アナウンサーNewsこむ

【2018FIFAワールドカップサッカー】各局の出演アナウンサー&キャスター&放送日時リストまとめ

4年に1度のサッカーワールドカップ

2018年のロシア大会も放送権を持つ各局がタレントを起用して盛り上げています。

民放は特にサッカー好きなタレント&元サッカー選手の解説者&進行アナウンサー&実況アナウンサーという布陣が目立つようです。

この記事では、各放送局の起用タレント&サッカー解説者の一覧表と番組進行&実況を担当するアナウンサーについてまとめました。

2018ワールドカップ全体の放送スケジュール表も掲載しているので、いつ・どの局で試合を放送するのかチェックしましょう!

目次

各局が起用したメインキャストの芸能人&解説者

NHK
キャスター 佐藤美希
解説 名良橋晃
解説 宮澤ミシェル
解説 山本昌邦
解説 藤田俊哉
解説 水沼貴史
解説 市川大祐
解説 福西崇史
解説 森岡隆三
解説 石川直宏
解説 早野宏史
解説 岡野雅行
解説 岡田武史
解説 小島伸幸
アナウンサー NHKアナへ移動
日本テレビ
スペシャルキャスター 明石家さんま
メインキャスター 手越祐也
解説 北澤豪
解説 城彰二
解説 都並敏史
アナウンサー 日テレアナへ移動
テレビ朝日
ナビゲーター 川平慈英
プレゼンター 村上信五
キャスター 矢部浩之
解説 中田浩二
解説 松木安太郎
解説 中山雅史
解説 セルジオ越後
アナウンサー テレ朝アナへ移動
TBS
メインキャスター 加藤浩次
スペシャルサポーター 竹内涼真
解説 福田正博
解説 戸田和幸
解説 中田浩二
アナウンサー TBSアナへ移動
フジテレビ
MC ジョン・カビラ
解説 山口素弘
解説 鈴木隆行
解説 清水秀彦
解説 風間八宏
解説 宮本恒靖
アナウンサー フジTVアナへ移動
テレビ東京
サッカー中継なし

これらの芸能人をメインに、各局が必要に応じて「ひな壇芸能人」を召喚、さらにここに各局の番組進行&実況アナウンサーを加えたのが2018年のワールドカップ中継や特番における基本的な出演者となります。

NHKのアナウンサー

キャスター(スタジオ)

笠井大輔(かさいだいすけ)

1981年6月8日生まれ
茨城県出身
年齢:37歳
早稲田大学政治経済学部卒業
2004年NHK入局

現在の所属はNHKグローバルメディアサービス

主な担当番組は、スポーツ中継やラジオニュース

出演日程
2018/06/18 20:45~ 1次リーグF組「スウェーデン×韓国」
2018/06/19 20:45~ 1次リーグH組「日本×コロンビア」
2018/06/26 02:45~ 1次リーグB組「イラン×ポルトガル」
2018/06/27 22:45~ 1次リーグF組「韓国×ドイツ」
2018/06/28 22:45~ 1次リーグH組「セネガル×コロンビア」
2018/07/03 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「日本×ベルギー」
2018/07/04 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「コロンビア×イングランド」
関連記事

中川安奈(なかがわあんな)

1993年10月22日生まれ
東京都出身
年齢:24歳
慶應義塾大学法学部政治学科卒業
2016年NHK入局

現在は秋田放送局に勤務

主にローカルエリアのニュースやリポートを担当
稀に全国放送の番組リポートで登場

中村泰人(なかむらやすひと)

1965年5月10日生まれ
青森県弘前市出身
年齢:53歳
筑波大学卒業
1988年NHK入局

現在はNHKグローバルメディアサービス出向

主にNHK BSのニュースやスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/19 23:45~ 1次リーグH組「ポーランド×セネガル」
2018/06/20 23:45~ 1次リーグA組「ウルグアイ×サウジアラビア」

内山俊哉(うちやまとしや)

1964年1月29日生まれ
佐賀県佐賀市出身
年齢:54歳
九州大学法学部卒業
1986年NHK入局

現在は名古屋放送局に勤務

主にスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/21 23:45~ 1次リーグC組「フランス×ペルー」
2018/06/22 23:45~ 1次リーグD組「ナイジェリア×アイスランド」
2018/06/23 02:45~ 1次リーグE組「セルビア×スイス」

