ANN(旧アナウンサーNewsこむ) - テレビ・ラジオ・ネットの出演者を調べよう!

テレビ・ラジオ・ネットに出ているタレント・アナウンサー・キャスター・気象予報士・コメンテーターを見て「あれは誰?」と思ったことはありますか?そんな疑問をスッキリと解消します!

【放送リスト】DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦

「DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ人気番組No.1決定戦」は日本テレビ系列の特別番組。

日テレ系で日曜日のゴールデンタイムに放送されている「ザ!鉄腕!DASH!!」「世界の果てまでイッテQ!」「行列のできる法律相談所」「しゃべくり007」の4番組による「番組改編期」の特番である。

過去には「スーパークイズスペシャル」「日テレ系人気番組が大集合!世界一受けたい授業」などが放送されていたが、これらの番組を引き継ぐ形で2013年4月にスタートした。

番組改編期の特番のため、放送頻度は4月と10月の年に2回となっている。

放送内容は、4番組それぞれがホスト役を務める企画(放送ブロック)を1時間ほどで入れ替わる4部構成。

多数の日テレ系番組と出演者が参加しており、それぞれの企画で各番組が用意した自慢のVTRで勝負。
審査員がその企画における「No.1番組」を決定していく。

最新放送は2020年10月4日放送「DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2020秋」である。

メイン4番組

放送内容

2020年10月4日放送

出演者

相葉雅紀(嵐)、阿佐ヶ谷姉妹、有岡大貴(Hey! Say! JUMP)、生見愛瑠、石塚英彦、いとうあさこ、イモトアヤコ、ウッチャンナンチャン、大島優子、大野智(嵐)、春日俊彰(オードリー)、加藤浩次、河北麻友子、川口春奈、ガンバレルーヤ、菊池風磨(Sexy Zone)、貴島明日香、岸優太(King & Prince)、くりぃむしちゅー、小峠英二(バイきんぐ)、後藤輝基(フットボールアワー)、小森隼(GENERATIONS from EXILE TRIBE)、近藤春菜、坂口健太郎、佐藤栞里、サンドウィッチマン、柴咲コウ、関口メンディー(GENERATIONS from EXILE TRIBE)、DAIGO、滝沢カレン、田中直樹(ココリコ)、田中道子、谷まりあ、チョコレートプラネット、椿鬼奴、出川哲朗、TOKIO、中岡創一(ロッチ)、二宮和也(嵐)、ネプチューン、ノブ(千鳥)、波瑠、東野幸治、福田充徳 (チュートリアル)、フワちゃん、ぺこぱ、堀田茜、本田翼、増田貴久(NEWS)、宮川大輔、みやぞん(ANZEN漫才)、村上佳菜子、森三中、八乙女光(Hey! Say! JUMP)、八木真澄(サバンナ)、横山裕(関ジャニ∞)

参加番組

I LOVE みんなの動物園、嵐にしやがれ、有吉ゼミ、有吉の壁、1分間の深イイ話、ウチのガヤがすみません!、おしゃれイズム、火曜サプライズ、行列のできる法律相談所、ぐるナイ、Going! Sporst & News、高校生クイズ2020、新日曜ドラマ「極主夫道」、今夜くらべてみました、ザ!鉄腕!DASH!!、THE突破ファイル、新土曜ドラマ「35歳の少女」、幸せ!ボンビーガール、ZIP!、しゃべくり007、スクール革命、スッキリ、世界一受けたい授業、世界の果てまでイッテQ!、世界まる見え!テレビ特捜部、それって実際どうなの課、ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!、東京タラレバ娘2020、ニノさん、news every.、バゲット、バズリズム02、シンドラ「バベル九朔」、ヒルナンデス!、沸騰ワード10、メレンゲの気持ち、新水曜ドラマ「#リモラブ」

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【うまいもの人脈No.1決定戦】

ブロック出演者
【MC】国分太一(TOKIO)、松岡昌宏(TOKIO)、長瀬智也(TOKIO)、桝太一(日本テレビアナウンサー)、尾崎里紗(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、相葉雅紀(嵐)、本田翼

放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!&ヒルナンデス!

