ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

2021世界体操&世界新体操 | 実況・解説&メディア放送情報【テレビ朝日系地上波/ABEMA】

「世界体操」は国際体操連盟の主催する体操の世界大会。

1903年に第1回をベルギーのアントウェルペンで開催。
以降、オリンピックとは時期をずらして2年に1回行われてきた。

1991年からは、基本的に”夏季オリンピック開催年を除いて年に1回開催”されるスケジュールに変更された。
逆に言えば現在は”4年に3回開催”されていることになる。

世界各国が開催地となり、日本では過去2回、1995年に福井県・鯖江、2011年に東京都が開催地に選出されている。

テレビ放送はこれまでNHKやフジテレビが放映権を獲得していたが、2017年からテレビ朝日が地上波で中継。
同局の大型スポーツ中継として大々的に放送を行っている。

一方、「世界新体操」は1963年からスタートした、世界体操と比べるとその歴史は比較的新しい大会。
世界体操と同様、2年毎開催だったのが1991年以降は夏季五輪を除く1年毎開催に変更。
日本国内では1999年の大阪、2009年の三重県・伊勢で開催されている。

最新の大会は2021年開催。
同年は東京オリンピック2020が1年延期で開催されており、事実上のオリンピック開催年ではあるが、世界体操は当初の予定通り東京五輪が2020年に開催された場合のスケジュールとなり、オリンピックと世界体操・世界新体操が同一年に実施されている。

PR動画

大会情報

世界体操

開催期間

2021年10月18日(月)~2021年10月24日(日)

会場

北九州市立総合体育館
福岡県北九州市八幡東区八王寺町4−1

スケジュール

  • 2021年10月18日(月):女子予選
  • 2021年10月19日(火):女子予選・男子予選
  • 2021年10月20日(水):男子予選
  • 2021年10月21日(木):女子個人総合決勝
  • 2021年10月22日(金):男子個人総合決勝
  • 2021年10月23日(土):種目別決勝1日目
    • 男子(ゆか・あん馬・つり輪)
    • 女子(跳馬・段違い平行棒)
  • 2021年10月24日(日):種目別決勝2日目
    • 男子(跳馬・平行棒・鉄棒)
    • 女子(平均台・ゆか)