佐藤美希(さとうみき)【ホリプロ】

1993年6月26日生まれ
栃木県宇都宮市出身
年齢:25歳
栃木県立宇都宮北高等学校卒業

ホリプロ所属のタレント

「Jリーグ2代目女子マネージャー」を経て「Jリーグ名誉マネージャー」に就任
サッカー関連番組にも多数出演

出演日程
2018/06/14 23:45~ 1次リーグA組「ロシア×サウジアラビア」
2018/06/15 23:45~ 1次リーグB組「モロッコ×イラン」
2018/06/16 02:45~ 1次リーグB組「ポルトガル×スペイン」
2018/06/16 18:45~ 1次リーグC組「フランス×オーストラリア」
2018/06/16 21:45~ 1次リーグD組「アルゼンチン×アイスランド」
2018/06/18 00:00~ 1次リーグF組「ドイツ×メキシコ」
2018/06/18 02:45~ 1次リーグE組「ブラジル×スイス」
2018/06/20 23:45~ 1次リーグA組「ウルグアイ×サウジアラビア」
2018/06/21 23:45~ 1次リーグC組「フランス×ペルー」
2018/06/22 23:45~ 1次リーグD組「ナイジェリア×アイスランド」
2018/06/26 02:45~ 1次リーグB組「イラン×ポルトガル」
2018/06/27 02:45~ 1次リーグD組「ナイジェリア×アルゼンチン」
2018/07/03 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「日本×ベルギー」
2018/07/04 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「コロンビア×イングランド」
2018/07/07 22:53~ 準々決勝「ウルグアイ×フランス」
2018/07/08 02:45~ 準々決勝「ブラジル×ベルギー」
2018/07/11 02:45~ 準決勝「フランス×ベルギー」

中川絵美里(なかがわえみり)【セントフォース】

1995年3月17日生まれ
静岡県出身
年齢:23歳
常葉学園橘高等学校音楽科卒業

セントフォース所属の女子アナ系タレント

NHK BS1のサッカー番組「Jリーグタイム」でMCを担当

稲垣秀人(いながきひでと)

1977年12月10日生まれ
埼玉県川口市出身
年齢:40歳
早稲田大学政治経済学部卒業
2002年にNHK入局

現在は東京アナウンス室勤務
主にスポーツ中継を担当

妻は元NHK高知放送局&元・石川テレビで現在フリーアナウンサーの陣内智衣(じんのうちともい)アナ※外部リンク

出演日程
2018/06/14 23:45~ 1次リーグA組「ロシア×サウジアラビア」
2018/06/16 18:45~ 1次リーグC組「フランス×オーストラリア」
2018/06/16 21:45~ 1次リーグD組「アルゼンチン×アイスランド」
2018/06/24 20:45~ 1次リーグG組「イングランド×パナマ」
2018/06/25 22:45~ 1次リーグA組「サウジアラビア×エジプト」
2018/06/26 22:45~ 1次リーグC組「オーストラリア×ペルー」
2018/07/15 23:45~ 決勝「フランス×クロアチア」

副島萌生(そえじまもえ)

1991年12月28日生まれ
青森県弘前市出身
年齢:26歳
慶應義塾大学卒業
2015年にNHK入局

現在は東京アナウンス室勤務

週末のスポーツ番組「サタデースポーツ」と「サンデースポーツ2020」のキャスターを担当

出演日程
2018/06/25 22:45~ 1次リーグA組「サウジアラビア×エジプト」
2018/06/26 22:45~ 1次リーグC組「オーストラリア×ペルー」
関連記事

杉浦友紀(すぎうらゆき)

1983年5月14日生まれ
愛知県岡崎市出身
年齢:35歳
上智大学文学部新聞学科卒業
2006年にNHK入局

現在は東京アナウンス室勤務

主に「NET BUZZ」「英雄たちの選択」など情報・教養系番組を担当

野地俊二(のじしゅんじ)

男性アナ・ノーイメージ

NHKの元シニアアナウンサー
1960年9月10日生まれ
神奈川県出身
年齢:57歳

NHKサッカー中継における実況の代表的なアナウンサー
現在の所属は不明

出演日程
2018/06/15 23:45~ 1次リーグB組「モロッコ×イラン」
2018/06/16 02:45~ 1次リーグB組「ポルトガル×スペイン」
2018/06/18 00:00~ 1次リーグF組「ドイツ×メキシコ」
2018/06/18 02:45~ 1次リーグE組「ブラジル×スイス」
2018/06/19 02:45~ 1次リーグG組「チュニジア×イングランド」
2018/06/27 02:45~ 1次リーグD組「ナイジェリア×アルゼンチン」
2018/07/01 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「ウルグアイ×ポルトガル」

川崎理加(かわさきりか)

正しい名前の表記は「川﨑理加」(「﨑」は「たつさき」)

アメリカ合衆国ミシシッピ州生まれ
上智大学経済学部経営学科卒業

中学まで海外、高校からは日本で過ごしていた帰国子女

2016年にNHKへ入局

現在は高松放送局に勤務
「ゆう6かがわ」でリポーター、その他ニュース・中継を担当

出演日程
2018/06/27 22:45~ 1次リーグF組「韓国×ドイツ」
2018/06/28 22:45~ 1次リーグH組「セネガル×コロンビア」
関連記事

金城均(かねしろひとし)

1982年7月11日生まれ
神奈川県大和市出身
年齢:36歳
2005年にNHKへ入局

現在は仙台放送局に勤務

「おはよう宮城」のキャスターを担当

出演日程
2018/06/28 02:45~ 1次リーグE組「セルビア×ブラジル」
2018/06/29 02:45~ 1次リーグG組「イングランド×ベルギー」

橋詰彩季(はしづめさき)