放送内容

【イッテQ!VSヒルナンデス!対抗戦スペシャル】

ブロック出演者

【MC】ウッチャンナンチャン、宮川大輔、滝菜月(日本テレビアナウンサー)、梅澤廉(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】大野智(嵐)、二宮和也(嵐)、サンドウィッチマン


放送ブロック

行列のできる法律相談所&スッキリ

放送内容

【あの事件の真相グランプリ】

ブロック出演者

【MC】東野幸治、後藤輝基(フットボールアワー)、市來玲奈(日本テレビアナウンサー)、加藤浩次(極楽とんぼ)、近藤春菜(ハリセンボン)、水卜麻美(日本テレビアナウンサー)


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【これなら絶対勝てます!私の持ち込み007】

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、福田充徳(チュートリアル) 【審査員ゲスト】柴咲コウ、波瑠、川口春奈

2020年4月5日放送

出演者

阿佐ヶ谷姉妹、阿部亮平(Snow Man)、有岡大貴(Hey! Say! JUMP)、有吉弘行、石塚英彦、いとうあさこ、今田耕司、イモトアヤコ、岩橋良昌(プラス・マイナス)、ウッチャンナンチャン、エイトブリッジ、大野智(嵐)、おかずクラブ、鬼越トマホーク、加藤浩次、神山智洋(ジャニーズWEST)、河北麻友子、ガンバレルーヤ、菊池風磨(Sexy Zone)、貴島明日香、ギャル曽根、くりぃむしちゅー、栗原類、劇団ひとり、小池栄子、小池徹平、小芝風花、小峠英二(バイきんぐ)、後藤輝基、近藤春菜(ハリセンボン)、佐竹正史(ビスケッティ)、佐藤栞里、三四郎、サンドウィッチマン、SHELLY、篠原涼子、新川優愛、星星、DAIGO、滝沢カレン、立木文彦、田中裕二(爆笑問題)、谷まりあ、チュートリアル、チョコレートプラネット、椿鬼奴、出川哲朗、手越祐也(NEWS)、TOKIO、富田望生、中岡創一(ロッチ)、中島健人(Sexy Zone)、中村倫也、なすなかにし、中丸雄一(KAT-TUN)、二宮和也(嵐)、ネプチューン、ノブ(千鳥)、羽鳥慎一、浜辺美波、東野幸治、久本雅美、平野紫耀(King & Prince)、広瀬アリス、藤井流星(ジャニーズWEST)、藤木直人、増田貴久(NEWS)、宮川大輔、みやぞん(ANZEN漫才)、村山輝星、森三中、八乙女光(Hey! Say! JUMP)、山瀬まみ、吉田健悟、渡部建(アンジャッシュ)

参加番組

アナザースカイⅡ、嵐にしやがれ、有吉ゼミ、有吉の壁、有吉反省会、1億人の大質問!?笑ってコラえて!、上田晋也の日本メダル話、ウチのガヤがすみません!、おしゃれイズム、火曜サプライズ、行列のできる法律相談所、新木曜ドラマF「ギルティ?この恋は罪ですか??」、クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?、ぐるナイ、Going!Sports & News、今夜くらべてみました、ザ!鉄腕!DASH!!、THE突破ファイル、幸せ!ボンビーガール、ZIP!、しゃべくり007、シューイチ、人生が変わる1分間の深イイ話、スクール革命!、スッキリ、世界の果てまでイッテQ!、世界まる見え!テレビ特捜部、シンドラ「正しいロックバンドの作り方」、天才!志村どうぶつ園、ニノさん、バゲット、新水曜ドラマ「ハケンの品格」、新日曜ドラマ「美食探偵 明智五郎」、秘密のケンミンSHOW 極、ヒルナンデス!、沸騰ワード10、新土曜ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」、劇場版『名探偵コナン 緋色の弾丸』、メレンゲの気持ち

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【TOKIOがマジで感動した!日本列島ごちそうSP番組対抗DASHグランプリ】
DASHグルメSP!有吉絶賛イチゴサンド!激臭漂着物で演技バトル!篠原涼子VS平野紫耀

■No.1番組…ZIP!