結果

男子決勝(種目別・鉄棒)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
胡 旭威(コ キョクイ)中国6.7008.46615.166
橋本 大輝(はしもと だいき)日本6.5008.56615.066
ブローディー・マローンアメリカ6.5008.46614.966
4位カルロス・マッシーニイタリア6.7008.26614.966
5位ミラド・カリミカザフスタン6.4008.43314.833
6位内村 航平(うちむら こうへい)日本6.6008.00014.600
7位イリア・コフトゥンウクライナ6.0008.16614.166
8位イリアス・ゲオルグキプロス5.8007.86613.666
男子決勝(種目別・平行棒)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
胡 旭威(コ キョクイ)中国6.6008.86615.466
カルロス・ユーロフィリピン6.4008.90015.300
侍 聰(ジ ソウ)中国6.0009.06615.066
4位橋本 大輝(はしもと だいき)日本6.2008.80015.000
5位ユル・モルダウアーアメリカ6.4008.60015.000
6位萱 和磨 (かや かずま)日本6.3008.60014.900
7位カイオ・ソウザブラジル6.1008.46614.566
8位クリスチャン・バウマンスイス6.2006.13312.333
男子決勝(種目別・跳馬)
順位選手名国名/所属1st2ndトータル
カルロス・ユーロフィリピン14.80015.03329.833
米倉 英信(よねくら ひでのぶ)日本15.00014.73329.733
アンドレイ・メドベージェフイスラエル14.53314.76629.299
4位トーマス・グラッソイタリア14.83314.26629.099
5位ヤン ハクソン韓国14.76614.03328.799
6位コートニー・タロックイギリス14.30014.46628.766
7位ナザル・チェプルニーウクライナ14.86613.43328.299
8位ウィリアム・エマードカナダ13.26613.13326.399
男子決勝(種目別・つり輪)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
蘭 星宇(ラン セイウ)中国6.4008.80015.200
マルコ・ロダディオイタリア6.3008.56614.866
サルバトーレ・マレスカイタリア6.2008.63314.833
4位グリゴリー・クリメンテフロシア6.2008.63314.833
5位ビンツェンツ・フックオーストリア6.2008.53314.733
6位イブラヒム・コラックトルコ6.2008.46614.666
7位ウィリアム・エマードカナダ6.0008.53314.533
8位コートニー・タロックイギリス6.2008.00014.200
男子決勝(種目別・あん馬)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
スティーブン・ネドロシクアメリカ6.5008.76615.266
翁 浩(オウ コウ)中国6.6008.30014.900
萱 和磨 (かや かずま)日本6.6008.30014.900
4位ナリマン・カルバノフカザフスタン6.2008.56614.766
5位アレック・ヨーダーアメリカ6.5008.26614.766
6位ジョシュア・ネイサンイギリス6.6008.13314.733
7位フィリップ・ウーデクロアチア6.1007.73313.833
8位ハルチュン・メルディニアンアルメニア6.2007.20013.400
男子決勝(種目別・ゆか)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
ニコラ・バルトリーニイタリア6.2008.60014.800
南 一輝(みなみ かずき)日本6.5008.26614.766
エミール・ソラブーフィンランド6.0008.70014.700
4位リュ ソンヒョン韓国6.5008.10014.600
5位カルロス・ユーロフィリピン6.6008.26614.866
6位萱 和磨 (かや かずま)日本5.9008.63314.533
7位ミラド・カリミカザフスタン6.4007.93314.333
8位ヘイデン・スキナーイギリス6.5007.90014.400
女子決勝(種目別・ゆか)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
村上 茉愛(むらかみ まい)日本5.8008.26614.066
アンジェリーナ・メルニコワロシア5.6008.40014.000
リアン・ウォンアメリカ5.7008.13313.833
4位ウラジスラワ・ウラゾワロシア5.3008.40013.700
5位カイラ・ディ セロアメリカ5.4008.23313.633
6位マリア・セプリンスキルーマニア5.2008.16613.366
7位アナスタシア・バチンスカウクライナ5.1007.93313.033
8位平岩 優奈(ひらいわ ゆうな)日本5.1007.03312.133
女子決勝(種目別・平均台)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
芦川 うらら(あしかわ うらら)日本5.9008.20014.100
パウリーネ・シェーファー ベッツドイツ5.4008.40013.800
村上 茉愛(むらかみ まい)日本5.8007.93313.733
4位リアン・ウォンアメリカ5.5007.83313.333
5位羅 蕊(ラ ズイ)中国5.8007.50013.300
6位レベッカ・アンドラーデブラジル5.4007.10012.500
7位アンジェリーナ・メルニコワロシア5.4007.00012.400
8位カイラ・ディ セロアメリカ4.9006.96611.866
9位イアナ・ボロナロシア5.2006.63311.833
女子決勝(種目別・段違い平行棒)
順位選手名国名/所属DスコアEスコアトータル
韋 筱圓(イ シュウエン)中国6.5008.23314.733
レベッカ・アンドラーデブラジル5.9008.73314.633
羅 蕊(ラ ズイ)中国6.2008.43314.633
4位アンジェリーナ・メルニコワロシア6.1008.43314.533
5位ジョーフィア・コバチハンガリー6.2008.26614.466
6位エリサ・イオリオイタリア6.2008.20014.400
7位ウラジスラワ・ウラゾワロシア6.3008.10014.400
8位フィリパ・マルティンスポルトガル6.0008.06614.066
女子決勝(種目別・跳馬)
順位選手名国名/所属1st2ndトータル
レベッカ・アンドラーデブラジル15.13314.80014.966
アジヤ・ダマートイタリア14.13314.03314.083