東京都大田区出身
お茶の水女子大学卒

2015年にNHKへ入局

現在は名古屋放送局に勤務

「Uta-Tube」のMCを担当

出演日程
2018/07/02 22:45~ 決勝トーナメント1回戦「ブラジル×メキシコ」
関連記事

西阪太志(にしさかふとし)

兵庫県宝塚市出身
早稲田大学文学部卒

2010年にNHKへ入局

現在は札幌放送局に勤務

「おはよう北海道」のキャスターを担当

出演日程
2018/07/02 22:45~ 決勝トーナメント1回戦「ブラジル×メキシコ」

森田哲意(もりたてつおき)

イギリス生まれ、東京都出身
2017年12月時点で29歳なので、現在の年齢は大体29~30歳くらい

2011年にNHKへ入局

現在は長崎放送局に勤務
主にニュースやスポーツ中継を担当

高校時代に陸上の円盤投げで関東大会出場経験あり

出演日程
2018/07/07 22:53~ 準々決勝

見浪哲史(みなみさとし)

東京都江戸川区葛西出身
本郷高校から慶應義塾大学に進学
2015年NHK入局

野球経験者で、小学校2年~大学4年までの14年間までプレー
軟式野球サークル「慶應ブルーズアンドレッズ(KBR)」の2011世代

現在は佐賀放送局に勤務
主にニュースや中継を担当

出演日程
2018/07/08 02:45~ 準々決勝

澤田彩香(さわだあやか)

滋賀県大津市出身
東京大学工学部航空宇宙工学科卒
2013年NHK入局

初任地は沖縄放送局
2016年3月に名古屋放送局に異動

主に「おはよう東海」やニュースを担当

出演日程
2018/07/08 13:05~ ウィークリーハイライト
関連記事

西川典孝(にしかわのりたか)

神奈川県横浜市出身
慶應義塾大学総合政策学部卒
2013年NHK入局

初任地は富山放送局
2018年4月より長野放送局へ異動

ニュースリポートやスポーツ中継が主な担当

出演日程
2018/07/11 02:45~ 準決勝

上原光紀(うえはらみつき)

1991年3月31日生まれ、神奈川県横浜市出身の27歳
慶應義塾大学法学部政治学科 卒
2013年にNHK入局

初任地は新潟放送局
2017年4月より東京アナウンス室に勤務

「ニュースウオッチ9」のリポーター。
「リオデジャネイロオリンピック」では現地キャスターを務めた。

出演日程
2018/07/15 23:45~ 決勝「フランス×クロアチア」
関連記事

実況

鳥海貴樹(とりうみたかき)

1969年2月22日生まれ
東京都目黒区出身
年齢:49歳
上智大学文学部卒業
1992年にNHK入局

現在はNHKグローバルメディアサービスに出向

主にスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/14 23:45~ 1次リーグA組「ロシア×サウジアラビア」
2018/06/16 18:45~ 1次リーグC組「フランス×オーストラリア」
2018/06/19 20:45~ 1次リーグH組「日本×コロンビア」
2018/06/23 02:45~ 1次リーグE組「セルビア×スイス」
2018/06/27 22:45~ 1次リーグF組「韓国×ドイツ」

小宮山晃義(こみやまてるよし)

1983年9月27日生まれ
東京都渋谷区出身
年齢:34歳
慶應義塾大学卒業
2006年にNHK入局

現在は福岡放送局に勤務

主にスポーツ中継やローカルエリアのニュースを担当

出演日程
2018/06/19 20:45~ 1次リーグH組「日本×コロンビア」
2018/06/26 22:45~ 1次リーグC組「オーストラリア×ペルー」
2018/07/03 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「日本×ベルギー」

その他出演アナウンサー

杉岡英樹(すぎおかひでき)

1975年8月19日生まれ
埼玉県川越市出身
年齢:42歳
早稲田大学政治経済学部卒業
1999年にNHK入局

現在は水戸放送局に勤務

主にスポーツ中継を担当
ローカルニュース「いば6」内のコーナー「いばスポ!」も担当

出演日程
2018/06/16 02:45~ 1次リーグB組「ポルトガル×スペイン」

田中秀樹(たなかひでき)

1981年3月16日生まれ
神奈川県横浜市出身
年齢:37歳
慶應義塾大学卒業
2003年にNHK入局

現在は名古屋放送局に勤務

主にニュースやスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/18 02:45~ 1次リーグE組「ブラジル×スイス」
2018/06/20 23:45~ 1次リーグA組「ウルグアイ×サウジアラビア」
2018/06/25 22:45~ 1次リーグA組「サウジアラビア×エジプト」
2018/07/01 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「ウルグアイ×ポルトガル」

横井健吉(よこいけんきち)

1975年4月23日生まれ
東京都練馬区出身
年齢:43歳
早稲田大学商学部卒業
2000年にNHK入局

現在はNHKグローバルメディアサービスに出向

出演日程
2018/06/16 21:45~ 1次リーグD組「アルゼンチン×アイスランド」

松野靖彦(まつのやすひこ)

