ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

2020東京オリンピック中継 NHK・民放放送リスト&日本人メダル獲得・開会式入場曲まとめ

この記事は2021年7月23日に開幕する「東京2020オリンピック」に関するテレビ・ラジオ各放送局の放送スケジュールや日本人選手メダル獲得数、開会式で入場曲として流れるゲーム音楽の情報を一覧化してまとめたものである。

メダル獲得アスリート一覧

※掲載はメダル獲得ニュースが報じられた順

日本 総メダル獲得数

【計】26
【金】15 【銀】4 【銅】7

メダル獲得アスリート

2021年7月30日
メダル 競技 メダリスト
バドミントン 混合ダブルス 東野有紗、渡辺勇大
2021年7月29日
メダル 競技 メダリスト
卓球 女子シングルス 伊藤美誠
柔道 男子100キロ級 ウルフ アロン
柔道 女子78キロ級 浜田尚里
2021年7月28日
メダル 競技 メダリスト
体操 男子個人総合 橋本大輝
柔道 女子70キロ級 新井千鶴
競泳 女子200メートル個人メドレー 大橋悠依
競泳 男子200メートルバタフライ 本多灯
2021年7月27日
メダル 競技 メダリスト
ソフトボール 日本代表チーム
柔道 男子81キロ級 永瀬貴規
重量挙げ 女子59キロ級 安藤美希子
サーフィン 男子 五十嵐カノア
サーフィン 女子 都筑有夢路
2021年7月26日
メダル 競技 メダリスト
卓球 混合ダブルス 水谷準、伊藤美誠
体操 男子団体総合 北園丈琉、橋本大輝、谷川航、萱和磨
柔道 男子73キロ級 大野将平
柔道 女子57キロ級 芳田司
アーチェリー 男子団体 武藤弘樹、古川高晴、河田悠希
スケートボード 女子ストリート 中山楓奈
スケートボード 女子ストリート 西矢椛
2021年7月25日
メダル 競技 メダリスト
柔道 男子66キロ級 阿部一二三
柔道 女子52キロ級 阿部詩
スケートボード 男子ストリート 堀米雄斗
競泳 女子400メートル 大橋悠依
2021年7月24日
メダル 競技 メダリスト
柔道 男子60キロ級 高藤直寿
柔道 女子48キロ級 渡名喜風南

オリンピック開催情報

開催期間

2021年7月21日~2021年8月8日

■開会式:2021年7月23日(金)
■閉会式:2021年8月8日(日)

※サッカー、野球、ソフトボール、体操競技は開会式前の7月21日からスタート

競技会場

東京

東京の競技会場リスト
会場 住所 実施競技
オリンピックスタジアム 東京都新宿区霞ヶ丘町10番1号 (地図 陸上/サッカー/陸上(パラ)
東京体育館 東京都渋谷区千駄ヶ谷一丁目17番1号 (地図 卓球/卓球(パラ)
国立代々木競技場 東京都渋谷区神南二丁目1番1号 (地図 ハンドボール/バドミントン(パラ)/車いすラグビー(パラ)
日本武道館 東京都千代田区北の丸公園2番3号 (地図 柔道/空手/柔道(パラ)
東京国際フォーラム 東京都千代田区丸の内三丁目5番1号 (地図 ウエイトリフティング/パワーリフティング
国技館 東京都墨田区横網一丁目3番28号 (地図 ボクシング
馬事公苑 東京都世田谷区上用賀二丁目1番1号 (地図 馬術/馬術(パラ)
武蔵野の森総合スポーツプラザ 東京都調布市西町290番11 (地図 バドミントン/近代五種/車いすバスケットボール(パラ)
東京スタジアム 東京都調布市西町376番地3 (地図 サッカー/近代五種/ラグビー
武蔵野の森公園 東京都府中市朝日町三丁目/東京都調布市西町/東京三鷹市大沢五・六丁目 (地図 自転車競技(ロード)
有明アリーナ 東京都江東区有明一丁目11番 (地図 バレーボール/車いすバスケットボール(パラ)
有明体操競技場 東京都江東区有明一丁目10番1号 (地図 体操競技/新体操/トランポリン/ボッチャ(パラ)
有明アーバンスポーツパーク 東京都江東区有明一丁目7番 (地図 自転車競技(BMXフリースタイル)/自転車競技(BMXレーシング)/スケートボード
有明テニスの森 東京都江東区有明二丁目2番22号 (地図 テニス/車いすテニス(パラ)
お台場海浜公園 東京都港区台場一丁目 (地図 マラソンスイミング/トライアスロン/トライアスロン(パラ)
潮風公園 東京都品川区東八潮1番地 (地図 ビーチバレーボール
青梅アーバンスポーツパーク 東京都江東区青海一丁目1番 (地図 3x3 バスケットボール/スポーツクライミング/5人制サッカー(パラ)
大井ホッケー競技場 【ノースピッチ】東京都品川区八潮四丁目1番19号 【サウスピッチ】東京都大田区東海一丁目2番1号 (地図 ホッケー
海の森クロスカントリーコース 東京都江東区海の森三丁目3番72号 (地図 馬術
海の森水上競技場 東京都江東区海の森三丁目6番44号 (地図 カヌー(スプリント)/ボート/ボート(パラ)/カヌー(スプリント)(パラ)
カヌー・スラロームセンター 東京都江戸川区臨海町六丁目1番1号 (地図 カヌー(スラローム)
夢の島公園アーチェリー場 東京都江東区夢の島二丁目1番4号 (地図 アーチェリー/アーチェリー(パラ)
東京アクアティクスセンター 東京都江東区辰巳二丁目2番1号 (地図 アーティスティックスイミング/飛込/競泳/水泳(パラ)
東京辰巳国際水泳場 東京都江東区辰巳二丁目8番10号 (地図 水球
陸上自衛隊朝霞訓練場 東京都練馬区大泉学園町九丁目4番 (地図 射撃/射撃(パラ)

北海道・東北

北海道・宮城・福島の競技会場リスト
会場 住所 実施競技
札幌大通公園 北海道札幌市中央区大通西 (地図 陸上
札幌ドーム 北海道札幌市豊平区羊ケ丘1番地 (地図 サッカー
宮城スタジアム 宮城県宮城郡利府町菅谷字舘40-1 (地図 サッカー
福島あづま球場 福島県福島市佐原字神事場1番地 (地図 野球・ソフトボール

関東(東京以外)

茨城・埼玉・千葉・神奈川の競技会場リスト
会場 住所 実施競技
茨城カシマスタジアム 茨城県鹿嶋市神向寺後山26-2 (地図 サッカー
さいたまスーパーアリーナ 埼玉県さいたま市中央区新都心8番地 (地図 バスケットボール
埼玉スタジアム2002 埼玉県さいたま市緑区美園2-1 (地図 サッカー
霞ヶ関カンツリー俱楽部 埼玉県川越市笠幡3398番地 (地図 ゴルフ
幕張メッセA・Bホール 千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地 (地図 フェンシング/テコンドー/レスリング/ゴールボール(パラ)/シッティングバレーボール(パラ)/テコンドー(パラ)/車いすフェンシング(パラ)
釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ 千葉県長生郡一宮町東浪見6961-1 (地図 サーフィン
横浜スタジアム 神奈川県横浜市中区横浜公園 (地図 野球・ソフトボール
江の島ヨットハーバー 神奈川県藤沢市江の島一丁目12番地2 (地図 セーリング
横浜国際総合競技場 神奈川県横浜市港北区小机町3300 (地図 サッカー

東海

静岡の競技会場リスト
会場 住所 実施競技
伊豆ベロドローム 静岡県伊豆市大野1826番地 (地図 自転車競技(トラック)/自転車競技(トラック)(パラ)
伊豆MTBコース 静岡県伊豆市大野1826番地 (地図 自転車競技(マウンテンバイク)
富士スピードウェイ 静岡県駿東郡小山町中日向694 (地図 自転車競技(ロード)/自転車競技(ロード)(パラ)

開会式 入場曲(ゲーム音楽)一覧

楽曲ゲームタイトル曲を探す
♪序曲:ロトのテーマドラゴンクエスト購入(Amazon)
♪勝利のファンファーレファイナルファンタジー購入(Amazon)
♪スレイのテーマ~導師~テイルズオブシリーズ購入(Amazon)
♪英雄の証モンスターハンター購入(Amazon)
♪Olympus Coliseumキングダムハーツ購入(Amazon)
♪カエルのテーマクロノ・トリガー購入(Amazon)
♪First Flightエースコンバット購入(Amazon)
♪王都-威風堂々テイルズオブシリーズ購入(Amazon)
♪旅立ちの風モンスターハンター購入(Amazon)
♪ロボのテーマクロノ・トリガー購入(Amazon)
♪Star Light Zoneソニック・ザ・ヘッジホッグ購入(Amazon)
♪eFootball walk-on themeウイニングイレブン(Pro Evolution Soccer)購入(Amazon)
♪MAIN THEMEファイナルファンタジー購入(Amazon)
♪Guardiansファンタシースターユニバース購入(Amazon)
♪Hero’s Fanfareキングダムハーツ購入(Amazon)
♪01 ACT 1-1グラディウス(Nemesis)購入(Amazon)
♪イニシエノウタNieR購入(Amazon)
♪魔界吟遊詩-サガシリーズメドレー2016サガシリーズ購入(Amazon)
♪The Brave New Stage of History」ソウルキャリバー購入(Amazon)

オリンピック中継 各放送局・メディアの放送リスト

※随時更新

2021年7月17日(土)

7月17日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ朝日 11:00 ~ 11:40 東京オリンピック開幕SP 帰ってきた伝説のエース 上野由岐子 波乱万丈の800日 【放送エリア】関東地方、福岡、福島【特別ナレーター】西田敏行【ナビゲーター】松岡修造

2021年7月18日(日)

7月18日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
フジテレビ 19:00 ~ 21:48 東京五輪5日前『ラストサプライズはこちらです!』

【フジテレビ系 東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
【オリンピアンキャスター】野村忠宏
【アスリート・メインキャスター】宮里藍
【VTR出演アスリート】
阿部詩(柔道)、阿部一二三(柔道)、石川佳純(卓球)、石川祐希(バレーボール)、大野将平(柔道)、奥原希望(バドミントン)、楢﨑智亜(スポーツクライミング)、八村塁(バスケットボール)、桃田賢斗(バドミントン) ほか
【VTR出演】
EXIT、サンドウィッチマン、鉄拳 ほか

2021年7月19日(月)

7月19日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK総合 18:10 ~ 18:45 カウントダウンTOKYO
日本テレビ 21:00 ~ 22:54 さんま×上田×有働!今だから話しますキャスター大集合SP

【MC】明石家さんま、上田晋也(くりぃむしちゅー) 【パネラー】有働由美子、亀梨和也(KAT-TUN)、潮田玲子、土屋アンナ、濱家隆一(かまいたち)、藤井貴彦、水卜麻美、吉田沙保里 【VTR出演アスリート】井上康生(柔道)、井村雅代(アーティスティックスイミング)、桐生祥秀(陸上)、羽根田卓也(カヌー)山縣亮太(陸上)、フェアリージャパン(山﨑浩子・杉本早裕吏・松原梨恵 など) 【VTR出演】長州力

NHK総合 23:30 ~ 23:35 聖火デイリーハイライト

2021年7月20日(火)

7月20日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK総合 18:10 ~ 18:45 COUNTDOWN TOKYO 【キャスター】高井正智、林田理沙 【出演】生島淳(スポーツジャーナリスト)
テレビ朝日 18:45 21:48 1万2000人が選ぶ! 私が感動した金メダルはこれだ!