アンジェリーナ・メルニコワロシア14.43313.50013.966
4位ナンシー・タマンエジプト14.13313.33313.733
5位ツェンゲ マリア・ベクスキーハンガリー13.86613.60013.733
6位オフィル・ネッツァーイスラエル13.63313.60013.616
7位ナタリア・エスカレーラメキシコ13.36613.60013.483
8位エルゼ・ガーツオランダ14.36612.33313.349
男子決勝(個人総合)
順位選手名国名/所属ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒総合得点
張 博恒(チョウ ハクコウ)中国87.98114.88313.46614.60014.86615.366161.162
橋本 大輝(はしもと だいき)日本87.96414.83314.16613.96614.80015.066160.795
イリア・コフトゥンウクライナ84.89914.36614.40012.93314.30014.400155.298
4位ユル・モルダウアーアメリカ84.36514.50014.86612.46614.33314.900155.430
5位アフメット・オンダートルコ84.23214.10013.80013.66613.96614.800154.564
6位侍 聰(ジ ソウ)中国84.05714.46613.50013.73314.65813.400153.814
7位ジョエル・プラタスペイン83.36514.13313.76613.20014.00014.666153.130
8位ウィリアム・エマードカナダ83.25614.63312.43314.62514.46613.766153.179
9位ジョシュア・ネイサンイギリス83.23113.70015.00012.83314.36613.966153.096
10位ネストル・アバドスペイン82.73113.90013.23313.66614.23314.366152.129
11位アーデム・アシルトルコ82.69914.40012.73314.46614.70012.600151.598
12位ヘンジ・ムボヨスイス82.69113.70013.70013.40014.05813.900151.449
13位カイオ・ソウザブラジル82.66513.30012.20013.96614.63314.566151.330
14位クリストファー・メザロスハンガリー81.58113.80013.71613.06613.83313.633149.629
15位ロベルト・トボロガルリトアニア81.54013.03313.20013.17513.66614.466149.080
16位ルカ・ファン デン キーブスベルギー81.26513.66612.93312.83314.53313.500148.730
17位ニキータ・イグナティエフロシア80.64713.73312.46613.36614.11613.400147.728
18位ロバート・キルメスフィンランド79.79713.86613.70012.63313.96613.266147.228
19位ニコラオス・イリオプーロスギリシャ79.73912.73312.63313.30814.03313.666146.112
20位ノア・カビタベルギー79.59813.60012.90012.36613.30013.166144.930
21位ソフス・ヘッゲムスネスノルウェー79.29912.50013.60013.23314.26612.500145.398
22位オスカー・キルメスフィンランド78.23113.56613.33312.50013.66613.700144.996
23位エイアル・インディグイスラエル76.26412.83312.66611.16613.46613.300139.695
24位アレクサンダー・ベンダオーストリア74.16512.33311.20012.66613.63313.000136.997
女子決勝(個人総合)
順位選手名国名/所属跳馬段違い平行棒平均台ゆか総合得点
アンジェリーナ・メルニコワロシア14.46614.53313.80013.83356.632
リアン・ウォンアメリカ14.34114.06613.90014.03356.340
カイラ・ディ セロアメリカ14.60012.76613.40013.80054.566
4位ウラジスラワ・ウラゾワロシア13.56614.33312.33313.36653.598
5位ナオミ・フィッセルオランダ13.40013.80012.96612.66652.832
6位韋 筱圓(イ シュウエン)中国13.20013.36613.73312.40052.699
7位フィリパ・マルティンスポルトガル13.46613.00012.93312.80052.199
8位アリチェ・ダマートイタリア14.40012.91611.76613.00052.082
9位キャロラン・エデュイフランス14.26612.53312.63312.53351.965
10位アナスタシア・バチンスカウクライナ13.53312.80012.80012.70051.833
11位シン ソルイ韓国13.50012.90012.76612.60051.766
12位アジヤ・ダマートイタリア14.36612.60011.90012.83351.699
13位イ ユンソ韓国13.03313.56612.10013.00051.699
14位エリザベタ・フバレワウクライナ13.20013.10012.73312.56651.599
15位ルビー・ステイシーイギリス13.50013.43312.00012.40051.333
16位マリア・セプリンスキルーマニア13.63312.56611.63313.06650.898
17位ジョージア マエ・フェントンイギリス14.33311.40012.56612.00050.299
18位ローズ・ウーカナダ13.40012.26611.70012.93350.299
19位エマ・スレビンアイルランド13.60012.53312.73311.26650.132
20位セリア・セルベフランス13.90013.20010.30012.33349.733
21位ツェンゲ マリア・ベクスキーハンガリー13.66611.36611.70011.93348.665
22位マリース・マエネースドルフェオーストリア12.66612.16611.56612.20048.598
23位ジェニファー・ウィリアムズスウェーデン13.33310.73312.06612.10048.232
24位シテファニー・シーゲンターラースイス11.70011.43312.16611.13346.432
男子予選(個人総合)
順位選手名国名/所属ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒総合得点