1975年11月16日生まれ
静岡県浜松市出身
年齢:42歳
慶應義塾大学法学部卒業
1998年にNHK入局

現在はNHKグローバルメディアサービスに出向

主にスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/18 00:00~ 1次リーグF組「ドイツ×メキシコ」
2018/06/19 23:45~ 1次リーグH組「ポーランド×セネガル」
2018/06/21 23:45~ 1次リーグC組「フランス×ペルー」
2018/07/04 02:45~ 決勝トーナメント1回戦「コロンビア×イングランド」
2018/07/11 02:45~ 準決勝

向井一弘(むかいかずひろ)

1976年6月24日生まれ
愛知県春日井市出身
年齢:42歳
北海道大学卒業
2001年にNHK入局

現在は東京アナウンス室勤務

「スポーツイノベーション」のキャスターを担当

出演日程
2018/06/19 02:45~ 1次リーグG組「チュニジア×イングランド」
2018/06/22 23:45~ 1次リーグD組「ナイジェリア×アイスランド」
2018/06/26 02:45~ 1次リーグB組「イラン×ポルトガル」
2018/06/28 02:45~ 1次リーグE組「セルビア×ブラジル」

曽根優(そねまさる)

1974年7月15日生まれ
北海道札幌市出身
年齢:44歳
北海道大学文学部卒業
1997年にNHK入局

現在は広島放送局に勤務

「おはようひろしま」のキャスターやスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/18 20:45~ 1次リーグF組「スウェーデン×韓国」
2018/06/24 20:45~ 1次リーグG組「イングランド×パナマ」
2018/06/28 22:45~ 1次リーグH組「セネガル×コロンビア」
2018/07/02 22:45~ 決勝トーナメント1回戦「ブラジル×メキシコ」
2018/07/15 23:45~ 決勝戦「フランス×クロアチア」
関連記事

酒井博司(さかいひろし)

1976年5月12日生まれ
愛知県稲沢市出身
年齢:42歳
早稲田大学卒業
2001年にNHK入局

現在は大阪放送局に勤務

各種スポーツ中継やニュースリポートなどを担当

出演日程
2018/06/15 23:45~ 1次リーグB組「モロッコ×イラン」
2018/06/27 02:45~ 1次リーグD組「ナイジェリア×アルゼンチン」
2018/06/29 02:45~ 1次リーグG組「イングランド×ベルギー」

NHKの放送スケジュール

NHK BS1

BS1では期間中すべての試合を放送

詳しい予定はリンク先にて確認

NHK 地上波

2018年6月14日(木) 24:00~ ロシアvsサウジアラビア
2018年6月15日(金) 24:00~ モロッコvsイラン
2018年6月15日(金) 27:00~ ポルトガルvsスペイン
2018年6月16日(土) 19:00~ フランスvsオーストラリア
2018年6月16日(土) 22:00~ アルゼンチンvsアイスランド
2018年6月17日(日) 24:00~ ドイツvsメキシコ
2018年6月17日(日) 27:00~ ブラジルvsスイス
2018年6月18日(月) 21:00~ スウェーデンvs韓国
2018年6月18日(月) 27:00~ チュニジアvsイングランド
2018年6月19日(火) 21:00~ コロンビアvs日本
2018年6月19日(火) 24:00~ ポーランドvsセネガル
2018年6月20日(水) 24:00~ ウルグアイvsサウジアラビア
2018年6月21日(木) 24:00~ フランスvsペルー
2018年6月22日(金) 24:00~ ナイジェリアvsアイスランド
2018年6月22日(金) 27:00~ セルビアvsスイス
2018年6月24日(日) 21:00~ イングランドvsパナマ
2018年6月25日(月) 23:00~ サウジアラビアvsエジプト
2018年6月25日(月) 27:00~ イランvsポルトガル
2018年6月26日(火) 23:00~ オーストラリアvsペルー
2018年6月26日(火) 27:00~ ナイジェリアvsアルゼンチン
2018年6月27日(水) 23:00~ 韓国vsドイツ
2018年6月27日(水) 27:00~ セルビアvsブラジル
2018年6月28日(木) 23:00~ セネガルvsコロンビア
2018年6月28日(木) 27:00~ イングランドvsベルギー
2018年6月30日(土) 27:00~ 決勝トーナメント1回戦 ウルグアイ×ポルトガル
2018年7月2日(月) 23:00~ 決勝トーナメント1回戦 ブラジル×メキシコ
2018年7月3日(火) 27:00~ 決勝トーナメント1回戦 ベルギー×日本
2018年7月4日(水) 27:00~ 決勝トーナメント1回戦 コロンビア×イングランド
2018年7月7日(土) 23:00~ 準々決勝「スウェーデン×イングランド」
2018年7月7日(土) 27:00~ 準々決勝「ロシア×クロアチア」
2018年7月10日(火) 27:00~ 準決勝「フランス×ベルギー」
2018年7月15日(日) 24:00~ 決勝「フランス×クロアチア」

日本テレビのアナウンサー

キャスター(スタジオ)

畑下由佳(はたしたゆか)

