報

2020年10月9日公開
上映時間-分

主要キャスト

堤真一、石田ゆり子、岡田健史、清原果耶、加藤雅也、市毛良枝、松田翔太、竜雷太

受賞者
新人俳優賞岡田健史

ドクター・デスの遺産‐BLACK FILE‐


映画情報

2020年11月13日公開
上映時間-分

主要キャスト

綾野剛、北川景子、岡田健史、前野朋哉、青山美郷、石黒賢

受賞者
新人俳優賞岡田健史

弥生、三月 -君を愛した30年-


映画情報

2020年3月20日公開
上映時間110分

主要キャスト

波瑠、成田凌、杉咲花、岡田健史、小澤征悦、黒木瞳

受賞者
新人俳優賞岡田健史

弱虫ペダル

主要キャスト

永瀬廉 (King & Prince)、伊藤健太郎、橋本環奈、坂東龍汰、栁俊太郎、菅原健、井上瑞稀、竜星涼、皆川猿時

受賞者
新人俳優賞永瀬廉

優秀アニメーション作品賞

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン


映画情報

2020年9月18日公開
上映時間140分

主要キャスト

石川由依、浪川大輔、遠藤綾、茅原実里、内山昂輝

受賞者
優秀アニメーション作品賞劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン

映画 えんとつ町のプペル


映画情報

2020年12月25日公開
上映時間100分

主要キャスト

窪田正孝、芦田愛菜、立川志の輔、小池栄子、藤森慎吾、野間口徹、伊藤沙莉、宮根誠司、大平祥生(JO1)、飯尾和樹(ずん)、山内圭哉、國村隼

受賞者
優秀アニメーション作品賞映画 えんとつ町のプペル

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編


映画情報

2020年10月16日公開
上映時間117分

主要キャスト

花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、日野聡、平川大輔

受賞者
優秀アニメーション作品賞劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
優秀音楽賞梶浦由記椎名豪
話題賞 作品部門劇場版「鬼滅の刃」無限列車編

ジョゼと虎と魚たち


映画情報

2020年12月25日公開
上映時間98分

主要キャスト

中川大志、清原果耶、宮本侑芽、興津和幸、Lynn、松寺千恵美、見取り図

受賞者
優秀アニメーション作品賞ジョゼと虎と魚たち

STAND BY ME ドラえもん 2


映画情報

2020年11月20日公開
上映時間96分

主要キャスト

水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、宮本信子、妻夫木聡

受賞者
優秀アニメーション作品賞STAND BY ME ドラえもん 2

その他の受賞一覧

優秀外国作品賞

■スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

■パラサイト 半地下の家族

■フォードvs フェラーリ

■1917 命をかけた伝令

■TENET テネット

協会特別賞

  • 池端松夫(いけはたまつお) ※背景・塗装
  • 安彦良和(やすひこよしかず)※アニメーター・キャラクターデザイン
  • 納富貴久男(のうとみきくお)※ガンエフェクト

会長功労賞

  • 石原まき子(いしはらまきこ)※原プロモーション代表取締役会長・元俳優
  • 小山明子(こやまあきこ)※俳優
  • 鈴木達夫(すずきたつお)※撮影
  • 前田米造(まえだよねぞう)※撮影
  • 吉行和子(よしゆきかずこ)※俳優

会長特別賞

  • 宍戸錠(ししどじょう)≪俳優 | 1月18日没 享年86≫
  • 大林宣彦(おおばやしのぶひこ)≪監督・脚本 | 4月10日没 享年82≫
  • 渡哲也(わたりてつや)≪俳優 | 8月10日没 享年78≫

協会栄誉賞

  • 岡田裕介(おかだ ゆうすけ)≪東映株式会社 代表取締役グループ会長 | 11月18日没 享年71≫

2021/03/12 更新日

-その他特別番組, テレビ番組情報
-, , , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。