【MC】爆笑問題、ウエンツ瑛士 【スペシャルプレゼンター】天海祐希 【ゲスト】伊集院光、磯山さやか、高畑淳子、山崎弘也(アンタッチャブル)、吉田沙保里、吉田秀彦

NHK総合 23:30 ~ 23:35 聖火リレー デイリーハイライト「東京都 12日目」 【語り】林田理沙

2021年7月21日(水)

7月21日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK総合 8:15 ~ 11:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×オーストラリア 生中継
NHK BS4K 8:15 ~ 11:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×オーストラリア 生中継
NHKラジオ第1 8:45 ~ 11:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×オーストラリア 生中継
NHK BS1 16:20 ~ 18:30 サッカー 女子予選リーグ グループE イギリス×チリ 生中継
NHK総合 18:10 ~ 18:45 COUNTDOWN TOKYO 【キャスター】高井正智、林田理沙 【出演】為末大(陸上世界選手権四百障害銅メダリスト)
TBS 19:00 ~ 21:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×カナダ 生中継
NHK BS1 19:20 ~ 21:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×カナダ 生中継
NHK総合 23:30 ~ 23:35 聖火リレーデイリーハイライト「東京都 13日目」 【語り】林田理沙
NHK総合 23:35 ~(翌) 1:35 ソフトボール 予選リーグ 日本×オーストラリア 録画VTR
NHKラジオ第1 19:20 ~ 21:55 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×カナダ 生中継

2021年7月22日(木)

7月22日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK総合 7:30 ~ 7:55 ふるさとへの思いを胸に~聖火ランナー・知られざる物語~ 【リポーター】山崎静代 【語り】竹下景子
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 11:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×オーストラリア 録画VTR
NHKラジオ第1 11:45 ~ 14:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×メキシコ 生中継
NHK BS1 11:50 ~ 14:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×メキシコ 生中継
日本テレビ 11:55 ~ 13:55 ソフトボール 予選リーグ 日本×メキシコ 生中継
NHK BS1 15:00 ~ 16:50 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×カナダ 録画VTR
NHK BS1 17:00 ~ 19:00 サッカー 男子予選リーグ グループA メキシコ×フランス 生中継
NHK総合 18:05 ~ 18:43 50ボイス「東京2020オリンピック直前SP」 【司会】春風亭昇太、小池栄子 【ゲスト】岩崎恭子、丸山桂里奈
NHK総合 19:30 ~ 22:00 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ 生中継
NHK BS4K 19:30 ~ 22:00 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ 生中継
NHKラジオ第1 19:45 ~ 22:00 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ 生中継
日本テレビ 22:00 ~ 23:59 有働由美子の東京五輪開幕SP 【MC】有働由美子【ゲスト】亀梨和也、中澤佑二【進行】桝太一【リポート】山本紘之
NHK総合 23:30 ~ 23:35 聖火リレーデイリーハイライト「東京都 14日目」 【語り】谷地健吾
NHK総合 23:35 ~(翌) 1:35 ソフトボール 予選リーグ 日本×メキシコ 録画VTR

2021年7月23日(金)

7月23日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 1:00 ~ 2:54 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ 録画VTR
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK BS1 9:00 ~ 10:50 サッカー 男子予選リーグ グループC エジプト×スペイン 録画VTR
NHK総合 11:00 ~ 11:54 聖火まもなくゴールへ~1万人の思いつないで~ 【ゲスト】勝俣州和、野口みずき、為末大 【司会】天野ひろゆき、林田理沙
NHK BS1 11:00 ~ 12:50 サッカー 男子予選リーグ グループD ブラジル×ドイツ 録画VTR
NHK総合 12:15 ~ 12:45 聖火まもなくゴールへ~1万人の思いつないで~ 【ゲスト】勝俣州和、野口みずき、為末大 【司会】天野ひろゆき、林田理沙
NHK BS1 13:00 ~ 15:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×メキシコ 録画VTR
NHK総合 15:05 ~ 16:50 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ 録画VTR
NHK総合 17:00 ~ 18:45 東京2020オリンピック 開会式直前スペシャル 第1部&第2部 【司会】相葉雅紀、櫻井翔 【出演】北島康介、サンドウィッチマン、指原莉乃、増田明美
NHK ラジオ第1 17:05 ~ 18:50 まもなく開幕 東京2020オリンピック 生中継
NHK ラジオ第1 19:20 ~ 20:00 まもなく開幕 東京2020オリンピック 生中継
NHK総合 19:30 ~ 19:56 東京2020オリンピック 開会式直前スペシャル 第3部 【司会】相葉雅紀、櫻井翔 【出演】北島康介、サンドウィッチマン、指原莉乃、増田明美
NHK BS8K 19:55 ~ 23:30 東京2020オリンピック 開会式 生中継
NHK総合 19:56 ~ 23:30 東京2020オリンピック 開会式 生中継 / 【アナウンサー】豊原謙二郎、和久田麻由子
NHK BS4K 19:56 ~ 23:30 東京2020オリンピック 開会式 生中継
NHK ラジオ第1 20:00 ~ 23:30 東京2020オリンピック 開会式 生中継
NHK BS1 23:00 ~(翌) 2:30 東京2020オリンピック 開会式 録画VTR
フジテレビ 23:00 ~(翌) 1:00 東京2020オリンピック 開会式 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー)【オリンピアンキャスター】野村忠宏【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK総合 23:30 ~ 23:40 聖火リレーデイリーハイライト「東京都 15日目」 【語り】谷地健吾

2021年7月24日(土)

7月24日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 3:00 ~ 4:40 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×カナダ 録画VTR
NHK BS1 5:00 ~ 6:45 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ 録画VTR
NHK BS1 7:00 ~ 9:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×オーストラリア 録画VTR
NHK総合 8:15 ~ 8:55 東京2020オリンピック あさナビ 【キャスター】博多華丸・大吉、鈴木奈穂子(NHKアナウンサー)
フジテレビ 8:30 ~ 12:05 東京オリンピック アーチェリー 混合団体 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー)【オリンピアンキャスター】野村忠宏【アスリート・メインキャスター】宮里藍【競技コメンテーター】田畑隼剛
NHK総合 8:55 ~ 12:45 卓球 男女シングルス 予選/混合ダブルス 1回戦 生中継
NHK BS4K 8:55 ~ 12:45 卓球 男女シングルス 予選/混合ダブルス 1回戦 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:00 ビーチバレー 女子予選リーグ グループF 日本×チェコ 生中継
NHK BS1 9:10 ~ 14:15 ホッケー 男子予選リーグ グループA 日本×オーストラリア 生中継
テレビ朝日 9:30 ~ 11:00 東京2020オリンピック 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK Eテレ 10:00 ~ 12:25 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×ROC 中国×ルーマニア/男子予選リーグ ポーランド×ラトビア 中国×セルビア 生中継 / 日本出場の場合のみ放送
NHK BS8K 10:20 ~ 14:50 柔道 女子48kg級/男子60kg級 1回戦~準々決勝 生中継
テレビ朝日 11:00 ~ 14:30 柔道 女子48kg級 男子60kg級 予選・準々決勝 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】吉田秀彦 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK Eテレ 12:25 ~ 14:25 ホッケー 男子予選リーグ グループA 日本×オーストラリア 録画VTR
NHK総合 13:50 ~ 16:50 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×ROC/日本×ルーマニア 録画VTR
NHK BS4K 13:50 ~ 15:40 ウエイトリフティング 女子49kg級 グループA 生中継 / 日本人選手出場の場合のみ
フジテレビ 14:00 ~ 17:30 東京2020オリンピック 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー)【オリンピアンキャスター】野村忠宏【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK BS1 14:20 ~ 15:30 アーチェリー 混合団体 1回戦 録画VTR
NHK Eテレ 14:25 ~ 17:00 体操 男子予選 生中継
テレビ朝日 14:30 ~ 16:25 東京2020オリンピック 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK BS8K 14:50 ~ 16:50 東京2020オリンピック 開会式 録画VTR
NHK BS1 15:30 ~ 16:10 卓球 混合ダブルス 1回戦 録画VTR
NHK BS4K 15:40 ~ 16:50 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×ROC/日本×ルーマニア 録画VTR
NHKラジオ第1 16:05 ~ 19:30 柔道 女子48kg級/男子60kg級 生中継
NHK BS1 16:15 ~ 18:10 頃 バレーボール 男子予選リーグ グループA 日本×ベネズエラ 生中継
テレビ朝日 16:25 ~ 19:00 バレーボール 男子予選ラウンド 第1戦 日本×ベネズエラ 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】川合俊一 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子48kg級/男子60kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK総合 16:55 ~ 18:50 柔道 女子48kg級/男子60kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:50 柔道 女子48kg級/男子60kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:20 東京2020オリンピック
NHK BS1 18:10 頃~ 18:50 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×ROC 録画VTR / 休止の場合あり
NHK BS1 18:55 ~ 21:30 頃 競泳 男子400m個人メドレー 予選/女子100mバタフライ 予選/男子400m自由形 予選/女子400m個人メドレー 予選/男子100m平泳ぎ 予選/女子400mリレー 予選 生中継
テレビ朝日 19:00 ~ 21:30 競泳 男子400m個人メドレー・女子400mリレー ほか 予選 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
フジテレビ 19:00 23:10 東京オリンピック 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー)【オリンピアンキャスター】野村忠宏【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 男子400m個人メドレー 予選/女子100mバタフライ 予選/男子400m自由形 予選/女子400m個人メドレー 予選/男子100m平泳ぎ 予選/女子400mリレー 予選 生中継
NHK Eテレ 19:20 ~ 19:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×イギリス 生中継
NHK BS4K 19:20 ~ 21:55 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×イギリス 生中継
NHKラジオ第1 19:30 ~ 21:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×イギリス 生中継
NHK総合 19:30 ~ 21:55 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×イギリス 生中継
NHK Eテレ 19:30 ~ 19:55 バスケットボール 3×3 男子予選 日本×ポーランド 録画VTR / 休止の場合あり
NHK Eテレ 20:00 ~ 22:00 ソフトボール 予選リーグ 日本×イタリア 生中継
NHK BS1 21:30 頃~ 23:00 ハンドボール 男子予選リーグ グループB 日本×デンマーク 生中継
テレビ朝日 21:30 ~ 23:00 東京2020オリンピック 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHKラジオ第1 22:00 ~ 23:00 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 22:00 ~ 22:30 競泳 男女400m個人メドレー予選/女子400mリレー予選 ほか 録画VTR
NHK Eテレ 22:00 ~ 23:00 バスケットボール 3×3 男子予選 日本×ベルギー 生中継
NHK BS4K 22:00 ~ 22:30 競泳 男女400m個人メドレー予選/女子400mリレー予選 ほか 録画VTR
NHK総合 22:30 ~ 23:55 東京2020オリンピック デイリーハイライト 【キャスター】松尾剛、副島萌生
テレビ朝日 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【柔道解説】吉田秀彦 【進行】寺川俊平、安藤萌々(共に、テレビ朝日アナウンサー)
NHK BS1 23:10 ~(翌) 8:40 テニス 男女シングルス 1回戦 | 柔道 女子48kg級/男子60kg級 | バドミントン 予選リーグ | テコンドー 女子49kg級/男子58kg級 | ボクシング 1回戦 | 自転車 男子個人 ロードレース | 水球 女子予選リーグ グループB 日本×アメリカ | ソフトボール 予選リーグ 日本×イタリア 録画VTR

2021年7月25日(日)

7月25日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK総合 7:45 ~ 8:42 東京2020オリンピック あさナビ「きょうの見どころ▽柔道阿部兄妹▽競泳池江」 【ゲスト】増田明美、木村沙織 【キャスター】博多大吉、鈴木奈穂子 【リポーター】小林孝司、上條倫子、古原靖久
テレビ朝日 8:30 ~ 11:00 東京2020オリンピック 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK総合 8:45 ~ 10:15 東京2020オリンピック
NHK BS4K 8:45 ~ 10:15 東京2020オリンピック
NHK BS1 8:50 ~ 10:30 ハンドボール 女子予選リーグ グループA 日本×オランダ 生中継
NHK Eテレ 8:55 ~ 12:15 スケートボード 男子ストリート 予選 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 11:55 競泳 男子400m個人メドレー/男子400自由形/女子400m個人メドレー/女子400mリレー 決勝 生中継
NHK総合 10:15 ~ 11:54 競泳 男子400m個人メドレー決勝/女子100mバタフライ準決勝/男子400m自由形決勝/女子400m個人メドレー決勝/男子100m平泳ぎ準決勝/女子400mリレー決勝 生中継
NHK BS4K 10:15 ~ 11:54 競泳 男子400m個人メドレー 決勝/女子100mバタフライ 準決勝/男子400自由形 決勝/女子400m個人メドレー 決勝/男子100m平泳ぎ 準決勝/女子400mリレー 決勝 生中継
NHK BS8K 10:20 ~ 12:20 競泳 男子400m個人メドレー 決勝/女子100mバタフライ 準決勝/男子400自由形 決勝/女子400m個人メドレー 決勝/男子100m平泳ぎ 準決勝/女子400mリレー 決勝 生中継
NHK BS1 10:35 ~ 12:00 卓球 混合ダブルス 準々決勝 生中継
テレビ朝日 11:00 ~ 14:30 柔道 女子52kg級 男子66kg級 予選・準々決勝
NHKラジオ第1 11:55 ~ 14:20 東京2020オリンピック「関連情報」
NHK BS1 12:05 ~ 14:25 柔道 女子52kg級/男子66kg級 1回戦~準々決勝 生中継
NHK総合 12:15 ~ 14:00 スケートボード 男子ストリート決勝 生中継
NHK Eテレ 12:15 ~ 13:50 体操 女子予選 録画VTR
NHK BS4K 12:15 ~ 14:00 スケートボード 男子ストリート 決勝 生中継
NHK BS8K 12:20 ~ 16:50 柔道 女子52kg級/男子66kg級 1回戦~準々決勝 録画VTR
NHK Eテレ 13:50 ~ 15:30 水球 男子予選リーグ グループA 日本×アメリカ 生中継
テレビ東京 14:00 ~ 18:00 【卓球】男子シングルス 2回戦/女子シングルス 2回戦 ほか
NHK総合 14:05 ~ 16:30 ソフトボール 予選リーグ 日本×カナダ 生中継
NHK BS4K 14:05 ~ 16:30 ソフトボール 予選リーグ 日本×カナダ 生中継
NHKラジオ第1 14:20 ~ 16:55 ソフトボール 日本×カナダ
テレビ朝日 14:30 ~ 17:00 東京2020オリンピック 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK BS1 14:30 ~ 15:20 アーチェリー 女子団体 1回戦 録画VTR
NHK BS1 15:20 ~ 16:50 スケートボード 男子ストリート 録画VTR / 休止の場合あり
NHK Eテレ 15:30 ~ 16:30 ウエイトリフティング 男子61kg級 グループA 生中継
NHK総合 16:30 ~ 18:00 ウエイトリフティング 男子61kg級 グループA 生中継
NHK Eテレ 16:30 ~ 17:00 カヌー スラローム 男子カナディアンシングル予選 録画VTR / 休止の場合あり
NHK BS4K 16:30 ~ 18:00 ウエイトリフティング 男子61kg級 グループA 生中継
NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子52kg級/男子66kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS1 16:55 ~ 19:50 柔道 女子52kg級/男子66kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:50 柔道 女子52kg級/男子66kg級
テレビ朝日 17:00 ~ 19:50 柔道 女子52kg級 男子66kg級 準決勝 決勝 ほか 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】吉田秀彦 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:55 東京2020オリンピック
NHK総合 18:05 ~ 18:50 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×モンゴル/日本×フランス 録画VTR
NHK BS4K 18:05 ~ 18:50 バスケットボール 3×3 男子予選リーグ 日本×モンゴル/日本×フランス 録画VTR
テレビ東京 18:30 ~ 21:54 【競泳】男子200m自由形 予選/男子100m背泳ぎ 予選/男子4×100mリレー 予選/女子100m平泳ぎ 予選
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 女子100m背泳ぎ 予選/男子200m自由形 予選/女子100m平泳ぎ 予選/男子100m背泳ぎ 予選/女子400m自由形 予選/男子400mリレー 予選 生中継
NHK総合 19:30 ~ 21:55 バレーボール 女子予選リーグ グループA 日本×ケニア 生中継
NHK BS4K 19:30 ~ 21:55 バレーボール 女子予選リーグ グループA 日本×ケニア 生中継
NHK BS1 19:50 ~ 22:00 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×メキシコ 生中継
テレビ朝日 19:50 ~ 23:00 サッカー 男子予選ラウンド 第2戦 日本×メキシコ 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】松木安太郎 【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
NHKラジオ第1 19:50 ~ 22:00 サッカー 男子 日本 vs メキシコ
NHK Eテレ 20:00 ~ 22:00 卓球 混合ダブルス 準決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHK総合 21:55 ~ 23:00 バスケットボール 3×3 男子予選リーグ 日本×ラトビア 生中継
NHK BS4K 21:55 ~ 23:00 バスケットボール 3×3 男子予選リーグ 日本×ラトビア 生中継
NHK Eテレ 22:00 ~ 23:00 東京2020オリンピック
NHK BS1 22:10 ~(翌) 6:20 テニス 男女シングルス 1回戦 | ビーチバレー 男子予選リーグ | カヌー スラローム 男子カナディアンシングル予選 | 柔道 女子52kg級/男子66kg級 | バドミントン 予選リーグ | テコンドー 女子57kg級/男子68kg級 | フェンシング 女子フルーレ個人/男子エペ個人 | ウエイトリフティング 男子67kg級 | 飛び込み 女子シンクロ板飛び込み決勝 | 自転車 女子個人 ロードレース | ホッケー 女子予選リーググループB 日本×中国 録画VTR
NHKラジオ第1 22:00 ~ 23:00 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 23:00 ~(翌) 0:30 デイリーハイライト
テレビ朝日 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【柔道解説】吉田秀彦 【進行】寺川俊平、安藤萌々(共に、テレビ朝日アナウンサー)