1位橋本 大輝(はしもと だいき)日本14.73315.07513.33315.06615.20014.63388.040
2位張 博恒(チョウ ハクコウ)中国14.13314.66614.86614.76615.30014.16687.897
3位アーデム・アシルトルコ14.06612.66614.53314.96614.36613.83384.430
4位侍 聰(ジ ソウ)中国13.20013.46613.93314.23315.20013.86683.898
5位イリア・コフトゥンウクライナ14.33313.76612.50014.06614.70014.20083.565
6位クリストファー・メザロスハンガリー14.03313.60012.93314.20014.56613.30082.632
7位イリアス・ゲオルグキプロス13.63311.86613.50014.36614.76614.23382.364
8位アフメット・オンダートルコ13.40012.86613.93314.20014.70012.96682.065
9位ジョエル・プラタスペイン14.13313.63313.30014.06613.66613.10081.898
10位ロベルト・トボロガルリトアニア13.43313.23313.10013.80014.60013.60081.766
11位ウィリアム・エマードカナダ13.90011.23314.73314.66613.83313.13381.498
12位ルカ・ファン デン キーブスベルギー13.96612.70012.43314.33314.00013.66681.098
13位ユル・モルダウアーアメリカ14.43310.63313.46614.43314.86613.23381.064
14位ヘンジ・ムボヨスイス13.10012.96613.33313.83313.93313.80080.965
15位ジョシュア・ネイサンイギリス13.43315.03312.60014.40012.13313.16680.765
16位ミラド・カリミカザフスタン14.94111.60012.13312.96614.63314.43380.706
17位カイオ・ソウザブラジル13.66610.23314.03314.66614.80013.20080.598
18位ネストル・アバドスペイン14.23312.93313.46613.80013.56612.50080.498
19位ソフス・ヘッゲムスネスノルウェー12.96613.36613.00014.23313.93313.30080.498
20位ホシマル オーランド・カルボ モレノコロンビア13.30013.43312.30014.30013.86612.86680.065
21位オスカー・キルメスフィンランド13.73312.76612.20013.76613.93312.90079.298
22位エイアル・インディグイスラエル12.60014.06612.40013.93313.50012.60079.099
23位ニキータ・イグナティエフロシア12.36611.86612.76614.00813.50013.43377.939
24位ノア・カビタベルギー13.60012.50011.96614.20011.30014.06677.632
25位アレクサンダー・ベンダオーストリア12.56612.66612.60013.76612.63313.36677.597
26位ロバート・キルメスフィンランド13.73313.50012.66613.93311.96611.76677.564
27位ニコラオス・イリオプーロスギリシャ12.50011.66613.13313.76613.53312.83377.431
28位アンドレス・マルティネス モレノコロンビア13.86613.53310.93313.83313.10012.13377.398
29位ハラルド・ウィビエノルウェー12.56611.46612.03313.80014.56612.83376.964
30位ヨーゲシュワー・シンインド13.26612.63312.13314.20013.46610.80076.498
31位カルロ・ホアードイツ13.56611.30012.26614.00013.36612.00076.498
32位リカルド・ルディーオーストリア13.16611.83312.30013.83312.96611.83375.931
33位トマス・クズミカスリトアニア13.40012.40012.76613.86611.40011.96675.798
34位グエン バン カイン フォンベトナム10.93310.80014.16613.50013.33312.70075.432
35位ヨルダン・アレクサンドロフブルガリア11.60011.20012.46613.56613.90012.56675.298
36位バルガード・ラインハードソンアイスランド13.16611.83311.86613.76612.46612.13375.230
37位ベネデク・トムクサニーハンガリー11.83313.16612.45013.81612.83310.93375.031
38位ジャーメイン・グルーエンバーグオランダ12.73311.30010.93313.96614.33311.70074.965
39位ジティス・シャサジロバスリトアニア12.73313.70011.73312.03312.96611.40074.565
40位イ ジュノ韓国14.16610.63312.90013.20012.80010.73374.432
41位ホセ・ノゲイラポルトガル13.36611.06610.80013.90012.93312.26674.331
42位イスラエル・チリボガエクアドル12.56611.30011.56612.56613.60012.73374.331
43位ギレルメ・カンポスポルトガル13.46610.16612.63313.90012.66610.96673.797
44位キム・バンストロームスウェーデン13.80011.8009.82513.23312.70012.40073.758
45位スビアタスラウ・ドラニツキーベラルーシ12.96611.70011.43314.30012.20011.03373.632
46位アビジート・クマルインド12.66611.73311.16612.43313.20012.13373.331
47位フランティセク・セルニーチェコ13.16610.70011.20013.90011.76612.20072.932
48位ジョナス インギ・トリソンアイスランド12.70010.56611.50013.73312.13312.26672.898
49位洪 仕東(コウ シトウ)台湾11.83312.00011.70013.73313.13310.26672.665
50位テオドル・トリフォノフブルガリア10.93310.73310.66613.83312.86611.50070.531