ブロック出演者

【MC】国分太一(TOKIO)、松岡昌宏(TOKIO)、長瀬智也(TOKIO)、桝太一(日本テレビアナウンサー)、尾崎里紗(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、篠原涼子、中島健人(Sexy Zone)、平野紫耀(King & Prince)


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!&ヒルナンデス!

放送内容

【イッテQ!VSヒルナンデス!対抗戦スペシャル】
イッテQVSヒルナンデス!ウンナン出川哲朗が爆笑Qtube対決!!嵐も参戦!大野が超絶身体能力を発揮!サンドはゴルフで悶絶!?

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ! / ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】ウッチャンナンチャン、宮川大輔、手越祐也(NEWS)、滝菜月(日本テレビアナウンサー)、梅澤廉(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所&スッキリ

放送内容

【芸能界変人グランプリ】
行列×スッキリ!芸能界No.1の変人決定!広瀬アリス限界突破の大絶叫&怒る浜辺美波

■No.1番組…スッキリ

ブロック出演者

【MC】東野幸治、後藤輝基(フットボールアワー)、市來玲奈(日本テレビアナウンサー)、加藤浩次(極楽とんぼ)、近藤春菜(ハリセンボン)、水卜麻美(日本テレビアナウンサー)【審査員ゲスト】広瀬アリス、浜辺美波、羽鳥慎一


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【スマホで探せ!美女検索グランプリ】
しゃべくり美女検索!中村倫也フェチ告白で脚派VS脇派…大激突!ジャニーズ女装の殿堂

■No.1番組…しゃべくり007

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、福田充徳(チュートリアル) 【審査員ゲスト】小池栄子、小芝風花

2019年10月6日放送

出演者

相葉雅紀(嵐)、荒俣宏、有岡大貴(Hey! Say! JUMP)、井浦新、生田斗真、いとうあさこ、イモトアヤコ、ウッチャンナンチャン、おかずクラブ、賀来賢人、風間俊介、加藤浩次、川村エミコ、ガンバレルーヤ、貴島明日香、工藤阿須加、くりぃむしちゅー、劇団ひとり、小池栄子、小島瑠璃子、小峠英二(バイきんぐ)、後藤輝基、櫻井翔(嵐)、佐藤栞里、佐藤勝利(Sexy Zone)、佐藤義人、佐藤隆太、サンドウィッチマン、SHELLY、柴田理恵、霜降り明星、白井鴻明、白井迅、髙橋海人(King & Prince)、高畑充希、滝沢カレン、谷まりあ、チュートリアル、チョコレートプラネット、椿鬼奴、坪倉由幸(我が家)、つるの剛士、出川哲朗、手越祐也(NEWS)、TOKIO、所ジョージ、ナインティナイン、中岡創一(ロッチ)、中島健人(Sexy Zone)、永瀬廉(King & Prince)、中丸雄一(KAT-TUN)、ネプチューン、バカリズム、羽鳥慎一、バナナマン、ハリセンボン、ビートたけし、東野幸治、平野紫耀(King & Prince)、広瀬アリス、廣瀬俊朗、ヒロミ、古川洋平、フワちゃん、堀田茜、本田翼、松岡みやび、宮川大輔、みやぞん、村山輝星、モーリー・ロバートソン、森三中、八乙女光(Hey! Say! JUMP)、山瀬まみ、りんごちゃん、渡部建(アンジャッシュ)