2021年7月26日(月)

7月26日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 6:20 ~ 8:50 トライアスロン 男子 生中継
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK総合 8:15 ~ 8:50 東京2020オリンピック あさナビ 【キャスター】博多華丸・大吉、鈴木奈穂子
NHK総合 8:55 ~ 9:30 7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×フィジー 生中継
NHK Eテレ 8:55 ~ 12:20 スケートボード 女子ストリート 予選 生中継
NHK BS4K 8:55 ~ 9:30 7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×フィジー 生中継
NHK BS1 9:00 ~ 11:30 柔道 女子52kg級/男子66kg級 録画VTR
フジテレビ 9:00 ~ 10:30 東京2020オリンピック 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK総合 9:30 ~ 11:54 ソフトボール 予選リーグ 日本×アメリカ 生中継
NHK BS4K 9:30 ~ 11:54 ソフトボール 予選リーグ 日本×アメリカ 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 12:15 競泳 女子100mバタフライ 決勝/男子100m平泳ぎ 決勝/女子400m自由形 決勝/男子400mリレー 決勝
NHK BS8K 10:20 ~ 12:40 競泳 女子100mバタフライ 決勝/男子200m自由形 準決勝/女子100m平泳ぎ 準決勝/男子100m平泳ぎ 決勝/女子400m自由形 決勝/男子100m背泳ぎ 準決勝/女子100m背泳ぎ 準決勝/男子400mリレー 決勝 生中継
TBS 10:25 ~ 14:30 柔道 女子57kg級/男子73kg級 予選&準々決勝 【総合司会】安住紳一郎 【スペシャルキャスター】高橋尚子 【アスリートコメンテーター】谷亮子
BSフジ 4K 10:25 ~ 12:40 競泳 女子100mバタフライ 決勝/男子200m自由形 準決勝/女子100m平泳ぎ 準決勝/男子100m平泳ぎ 決勝/女子400m自由形 決勝/男子100m背泳ぎ 準決勝/女子100m背泳ぎ 準決勝/男子400mメドレーリレー 決勝 【キャスター】中井美穂、内田恭子
フジテレビ 10:30 ~ 12:45 東京2020オリンピック 競泳 女子100mバタフライ決勝/男子200m自由形準決勝/女子100m平泳ぎ準決勝/男子100m平泳ぎ決勝/女子400m自由形決勝/男子100m背泳ぎ準決勝/女子100m背泳ぎ準決勝/男子4×100mフリーリレー決勝 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍 【競技コメンテーター】星奈津美 【ゲスト】渡辺一平
NHK BS1 11:30 ~ 12:00 7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×フィジー 録画VTR
NHK BS1 12:05 ~ 13:35 アーチェリー 男子団体 1回戦 録画VTR
NHKラジオ第1 12:15 ~ 12:25 東京2020オリンピック「関連情報」
NHK総合 12:20 ~ 14:00 スケートボード 女子ストリート 決勝 生中継
NHK Eテレ 12:20 ~ 13:00 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×中国/男子予選リーグ 日本×セルビア 録画VTR
NHK BS4K 12:20 ~ 14:00 スケートボード 女子ストリート 決勝 生中継
NHK BS8K 12:40 ~ 16:50 柔道 女子57kg級/男子73kg級 1回戦~準々決勝 録画VTR
フジテレビ 12:45 ~ 14:30 東京2020オリンピック 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK Eテレ 13:05 ~ 14:55 東京2020オリンピック
NHK BS1 13:35 ~ 14:50 トライアスロン 男子 録画VTR / 休止の場合あり
NHK総合 14:20 ~ 15:25 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×イタリア/男子予選リーグ 日本 ROC 生中継
NHK BS4K 14:20 ~ 15:25 頃 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×イタリア/男子予選リーグ 日本 ROC 生中継
フジテレビ 14:30 ~ 17:30 東京2020オリンピック 卓球 男女シングルス 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK Eテレ 14:55 ~ 15:45 飛び込み 男子シンクロ高飛び込み 決勝 生中継
NHK BS1 14:55 ~ 16:55 自転車 男子 マウンテンバイク 生中継
NHK BS4K 15:25 頃~ 16:55 柔道 女子57kg級/男子73kg級 1回戦~準々決勝 録画VTR
NHK総合 15:25 ~ 16:50 柔道 女子57kg級/男子73kg級 1回戦~準々決勝 録画VTR
NHKラジオ第1 16:27 ~ 16:55 東京2020オリンピック「関連情報」
NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子57kg級/男子73kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK総合 16:55 ~ 18:50 柔道 女子57kg級/男子73kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:50 柔道 女子57kg級/男子73kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 21:30 柔道 女子57kg級/男子73kg級 | 体操 男子団体 決勝
NHK BS1 17:00 ~ 18:50 スケートボード 女子ストリート 録画VTR
フジテレビ 17:30 ~ 20:00 東京2020オリンピック 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK Eテレ 18:00 ~ 18:55 7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×イギリス/フィジー×カナダ 録画VTR
NHK BS1 18:55 ~ 21:30 頃 競泳 女子200m自由形 予選/男子200mバタフライ 予選/女子200m個人メドレー 予選/女子1500m自由形 予選 生中継
NHK BS4K 18:55 ~ 22:30 体操 男子団体 決勝 生中継
NHK Eテレ 18:55 ~ 19:30 体操 男子団体 決勝 生中継
テレビ朝日 19:00 ~ 21:48 バレーボール 男子予選ラウンド 第2戦 日本×カナダ 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】川合俊一
NHKラジオ第1 19:00 ~ 22:10 体操 男子団体 決勝
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 女子200m自由形 予選/男子200mバタフライ 予選/女子200m個人メドレー 予選/女子1500m自由形 予選 生中継
NHK Eテレ 19:30 ~ 20:44 自転車 男子 マウンテンバイク 録画VTR / 20:44~21:00はEテレ3で放送
NHK総合 19:30 ~ 22:30 体操 男子団体 決勝 生中継
BSフジ 4K 19:55 ~ 22:10 競泳 混合ダブルス 3位決定戦・決勝 【キャスター】中井美穂 【解説】森薗美咲
フジテレビ 20:00 ~ 22:20 卓球 混合ダブルス 3位決定戦 決勝
NHK Eテレ 20:44 ~ 22:50 バスケットボール 男子予選リーグ グループC 日本×スペイン 生中継
NHK BS1 21:30 頃~ 23:00 ハンドボール 男子予選リーグ グループB 日本×スウェーデン 生中継
NHKラジオ第1 22:10 ~ 23:10 ダイジェスト&ニュース
フジテレビ 22:20 ~ 23:00 東京2020オリンピック 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
フジテレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム
NHK BS1 23:10 ~(翌) 6:20 テニス 男女シングルス 2回戦 | 柔道 女子57kg級/男子73kg級 | ホッケー 女子予選リーグ グループB 日本×ニュージーランド | ビーチバレー 女子予選リーグ | ウエイトリフティング 女子55kg | フェンシング 女子サーブル個人/男子フルーレ個人 | 自転車 男子マウンテンバイク 録画VTR

2021年7月27日(火)

7月27日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 6:20 ~ 8:45 トライアスロン 女子 生中継
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK総合 8:15 ~ 8:50 あさナビ きょうの見どころ▽7人制ラグビー廣瀬が解説 【ゲスト】増田明美、廣瀬俊朗、東野幸治 【キャスター】博多大吉、鈴木奈穂子 【リポーター】矢崎智之、浅井理
NHK BS1 8:50 ~ 10:30 ハンドボール 女子予選リーグ グループA 日本×モンテネグロ 生中継
NHK総合 8:55 ~ 10:00 7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×カナダ/フィジー×イギリス 生中継
NHK BS4K 8:55 ~ 10:00 7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×カナダ/フィジー×イギリス 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 9:50 トライアスロン 女子 VTR録画
日本テレビ 9:30 ~ 13:00 卓球 男子シングルス/女子シングルス 3回戦 吉田沙保里、松平健太、福澤朗、桝太一
NHK Eテレ 9:50 ~ 11:50 バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本×フランス 生中継
NHK総合 10:00 ~ 12:15 競泳 女子200m自由形準決勝/男子200m自由形決勝/女子100m背泳ぎ決勝/男子100m背泳ぎ決勝/女子100m平泳ぎ決勝/男子200mバタフライ準決勝/女子200m個人メドレー準決勝 生中継
NHK BS4K 10:00 ~ 12:15 競泳 女子200m自由形 準決勝/男子200m自由形 決勝/女子100m背泳ぎ 決勝/男子100m背泳ぎ 決勝/女子10mm平泳ぎ 決勝/男子20バタフライ 準決勝/女子200m個人メドレー 準決勝 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 12:30 競泳 男子200m自由形 決勝/女子100m背泳ぎ 決勝/男子100m背泳ぎ 決勝/女子100m平泳ぎ 決勝 生中継
BS日テレ 4K 10:00 ~ 13:00 卓球 男子シングルス/女子シングルス 3回戦
NHK BS8K 10:20 ~ 12:25 競泳 女子200m自由形 準決勝/男子200m自由形 決勝/女子100m背泳ぎ 決勝/男子100m背泳ぎ 決勝/女子10mm平泳ぎ 決勝/男子20バタフライ 準決勝/女子200m個人メドレー 準決勝 生中継
NHK BS1 10:30 ~ 11:30 卓球 混合ダブルス 決勝 VTR録画 / 日本出場の場合3位決定戦を放送
NHK BS1 11:35 ~ 13:15 ホッケー 男子予選リーグ グループA 日本×ニュージーランド 生中継
NHK Eテレ 11:50 ~ 14:30 柔道 女子63kg級/男子81kg級 1回戦~準々決勝 生中継
NHK BS8K 12:25 ~ 16:50 柔道 女子63kg級/男子81kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHKラジオ第1 12:30 ~ 15:00 ソフトボール 3位決定戦 生中継
テレビ朝日 12:45 ~ 15:00 ソフトボール 3位決定戦 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】古田敦也
NHK総合 13:05 ~ 14:00 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×アメリカ 生中継
NHK BS4K 13:05 ~ 14:00 バスケットボール 3×3 女子予選リーグ 日本×アメリカ 生中継
NHK BS1 13:20 ~ 14:55 バドミントン 予選リーグ VTR録画
NHK総合 14:00 ~ 16:05 バレーボール 女子予選リーグ グループA 日本×セルビア 生中継
NHK BS4K 14:00 ~ 16:05 バレーボール 女子予選リーグ グループA 日本×セルビア 生中継
日本テレビ 14:30 ~ 17:30 卓球 男子シングルス/女子シングルス 3回戦・ラウンドオブ16 吉田沙保里、松平健太、福澤朗、桝太一
NHK Eテレ 14:30 ~ 15:45 バスケットボール 3×3 男子予選リーグ 日本×中国 生中継
NHK BS1 14:55 ~ 15:45 飛び込み 女子シンクロ高飛び込み 決勝 生中継
NHK BS1 15:50 ~ 17:50 ウエイトリフティング 女子59kg級 グループA 生中継
NHK BS4K 16:05 ~ 16:50 柔道 女子63kg級/男子81kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHK総合 16:05 ~ 16:50 柔道 女子63kg級/男子81kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子63kg級/男子81kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK総合 16:55 ~ 18:50 柔道 女子63kg級/男子81kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:50 柔道 女子63kg級/男子81kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:20 柔道 女子63kg級/男子81kg級 生中継
NHK BS1 17:55 ~ 19:20 東京2020オリンピック
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:40 7人制ラグビー 男子準々決勝 ほか 生中継 / 日本出場の場合のみ放送
日本テレビ 19:00 ~ 21:30 競泳 男子 200m平泳ぎ、男子 800mリレー 予選 ほか 明石家さんま、上田晋也、有働由美子、立石諒、渡辺一平
テレビ朝日 19:00 ~ 23:05 ソフトボール 決勝 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】古田敦也
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 男子100m自由形 予選/女子200mバタフライ 予選/男子200m平泳ぎ 予選/男子800mリレー予選/男子800m自由形 予選 生中継
NHKラジオ第1 19:20 ~ 22:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×チリ 生中継 / ソフトボール決勝の場合あり
NHK BS1 19:25 ~ 22:30 卓球 男子シングルス/女子シングルス 4回戦 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×チリ 生中継
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 サッカー 女子予選リーグ グループE 日本×チリ 生中継
NHK Eテレ 19:40 ~ 21:45 体操 女子団体決勝 生中継 日本出場の場合のみ放送
NHK Eテレ 21:45 ~ 22:55 バスケットボール 3×3 女子準々決勝/男子準々決勝 生中継
NHKラジオ第1 22:30 ~ 23:30 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
NHK BS1 22:40 ~(翌) 8:50 テニス | ソフトボール決勝(or3位決定戦) | サーフィン 男女 準々決勝・準決勝 | ビーチバレー 男子予選リーグ | トライアスロン 女子 | バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本×フランス | 自転車 女子マウンテンバイク | 水球 男子予選リーグ グループA 日本×ハンガリー VTR録画
日本テレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム 伊藤遼、河出奈都美