1991年10月17日生まれ
埼玉県浦和市(現・さいたま市)出身
年齢:26歳
成蹊大学文学部卒業
2014年に日本テレビ入社

「深層NEWS」のキャスター他、Jリーグ中継なども担当

関連記事

山﨑誠(やまざきまこと)

1991年8月生まれ
東京都出身
慶應義塾大学経済学部卒業
2014年に日本テレビへ入社

「news every.」のスポーツキャスター

桝太一(ますたいち)

1981年9月4日生まれ
千葉県千葉市出身
年齢:36歳
東京大学大学院修了
2006年に日本テレビへ入社

「ZIP!」「超問!真実か?ウソか?」「高校生クイズ」など看板番組を多数担当

現地リポート

山本紘之(やまもとひろゆき)

1988年8月9日生まれ
千葉県松戸市出身
年齢:29歳
明治大学政治経済部経済学科卒業
2011年に日本テレビへ入社

「ZIP!」「PON!」「Going!」「3分クッキング」と幅広いジャンルの番組を担当
サッカー経験者で大学時代の先輩に日本代表の長友佑都選手がいます。

実況

田中毅(たなかたけし)

1978年11月2日生まれ
神奈川県横浜市出身
年齢:39歳
上智大学法学部地球環境法学科卒業
2002年に日本テレビへ入社

主にスポーツ中継を担当

妻はタレントで「ZIP!」で共演経験のある「にわみきほ」

平松修造(ひらまつしゅうぞう)

1992年9月29日生まれ
兵庫県神戸市出身
年齢:25歳
法政大学経営学部卒業
2015年に日本テレビへ入社

「ZIP!」やスポーツ中継なども担当

川畑一志(かわばたいっし)

1989年8月21日生まれ
埼玉県狭山市出身
年齢:28歳
慶應義塾大学経済学部卒業
2013年に日本テレビへ入社

「Oha!4 NEWS LIVE」「NEWS ZERO」やスポーツ中継を担当

かつて芸能活動をしていた経歴を持っています

寺島淳司(てらしまじゅんじ)

1973年6月11日生まれ
埼玉県上尾市出身
年齢:45歳
慶應義塾大学文学部卒業
1996年に日本テレビへ入社

現在は「3分クッキング」やスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/21 02:40~ イラン×スペイン

中野謙吾(なかのけんご)

1981年6月30日生まれ
福岡県北九州市出身
年齢:37歳
明治大学商学部卒業
2004年に日本テレビへ入社

現在は主にスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/17 03:40~ クロアチア×ナイジェリア
2018/06/22 02:40~ アルゼンチン×クロアチア
2018/06/24 23:40~ 日本×セネガル
2018/06/27 02:40~ アイスランド×クロアチア

安村直樹(やすむらなおき)

1988年8月27日生まれ
東京都出身
年齢:29歳
慶應義塾大学総合政策学部認知脳科学専攻
2012年に日本テレビへ入社

「Oha!4 NEWS LIVE」「スッキリ」「ズームイン!!サタデー」「シューイチ」など情報番組を中心に担当

出演日程
2018/06/26 02:40~ スペイン×モロッコ
関連記事

田辺研一郎(たなべけんいちろう)

1977年12月12日生まれ
神奈川県横浜市出身
年齢:40歳
慶應義塾大学経済学部卒業
2000年に日本テレビへ入社

主にスポーツ中継を担当

妻は元中京テレビでフリーアナウンサーの我妻絵美アナ

出演日程
2018/06/24 23:40~ 日本×セネガル

日本テレビの放送スケジュール

2018年6月16日(土) 28:00~ クロアチアvsナイジェリア
2018年6月19日(火) 27:00~ ロシアvsエジプト
2018年6月20日(水) 27:00~ イランvsスペイン
2018年6月21日(木) 27:00~ アルゼンチンvsクロアチア
2018年6月24日(日) 24:00~ 日本vsセネガル
2018年6月25日(月) 24:00~ スペインvsモロッコ
2018年6月26日(火) 27:00~ アイスランドvsクロアチア
2018年6月28日(木) 27:00~ パナマvsチュニジア

テレビ朝日のアナウンサー

スタジオ進行

竹内由恵(たけうちよしえ)

1986年1月20日生まれ
東京都出身
年齢:32歳
慶應義塾大学法学部政治学科卒業
2008年にテレビ朝日へ入社

「スーパーJチャンネル」キャスターを担当
「やべっちF.C.」でサッカー番組でもお馴染み

出演日程
2018/06/20 20:00~ ポルトガル×モロッコ
2018/06/22 20:00~ ブラジル×コスタリカ
2018/06/23 23:10~ 韓国×メキシコ
2018/06/26 22:10~ デンマーク×フランス
関連記事

実況

吉野真治(よしのしんじ)

1978年7月25日生まれ
東京都八王子市出身
年齢:39歳
慶應義塾大学商学部卒業
2002年にテレビ朝日へ入社

「グッド!モーニング」や「ワールドプロレスリング」を始めとした各種スポーツ中継も担当

進藤潤耶(しんどうじゅんや)