参加番組

アナザースカイⅡ、嵐にしやがれ、有吉ゼミ、生田家の朝 2019秋、1億人の大質問!?笑ってコラえて!、ウチのガヤがすみません!、新土曜ドラマ「俺の話は長い」、火曜サプライズ、行列のできる法律相談所、クイズあなたは小学5年生より賢いの?、ぐるぐるナインティナイン、今夜くらべてみました、サッカー★アース、ザ!鉄腕!DASH!!、THE突破ファイル、幸せ!ボンビーガール、ZIP!、しゃべくり007、シューイチ、衝撃のアノ人に会ってみた!、人生が変わる1分間の深イイ話、スクール革命!、スッキリ、世界一受けたい授業、世界の果てまでイッテQ!、世界まる見え!テレビ特捜部、新木曜ドラマF「チート ~詐欺師の皆さん、ご注意ください~」、天才!志村どうぶつ園、新水曜ドラマ「同期のサクラ」、新日曜ドラマ「ニッポンノワール-刑事Yの反乱-」、バゲット、バズリズム02、秘密のケンミンSHOW、ヒルナンデス!、沸騰ワード10、シンドラ「ブラック校則」、メレンゲの気持ち、ラグビーワールドカップ2019日本大会

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【TOKIOがマジで感動した!日本列島ごちそうSP番組対抗DASHグランプリ】
TOKIOおすすめ激ウマグルメかけて、広瀬アリスが激クサ漂着物を嗅ぐ!?

■No.1番組…沸騰ワード10

ブロック出演者

【MC】国分太一(TOKIO)、松岡昌宏(TOKIO)、長瀬智也(TOKIO)、桝太一(日本テレビアナウンサー)、尾崎里紗(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、生田斗真、小池栄子、佐藤隆太


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!&ヒルナンデス!

放送内容

【イッテQ!VSヒルナンデス!対抗戦スペシャル】
「「ヒルナンデス!」とガチ3番勝負!嵐・サンド・霜降り・りんごちゃんがQtube動画挑戦!

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】ウッチャンナンチャン、宮川大輔、手越祐也(NEWS)、SHELLY、梅澤廉(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】出川哲朗、高畑充希、佐藤勝利(Sexy Zone)、髙橋海人(King & Prince)


放送ブロック

行列のできる法律相談所&スッキリ

放送内容

【謝りたいグランプリ】
加藤浩次参戦!手押し相撲最強王決定戦でキンプリ平野&賀来賢人真剣勝負!

■No.1番組…スッキリ

ブロック出演者

【MC】東野幸治、後藤輝基(フットボールアワー)、市來玲奈(日本テレビアナウンサー)、加藤浩次(極楽とんぼ)、近藤春菜(ハリセンボン)、水卜麻美(日本テレビアナウンサー)【審査員ゲスト】賀来賢人、井浦新、廣瀬俊朗


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【人気番組!秘密兵器グランプリ】
秘密兵器GP開催!令和の怪物フワちゃん!?

■No.1番組…ウチのガヤがすみません!

ブロック出演者

【MC】堀内健(ネプチューン)、原田泰造(ネプチューン)、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、本田翼、風間俊介

2019年4月7日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【TOKIOがマジで感動した!日本列島ごちそうSP】
TOKIO絶賛5000円フグ丼&奇跡のイチゴ▽田中圭vs土屋太鳳!無人島の激クサ漂着物が鼻に…和牛vs霜降りM-1対決再び

■No.1番組…ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】国分太一(TOKIO)、松岡昌宏(TOKIO)、長瀬智也(TOKIO)、桝太一(日本テレビアナウンサー)、尾崎里紗(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、田中圭、土屋太鳳、高橋大輔


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【QTubeおもしろ映像グランプリ】
Qtube対決で嵐・大野松本が泥へダイブ&サンドウィッチマン顔面ボーリングで奇跡が…チョコプラが挑む目隠しサボテン

■No.1番組…スッキリ

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】志村けん、吉田沙保里、生瀬勝久、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【芸能界 変人No.1グランプリ】
変人No.1は誰!?志らくに突然キス事件…女優Kって誰??行列名物ビリビリの餌食に

■No.1番組…火曜サプライズ

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、市來玲奈(日本テレビアナウンサー)【審査員ゲスト】松下奈緒、田中史朗、具智元、みやぞん(ANZEN漫才)


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【豪華女優が大集結!7人が質問攻め】
新ドラマ豪華女優が集結!禁断私生活を質問攻め!原田知世のガチ口説きに有田

■No.1番組…あなたの番です

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)

2018年10月7日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【TOKIOがマジで感動した!日本列島ごちそうSP】
TOKIOが感動した絶品グルメをかけて出演者が激突!巨大プールでアノ司会者がビショ濡れに!!