2021年7月28日(水)

7月28日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
TBS 8:00 ~ 11:35 サーフィン 男子・女子 3位決定戦・決勝 【総合司会】安住紳一郎 【スペシャルキャスター】高橋尚子 【アスリート解説】小川直久
NHK総合 8:15 ~ 8:50 あさナビ きょうの見どころ▽いよいよ初戦!侍ジャパン 【ゲスト】潮田玲子 【キャスター】博多大吉、博多華丸、鈴木奈穂子 【リポーター】小林孝司、古原靖久
NHK Eテレ 8:55 ~ 11:30 7人制ラグビー 男子 11-12位決定戦・9-10位決定戦・5-8位決定戦・準決勝 生中継
NHK BS1 8:55 ~ 10:50 ビーチバレー 男子予選リーグ グループC アメリカ×スイス/女子予選リーグ グループF 日本×スイス 生中継
NHK総合 8:55 ~ 9:50 東京2020オリンピック
NHK BS4K 8:55 ~ 9:50 東京2020オリンピック
BSフジ 4K 8:55 ~ 11:55 陸上 男子ハンマー投げ 予選/女子1500m 予選/男子走り幅跳び 決勝/女子200m 予選/女子100mハードル 決勝 【キャスター】内田恭子
NHK総合 9:50 ~ 12:45 卓球 男子シングルス/女子シングルス 準々決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合のみ放送
NHK BS4K 9:50 ~ 12:45 卓球 男子シングルス/女子シングルス 準々決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHKラジオ第1 10:00 ~ 11:50 競泳 女子200m自由形 決勝/男子200mバタフライ 決勝/女子200m個人メドレー 決勝/女子1500m自由形 決勝/男子800mリレー 決勝 生中継
フジテレビ 10:00 ~ 13:05 競泳 男子200mバタフライ決勝/女子200m個人メドレー決勝 など 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】 野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍 【競技コメンテーター】 星奈津美 【ゲスト】 渡辺一平、清水咲子
NHK BS8K 10:20 ~ 13:05 競泳 男子100m自由形 準決勝/女子200m自由形 決勝/男子200mバタフライ 決勝/女子200mバタフライ 準決勝/男子200m平泳ぎ 準決勝/女子200m個人メドレー 決勝/女子1500m自由形 決勝/男子800mリレー 決勝 生中継
NHK BS1 10:55 ~ 14:50 柔道 女子70kg級/男子90kg級 1回戦~準々決勝 生中継
NHK Eテレ 11:30 ~ 13:05 野球 予選リーグ グループA 日本×ドミニカ共和国 生中継
TBS 11:35 ~ 16:30 東京2020オリンピック 【総合司会】安住紳一郎
NHKラジオ第1 11:50 ~ 15:00 野球 日本×ドミニカ共和国 生中継
NHK総合 13:05 ~ 15:00 野球 予選リーグ グループA 日本×ドミニカ共和国 生中継
NHK Eテレ 13:05 ~ 14:05 ビーチバレー 女子予選リーグ グループF 日本×スイス VTR録画 / 休止の場合あり
NHK BS4K 13:05 ~ 15:00 野球 予選リーグ グループA 日本×ドミニカ共和国 生中継
NHK BS8K 13:05 ~ 16:50 柔道 女子70kg級/男子90kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHK Eテレ 14:05 ~ 15:45 ハンドボール 男子予選リーグ グループB 日本×エジプト 生中継
NHK BS1 14:55 ~ 15:45 飛び込み 男子シンクロ板飛び込み 決勝 生中継
NHK総合 15:00 ~ 16:50 バドミントン 混合ダブルス 準々決勝 | 柔道 女子70kg級/男子90kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHK BS4K 15:00 ~ 16:50 バドミントン 混合ダブルス 準々決勝 | 柔道 女子70kg級/男子90kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHK BS1 15:45 ~ 16:20 7人制ラグビー 男子 順位決定戦 or 準決勝 VTR録画
NHK BS1 16:25 ~ 18:30 7人制ラグビー 男子/7-8位決定戦・5-6位決定戦・3位決定戦・決勝 生中継
BS-TBS 4K 16:25 ~ 19:00 7人制ラグビー 男子 7-8位決定戦・5-6位決定戦・3位決定戦・決勝
TBS 16:30 ~ 19:00 ラグビー 男子順位決定戦・決勝 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子70kg級/男子90kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK総合 16:55 ~ 18:50 柔道 女子70kg級/男子90kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:50 柔道 女子70kg級/男子90kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:20 柔道 女子70kg級/男子90kg級 生中継
NHK Eテレ 18:00 ~ 18:55 バスケットボール 3×3 女子準決勝 生中継
NHK BS1 18:30 ~ 19:25 バドミントン 混合ダブルス 準々決勝 VTR録画 / 休止の場合あり
NHK Eテレ 18:55 ~ 21:30 競泳 女子100m自由形予選/男子200m背泳ぎ予選/女子200m平泳ぎ予選/男子200m個人メドレー予選/女子800mリレー予選 生中継
TBS 19:00 ~ 22:10 体操 男子個人総合決勝 【総合司会】安住紳一郎
BS-TBS 4K 19:10 ~ 22:10 体操 男子 個人総合 決勝
NHKラジオ第1 19:20 ~ 22:20 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×フランス 生中継
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 女子100m自由形 予選/男子200m背泳ぎ 予選/女子200m平泳ぎ 予選/男子200m個人メドレー 予選/女子800mリレー 予選 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 卓球 男子シングルス 準々決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合のみ放送
NHK BS1 19:30 ~ 21:25 バレーボール 男子予選リーグ グループA 日本×イタリア 生中継
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 卓球 男子シングルス 準々決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
BSフジ 4K 19:55 ~ 23:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦・決勝 【キャスター】内田恭子 【解説】栗原文音
フジテレビ 20:30 ~ 22:30 サッカー 予選第3戦 日本×フランス 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍 【競技コメンテーター】田中マルクス闘莉王
NHK Eテレ 21:30 ~ 22:55 バスケットボール 3×3 女子決勝/男子決勝 生中継
NHK BS1 21:30 ~(翌) 7:20 サッカー 男子予選リーグ グループA 日本×フランス | 体操 男子個人総合 決勝 | バドミントン 予選リーグ 混合ダブルス 準々決勝 | テニス | ビーチバレー 女子予選リーグ | ウエイトリフティング 男子73kg | 水球 女子予選リーグ グループB 日本×中国 | ホッケー 男子予選リーグ グループA 日本×スペイン | サーフィン 男女 3位決定戦・決勝 VTR録画
TBS 22:10 ~ 23:00 東京2020オリンピック 【総合司会】安住紳一郎
NHKラジオ第1 22:20 ~ 23:20 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
TBS 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪 プレミアム 【総合司会】安住紳一郎

2021年7月29日(木)

7月29日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 7:25 ~ 10:50 ゴルフ 男子 第1ラウンド 生中継
テレビ東京 7:50 ~ 17:00 卓球 女子シングルス準決勝 男子シングルス準決勝 【メインキャスター】小泉孝太郎 【応援団長】国分太一 【フィールドキャスター】武井壮 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)
NHK総合 8:15 ~ 8:50 あさナビ きょうの見どころ▽八村率いる最強男子バスケ
NHK BS4K 8:55 ~ 10:00 東京2020オリンピック
NHK総合 8:55 ~ 10:00 東京2020オリンピック
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:55 7人制ラグビー 女子予選リーグ グループB フランス×フィジー カナダ×ブラジル/グループC アメリカ×中国 日本×オーストラリア 生中継
NHK BS4K 10:00 ~ 12:25 競泳 男子800m自由形 決勝/男子200m平泳ぎ 決勝/女子100m自由形 準決勝/男子200m背泳ぎ 準決勝/女子200mバタフライ 決勝/男子100m自由形 決勝/女子200m平泳ぎ 準決勝/男子200m個人メドレー 準決勝/女子800mリレー 決勝 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 13:00 競泳 男子800m自由形 決勝/男子200m平泳ぎ 決勝/女子200mバタフライ 決勝/男子100m自由形 決勝/女子800mリレー 決勝 生中継
NHK総合 10:00 ~ 12:25 競泳 男子800m自由形決勝/男子200m平泳ぎ決勝/女子100m自由形準決勝/男子200m背泳ぎ準決勝/女子200mバタフライ決勝/男子100m自由形決勝/女子200m平泳ぎ準決勝/男子200m個人メドレー準決勝/女子800mリレー決勝 生中継
NHK BS8K 10:20 ~ 13:10 競泳 男子800m自由形 決勝/男子200m平泳ぎ 決勝/女子100m自由形 準決勝/男子200m背泳ぎ 準決勝/女子200mバタフライ 決勝/男子100m自由形 決勝/女子200m平泳ぎ 準決勝/男子200m個人メドレー 準決勝/女子800mリレー 決勝 生中継
NHK BS1 10:55 ~ 12:55 卓球 女子シングルス 準決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHK Eテレ 10:55 ~ 14:30 柔道 女子78kg級/男子100kg級 1回戦~準々決勝 生中継
BSテレ東 11:00 ~ 13:00 【卓球】女子シングルス 準決勝/男子シングルス 準決勝/女子シングルス 3位決定戦/女子シングルス 決勝 ほか
NHK BS1 13:00 ~ 16:00 ゴルフ 男子 第1ラウンド 生中継
NHK BS4K 13:05 ~ 15:40 バスケットボール 男子予選リーグ グループC 日本×スロベニア 生中継
NHK総合 13:05 ~ 15:40 バスケットボール 男子予選リーグ グループC 日本×スロベニア 生中継
NHK BS8K 13:10 ~ 16:50 柔道 女子78kg級/男子100kg級 1回戦~準々決勝 VTR録画
NHK Eテレ 14:30 ~ 15:45 自転車 BMXレーシング 1回戦 VTR録画
NHKラジオ第1 14:55 ~ 16:55 卓球 男子シングルス 準決勝 生中継
BSテレ東 15:00 ~ 17:00 【卓球】女子シングルス 準決勝/男子シングルス 準決勝/女子シングルス 3位決定戦/女子シングルス 決勝 ほか
NHK BS4K 15:40 ~ 16:50 バドミントン VTR録画
NHK総合 15:40 ~ 16:50 バドミントン VTR録画
NHK BS1 16:00 ~ 17:00 卓球 男子シングルス 準決勝 VTR録画 / 日本人選手出場の場合
テレビ朝日 16:40 ~ 21:54 バドミントン 男子シングルス 1回戦 女子ダブルス 準々決勝 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】潮田玲子

NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子78kg級/男子100kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 16:55 ~ 18:50 柔道 女子78kg級/男子100kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:20 柔道 女子78kg級/男子100kg級 生中継
NHK総合 16:55 ~ 18:50 柔道 女子78kg級/男子100kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
テレビ東京 17:00 ~ 23:00 卓球 女子シングルス3位決定戦・決勝 【メインキャスター】小泉孝太郎 【応援団長】国分太一 【フィールドキャスター】武井壮 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)
NHK BS1 17:05 ~ 18:20 フェンシング 女子フルーレ団体 準決勝or順位決定戦 VTR録画
NHK Eテレ 17:55 ~ 18:40 頃 7人制ラグビー 女子予選リーグ グループC 日本×アメリカ 生中継
NHK BS1 18:20 ~ 19:50 水球 男子予選リーグ グループA 日本×ギリシャ 生中継
NHK Eテレ 18:40 頃~ 18:55 7人制ラグビー 女子予選リーグ グループC オーストラリア×中国 VTR録画
NHK Eテレ 18:55 ~ 21:30 競泳 女子800m自由形 予選/男子100mバタフライ 予選/女子200m背泳ぎ 予選/400mミックスメドレーリレー 予選 生中継
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 女子800m自由形 予選/男子100mバタフライ 予選/女子200m背泳ぎ 予選/400mミックスメドレーリレー 予選 生中継
NHKラジオ第1 19:20 ~ 22:10 卓球 女子シングルス 3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 体操 女子個人総合 決勝 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 体操 女子個人総合 決勝 生中継
NHK BS1 19:55 ~ 22:00 卓球 女子シングルス 3位決定戦・決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
BSテレ東 20:00 ~ 22:10 【卓球】女子シングルス 準決勝/男子シングルス 準決勝/女子シングルス 3位決定戦/女子シングルス 決勝 ほか
NHK Eテレ 21:30 ~ 22:55 ホッケー 女子予選リーグ グループB 日本×アルゼンチン VTR録画
NHK BS1 22:10 ~(翌) 9:50 バレーボール 女子予選リーグ グループA 日本×ブラジル | 柔道 女子78kg級/男子100kg級 | バドミントン 混合ダブルス 準決勝 ほか | ボクシング 女子フライ級 2回戦 | 体操 女子個人総合 決勝 | ハンドボール 女子予選リーグ グループA 日本×韓国 | テニス 女子シングルス 準決勝 ほか VTR録画
NHKラジオ第1 22:10 ~ 23:10 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
テレビ東京 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪 プレミアム

2021年7月30日(金)

7月30日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
フジテレビ 8:00 ~ 12:30 陸上 男子3000m障害 予選/男子走り高跳び 予選/男子円盤投 予選/女子800m 予選/男子400mハードル 予選/女子100m 予選 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍 【競技コメンテーター】末續慎吾
NHK総合 8:15 ~ 8:50 あさナビ
NHK総合 8:55 ~ 12:45 バドミントン 女子シングルス 準々決勝/混合ダブルス 3位決定戦 生中継
NHK BS4K 8:55 ~ 12:45 バドミントン 女子シングルス 準々決勝/混合ダブルス 3位決定戦 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:55 7人制ラグビー 女子予選リーグ グループB フィジー×ブラジル カナダ×フランス/グループC 日本×中国 生中継
TBS 9:00 ~ 10:15 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS1 9:55 ~ 12:20 自転車 BMXレーシング 準決勝・決勝 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 12:10 競泳 女子200m平泳ぎ 決勝/男子200m背泳ぎ 決勝/女子100m自由形 決勝/男子200m個人メドレー 決勝 生中継
TBS 10:15 ~ 12:25 競泳 女子200平泳ぎ 決勝/男子 200背泳ぎ 決勝/女子 200背泳ぎ 準決勝/男子 200個人メドレー 決勝/女子 100自由形 決勝/男子 100バタフライ 準決勝 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS8K 10:20 ~ 12:10 競泳 男子100mバタフライ 準決勝/女子200m平泳ぎ 決勝/男子200m背泳ぎ 決勝/女子100m自由形 決勝/男子200m個人メドレー 決勝/女子200m背泳ぎ 準決勝 生中継
BS-TBS 4K 10:25 ~ 12:10 競泳 女子200m平泳ぎ 決勝/男子200m背泳ぎ 決勝/女子200m背泳ぎ 準決勝/男子200m個人メドレー 決勝/女子100m自由形 決勝/男子100mバタフライ 準決勝
NHK Eテレ 10:55 ~ 13:05 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 1回戦~準々決勝 生中継
NHK BS8K 12:10 ~ 16:50 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 1回戦~準々決勝 VTR録画
TBS 12:25 ~ 17:00 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS1 12:25 ~ 15:25 トランポリン 女子 予選・決勝 生中継
NHK総合 13:05 ~ 14:30 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 1回戦~準々決勝 生中継
NHK BS4K 13:05 ~ 14:30 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 1回戦~準々決勝 生中継
NHK Eテレ 13:10 ~ 14:10 自転車 BMXレーシング 準決勝・決勝 VTR録画 / 休止の場合あり
NHK Eテレ 14:10 ~ 16:00 バレーボール 男子予選リーグ グループA 日本×ポーランド 生中継
NHK総合 14:30 ~ 16:30 頃 バドミントン 混合ダブルス 準決勝 VTR録画
NHK BS4K 14:30 ~ 15:30 頃 バドミントン 混合ダブルス 準決勝 VTR録画
NHK BS1 15:25 ~ 21:30 バドミントン 混合ダブルス 決勝/女子シングルス 準々決勝/男子ダブルス 準決勝 生中継
NHK総合 15:30 頃~ 16:30 バドミントン 混合ダブルス 準決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ放送
NHK BS4K 15:30 頃~ 16:30 バドミントン 混合ダブルス 決勝 生中継 / 日本出場の場合/グループE 2位通過の場合は17:00~
NHK BS4K 16:30 ~ 18:50 サッカー 女子準々決勝 グループE 生中継 / 日本出場の場合/グループE 2位通過の場合は17:00~
NHK総合 16:30 ~ 18:50 サッカー 女子準々決勝 グループE 生中継 / 日本出場の場合のみ放送/2位通過の場合は17:00~
NHK BS8K 16:50 ~ 19:20 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:20 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 生中継
BS-TBS 4K 16:55 ~ 19:50 柔道 女子78キロ超級/男子100キロ超級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
TBS 17:00 ~ 19:50 柔道 女子 78kg超級/男子 100kg超級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝 【総合司会】安住紳一郎
NHK Eテレ 18:00 ~ 22:00 サッカー 女子準々決勝 グループE 生中継 / 日本出場の場合/グループE 1位通過の場合は18:00~ 3位通過の場合は19:00~
フジテレビ 18:00 ~ 20:54 フェンシング 男子エペ団体 決勝 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍 【競技コメンテーター】三宅諒
NHK BS8K 19:20 ~ 21:30 競泳 男子50m自由形 予選/女子50m自由形 予選/男子1500m自由形 予選/女子400mメドレーリレー 予選/男子400mメドレーリレー 予選 生中継
NHKラジオ第1 19:20 ~ 22:00 サッカー女性 準々決勝 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 卓球 男子シングルス 3位決定戦 決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合のみ放送
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 卓球 男子シングルス 3位決定戦 決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合のみ放送
TBS 19:50 ~ 23:00 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS1 21:40 ~(翌) 9:55 バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本×アメリカ | 柔道 女子78kg超級/男子100kg超級 | 競泳 予選 | ボクシング 男子ウェルター級 準々決勝 | ゴルフ 男子 第2ラウンド | アーチェリー 女子個人 | ボート 女子軽量級ダブルスカル ほか | 飛び込み 女子板飛び込み 予選 | ホッケー 男子予選リーグ グループA 日本×インド | ハンドボール 男子予選リーグ グループB 日本×バーレーン | 陸上 女子5000m予選/男子10000m決勝 ほか | テニス 男子シングルス 準決勝 VTR録画
NHK Eテレ 22:00 ~ 23:00 自転車 BMXレーシング 準決勝・決勝 VTR録画
NHKラジオ第1 22:00 ~ 23:00 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
TBS 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪 プレミアム

2021年7月31日(土)

7月31日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK総合 7:25 ~ 9:10 トライアスロン 混合リレー 生中継
NHK BS4K 7:25 ~ 9:10 トライアスロン 混合リレー 生中継
TBS 8:00 ~ 9:00 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
テレビ朝日 8:50 ~ 16:00 バドミントン 男子シングルス 準々決勝 女子ダブルス 準決勝 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】潮田玲子
TBS 9:00 ~ 11:45 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:30 ハンドボール 女子予選リーグ グループA 日本×アンゴラ 生中継
NHK総合 9:10 ~ 10:20 ゴルフ 男子 第3ラウンド 生中継
NHK BS4K 9:10 ~ 10:20 ゴルフ 男子 第3ラウンド 生中継
NHK BS1 10:00 ~ 12:20 自転車 BMXフリースタイル シーディングラン 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 11:50 競泳 男子100mバタフライ 決勝/女子200m背泳ぎ 決勝/女子800m自由形 決勝/混合400mメドレーリレー 決勝 生中継
NHK BS8K 10:20 ~ 12:20 競泳 男子100mバタフライ 決勝/女子200m背泳ぎ 決勝/女子800m自由形 決勝/男子50m自由形 準決勝/女子50m自由形 準決勝/混合400mメドレーリレー 決勝 生中継
NHK BS4K 10:20 ~ 11:54 競泳 男子100mバタフライ 決勝/女子200m背泳ぎ 決勝/女子800m自由形 決勝/男子50m自由形 準決勝/女子50m自由形 準決勝/混合400mメドレーリレー 決勝 生中継
NHK総合 10:20 ~ 11:54 競泳 男子100mバタフライ 決勝/女子200m背泳ぎ 決勝/女子800m自由形 決勝/男子50m自由形 準決勝/女子50m自由形 準決勝/混合400mメドレーリレー 決勝 生中継
NHK Eテレ 10:30 ~ 14:30 柔道 混合団体 1回戦~準決勝 生中継
TBS 11:45 ~ 15:00 野球 予選ラウンド 日本×メキシコ 【総合司会】安住紳一郎
NHKラジオ第1 11:50 ~ 15:00 野球 日本×メキシコ 生中継
BS-TBS 4K 11:50 ~ 15:00 野球 予選リーグ グループA 日本vsメキシコ
NHK BS8K 12:20 ~ 16:55 柔道 混合団体 1回戦・準々決勝・敗者復活戦・準決勝 VTR録画 / バドミントンに日本出場の場合、生中継で「バドミントン 女子ダブルス 準決勝」を16:00まで放送、残り時間で柔道のVTR
NHK BS1 12:25 ~ 15:15 トランポリン 男子 予選・決勝 生中継
NHK総合 12:30 ~ 18:00 テニス 女子シングルス 3位決定戦・決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHK BS4K 12:30 ~ 18:00 テニス 女子シングルス 3位決定戦・決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHK Eテレ 14:30 ~ 17:00 ゴルフ 男子 第3ラウンド VTR録画
TBS 15:00 ~ 17:00 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS1 15:15 ~ 15:45 アーチェリー 男子個人 3回戦 VTR録画
NHK BS1 15:45 ~ 16:50 ビーチバレー 男子予選リーグ グループF 日本×ドイツ VTR録画 / 休止の場合あり
NHK BS1 16:55 ~ 19:30 柔道 混合団体 3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS8K 16:55 ~ 19:15 柔道 混合団体 3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:20 柔道 混合団体 生中継
BS-TBS 4K 16:55 ~ 19:50 柔道 混合団体 3位決定戦・決勝
TBS 17:00 ~ 19:50 柔道 混合団体 3位決定戦・決勝 【総合司会】安住紳一郎
NHK Eテレ 18:00 ~ 23:00 バドミントン 女子シングルス 準決勝/男子ダブルス 3位決定戦・決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHK BS4K 18:00 ~ 23:00 サッカー 男子 準々決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合/グループA 1位通過の場合:18:00~ 2位通過の場合:20:00~
NHK総合 18:05 ~ 23:00 サッカー 男子 準々決勝 生中継 / 日本出場の場合/グループA 1位通過の場合:18:00~ 2位通過の場合:20:00~
日本テレビ 18:30 ~ 22:00 陸上 男子100m 予選/女子100m 決勝 ほか
NHK BS8K 19:15 ~ 23:00 バドミントン 男子ダブルス 3位決定戦・決勝 生中継 / バドミントンに日本が出場しない場合、21:55まで陸上を放送(競技:女子100m準決勝/男子100m予選/男子円盤投げ決勝/女子800m準決勝/混合1600mリレー決勝/女子10決勝)
NHKラジオ第1 19:20 ~ 22:00 陸上 男子100m 予選 生中継
NHK BS1 19:30 ~ 21:25 バレーボール 女子予選リーグ グループA 日本×韓国 生中継
TBS 19:50 ~ 21:25 バレーボール 女子 予選ラウンド第4戦 日本×韓国 【総合司会】安住紳一郎
TBS 21:25 ~ 23:00 東京2020オリンピック フリー枠 【総合司会】安住紳一郎
NHK BS1 21:30 ~(翌) 9:55 野球 予選リーグ 日本×メキシコ | 7人制ラグビー 女子順位決定戦 | 柔道 混合団体 | ビーチバレー 男子予選リーグ | フェンシング 女子サーブル団体 | サッカー 男子 準々決勝 | 水球 男子予選リーグ グループA 日本×イタリア | ホッケー 女子予選リーグ グループB 日本×スペイン | テニス 女子シングルス 決勝(日本出場の場合は3位決定戦) VTR録画
NHKラジオ第1 22:00 ~ 23:00 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 23:00 ~(翌) 0:30 デイリーハイライト
TBS 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪 プレミアム

2021年8月1日(日)