51位リカーズ・プレートラトビア9.90011.83311.56613.0339.16612.23367.731
52位パブロ・ブロッツィオパナマ9.9336.86611.13312.63311.5339.33361.431
53位スパチェープ・バオベンマードタイ10.2333.8004.70013.30010.6339.83352.499
女子予選(個人総合)
順位選手名国名/所属跳馬段違い平行棒平均台ゆか総合得点
1位アンジェリーナ・メルニコワロシア14.46614.46614.03314.10057.065
2位リアン・ウォンアメリカ14.36613.68313.70014.00055.749
3位カイラ・ディ セロアメリカ14.50013.90013.50013.80055.700
4位畠田 瞳(はたけだ ひとみ)日本13.56613.93312.96613.33353.798
5位ウラジスラワ・ウラゾワロシア12.10014.36613.16613.43353.065
6位フィリパ・マルティンスポルトガル13.30014.13312.66612.93353.032
7位韋 筱圓(イ シュウエン)中国13.26614.73312.63312.23352.865
8位キャロラン・エデュイフランス14.30013.36612.36612.73352.765
9位アナスタシア・バチンスカウクライナ13.56613.33312.66613.10052.665
10位イ ユンソ韓国13.25814.06612.20013.01652.540
11位ナオミ・フィッセルオランダ13.53313.03312.80012.90052.266
12位アジヤ・ダマートイタリア14.13312.33313.00012.63352.099
13位アリチェ・ダマートイタリア14.33313.96610.96612.83352.098
14位シン ソルイ韓国13.50012.60012.20013.10051.400
15位エリザベタ・フバレワウクライナ13.03313.06612.63312.53351.265
16位ルビー・ステイシーイギリス13.26613.20012.33311.96650.765
17位ジョージア マエ・フェントンイギリス13.56613.65811.73311.73350.690
18位セリア・セルベフランス13.63313.20010.93312.73350.499
19位ローズ・ウーカナダ13.26612.80012.00012.40050.466
20位マリア・セプリンスキルーマニア13.70012.33311.06613.30050.399
21位エマ・スレビンアイルランド13.53312.70011.46612.46650.165
22位ジェニファー・ウィリアムズスウェーデン13.43312.66611.23312.70050.032
23位シテファニー・シーゲンターラースイス13.16611.66611.56612.46648.864
24位マリース・マエネースドルフェオーストリア12.46612.46611.70012.16648.798
25位ツェンゲ マリア・ベクスキーハンガリー13.86611.56611.96611.30048.698
26位ゾージャ・セケリハンガリー13.06612.40011.13311.96648.565
27位エイダ・ハウタラフィンランド12.96612.03310.96612.46648.431
28位フエラ・ファン ポールオランダ13.43310.03312.21612.73348.415
29位アライス・ペレアエクアドル13.27511.66611.50011.83348.274
30位丁 華恬(テイ カテン)台湾12.33311.90012.93311.00048.166
31位パウリーナ・カンポスメキシコ13.20012.16611.40011.13347.899
32位リリ リアン・ハビスルーティンガースイス13.46611.80010.26612.30047.832
33位ロザンナ・オハラフィンランド12.86612.42510.76611.76647.823
34位セレステ・モルデンティルクセンブルク13.40011.69111.10011.60047.791
35位トニヤ・ポールソンスウェーデン13.36613.1339.46611.66647.631
36位カミラ・ラスムセンデンマーク13.43311.66610.43311.80047.332
37位ナタリー・ウェストランドスウェーデン13.10011.76610.23312.20047.299
38位ルシア・フリバルスロベニア13.30011.60010.43311.86647.199
39位マリア・メンデスポルトガル12.70011.20011.03312.10047.033
40位ビルジ・タルハントルコ12.90011.50010.83311.43346.666
41位マリア・トロンルードノルウェー12.56611.36612.10010.43346.465
42位ギョクス・サンリトルコ13.10010.40011.20011.46646.166
43位クリスティナ・ツウィッカークロアチア12.63311.03310.76611.73346.165
44位ドミニカ・ポニジロワチェコ12.40010.50011.60011.46645.966
45位イセス・バレンズエラコロンビア13.13310.26610.60011.90045.899
46位アルナ・ブッダ レディインド13.14110.9009.36612.33345.740
47位オフィル・ネッツァーイスラエル13.46611.33310.7339.96645.498
48位ジュリアン・トエスブロノルウェー12.7338.76611.80012.03345.332
49位グドルン・ハルダードッティルアイスランド12.66610.16610.70011.60045.132
50位フレイヤ・ピーターセンデンマーク12.70010.63310.66611.03345.032
51位ファリダ・ダブールエジプト12.70011.1669.50010.76644.132
52位ラファエラ・フェレイラポルトガル13.10010.4668.36611.76643.698
53位マーグレット リー・クリスティンシュドッティルアイスランド12.7669.0009.86611.76643.398
54位ゲフェン・ドールイスラエル11.9669.66610.70010.96643.298
55位チャン ドアン クイン ナムベトナム12.8339.00011.6339.63343.099
56位プラナティ・ダースインド11.9669.36610.26611.36642.964
57位ミラナ・ミナコフスカヤアゼルバイジャン12.10010.3009.03310.50041.933
58位シュラッダ・タレカルインド11.6669.3008.53310.63340.132