1977年2月24日生まれ
愛知県名古屋市出身
年齢:41歳
一橋大学社会学部卒業
1999年にテレビ朝日へ入社

「やべっちF.C.」やスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/22 20:00~ ブラジル×コスタリカ
2018/07/11 25:10~ 準決勝「クロアチア×イングランド」

寺川俊平(てらかわしゅんぺい)

1987年12月21日生まれ
東京都出身
年齢:30歳
早稲田大学人間科学部卒業
2010年にテレビ朝日へ入社

「報道ステーション 」のスポーツキャスターを担当

出演日程
2018/07/02 02:40~ 決勝トーナメント1回戦「クロアチア×デンマーク」
2018/07/03 22:10~ 決勝トーナメント1回戦「スウェーデン×スイス」
関連記事

テレビ朝日の放送スケジュール

2018年6月20日(水) 21:00~ ポルトガルvsモロッコ
2018年6月22日(金) 21:00~ ブラジルvsコスタリカ
2018年6月23日(土) 24:00~ 韓国vsメキシコ
2018年6月26日(火) 23:00~ デンマークvsフランス
2018年7月1日(日) 27:00~ 決勝トーナメント1回戦 クロアチアvsデンマーク
2018年7月3日(火) 23:00~ 決勝トーナメント1回戦 スウェーデンvsスイス
2018年7月11日(水) 25:10~ 準決勝「クロアチア×イングランド」
2018年7月14日(土) 23:00~ 3位決定戦「ベルギー×イングランド」

TBSのアナウンサー

アシスタント

上村彩子(かみむらさえこ)

1992年10月4日生まれ
千葉県市川市出身
年齢:25歳
上智大学文学部新聞学科卒業
2015年にTBSへ入社

「S☆1」や「SUPER SOCCER」といったスポーツ番組を中心に担当
「ビビット」や「フラッシュニュース」などニュース・情報番組にも出演

出演日程
2018/06/24 02:40~ ドイツ×スウェーデン
2018/06/25 02:40~ ポーランド×コロンビア
2018/06/25 22:00~ ウルグアイ×ロシア
2018/06/27 22:00~ メキシコ×スウェーデン
2018/06/30 22:00~ フランス×アルゼンチン
2018/07/01 22:00~ スペイン×ロシア
関連記事

実況

土井敏之(どいとしゆき)

1970年8月19日生まれ
東京都中野区出身
年齢:47歳
早稲田大学法学部卒業

元NHK佐賀放送局のアナウンサーで1994年に入局
TBSへは1996年に中途入社

「ひるおび!」に出演する他、ラジオでニュースやスポーツニュースを担当

出演日程
2018/06/24 02:40~ ドイツ×スウェーデン
2018/07/01 22:00~ スペイン×ロシア

杉山真也(すぎやましんや)

1983年10月3日生まれ
東京都出身
年齢:34歳
早稲田大学第一文学部卒業
2007年にTBSへ入社

「あさチャン!」「ひるおび!」「東大王」「開運音楽堂」にスポーツ中継と幅広く担当

出演日程
2018/06/25 02:40~ ポーランド×コロンビア
関連記事

佐藤文康(さとうふみやす)

1976年8月25日生まれ
静岡県富士市出身
年齢:41歳
早稲田大学人間科学部スポーツ科学科
1999年にTBSへ入社

「炎の体育会TV」やスポーツ中継を担当

妻は女優・みれいゆ

出演日程
2018/06/25 22:00~ ウルグアイ×ロシア
2018/06/27 22:00~ メキシコ×スウェーデン
2018/06/30 22:00~ フランス×アルゼンチン

TBSの放送スケジュール

2018年6月23日(土) 27:00~ ドイツvsスウェーデン
2018年6月24日(日) 27:00~ ポーランドvsコロンビア
2018年6月25日(月) 23:00~ ウルグアイvsロシア
2018年6月27日(水) 23:00~ メキシコvsスウェーデン
2018年6月30日(土) 23:00~ 決勝トーナメント1回戦 フランスvsアルゼンチン
2018年7月1日(日) 23:00~ 決勝トーナメント1回戦 スペインvsロシア
2018年7月6日(金) 23:00~ 準々決勝 ウルグアイ×フランス
2018年7月6日(金) 27:00~ 準々決勝 ブラジル×ベルギー

フジテレビのアナウンサー

キャスター(スタジオ)

宮司愛海(みやじまなみ)

1991年7月29日生まれ
福岡県出身
年齢:26歳
早稲田大学文化構想学部卒業
2015年にフジテレビへ入社

「S-PARK」でスポーツニュースのMCを担当
「めざましテレビ」「潜在能力テスト」「さまぁ〜ずの神ギ問」といった情報・バラエティ番組にも出演

出演日程
2018/06/15 19:57~ エジプト×ウルグアイ
2018/06/17 00:40~ ペルー×デンマーク
2018/06/17 20:40~ コスタリカ×セルビア
2018/06/18 23:40~ ベルギー×パナマ
2018/06/21 20:40~ デンマーク×オーストラリア
2018/06/23 20:40~ ベルギー×チュニジア
2018/06/28 22:40~ 日本×ポーランド
関連記事