8月1日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK総合 7:45 ~ 8:45 東京2020オリンピック みんなでハイライト
NHK総合 8:48 ~ 10:20 ゴルフ 男子 最終ラウンド
NHK BS4K 8:48 ~ 10:20 ゴルフ 男子 最終ラウンド 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 9:55 東京2020オリンピック
NHK Eテレ 9:55 ~ 13:00 卓球 男女団体 1回戦 生中継
NHK BS1 10:00 ~ 12:20 自転車 BMXフリースタイル 決勝 生中継
NHKラジオ第1 10:00 ~ 11:50 競泳 男子50m自由形決勝/女子50m自由形決勝/男子1500m自由形決勝/女子400mメドレーリレー決勝/男子400mメドレーリレー決勝 生中継
日本テレビ 10:10 ~ 12:45 自転車競技(BMXフリースタイル) 男子・女子 パーク 決勝
NHK総合 10:20 ~ 11:54 競泳 男子50m自由形決勝/女子50m自由形決勝/男子1500m自由形決勝/女子400mメドレーリレー決勝/男子400mメドレーリレー決勝 生中継
NHK BS4K 10:20 ~ 11:54 競泳 男子50m自由形決勝/女子50m自由形決勝/男子1500m自由形決勝/女子400mメドレーリレー決勝/男子400mメドレーリレー決勝 生中継
NHK BS8K 10:20 ~ 12:55 競泳 男子50m自由形決勝/女子50m自由形決勝/男子1500m自由形決勝/女子400mメドレーリレー決勝/男子400mメドレーリレー決勝 生中継
NHKラジオ第1 11:50 ~ 15:00 野球 決勝トーナメント 生中継
NHK総合 12:15 ~ 13:00 東京2020オリンピック
NHK BS4K 12:15 ~ 14:25 東京2020オリンピック
NHK BS1 12:20 ~ 13:00 頃 バドミントン 男子シングルス 準々決勝 VTR録画
日本テレビ 12:45 ~ 16:00 バドミントン 男子シングルス 準決勝
NHK BS8K 12:55 ~ 16:00 バドミント 男子シングルス 準決勝 生中継
NHK Eテレ 13:00 ~ 14:30 東京2020オリンピック
NHK BS1 13:00 頃~ 13:25 バドミントン 男子シングルス 準決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHK総合 13:05 ~ 14:25 東京2020オリンピック
NHK BS1(102ch) 13:25 ~ 16:00 バドミント 生中継
NHK BS1 13:30 ~ 15:40 バスケットボール 男子予選リーグ グループC 日本×アルゼンチン 生中継
NHK総合 14:25 ~ 18:00 卓球 男女団体 1回戦 生中継
NHK BS4K 14:25 ~ 18:00 卓球 男女団体 1回戦 生中継
NHK Eテレ 14:30 ~ 17:00 飛び込み 女子板飛び込み 決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合のみ放送
NHK BS1 15:45 ~ 16:55 フェンシング 男子フルーレ団体 VTR録画
NHK BS8K 16:00 ~ 18:50 陸上 女子100m準決勝/男子100m予選/男子円盤投げ決勝/女子800m準決勝/混合1600mリレー決勝/女子100m決勝 VTR録画
日本テレビ 16:00 ~ 20:30 東京2020オリンピック フリー枠
TBS 16:30 ~ 20:00 体操 男子 ゆか/女子 跳馬/男子 あん馬/女子 段違い平行棒 決勝
NHK BS1 16:55 ~ 18:45 体操 男子 ゆか/女子 跳馬/男子 あん馬/女子 段違い平行棒 決勝 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:00 体操 男子 ゆか/女子 跳馬/男子 あん馬/女子 段違い平行棒 生中継
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:15 レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級/男子グレコローマンスタイル130kg級/女子76kg級 準決勝 生中継
NHK総合 18:05 ~ 18:44 バドミントン 男子シングルス準決勝 VTR録画
NHK BS4K 18:05 ~ 18:30 頃 バドミント 男子シングルス 準決勝 VTR録画
NHK BS4K 18:30 頃~ 22:30 陸上 男子走り幅跳び決勝/男子100m準決勝/女子100mハードル準決勝/女子三段跳び決勝/男子800m準決勝/男子400mハードル準決勝/男子100m決勝 生中継
NHK総合 18:44 ~ 22:30 陸上 男子走り幅跳び決勝/男子100m準決勝/女子100mハードル準決勝/女子三段跳び決勝/男子800m準決勝/男子400mハードル準決勝/男子100m決勝 生中継
NHK BS1(102ch) 18:45 ~ 20:00 体操 男子 ゆか/女子 跳馬/男子 あん馬/女子 段違い平行棒 決勝 生中継
NHK BS1 18:50 ~ 21:25 野球 決勝トーナメント 1回戦 A2位×B2位 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 18:50 ~ 21:55 陸上 男子走り幅跳び決勝/男子100m準決勝/女子100mハードル準決勝/女子三段跳び決勝/男子800m準決勝/男子400mハードル準決勝/男子100m決勝 生中継
NHKラジオ第1 19:00 ~ 23:00 陸上 男子100m 準決勝・決勝 生中継
NHK Eテレ 19:15 ~ 23:00 卓球 男女団体 1回戦 生中継
日本テレビ 20:30 ~ 23:00 バドミントン 女子シングルス 3位決定戦・決勝
NHK BS1 21:30 ~(翌) 8:50 バドミント 女子シングルス 3位決定戦・決勝 | 自転車 BMXフリースタイル 決勝 | ハンドボール 男子予選リーグ グループB 日本×ポルトガル | 水球 女子予選リーグ グループB 日本×ROC | 陸上 男子100m決勝 ほか | ゴルフ 男子 最終ラウンド | バレーボール 男子予選リーグ グループA 日本×イラン VTR録画 / 一部 日本人選手出場の場合のみ
NHK総合 22:30 ~(翌) 0:00 デイリーハイライト
日本テレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム
NHKラジオ第1 23:00 ~(翌) 0:00 ダイジェスト&ニュース
テレビ朝日 ??? ~ ??? サッカー 女子 準決勝

2021年8月2日(月)

8月2日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
フジテレビ 8:00 ~ 9:00 東京2020オリンピック
NHK総合 8:15 ~ 9:00 あさナビ
NHK BS1 8:55 ~ 11:55 陸上 男子ハンマー投げ 予選/女子1500m 予選/男子走り幅跳び 決勝/女子200m予選/女子100mハードル 決勝 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 13:00 卓球 男女団体 1回戦 生中継
NHK総合 9:05 ~ 11:54 バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本×ナイジェリア 生中継
NHK BS4K 9:05 ~ 11:45 バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本×ナイジェリア 生中継
NHK BS8K 9:30 ~ 12:00 陸上 女子1500m 予選/男子走り幅跳び 決勝/女子200m 予選/女子100mハードル 決勝 生中継
NHKラジオ第1 11:50 ~ 15:20 野球 決勝ラウンド 生中継
フジテレビ 11:55 ~ 17:00 東京2020オリンピック
NHK BS1 12:00 ~ 14:50 野球 決勝トーナメント 準々決勝
NHK BS8K 12:00 ~ 12:30 競泳 ハイライト(1) VTR録画
NHK BS8K 12:30 ~ 16:30 バドミントン 女子ダブルス 3位決定戦・決勝 生中継
NHK総合 12:35 ~ 15:30 バドミントン 女子ダブルス 3位決定戦・決勝 生中継
NHK BS4K 12:35 ~ 15:30 バドミントン 女子ダブルス 3位決定戦・決勝 生中継
NHK Eテレ 13:05 ~ 15:45 レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級・130kg級・女子76kg級 敗者復活戦/男子グレコローマンスタイル77kg級・97kg級・女子68kg級 1回戦・2回戦 VTR録画
NHK BS1 15:00 ~ 16:50 バスケットボール 女子予選リーグ グループB 日本×ナイジェリア VTR録画
NHK総合 15:35 ~ 18:00 飛び込み 男子板飛び込み 予選 生中継
NHK BS4K 15:35 ~ 18:00 飛び込み 男子板飛び込み 予選 生中継
NHK BS8K 16:30 ~ 18:50 バドミントン 女子シングルス 3位決定戦・決勝 VTR録画
テレビ朝日 16:40 ~ 19:00 サッカー 女子 準決勝 【メインキャスター】松岡修造 【キャスター】寺川綾、内田篤人 【解説】松木安太郎
NHK BS1 16:55 ~ 19:25 体操 種目別 決勝 男子つり輪/女子ゆか/男子跳馬 生中継
NHKラジオ第1 16:55 ~ 19:50 サッカー女子 準決勝 生中継
フジテレビ 17:00 ~ 19:10 体操 種目別決勝 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍 【ゲスト】寺本明日香
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:25 セーリング 男子470級/女子470級 第9・10レース VTR録画
NHK総合 18:10 ~ 22:30 レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級/77kg級/97kg級/130kg級/女子68kg級 準決勝・3位決定戦 生中継
NHK BS4K 18:10 ~ 22:30 レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級・97kg級・女子68kg級 準決勝/男子グレコローマンスタイル60kg級・130kg級・女子76kg級 3位決定戦・決勝 生中継
TBS 18:30 ~ 22:00 野球 決勝トーナメント グループA1位×グループB1位 日本戦のみ放送
NHK BS8K 18:50 ~ 19:50 柔道 ハイライト(1) VTR録画 / バドミントン男子シングルスに日本が出場する場合のみ放送
NHK BS8K 18:50 ~ 22:00 陸上 生中継 / バドミントン男子シングルスに日本が出場しない場合のみ放送
フジテレビ 19:15 ~ 20:00 東京2020オリンピック
NHK Eテレ 19:25 ~ 22:50 卓球 男女団体 準々決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ放送
NHK BS1 19:30 ~ 21:25 バレーボール 女子予選リーグ 日本×ドミニカ共和国 生中継 / 20:00以降は102chで放送
NHK BS8K 19:50 ~ 23:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦・決勝 生中継 / 日本が出場しない場合は18:50~から陸上
NHKラジオ第1 19:50 ~ 23:00 サッカー女子 準決勝 生中継
フジテレビ 20:00 ~ 23:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦 決勝 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK BS1 20:00 ~ 23:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦 決勝 生中継 / 日本人選手出場の場合
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
NHKラジオ第1 23:00 ~(翌) 0:00 ダイジェスト&ニュース
フジテレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム
NHK BS1 23:10 ~(翌) 8:50 アーティスティック スイミング デュエット予選 フリールーティン | バドミントン 女子ダブルス 決勝/男子シングルス 決勝 | 陸上 男子3000m障害 決勝/女子5000m決勝 ほか | ハンドボール 女子予選リーグ グループA 日本×ノルウェー | 体操 種目別 決勝 | 水球 男子予選リーグ グループA 日本×南アフリカ | 野球 決勝トーナメント(日本戦)

2021年8月3日(火)

8月3日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
TBS 8:00 ~ 12:35 陸上 男子 三段跳 予選/男子 1500m 予選/女子 やり投 予選/女子 400m 予選/女子 走幅跳 決勝/男子 200m 予選/男子 400mハードル 決勝 【総合司会】安住紳一郎
NHK総合 8:15 ~ 9:00 あさナビ
NHK BS1 8:55 ~ 9:55 ビーチバレー 女子 決勝 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 11:00 バレーボール 男子 準々決勝 生中継
NHK BS8K 9:00 13:00 陸上 男子1500m 予選/女子400m 予選/女子走り幅跳び 決勝/男子200m 予選/男子400mハードル 決勝 生中継
フジテレビ 9:00 ~ 11:00 東京2020オリンピック
NHK総合 9:05 ~ 12:45 卓球 男女団体 準々決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ放送
NHK BS4K 9:05 12:45 卓球 男女団体 準々決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHKラジオ第1 9:05 12:45 卓球 男女団体 準々決勝 生中継
NHK BS1 9:55 11:25 飛び込み 男子板飛び込み 準決勝 生中継
NHK Eテレ 11:00 ~ 13:20 ボクシング 男子フライ級 準々決勝/男子ライト級 準々決勝/女子フェザー級 決勝 ほか 生中継
フジテレビ 11:00 ~ 13:30 レスリング ≪敗者復活戦≫男子グレコローマンスタイル77キロ級/女子68キロ級/男子グレコローマンスタイル97キロ級 ≪1回戦≫男子グレコローマンスタイル87キロ級/男子グレコローマンスタイル67キロ級/女子62キロ級≪2回戦≫男子グレコローマンスタイル67キロ級/女子62キロ級/男子グレコローマンスタイル87キロ級 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK BS1 11:30 13:30 レスリング 男子グレコローマンスタイル67kg級/女子62kg級/男子グレコローマンスタイル87kg級 1回戦・2回戦 生中継
NHK BS8K 13:00 16:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦・決勝 VTR録画
NHK総合 13:05 ~ 15:40 バスケットボール 男子 準々決勝 生中継
NHK BS4K 13:05 15:40 バスケットボール 男子 準々決勝 生中継
NHKラジオ第1 13:05 15:40 バスケットボール 男子 準々決勝 生中継
NHK Eテレ 13:20 ~ 15:45 ハンドボール 男子 準々決勝 生中継
フジテレビ 13:30 ~ 15:30 東京2020オリンピック
NHK BS1 13:35 16:50 バレーボール 男子 準々決勝 | 陸上 女子走り幅跳び 決勝/男子200m 予選/男子400mハードル 決勝 ほか VTR録画
フジテレビ 15:30 ~ 18:10 自転車競技 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK総合 15:40 ~ 16:50 飛び込み 男子板飛び込み 決勝 VTR録画
NHK BS4K 15:40 16:50 飛び込み 男子板飛び込み 決勝 VTR録画
NHKラジオ第1 15:40 16:50 飛び込み 男子板飛び込み 決勝 VTR録画
NHK BS8K 16:00 18:50 陸上 女子200m 準決勝/女子円盤投げ 決勝/男子400m 準決勝/女子400mハードル 準決勝/男子3000m障害 決勝/女子5000m 決勝 VTR録画
日本テレビ 16:40 ~ 19:00 サッカー 男子 準決勝
NHK BS1 16:45 22:40 スポーツクライミング 男子複合 予選 スピード/ボルダリング/リード 生中継
NHK総合 16:55 ~ 18:50 体操 種目別 決勝(男子平行棒/女子平均台/男子鉄棒) 生中継
NHK BS4K 16:55 18:50 体操 種目別 決勝 男子平行棒/女子平均台/男子鉄棒 生中継
NHKラジオ第1 16:55 18:50 体操 種目別 決勝 男子平行棒/女子平均台/男子鉄棒 生中継
NHK Eテレ 18:00 ~ 18:50 陸上 女子走り幅跳び 決勝/男子200m 予選/男子400mハードル 決勝 ほか VTR録画 / 変更の場合あり
フジテレビ 18:10 ~ 22:10 レスリング ≪3位決定戦≫男子グレコローマンスタイル97キロ級/男子グレコローマンスタイル77キロ級/女子68キロ級 ≪準決勝≫男子グレコローマンスタイル67キロ級/女子62キロ級/男子グレコローマンスタイル87キロ級 ≪決勝≫男子グレコローマンスタイル77キロ級/男子グレコローマンスタイル97キロ級/女子68キロ級 【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】村上信五、宮司愛海(フジテレビアナウンサー) 【オリンピアンキャスター】野村忠宏 【アスリート・メインキャスター】宮里藍
NHK Eテレ 18:50 ~ 21:55 陸上 男子100mハードル 予選/男子砲丸投げ 予選/男子棒高跳び 決勝/男子5000m予選/女子ハンマー投げ 決勝/男子200m 準決勝/女子800m 決勝/女子200m 決勝 生中継
NHK BS8K 18:50 21:55 陸上 男子110mハードル 予選/男子棒高跳び 決勝/男子5000m 予選/男子200m 準決勝/女子800m 決勝/女子200m 決勝 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 卓球 女子団体 準決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ放送
NHK BS4K 19:30 22:30 卓球 女子団体 準決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHKラジオ第1 19:30 22:30 卓球 女子団体 準決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHK Eテレ 21:55 ~ 22:55 アーティスティックスイミング デュエット 予選 テクニカルルーティン VTR録画 / 変更の場合あり
フジテレビ 22:10 ~ 23:00 東京2020オリンピック
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
NHK BS1 22:50 ~(翌) 7:20 サッカー 男子 準決勝(日本戦) | 体操 種目別 決勝 | アーティスティックスイミング デュエット 予選 テクニカルルーティン | ボクシング 女子フェザー級 決勝/男子ウェルター級 決勝 ほか | 射撃 | スポーツクライミング 男子複合 予選 | サッカー 男子 準決勝 VTR録画
フジテレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム

2021年8月4日(水)

8月4日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 7:25 ~ 9:40 ゴルフ 女子 第1ラウンド 生中継
テレビ東京 7:50 ~ 23:00 【卓球】女子団体 準決勝/男子団体 準決勝 ほか 【メインキャスター】小泉孝太郎 【応援団長】国分太一 【フィールドキャスター】武井壮 【キャスター】竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)
NHK総合 8:15 ~ 8:50 あさナビ
NHK総合 8:55 ~ 11:54 スケートボード 女子パーク 予選 生中継
NHK Eテレ 8:55 ~ 12:25 頃 陸上 男子10種競技 100m・走り幅跳び・砲丸投げ/女子7種競技 100mハードル・走り幅跳び/男子やり投げ 予選/男子100mハードル 準決勝/女子400ハードル決勝 生中継
NHK BS4K 8:55 ~ 11:54 スケートボード 女子パーク 予選 生中継
NHK BS1 9:50 ~ 11:55 バスケットボール 女子 準々決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 9:50 ~ 13:00 卓球 女子団体 準決勝(2) 生中継
NHKラジオ第1 9:50 ~ 13:10 卓球 女子団体 準決勝 生中継
日本テレビ 10:25 ~ 13:30 レスリング 女子 フリースタイル57kg級 準々決勝 ほか
NHK BS1 12:00 ~ 15:00 野球 敗者復活 2回戦 生中継 / 日本出場の場合
NHK総合 12:20 ~ 14:00 スケートボード 女子パーク 決勝 生中継
NHK BS4K 12:20 ~ 14:00 スケートボード 女子パーク 決勝 生中継
NHK Eテレ 12:25 頃~ 13:00 競泳 女子マラソンスイミング VTR録画
NHK BS8K 13:00 ~ 14:00 柔道 ハイライト(2) VTR録画
NHK Eテレ 13:05 ~ 16:00 ゴルフ 女子 第1ラウンド 生中継
NHKラジオ第1 13:10 ~ 15:00 野球 決勝ラウンド 日本戦 生中継
NHK BS8K 14:00 ~ 14:20 8Kオリンピック VTR録画
NHK総合 14:20 ~ 16:00 セーリング 男子470級/女子470級/メダルレース 生中継
NHK BS4K 14:20 ~ 16:00 頃 セーリング 男子470級・メダルレース/女子470級・メダルレース 生中継
NHK BS8K 14:20 ~ 17:50 卓球 男子団体 準決勝(1) 生中継
NHKラジオ第1 15:00 ~ 17:30 卓球 男子団体 準決勝 生中継
NHK BS1 15:10 ~ 16:55 水球 男子 準々決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHK総合 16:00 ~ 18:00 飛び込み 女子高飛び込み 予選 VTR録画
NHK BS4K 16:00 頃~ 18:00 飛び込み 女子高飛び込み 予選 VTR録画
NHK BS1 16:55 ~ 19:20 スポーツクライミング 女子複合 予選 スピード/ボルダリング 生中継
日本テレビ 17:50 ~ 22:10 レスリング 女子 フリースタイル62kg級 3位決定戦・決勝 ほか
NHK BS8K 17:50 ~ 18:50 競泳 ハイライト(2) VTR録画
NHK Eテレ 18:00 ~ 22:00 頃 陸上 男子10種競技 走り幅跳び・400m/女子7種競技 砲丸投げ・200m/女子1500m 準決勝/女子400m 準決勝/女子3000m障害 決勝/男子ハンマー投げ 決勝/男子800m 決勝/男子200m 決勝 生中継
NHK BS4K 18:10 ~ 22:30 スケートボード 女子パーク VTR録画
NHK総合 18:10 ~ 18:49 スケートボード 女子パーク VTR録画 / 変更の場合あり
NHKラジオ第1 18:30 ~ 22:00 野球 準決勝 生中継
NHK総合 18:49 頃~ 22:30 野球 準決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK BS8K 18:50 ~ 22:00 陸上 女子1500m 準決勝/女子400m 準決勝/女子3000m障害 決勝/男子ハンマー投げ 決勝/男子800m 決勝/男子200m 決勝 生中継
NHK BS1(サブ) 19:20 ~ 20:15 スポーツクライミング 女子複合 予選 ボルダリング 生中継
NHK BS1 19:25 ~ 20:45 アーティスティックスイミング デュエット 決勝 フリールーティン 生中継
NHK BS1 20:45 ~ 22:40 スポーツクライミング 女子複合 予選 リード 生中継
TBS 21:00 ~ 23:30 バレーボール 女子 準々決勝
NHK Eテレ 22:00 頃~ 22:55 アーティスティックスイミング デュエット 決勝 フリールーティン VTR録画 / 変更の場合あり
NHKラジオ第1 22:00 ~ 23:00 ダイジェスト&ニュース
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
NHK BS1 22:50 ~(翌) 9:50 自転車 女子ケイリン/男子スプリント 1回戦 | スケートボード 女子パーク | セーリング 男女480級 メダルレース | アーティスティックスイミング デュエット 決勝 フリールーティン | ボクシング 男子ライトヘビー級 決勝/女子フライ級 準決勝 ほか | バレーボール 女子 準々決勝(日本戦) | 卓球 男子団体 準決勝(日本戦) | 野球 準決勝(日本戦) VTR録画
テレビ東京 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム

2021年8月5日(木)

8月5日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
TBS 8:00 ~ 15:05 陸上 男子 十種競技110mハードル/女子 走高跳 予選/女子 七種競技 走幅跳/ 男子 十種競技 円盤投/女子 4×100mリレー 予選/男子 三段跳 決勝/ 男子 砲丸投 決勝/男子 4×100mリレー 予選/男子 110mハードル 決勝/ 女子 七種競技やり投/男子 十種競技 棒高跳
日本テレビ 8:00 ~ 9:00 東京2020オリンピック フリー枠
NHK総合 8:15 ~ 9:00 あさナビ
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:55 競泳 男子マラソンスイミング VTR録画
日本テレビ 9:00 ~ 13:40 スケートボード 男子 パーク 予選・決勝
NHK総合 9:05 ~ 10:50 ゴルフ 女子 第2ラウンド 生中継
NHK BS4K 9:05 ~ 10:50 ゴルフ 女子 第2ラウンド 生中継
NHK BS8K 9:50 ~ 10:50 柔道 ハイライト(1) VTR録画
NHK BS1 9:55 ~ 15:05 空手 女子 形 予選 準決勝/男子 組手 67kg級 予選 生中継
NHK総合 10:50 ~ 14:00 卓球 女子団体 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK BS4K 10:50 ~ 14:00 卓球 女子団体 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 10:50 ~ 14:00 卓球 女子団体 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 10:50 ~ 12:50 陸上 男子砲丸投げ 決勝/男子400mリレー 予選/男子110mハードル 決勝 生中継 / 卓球に日本が出場しない場合
NHKラジオ第1 10:50 ~ 14:00 卓球 女子団体 3位決定戦 生中継
NHK Eテレ 10:55 ~ 13:30 レスリング 男子フリースタイル57kg級/女子57kg級/男子フリースタイル88kg級 敗者復活戦 | 男子フリースタイル74kg級/女子53kg級/男子フリースタイル125kg級 1回戦・2回戦 生中継
NHK Eテレ 13:30 ~ 15:45 頃 飛び込み 女子高飛び込み 準決勝 VTR録画 / 変更の場合あり
日本テレビ 13:40 ~ 18:15 東京2020オリンピック フリー枠
NHK総合(サブ) 14:00 ~ 14:20 ゴルフ 女子 第2ラウンド 生中継
NHK BS4K 14:00 ~ 16:20 ゴルフ 女子 第2ラウンド 生中継
NHK BS8K 14:00 ~ 15:00 競泳 ハイライト(1) VTR録画 / 卓球に日本が出場する場合
NHK総合 14:20 ~ 16:20 ゴルフ 女子 第2ラウンド 生中継
NHK BS8K 15:00 ~ 16:00 競泳 ハイライト(2) VTR録画
NHK BS1 15:10 ~ 16:50 バスケットボール 男子 準決勝 VTR録画
NHK Eテレ 15:45 ~ 16:05 飛び込み 女子高飛び込み 決勝 生中継
NHK BS8K 16:00 ~ 17:15 陸上 男子砲丸投げ 決勝/男子400mリレー 予選/男子110mハードル 決勝 VTR録画 / 10:50~12:50に陸上を放送しなかった場合
NHK BS8K 16:00 ~ 19:20 卓球 女子団体 3位決定戦 VTR録画 / 10:50~12:50に陸上を放送した場合
NHK総合 16:20 ~ 18:00 陸上 男子20km競歩 生中継
NHK BS4K 16:20 ~ 18:00 陸上 男子20km競歩 生中継
TBS 16:30 ~ 19:00 サッカー 女子 3位決定戦 日本戦のみ放送
NHK BS1 16:55 ~ 21:00 空手 女子 組手 55kg級 予選/女子 形 3位決定戦・決勝/男子 組手 67kg級 準決勝・決勝/女子 組手 55kg級 決勝 生中継 / 18:45~サブチャンネル(102ch)で放送
NHKラジオ第1 16:50 ~ 22:30 サッカー 女子 3位決定戦 生中継
テレビ東京 16:54 ~ 21:48 【空手】女子組手55kg級 予選/女子形 3位決定戦・決勝/男子組手67kg級 準決勝・決勝/女子組手55kg級 準決勝・決勝
BSテレ東 16:58 ~ 21:40 【空手】女子組手55kg級 予選/女子形 3位決定戦・決勝/男子組手67kg級 準決勝・決勝/女子組手55kg級 準決勝・決勝
NHK BS8K 17:15 ~ 19:20 バレーボール 男子準決勝(2) VTR録画 / 10:50~12:50に陸上を放送しなかった場合
NHK Eテレ 17:25 ~ 22:55 スポーツクライミング 男子複合 決勝 スピード/ボルダリング/リード 生中継
NHK総合 18:10 ~ 18:50 ゴルフ 女子 第2ラウンド VTR録画
NHK BS4K 18:10 ~ 18:50 ゴルフ 女子 第2ラウンド VTR録画
日本テレビ 18:15 ~ 22:10 レスリング 女子 フリースタイル57kg級 決勝 ほか
NHK BS1 18:50 ~ 21:50 野球 敗者復活 3回戦 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 19:20 ~ 22:40 卓球 女子団体 決勝 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 卓球 女子団体 決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 卓球 女子団体 決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS1 22:00 ~(翌) 5:25 陸上 女子棒高跳び 決勝/男子400m 決勝 ほか | スポーツクライミング 男子複合 決勝 | スケートボード 男子パーク | 自転車 女子ケイリン 決勝 ほか | ボクシング | ホッケー 男子 決勝 VTR録画
日本テレビ 22:10 ~ 23:00 東京2020オリンピック フリー枠
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
NHKラジオ第1 22:30 ~ 23:30 ダイジェスト&ニュース
日本テレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム

2021年8月6日(金)