世界新体操

開催期間

2021年10月27日(水)~2021年10月31日(日)

会場

西日本総合展示場 新館
福岡県北九州市小倉北区浅野3丁目8-1

スケジュール

  • 2021年10月27日(水):個人種目別(ボール・フープ)
  • 2021年10月28日(木):個人種目別(クラブ・リボン)
  • 2021年10月29日(金):団体総合(5ボール・3フープ+2クラブ)
  • 2021年10月30日(土):個人総合
  • 2021年10月31日(日):団体種目別(5ボール・3フープ+2クラブ)

結果

団体種目別 決勝(5ボール)
順位国名/所属トータル
ロシア46.000
イタリア45.600
日本44.500
4位ベラルーシ44.100
5位中国42.450
6位アゼルバイジャン38.050
7位ブラジル37.650
8位フランス35.900
団体種目別 決勝(3フープ+2クラブ)
順位選手名トータル
イタリア42.275
ロシア40.950
日本40.900
4位中国40.850
5位スペイン38.850
6位アゼルバイジャン38.750
7位ウクライナ38.550
8位ベラルーシ37.150
個人総合 決勝
順位選手名国名/所属 フープボールクラブリボン総合得点
D.アヴェリナロシア28.00028.25028.70023.450108.400
A.ハルナスコベラルーシ27.15027.90027.40022.850105.300
A.アヴェリナロシア24.15028.05027.45023.550103.200
4位B.カレインブルガリア26.40027.70025.85022.500102.450
5位V.オノプリエンコウクライナ25.25025.20026.40022.80099.650
6位S.ラファエーリイタリア25.55025.95025.90022.12599.525
7位T.ヴォロジャーニナブルガリア24.70024.60025.20022.10096.600
8位喜田 純鈴(キタ スミレ)日本25.10025.45024.30021.60096.450
9位M.バルダッサーリイタリア24.45025.80026.05019.80096.100
10位A.サロスベラルーシ20.25026.40026.50022.30095.450
11位K.ポフラニチナウクライナ23.35024.22525.10022.35095.025
12位E.ベデニーバスロベニア23.15024.00023.90022.45093.500
13位大岩 千未来(オオイワ チサキ)日本23.95024.30023.35021.80093.400
14位F.ピグニツキハンガリー23.40024.20021.90020.95090.450
15位J.ポルスチャナヤラトビア23.95023.35021.95019.20088.450
16位M.コロソフドイツ21.80023.00022.80020.45088.050
17位B.ドミンゴスブラジル22.75023.00022.70019.30087.750
18位A.ヴェルデスルーマニア21.50020.95022.45020.25085.150
団体総合 決勝
順位出場国5ボール3フープ+2クラブトータル
ロシア46.25042.10088.350
イタリア44.35041.65086.000
ベラルーシ44.90040.50085.400
4位日本45.00039.90084.900
5位中国42.25039.95082.200
6位アゼルバイジャン39.60038.00077.600
7位ドイツ38.05037.70075.750
8位ウクライナ37.35038.35075.700
9位ブラジル39.45036.00075.450
10位アメリカ37.50036.60074.100
11位フランス38.60035.40074.000
12位スペイン34.80039.15073.950
13位エストニア34.45034.55069.000
14位ハンガリー33.15033.25066.400
15位フィンランド29.80034.15063.950
16位カザフスタン28.50029.95058.450
17位イギリス27.20027.10054.300
18位インド16.65013.45030.100
個人種目別決勝(クラブ)
順位選手名国名/所属トータル
D.アヴェリナロシア27.100
A.アヴェリナロシア26.750
A.サロスベラルーシ26.400
4位B.カレインブルガリア26.200
5位A.ハルナスコベラルーシ26.100
6位M.バルダッサーリイタリア26.000
7位V.オノプリエンコウクライナ25.550
8位K.ポフラニチナウクライナ24.575
個人種目別決勝(リボン)
順位選手名国名/所属トータル
A.ハルナスコベラルーシ23.950
D.アヴェリナロシア23.900
A.アヴェリナロシア23.450
4位K.ポフラニチナウクライナ21.950
5位T.ヴォロジャーニナブルガリア21.900
6位A.アジュルジュクレーゼイタリア21.500
7位E.ベデニーバスロベニア21.450
8位B.カレインブルガリア21.000
個人種目別決勝(フープ)
順位選手名国名/所属トータル
D.アヴェリナロシア27.750
A.ハルナスコベラルーシ25.950
S.ラファエーリイタリア25.850
4位B.カレインブルガリア25.700
5位M.バルダッサーリイタリア25.450
6位A.アヴェリナロシア24.950
7位K.ポフラニチナウクライナ24.800
8位V.オノプリエンコウクライナ24.350
個人種目別決勝(ボール)
順位選手名国名/所属トータル
D.アヴェリナロシア29.125
A.アヴェリナロシア27.675
A.ハルナスコベラルーシ27.300
4位B.カレインブルガリア26.350
5位喜田 純鈴(キタ スミレ)日本26.050
6位M.バルダッサーリイタリア25.850
7位T.ヴォロジャーニナブルガリア25.350
8位V.オノプリエンコウクライナ19.100

中継の主な出演者

出演者一覧

担当出演所属/ジャンル
メインキャスター松岡修造元プロテニスプレイヤー
プレゼンター知念侑李Hey! Say! JUMP
スタジオ解説白井健三元体操競技選
解説(体操)北村彩子朝日生命体操クラブ主任コーチ
米田功徳洲会体操クラブ監督
解説(新体操)田中琴乃2008年北京オリンピック 新体操日本代表
実況吉野真治テレビ朝日アナウンサー
大西洋平テレビ朝日アナウンサー
清水俊輔テレビ朝日アナウンサー
山崎弘喜テレビ朝日アナウンサー
インタビュー寺川俊平テレビ朝日アナウンサー

キャスター・プレゼンター

松岡修造(まつおかしゅうぞう)

[日めくり]まいにち、新・修造!  君ならできる! ([実用品])