三宅正治(みやけまさはる)

1962年11月15日生まれ
広島県広島市出身
年齢:55歳
早稲田大学商学部卒業
1985年にフジテレビへ入社

「めざましテレビ」のメインキャスターとしておなじみ

実況

中村光宏(なかむらみつひろ)

1984年8月28日生まれ
東京都出身
年齢:33歳
慶應義塾大学法学部卒業
2007年にフジテレビへ入社

宮司アナと「S-PARK」でキャスターを担当
その他「ノンストップ!」やナレーション、スポーツ中継などを多彩にこなしています。

森昭一郎(もりしょういちろう)

1971年9月29日生まれ
兵庫県尼崎市出身
年齢:46歳
早稲田大学政治経済学部卒業
1995年にフジテレビへ入社

フジテレビのスポーツアナウンサーのひとり
現在は「野球道」「SWALLOWS BASEBALL L!VE」で野球実況を担当

出演日程
2018/06/18 23:40~ ベルギー×パナマ

小穴浩司(おあなこうじ)

※放送日によってはリポーターを担当

1982年6月12日生まれ
長野県安曇野市出身
年齢:36歳
日本大学法学部卒業
2006年にフジテレビへ入社

「BSフジニュース」とスポーツ中継を担当

学生時代はサッカー少年だった模様

出演日程
2018/06/23 20:40~ ベルギー×チュニジア
2018/06/28 22:40~ 日本×ポーランド
関連記事

青嶋達也(あおしまたつや)

1965年8月12日生まれ
静岡県浜松市出身
年齢:52歳
早稲田大学第一文学部卒業
1988年にフジテレビへ入社

スポーツ中継を担当

趣味はサッカー(観戦・プレー・アナウンス)

出演日程
2018/06/17 20:40~ コスタリカ×セルビア
2018/06/28 02:40~ スイス×コスタリカ

西岡孝洋(にしおかたかひろ)

1976年2月13日生まれ
佐賀県佐賀市出身
年齢:42歳
慶應義塾大学法学部卒業
1998年にフジテレビへ入社

主にスポーツ中継を担当

出演日程
2018/06/15 19:57~ エジプト×ウルグアイ
2018/06/28 22:40~ 日本×ポーランド
関連記事

中継リポーター

鈴木唯(すずきゆい)

※放送日によってはMCを担当

1993年12月13日生まれ
東京都出身
年齢:24歳
早稲田大学卒業
2016年にフジテレビへ入社

「プライムニュース α」「S-PARK」などスポーツを中心に担当

出演日程
2018/06/15 19:57~ エジプト×ウルグアイ
2018/06/17 00:40~ ペルー×デンマーク
2018/06/17 20:40~ コスタリカ×セルビア
2018/06/18 23:40~ ベルギー×パナマ
2018/06/21 20:40~ デンマーク×オーストラリア
2018/06/23 20:40~ ベルギー×チュニジア
2018/06/28 02:40~ スイス×コスタリカ
2018/06/28 22:40~ 日本×ポーランド
関連記事

フジテレビの放送スケジュール

2018年6月15日(金) 21:00~ エジプトvsウルグアイ
2018年6月16日(土) 25:00~ ペルーvsデンマーク
2018年6月17日(日) 21:00~ コスタリカvsセルビア
2018年6月18日(月) 24:00~ ベルギーvsパナマ
2018年6月21日(木) 24:00~ デンマークvsオーストラリア
2018年6月23日(土) 21:00~ ベルギーvsチュニジア
2018年6月27日(水) 27:00~ スイスvsコスタリカ
2018年6月28日(木) 23:00~ 日本vsポーランド