■No.1番組…ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】国分太一(TOKIO)、松岡昌宏(TOKIO)、長瀬智也(TOKIO)、桝太一(日本テレビアナウンサー)、尾崎里紗(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、賀来賢人、森泉


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【QTubeおもしろ映像グランプリ】
オモシロ動画Qtube対決で爆笑映像が連発!サンドウィッチマン決死の浮輪ジャンプ

■No.1番組…スッキリ

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】志村けん、中島健人(Sexy Zone)、遠藤憲一、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【ゆとり世代VS昭和世代グランプリ】
世界の渡部の食リポにKing & Princeがダメ出し

■No.1番組…ゆとり世代チーム

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】堺正章、新垣結衣、松田龍平


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【人気番組チーム対抗!インテリ VS NOTインテリしゃべくり5番勝負】
ブラホック外し対決でキング有田に意外な刺客が…前代未聞の新記録誕生

■No.1番組…NOTインテリチーム

ブロック出演者

【MC】名倉潤(ネプチューン)、上田晋也(くりぃむしちゅー) 【審査員ゲスト】田中圭、吉田沙保里、城島茂(TOKIO)

2018年4月1日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
絶品グルメが続々登場!TOKIOが育てていた海の幸とは!?

■No.1番組…行列のできる法律相談所

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】菜々緒、佐藤勝利(Sexy Zone)、北村晴男、田崎真也


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【QTubeおもしろ映像グランプリ】

■No.1番組…スッキリ

【番組対抗お祭りバトル】

■No.1番組…24時間テレビ

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】志村けん、中村アン、古川雄輝、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【妬み嫉んだ相手を実名発表GP】
さらにビリビリ手押し相撲でジャニーズvs日テレアナウンス部

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】堺正章、岩田剛典(三代目J Soul Brothers/EXILE)、浜辺美波、亀梨和也(KAT-TUN)


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【我こそはナンバーワン!しゃべくりvs人気番組6番勝負】
ブラホック外し王は誰?

■No.1番組…メレンゲの気持ち

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、吉高由里子、大谷亮平

2017年10月1日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
TOKIOが4か月かけて育てた驚きの野菜に出演者驚愕

■No.1番組…スクール革命!

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】櫻井翔(嵐)、木村多江、佐藤二朗、又吉直樹(ピース)、北村晴男


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【QTubeおもしろ映像グランプリ】

■No.1番組…スッキリ

【番組対抗お祭りバトル】
吉田沙保里VSジャニーズ軍団

■No.1番組…Going!Sports&News

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、みやぞん(ANZEN漫才) 【審査員ゲスト】志村けん、ディーン・フジオカ、武井咲、手越祐也(NEWS)


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【私が謝りたい人グランプリ】
スケボー犬がギネス世界記録に挑戦

■No.1番組…人生が変わる1分間の深イイ話 / 得する人損する人

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】高嶋政伸、田中美佐子、速水もこみち


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【芸能人が芸能人にこの場を借りて言いたい!初めての告白007】
亀梨が腕相撲でガチ対決!

■No.1番組…しゃべくり007

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、綾瀬はるか、加藤一二三

2017年4月2日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
DASH特製丼をかけて美味いものNo.1決定戦!和牛ハンバーグvs金目鯛づくしvs下町餃子

■No.1番組…嵐にしやがれ

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】南原清隆、二宮和也(嵐)、高梨臨、北村晴男


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【QTubeおもしろ映像グランプリ】

■No.1番組…究極の○×クイズSHOW!!超問!真実か?ウソか?

【番組対抗お祭りバトル】
ブドウ踏み祭りバトル!鶴瓶・中居・今田・加藤浩次らMC陣が初参戦

■No.1番組…Going!Sports&News

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】志村けん、亀梨和也(KAT-TUN)、木村文乃、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【あの時どうかしてました…グランプリ】
沢尻がキレた理由?ブルゾンvs水卜

■No.1番組…シューイチ

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】堺正章、沢尻エリカ、藤木直人、小池栄子


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【芸能人が芸能人にこの場を借りて言いたい!初めての告白007】
芸能人が芸能人にこの場を借りて言いたい!初めての告白で大杉漣が出川に激怒!