スポーツキャスター
元・プロテニス選手

1967年11月6日生まれ、東京都出身の54歳
身長188cm

1995年にウインブルドン選手権で日本人選手として62年ぶりのベスト8入り
2015年に錦織圭が塗り替えるまで「ウィンブルドン」における日本人最多勝利記録を持っていた人物である

1998年に30歳で現役を引退
以降はスポーツキャスター・タレント・指導者として活動

テレビ朝日「報道ステーション」のスポーツコーナー、フジテレビ「くいしん坊!万才」リポーター、または各種バラエティ番組で熱血キャラで人気を博している
また、テレ朝を中心にスポーツイベント・中継の応援サポーターやメインキャスターを務めることも多く広くスポーツに精通している

一方、「修造チャレンジ」などジュニア選手の育成にも力を注いでおり、テレビ放送では厳しく叱りつける様子なども放送されている

著書には熱血や応援、指導といったテーマのものが多く、世間では「熱血=松岡修造」というイメージが定着している

知念侑李(ちねんゆうり)

坂道のアポロン DVD通常版

ジャニーズ所属のアイドルグループ「Hey! Say! JUMP」のメンバー

1993年11月30日生まれ、静岡県浜松市出身の28歳
身長159cm、血液型はAB型

2003年、9歳の時にジャニーズ事務所のオーディションに合格
同時に映画「NIN×NIN 忍者ハットリくん THE MOVIE」のオーディションにも合格し、ケンイチ役で映画初出演

ジャニーズJr.内のユニット「Kitty Jr.」を経て、2007年から「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして活動
2012年7月、日本テレビ「スプラウト」で連続ドラマ初主演

また両親や実姉が体操選手だったこともあり2017年以降のテレビ朝日「世界体操」中継に出演
2019年の大会以降、テレビ朝日の大会中継ではプレゼンターとして松岡修造と共に放送を盛り上げている

解説者

白井健三(しらいけんぞう)

体操ニッポンの新星 白井健三 (メダルへの道 ニッポンのトップアスリート)

元体操選手

1996年8月24日生まれ、神奈川県横浜市出身の25歳
身長163cm
岸根高校 ⇒ 日本体育大学 ⇒ 日本体育大学大学院

3歳から体操をはじめ、中学3年の時には全日本体操競技選手権の床運動で2位、高校入学後は第5回アジア体操競技選手権で日本代表として床運動で優勝するなど高い注目を集める存在となった

2013年、世界体操選手権で披露した床運動の新技が「シライ」「シライ2」など自身の苗字から命名
良く2014年には最年少の17歳1ヶ月で世界選手権金メダルを獲得&「後方伸身宙返り4回ひねり」の成功がギネス記録に認定されるなど話題性が高くテレビで大きく取り上げられることとなった

2016年のリオデジャネイロ五輪には日本代表として出場、団体総合では跳馬と床運動を行い金メダル獲得に貢献
2017年の世界体操でも床運動と跳馬で金メダルを獲得している

2021年6月16日に現役引退を表明し、以降は競技解説やゲストなどでメディアに出演している

Twitterアカウント

北村彩子(きたむらあやこ)

元・女子体操選手

1980年11月18日生まれ、千葉県出身の41歳
身長151cm
東京学芸大学

バンコク・アジア大会団体2位
2002年に現役を引退、その後はナショナルチームのコーチとしてリオオリンピックなどに携わる

またテレビの体操中継における解説者として出演することも多い

米田功(よねだいさお)

見えない壁を壊す! 敗者を勝者に変える米田式メンタルメソッド55

元・体操選手

1977年8月20日生まれ、大阪府堺市出身(出生はドイツ・ハンブルク)の44歳
身長172cm
順天堂大学 卒

1998年と2004年のNHK杯や全日本選手権で優勝するなど日本男子体操のエースとして活躍

アテネオリンピックでは男子体操団体で優勝、種目別・鉄棒で3位とメダル獲得に貢献
日本代表の主将を務めるなど中心選手であった

2008年に現役を引退
現在は「米田功体操クラブ」を開設、子供たちに向けた体操の普及活動を行っている

またテレビの体操中継で解説者として出演することもある

田中琴乃(たなかことの)

左:田中琴乃、右:早川さくら

元・新体操選手
北京五輪・ロンドン五輪代表

1991年8月18日生まれ、大分県別府市出身の30歳
日本女子体育大学 卒
身長165.6cm

5歳から新体操をはじめジュニア時代から全日本ジュニア選手権などで優勝

2007年と2009年~2011年に新体操日本代表として活躍
2008年の北京、2012年のロンドン両オリンピックに出場、2010年には日本代表チームキャプテンを務めた

現役引退後は株式会社ポーラに入社、美容研究室を経て宣伝部PR担当
またフェアリージャパンPOLAの美容コーチも務める

Instagram

実況

吉野真治(よしのしんじ)