テレビ東京

テレビ東京は2018FIFAワールドカップサッカーの中継は確認できませんでした。
ハイライト番組は放送するようです。

中継スケジュール



グループリーグ

2018年6月14日(木)
ロシアvsサウジアラビア 24:00~ NHK / NHK BS1
2018年6月15日(金)
エジプトvsウルグアイ 21:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
モロッコvsイラン 24:00~ NHK / NHK BS1
ポルトガルvsスペイン 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年6月16日(土)
フランスvsオーストラリア 19:00~ NHK / NHK BS1
アルゼンチンvsアイスランド 22:00~ NHK / NHK BS1
ペルーvsデンマーク 25:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
クロアチアvsナイジェリア 28:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
2018年6月17日(日)
コスタリカvsセルビア 21:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
ドイツvsメキシコ 24:00~ NHK / NHK BS1
ブラジルvsスイス 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年6月18日(月)
スウェーデンvs韓国 21:00~ NHK / NHK BS1
ベルギーvsパナマ 24:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
チュニジアvsイングランド 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年6月19日(火)
コロンビアvs日本 21:00~ NHK / NHK BS1
ポーランドvsセネガル 24:00~ NHK / NHK BS1
ロシアvsエジプト 27:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
2018年6月20日(水)
ポルトガルvsモロッコ 21:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1
ウルグアイvsサウジアラビア 24:00~ NHK / NHK BS1
イランvsスペイン 27:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
2018年6月21日(木)
デンマークvsオーストラリア 21:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
フランスvsペルー 24:00~ NHK / NHK BS1
アルゼンチンvsクロアチア 27:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
2018年6月22日(金)
ブラジルvsコスタリカ 21:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1
ナイジェリアvsアイスランド 24:00~ NHK / NHK BS1
セルビアvsスイス 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年6月23日(土)
ベルギーvsチュニジア 21:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
韓国vsメキシコ 24:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1
ドイツvsスウェーデン 27:00~ TBS系 / NHK BS1
2018年6月24日(日)
イングランドvsパナマ 21:00~ NHK / NHK BS1
日本vsセネガル 24:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
ポーランドvsコロンビア 27:00~ TBS系 / NHK BS1
2018年6月25日(月)
ウルグアイvsロシア 23:00~ TBS系 / NHK BS1
サウジアラビアvsエジプト 23:00~ NHK / NHK BS1
イランvsポルトガル 27:00~ NHK / NHK BS1
スペインvsモロッコ 27:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
2018年6月26日(火)
デンマークvsフランス 23:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1
オーストラリアvsペルー 23:00~ NHK / NHK BS1
ナイジェリアvsアルゼンチン 27:00~ NHK / NHK BS1
アイスランドvsクロアチア 27:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
2018年6月27日(水)
メキシコvsスウェーデン 23:00~ TBS系 / NHK BS1
韓国vsドイツ 23:00~ NHK / NHK BS1
セルビアvsブラジル 27:00~ NHK / NHK BS1
スイスvsコスタリカ 27:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
2018年6月28日(木)
日本vsポーランド 23:00~ フジテレビ系 / NHK BS1
セネガルvsコロンビア 23:00~ NHK / NHK BS1
パナマvsチュニジア 27:00~ 日本テレビ系 / NHK BS1
イングランドvsベルギー 27:00~ NHK / NHK BS1

決勝トーナメント1回戦

2018年6月30日(土)
フランスvsアルゼンチン 23:00~ TBS系 / NHK BS1
ウルグアイvsポルトガル 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年7月1日(日)
スペインvsロシア 23:00~ TBS系 / NHK BS1
クロアチアvsデンマーク 27:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1
2018年7月2日(月)
ブラジルvsメキシコ 23:00~ NHK / NHK BS1
ベルギーvs日本 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年7月3日(火)
スウェーデンvsスイス 23:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1
コロンビアvsイングランド 27:00~ NHK / NHK BS1

準々決勝

2018年7月6日(金)
ウルグアイvsフランス 23:00~ TBS系 / NHK BS1
ブラジルvsベルギー 27:00~ TBS系 / NHK BS1
2018年7月7日(土)
スウェーデンvsイングランド 23:00~ NHK / NHK BS1
ロシアvsクロアチア 27:00~ NHK / NHK BS1

準決勝

2018年7月10日(火)
フランス×ベルギー 27:00~ NHK / NHK BS1
2018年7月11日(水)
クロアチア×イングランド 27:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1

3位決定戦

2018年7月14日(土)
ベルギー×イングランド 23:00~ テレビ朝日系 / NHK BS1

決勝

2018年7月15日(日)
フランス×クロアチア 24:00~ NHK / NHK BS1

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でアナウンサーNews.comをフォローしよう!

Shortcodes Ultimate

大相撲NHK&AbemaTV中継出演者

大相撲中継
【2018年名古屋場所】NHK&AbemaTV大相撲実況アナウンサー&出演者まとめ

2018年7月8日から愛知県で開催される名古屋場所のテレビ&インターネット中継の出演者情報をまとめました。中継はNHKのテレビ放送とAbemaTVによるインターネット放送で視聴が可能です。NHKは十両から放送、昔ながらの相撲中継が行われます。AbemaTVは序の口から全ての取り組みを放送。NHKとは異なり、ゲストにタレントを起用。画面演出も凝っており、相撲初心者に向けた放送が行われています。どちらを見るのも自由。出演者で決めるのもアリかもしれません。

2018ワールドカップサッカー関連

サッカーのイメージ画像
【2018FIFAワールドカップサッカー】各局の出演アナウンサー&キャスター&放送日時リストまとめ

4年に1度のサッカーワールドカップ。2018年のロシア大会も放送権を持つ各局がタレントを起用して盛り上げています。民放は特にサッカー好きなタレント&元サッカー選手の解説者&進行アナウンサー&実況アナウンサーという布陣が目立つようです。この記事では、各放送局の起用タレント&サッカー解説者の一覧表と番組進行&実況を担当するアナウンサーについてまとめました。2018ワールドカップ全体の放送スケジュール表も掲載しているので、いつ・どの局で試合を放送するのかチェックしましょう!

2018/07/12

-特集
-, , , , , , ,

【おススメ!人気コンテンツ】
※[広告]の印があるものはスポンサードリンクです。