■No.1番組…ぐるぐるナインティナイン

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、綾野剛、二階堂ふみ、松本薫

2016年10月2日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
絶品牛肉チャーハン、やりすぎイクラ丼、松岡特製!朝採れニラ焼きそば

■No.1番組…ザ!鉄腕!DASH!!

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】志村けん、石原さとみ、東出昌大


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【珍プレー好プレーアワード】

■No.1番組…ZIP!

【番組対抗お祭りバトル】
因縁スイカ割り対決!吉田沙保里vs山口達也vs具志堅vsカズレーザー

■No.1番組…Going!Sports&News

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】船越英一郎、成海璃子、江川卓、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【あの一言に傷ついてます…グランプリ】
つけられた相手を実名発表。亀梨は俳優N…唐沢・窪田はビリビリ実験の餌食に

■No.1番組…news every.

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】唐沢寿明、窪田正孝、西内まりや、中山秀征


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【秋の公開質問箱ベストテン】
ガチ質問ベストテンで一夜限りの波乱!沢村・井戸田が横澤夏子に求愛!禁断…好楽師匠とキス

■No.1番組…しゃべくり007

ブロック出演者

【MC】名倉潤(ネプチューン)、原田泰造(ネプチューン)、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、沢村一樹、藤井流星(ジャニーズWEST)、志田未来、本田翼

2016年4月3日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
溶岩ステーキ、幻の駅弁、女子高生マグロ解体、世界一ラーメン実演

■No.1番組…news every.

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】志村けん、大野智(嵐)、波瑠、小池栄子、落合務


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【珍プレー好プレーアワード】
大野・二宮痛恨ミス

■No.1番組…ぐるぐるナインティナイン

【番組対抗お祭りバトル】
吉田沙保里リベンジ参戦!ジャニーズ大暴れトマト投げ祭り対決

■No.1番組…Going!Sports&News

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】土屋太鳳、福士蒼汰、出川哲朗、羽鳥慎一


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【妬み嫉みグランプリ】
因縁の相手を実名発表!桝vs羽鳥vs藤井アナ!静電気実験で剛力・多部絶叫

■No.1番組…ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】堺正章、多部未華子、剛力彩芽、山口達也


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【春の公開質問箱ベストテン】
有吉が亀梨に、森三中が田中みな実に禁断のアノ質問!

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥、福澤朗

2015年10月4日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
1万円カツ丼、幻のカニ、ギャル曽根0円チヂミに城島特製トマトカレー!

■No.1番組…ザ!鉄腕!DASH!!ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】上川隆也、三吉彩花、ブラザートム、北村晴男、田崎真也


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【珍プレー好プレーアワード】
爆笑イモト催眠術

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

【番組対抗お祭りバトル】
吉田沙保里も緊急参戦!VSジャニーズ祭り対決!

■No.1番組…スクール革命!

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】志村けん、新垣結衣、岡田将生、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【妬み嫉みグランプリ】
!因縁の相手を実名発表。天海も絶叫!輪ゴムでスイカが爆発?!

■No.1番組…PON!

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】堺正章、天海祐希、沢村一樹、藤原竜也、羽鳥慎一


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【禁断の公開質問箱ベストテン】
有吉DAIGOにハリセン、新人アナにも容赦なし!

■No.1番組…シューイチ

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、中山秀征、福澤朗

2015年4月5日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】

■No.1番組…ザ!鉄腕!DASH!!ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】南原清隆(ウッチャンナンチャン)、多部未華子、大倉忠義(関ジャニ∞)、北村晴男、落合務


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【珍プレー好プレーアワード】

■No.1番組…Going!Sports&News

【番組対抗お祭りバトル】

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS)【審査員ゲスト】志村けん、吉瀬美智子、小日向文世、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【番組が見つけたスターNo.1決定戦】

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー)【審査員ゲスト】堺正章、比嘉愛未、満島真之介、山口達也、羽鳥慎一


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【春の公開質問箱007No.1決定戦】

■No.1番組…4vsX

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】城島茂(TOKIO)、江川卓、中山秀征、TAKAHIRO(EXILE)

2014年10月5日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
綾瀬はるか感動!秋のさんままるごと焼きにぎり&豚肉1本ラーメン&TOKIO深海で獲った○○絶品雑炊!真のうまいもの今夜決定

■No.1番組…ザ!鉄腕!DASH!!