テレビ朝日の男性アナウンサー
2002年入社

1978年7月25日生まれ、東京都八王子市出身の43歳
慶應義塾大学商学部 卒
血液型はO型

平日早朝の情報番組「グッド!モーニング」でサブキャスターを務める男性アナ

またプロレスやサッカー、水泳、陸上など各種スポーツ中継を担当
世界水泳やオリンピックなど世界的なスポーツイベントで実況やリポーターを務めることも多い

特にサッカー中継においては過去に「実況を担当すると日本代表は負けない」という”不敗神話”の持ち主だった

大西洋平(おおにしようへい)

テレビ朝日の男性アナウンサー
2007年入社

1984年9月23日生まれ、兵庫県三木市出身の37歳
身長178cm
兵庫県立小野高校 ⇒ 立命館大学経済学部 卒

テレビ朝日入社後は主に「やじうまプラス」スポーツキャスターや「モーニングバード!」「ANN NEWS&SPORTS」などを担当

深夜のバラエティ「チェンジ3」では進行役を務めるなど様々なジャンルの番組に対応できる男性アナウンサーである

スポーツ中継では主にプロレスやプロ野球を担当する他、世界水泳、フィギュアスケートなど大型スポーツイベントでも実況を務める

清水俊輔(しみずしゅんすけ)

テレビ朝日の男性アナウンサー
2002年入社

1980年3月25日生まれ、大阪府高槻市出身の41歳
慶應義塾大学文学部人間関係学科 卒
身長172cm、血液型はA型

「クイズプレゼンバラエティ Qさま!!」「サンデーLIVE!!」などバラエティ番組でお馴染みのアナウンサー

他方でスポーツアナウンサーとしても活躍しており、各種中継で実況やリポートを務める
野球中継での実況で知られるが、その他にも水泳やフィギュアスケート、体操、フェンシングなど多種多様な競技を担当してきている

山崎弘喜(やまざきこうき)

テレビ朝日の男性アナウンサー
2015年入社

1992年生まれ、埼玉県出身
青山学院大学国際政治経済学部 卒
身長170cm、血液型はAB型

テレビ朝日入社後は「ワイド!スクランブル」や「スーパーJチャンネル」のキャスター&リポーターを担当
またスポーツ中継ではプロレスや体操、水泳、サッカーなどに携わる

彼は3歳から水泳を始め、大学では水泳部のキャプテンを務めていたことから特に世界水泳など水泳競技の中継を担当することが多い

インタビュー

寺川俊平(てらかわしゅんぺい)

テレビ朝日の男性アナウンサー
2010年入社

1987年12月21日生まれ、東京都出身の33歳
早稲田大学人間科学部 卒
身長181cm

サッカー経験者(ポジションはゴールキーパー)でテレビ朝日入社後もスポーツを中心に担当
2016年~2018年までは「報道ステーション」でスポーツキャスターを務めていた

その後も「やべっちFC」にレギュラー出演する他、プロレスやサッカー、野球、駅伝、水泳などの中継を担当
世界水泳やサッカー日本代表の試合中継など大型スポーツイベントにも携わっている

放送日時

世界体操

放送日放送時間競技・種目放送局
2021年10月18日(月)9:15~21:30女子予選ABEMA(インターネット放送)独占放送
2021年10月20日(水)9:10~21:30男子予選ABEMA(インターネット放送)独占放送
2021年10月21日(木)18:30~21:00女子個人総合決勝テレビ朝日系全国ネット(地上波)
18:30~21:05ABEMA(インターネット放送)
2021年10月22日(金)18:30~21:00男子個人総合決勝テレビ朝日系全国ネット(地上波)
18:30~21:05ABEMA(インターネット放送)
2021年10月23日(土)18:56~20:54種目別決勝第1日テレビ朝日系全国ネット(地上波)
18:56~21:00ABEMA(インターネット放送)
2021年10月24日(日)19:04~21:30種目別決勝第2日テレビ朝日系全国ネット(地上波)
19:04~21:35ABEMA(インターネット放送)

世界新体操

放送日放送時間競技・種目放送局
2021年10月27日(水)19:15~21:30個人種目別1日目ABEMA(インターネット放送)独占放送
2021年10月28日(木)19:15~21:30個人種目別2日目ABEMA(インターネット放送)独占放送
2021年10月29日(金)20:00~21:48団体総合決勝テレビ朝日系全国ネット(地上波)
20:00~21:53ABEMA(インターネット放送)
2021年10月30日(土)14:30~20:00個人総合決勝ABEMA(インターネット放送)独占放送
2021年10月31日(日)18:30~19:58団体種目別決勝テレビ朝日系全国ネット(地上波)
18:30~20:05ABEMA(インターネット放送)

公式サイト / SNS

公式サイト
10月開幕!世界体操・世界新体操 北九州!|テレビ朝日
Twitter
@tvasahi_taisou
Facebook
@tvasahigym
Instagram
@tvasahigym

2021/10/18 更新日

-スポーツ中継, テレビ番組情報
-, , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。