8月6日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
テレビ朝日 4:55 ~ 陸上競技 競歩 男子50km 決勝
NHK BS1 5:25 ~ 9:50 陸上 男子50km競歩 生中継
テレビ東京 7:50 ~ 8:00 東京オリンピックハイライト
NHK総合 8:55 ~ 10:50 ゴルフ 女子 第3ラウンド 生中継
NHK BS4K 8:55 ~ 10:50 ゴルフ 女子 第3ラウンド 生中継
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:15 スポーツクライミング 男子複合 決勝 VTR録画
NHK BS8K 9:50 ~ 10:50 陸上 ハイライト(1) VTR録画
NHK BS1 9:55 ~ 14:55 空手 男子 形 予選・準決勝/女子 組手61kg級 予選 生中継
NHK Eテレ 10:15 ~ 13:15 新体操 個人総合 予選 生中継
TBS 10:25 ~ 13:00 サッカー 女子 決勝 / 3位決定戦を放送しない場合、決勝戦を放送
NHK総合 10:50 ~ 14:00 卓球 男子団体 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK BS4K 10:50 ~ 14:00 卓球 男子団体 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 10:50 ~ 13:30 サッカー 女子 決勝 生中継 / 日本が出場しない場合は卓球
NHK BS8K 10:50 ~ 14:00 卓球 男子団体 3位決定戦 生中継 / サッカー女子で日本が出場しない場合
NHKラジオ第1 10:50 ~ 14:00 サッカー 女子 決勝 生中継
テレビ朝日 11:00 ~ レスリング 男子フリースタイル65kg/女子フリースタイル50kg
NHK Eテレ 13:15 ~ 16:00 ゴルフ 女子 第3ラウンド 生中継
NHK BS8K 13:30 ~ 14:30 8Kオリンピック VTR録画 / 10:50~卓球を放送した場合は14:00~14:30に8Kオリンピックを放送
NHK総合 14:20 ~ 18:00 新体操 個人総合 予選 生中継
NHK BS4K 14:20 ~ 18:00 新体操 個人総合 予選 生中継
NHK BS8K 14:30 ~ 16:30 バレーボール 女子 準決勝(1) VTR録画
NHK BS1 15:00 ~ 16:20 ビーチバレー 女子 決勝 VTR録画
NHK BS1 16:25 ~ 18:10 陸上 女子20km競歩 生中継
NHK BS8K 16:30 ~ 17:30 柔道 ハイライト(2) VTR録画
NHK BS1(サブ) 16:55 ~ 21:00 空手 男子 組手 75kg級 予選/男子 形 3位決定戦・決勝/女子 組手 61kg級 準決勝・決勝/男子 組手 75kg級 準決勝・決勝 生中継
テレビ東京 17:00 ~ 22:48 【スポーツクライミング】女子スピード複合 決勝/女子ボルダリング 決勝/女子リード 決勝
BSテレ東 17:28 ~ 22:20 【スポーツクライミング】女子スピード複合 決勝/女子ボルダリング 決勝/女子リード 決勝
NHK BS8K 17:30 ~ 19:45 陸上 女子棒高跳び 決勝/女子1600mリレー 予選/男子1500m 準決勝/男子400m 決勝/女子7種競技 800m/男子10種競技 1500m VTR録画
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:50 陸上 女子 20km競歩 VTR録画 / 変更の場合あり
NHK総合 18:10 ~ 18:50 ゴルフ 女子 第3ラウンド VTR録画 / 変更の場合あり
NHK BS4K 18:10 ~ 18:50 ゴルフ 女子 第3ラウンド VTR録画 / 変更の場合あり
NHK BS1 18:15 ~ 21:30 レスリング 男子フリースタイル65kg級 準決勝/男子フリースタイル97kg級 準決勝/女子50kg級 準決勝/男子フリースタイル74kg級 3位決定戦・決勝/男子フリースタイル125kg級 3位決定戦・決勝/女子53kg級 3位決定戦・決勝 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 卓球 男子団体 決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 卓球 男子団体 決勝 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS8K 19:45 ~ 22:55 陸上 男子1600mリレー 予選/女子やり投げ 決勝/男子5000m 決勝/女子400m 決勝/女子1500m 決勝/女子400mリレー 決勝/男子400mリレー 決勝 生中継
NHK Eテレ 19:50 ~ 22:00 サッカー 男子 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合のみ
テレビ朝日 19:50 ~ 陸上競技 男子400mリレー決勝 ほか
NHKラジオ第1 20:00 ~ 23:00 サッカー 男子 3位決定戦 生中継
NHK BS1 21:30 ~ 23:00 陸上 女子400mリレー/男子400mリレー 決勝 ほか 生中継
NHK Eテレ 22:00 ~ 23:00 アーティスティックスイミング チーム テクニカルルーティン VTR録画 / 休止の場合あり
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
NHKラジオ第1 23:00 ~(翌) 0:00 ダイジェスト&ニュース
NHK BS1 23:10 ~(翌) 7:25 アーティスティックスイミング チームテクニカルルーティン | サッカー 女子 決勝 | 自転車 男子スプリント 決勝 ほか | ホッケー 女子 決勝 | ボクシング 男子ヘビー級 決勝 ほか | 陸上 女子20km競歩 | サッカー 男子 3位決定戦 VTR録画

2021年8月7日(土)

8月7日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
日本テレビ 6:30 ~ 10:15 陸上競技 女子マラソン 決勝
NHKラジオ第1 6:40 ~ 10:15 マラソン女子 生中継
NHK BS1 7:25 ~ 13:05 ゴルフ 女子 最終ラウンド 生中継 / 11:15~サブ(102ch)で放送
NHK総合 8:15 ~ 9:15 東京2020オリンピック みんなでハイライト
NHK Eテレ 9:00 ~ 10:00 頃 飛び込み 男子高飛び込み 予選 VTR録画
NHK総合 9:15 ~ 12:45 新体操 団体 予選 生中継
NHK BS4K 9:15 ~ 12:45 新体操 団体 予選 生中継
NHK Eテレ 10:00 頃~ 12:00 飛び込み 男子高飛び込み 準決勝 生中継
NHK BS8K 10:00 ~ 13:00 卓球 男子団体 3位決定戦 or 決勝 VTR録画 / 日本が3位決定か決勝に出場の場合
NHK BS8K 10:00 ~ 13:00 陸上 男子1600mリレー 予選/女子やり投げ 決勝/男子5000m 決勝/女子400m 決勝/女子1500m 決勝/女子400mリレー 決勝/男子400mリレー 決勝 VTR録画 / 卓球で日本が3位決定or決勝に出場しない場合
NHK BS1 11:20 ~ 13:30 バスケットボール 男子決勝 生中継
NHKラジオ第1 11:50 ~ 15:00 野球 3位決定戦 生中継
NHK Eテレ 12:00 ~ 13:05 野球 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK BS8K 13:00 ~ 16:00 バレーボール 男子 3位決定戦 生中継
NHK総合 13:05 ~ 15:00 野球 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合のみ
NHK Eテレ 13:05 ~ 17:00 ゴルフ 女子 最終ラウンド 生中継
NHK BS4K 13:05 ~ 15:00 野球 3位決定戦 生中継 / 日本出場の場合
NHK BS1 13:35 ~ 20:15 空手 女子 組手 61kg級/男子 組手 75kg級 予選・準決勝・決勝 生中継 / 18:35~サブ(102ch)で放送
NHK総合 15:00 ~ 16:10 飛び込み 男子高飛び込み 決勝 生中継
NHK BS4K 15:00 ~ 16:10 飛び込み 男子高飛び込み 決勝 生中継
日本テレビ 15:20 ~ 18:00 新体操 女子 個人総合 決勝
NHK BS8K 16:00 ~ 17:10 陸上 ハイライト(2) VTR録画
NHK総合 16:10 ~ 18:00 女子マラソン VTR録画
NHK BS4K 16:10 ~ 18:00 女子マラソン VTR録画
NHK BS8K 17:10 ~ 20:15 サッカー 女子 決勝 VTR録画
NHK Eテレ 18:00 ~ 19:55 バスケットボール 男子 決勝 VTR録画
NHK総合 18:05 ~ 19:30 野球 決勝 生中継
NHK BS4K 18:05 ~ 22:30 野球 決勝 生中継 / 日本出場の場合
テレビ朝日 18:30 ~ 陸上競技 男子1600mリレー 決勝/女子10000m 決勝 ほか
NHK BS1 18:40 ~ 21:30 レスリング 男子フリースタイル65kg級/男子フリースタイル97kg級/女子50kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝 生中継
NHKラジオ第1 18:50 ~ 23:30 野球 決勝 生中継
NHK総合 19:30 ~ 22:30 野球 決勝 生中継 / 日本出場の場合のみ
日本テレビ 19:30 ~ 21:20 アーティスティックスイミング チーム フリールーティン 決勝
NHK Eテレ 20:00 ~ 23:00 サッカー 男子 決勝 生中継
NHK BS8K 20:15 ~ 23:00 サッカー 男子 決勝 生中継
NHK BS1 21:35 ~(翌) 10:50 バレーボール 男子 決勝 | アーティスティックスイミング チームフリールーティン | 野球 決勝 | 自転車トラック 男子ケイリン1回戦 ほか | ボクシング 女子フライ級 決勝 ほか | VTR録画
NHK総合 22:30 ~ 23:55 デイリーハイライト
日本テレビ 23:00 ~(翌) 2:00 東京五輪プレミアム
NHKラジオ第1 23:30 ~(翌) 0:00 ダイジェスト&ニュース

2021年8月8日(日)

8月8日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHKラジオ第1 6:40 ~ 10:00 マラソン 男子 生中継
NHK総合 6:45 ~ 9:30 男子マラソン 生中継
NHK BS4K 6:45 ~ 9:30 男子マラソン 生中継
NHK BS8K 8:50 ~ 11:00 バレーボール 女子 3位決定戦 生中継
NHK Eテレ 8:55 ~ 11:00 バレーボール 女子 3位決定戦 生中継
NHK総合 9:30 ~ 13:00 自転車 女子オムニアム スクラッチレース/女子スプリント 準決勝/男子ケイリン 準々決勝/女子オムニアム テンポレース/女子スプリント 5-8位決定戦/男子ケイリン 準決勝/女子スプリント 3位決定戦/女子スプリント 決勝/女子オムニアム エリミネイションレース/男子ケイリン 7-12位決定戦/男子ケイリン 決勝/女子オムニアム ポイントレース 生中継
NHK BS4K 9:30 ~ 13:00 自転車 女子オムニアム スクラッチレース/女子スプリント 準決勝/男子ケイリン 準々決勝/女子オムニアム テンポレース/女子スプリント 5-8位決定戦/男子ケイリン 準決勝/女子スプリント 3位決定戦/女子スプリント 決勝/女子オムニアム エリミネイションレース/男子ケイリン 7-12位決定戦/男子ケイリン 決勝/女子オムニアム ポイントレース 生中継
テレビ朝日 10:00 ~ 男子マラソン ハイライト
BSフジ 4K 10:55 ~ 12:55 新体操 団体 決勝 【キャスター】中井美穂、内田恭子
NHK BS1 10:55 ~ 12:55 新体操 団体 決勝 生中継
NHK Eテレ 11:00 ~ 13:55 サッカー 男子 決勝 VTR録画 / 変更の場合あり
NHK BS8K 11:00 ~ 13:20 バレーボール 男子 決勝 VTR録画
テレビ朝日 11:50 ~ バスケットボール 女子 決勝
NHK総合 13:00 ~ 15:30 バレーボール 女子 決勝 生中継
NHK BS1 13:00 ~ 14:55 バスケットボール 女子 決勝 VTR録画
NHK BS4K 13:00 ~ 15:30 バレーボール 女子 決勝 生中継
NHK BS8K 13:20 ~ 16:00 バレーボール 女子 決勝 生中継
NHK Eテレ 13:55 ~ 15:30 ボクシング 女子ライト級/男子ライト級/女子ミドル級/男子スーパーヘビー級 決勝 生中継
NHK BS1 15:00 ~ 16:55 ハンドボール 女子 決勝 生中継
NHK Eテレ 15:30 ~ 17:00 バスケットボール 女子 決勝 VTR録画
NHK総合 15:35 ~ 18:50 新体操 団体 決勝 | 男子マラソン VTR録画
NHK BS4K 15:35 ~ 18:50 新体操 団体 決勝 | 男子マラソン VTR録画
NHK BS8K 16:00 ~ 19:30 陸上 ハイライト 女子10000m/男子やり投げ/男子1500m/女子1600mリレー/男子1600mリレー 決勝 VTR録画
NHK BS1 17:00 ~ 18:50 水球 男子 決勝 VTR録画
TBS 18:00 ~ 20:00 オリンピック総集編
NHKラジオ第1 19:20 ~ 20:00 まもなく閉会 東京2020オリンピック 生中継
NHK総合 19:30 ~ 23:00 閉会式 生中継
NHK BS4K 19:30 ~ 22:30 閉会式 生中継
NHK BS8K 19:30 ~ 22:30 閉会式 生中継
NHKラジオ第1 20:00 ~ 23:00 閉会式 生中継

2021年8月9日(月)

8月9日のテレビ・ラジオ五輪中継一覧
放送局 放送時間 放送するスポーツ競技/放送内容 備考
NHK BS1 10:00 ~ 12:30 閉会式 VTR録画
NHK BS8K 14:00 ~ 16:30 閉会式 VTR録画

2021/07/15 更新日

-オリンピック関連番組, テレビ・ラジオ・インターネット番組の出演者情報
-,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。