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】綾瀬はるか、玉木宏、福士蒼汰、上川隆也、北村晴男、落合務


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【珍プレーアワード】

■No.1番組…笑神様は突然に…

【番組対抗お祭りバトル】

■No.1番組…天才!志村どうぶつ園

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS)【審査員ゲスト】西村雅彦、山口紗弥加、羽鳥慎一、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【番組が見つけた大スター小スターNo.1決定戦】

■No.1番組…月曜から夜ふかし

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】中山秀征、山口達也、丸山隆平(関ジャニ∞)、桐谷美玲、知英


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【秋の公開質問箱007No.1決定戦】

■No.1番組…有吉反省会

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】吉川美代子、太川陽介、福澤朗、夏目三久

2014年4月6日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
杏VS炎のラーメン魔女

■No.1番組…ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】志村けん、杏、上川隆也、菊池幸夫、中村孝明


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【珍プレー好プレー映像No.1決定戦】

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

【番組対抗お祭りバトル】
ジャニーズ下克上!巨大ブランコ大回転対決

■No.1番組…幸せ!ボンビーガール

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS) 【審査員ゲスト】福澤朗、夏目三久、羽鳥慎一、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【番組が見つけたスターNo.1決定戦】
AKBに催眠術&二宮ら作る巨大人間イス成功するか

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】二宮和也(嵐)、西川史子、北村晴男


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【春の公開質問箱007No.1決定戦】
壮絶アイドル口喧嘩マツコ&亀梨&有吉&笑点メンバー答えるか

■No.1番組…世界一受けたい授業

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】藤木直人、伊原剛志、安達祐実、城島茂、山口達也

2013年10月6日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】

■No.1番組…今夜くらべてみました

ブロック出演者

【MC】TOKIO 【審査員ゲスト】志村けん、菊地幸夫、落合務


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【ハプニング映像No.1決定戦】

■No.1番組…ザ!鉄腕!DASH!!

【番組対抗お祭りバトル】

■No.1番組…スクール革命!

ブロック出演者

【MC】内村光良(ウッチャンナンチャン)、宮川大輔、手越祐也(NEWS)【審査員ゲスト】竹内結子、阿部サダヲ、福澤朗
夏目三久、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【番組が見つけたスターNo.1決定戦】

■No.1番組…世界の果てまでイッテQ!

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之(雨上がり決死隊)、後藤輝基(フットボールアワー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー) 【審査員ゲスト】堺正章、中山秀征、山口達也


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【ADQ(ADがつくったクイズ)No.1決定戦】

■No.1番組…今夜くらべてみました

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【審査員ゲスト】南原清隆(ウッチャンナンチャン)、亀梨和也(KAT-TUN)、多部未華子、平愛梨、杉村太蔵

2013年4月7日放送

放送ブロック

ザ!鉄腕!DASH!!

放送内容

【出演者がマジで感動したうまいものNo.1決定戦】
志村けん絶賛こしょうそば&ゴチ高級目玉焼き&火サプ肉汁メンチ&DASH島産の珍料理

■No.1番組…ヒルナンデス!

ブロック出演者

【MC】TOKIO(城島茂、山口達也、国分太一、松岡昌宏、長瀬智也) 【ゲスト】久本雅美、山瀬まみ、羽鳥慎一、片瀬那奈、中丸雄一、イモトアヤコ、松嶋尚美、手越祐也、DAIGO、小山慶一郎、SHELLY、渡部建、後藤輝基、いとうあさこ ほか 【審査員ゲスト】志村けん、佐藤隆太、北村晴男、落合務


放送ブロック

世界の果てまでイッテQ!

放送内容

【奇跡の映像No.1決定戦】
ふなっしーVS加藤浩二対決&亀梨&マツコ&山田涼介の人気番組の奇跡映像に米倉涼子爆笑

■No.1番組…Going!Sports&News

【番組対抗お祭りゲーム対決】
今夜新お祭り男決定…人間ボウリングで豪華ジャニーズ軍団が対決!

■No.1番組…Going!Sports&News

ブロック出演者

【MC】内村光良、宮川大輔、手越祐也 【ゲスト】山口達也、亀梨和也、、山田涼介、知念侑李、八乙女光、高地優吾、ふなっしー、筧利夫、関根麻里、松嶋尚美、ベッキー、森三中、イモトアヤコ、チュートリアル、磯野貴理子、IKKO、桝太一、上重聡他 【審査員ゲスト】米倉涼子、江川卓、羽鳥慎一、出川哲朗


放送ブロック

行列のできる法律相談所

放送内容

【スゴイ人No.1決定戦】
夜ふかしあの自転車走行にハセヒロ様感動&超豊乳でジャニーズの肩たたく&イモトが人間書道挑戦

■No.1番組…月曜から夜ふかし

ブロック出演者

【MC】東野幸治、宮迫博之、後藤輝基 【ゲスト】羽鳥慎一、山口達也、村上信五、手越祐也、小山慶一郎、武田双雲、松嶋尚美、イモトアヤコ、SHELLY、水卜麻美、鈴木奈々、佐藤亜美菜 【審査員ゲスト】長谷川博己、稲森いずみ、木村文乃、中山秀征、城島茂(TOKIO)


放送ブロック

しゃべくり007

放送内容

【人気番組の黒~い噂No.1決定戦】

■No.1番組…火曜サプライズ

ブロック出演者

【MC】ネプチューン、くりぃむしちゅー、チュートリアル 【ゲスト】桂歌丸、春風亭昇太、勝俣州和、有吉弘行、ウエンツ瑛士、山瀬まみ、オリエンタルラジオ、DAIGO,関根麻里、宮川大輔、森三中、イモトアヤコ、ビビる大木、高橋茂雄(サバンナ)、ねづっち ほか 【審査員ゲスト】藤木直人、山口達也、マツコ・デラックス、そらジロー

放送局

日本テレビ系全国ネット

放送日時

< width="20%">放送時間

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

19:00~22:54

放送日番組名
第16弾2020年10月4日(日)19:00~22:54DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ人気番組No.1決定戦2020(2020秋)
第15弾2020年4月5日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2020(2020春)
第14弾2019年10月6日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ系人気番組No.1決定戦(2019秋)
第13弾2019年4月7日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2019(2019春)
第12弾2018年10月7日(日)DASHでイッテQ行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2018秋(2018秋)
第11弾2018年4月1日(日) DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ系人気番組No.1決定戦18春(2018春)
第10弾2017年10月1日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ系人気番組No.1決定戦2017秋(2017秋)
第9弾2017年4月2日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 人気番組No.1決定戦2017春(2017春)
第8弾2016年10月2日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ系人気番組No.1決定戦(2016秋)
第7弾2016年4月3日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり 日テレ系人気番組No.1決定戦(2016春)
第6弾2015年10月4日(日)DASHでイッテQ行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦4時間SP(2015秋)
第5弾2015年4月5日(日)DASHでイッテQ行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦2015春(2015春)
第4弾2014年10月5日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦(2014秋)
第3弾2014年4月6日(日)DASHでイッテQ行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦4時間SP(2014春)
第2弾2013年10月6日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦(2013秋)
第1弾2013年4月7日(日)DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組No.1決定戦(2013春)

公式サイト / SNS

公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2020秋|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2020春|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2019秋|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2019春|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2018秋|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2018春|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2017秋|日本テレビ
公式サイト
DASHでイッテQ!行列のできるしゃべくり日テレ系人気番組NO.1決定戦 2017春|日本テレビ

2020/10/04

-テレビ・ラジオ・インターネット番組の出演者情報, 一般バラエティ番組
-, , , , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。